Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

(злобно) Про меню и еду говорите? А вот с такими исходными данными?:)

Дано. Семья три человека. Муж, жена, ребенок
Муж. НЕ ест:
рыба, кроме семги, да и то, пару раз в год
печень куском
овощи в виде гарнира, кроме картошки
утку, индейку
фаршированные перцы, голубцы и т.д.
"ежики"
пиццу
Ест:
печень кусочками в сметанном соусе
мясо
сардельки, сосиски
пельмени, чебуреки
котлеты
картошку с грибами
плов, рис
макароны
курицу
солянку
Сын. НЕ ест
Печень кусочками в сметанном соусе
сардельки
котлеты
солянку ест, но плохо
гарниры из тушеных овощей
картошку с грибами ест, но плохо
запеканки
Мясо ест, но плохо
Курицу ест, но плохо
Ест: Рыбу, плов, пиццу, утку, пельмени, сосиски, макароны, фаршированные перцы
Жена. Ест все, практически, не любит плов и пельмени:).

Какое меню?О чем вы говорите?Вы видите много пересечений?;))))))) Тут каждому, фактически, что-то свое приходится готовить! Или есть одни сосиски с макаронами..Они у всех совпадают
21.03.2006 17:34:44,

214 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то это лечится. У детей - летним лагерем и школьной продленкой, у подростков- общагой, у взрослых - длительной командировкой.
У мамы была (и есть) подруга, которая в детстве с едой выкобениваласьпо полной программе.. И от супа она только процеженный бульон ела, и лук из салатов выуживала.. Потом поступила в институт и уже после 1 сессии трескала ВСЕ, что дома давали.. С тех пор вменяема. Приятель мой до института тоже "выбирал"... 5 лет общаги приучили к мысли что "горячее не может быть сырым", еще 2 года холостой жизни - научили готовить все что угодно и как угодно...
Мой батя пока жил с мамой/бабушкой ел избирательно... Мама ему год угождала, потом плюнула и стала готовить как хочет.. ну и что? Уже 35 лет папа нормально все кушает... ))
Так что если не пытаться домочадцев кормить чем-то что они не могут есть в принципе (из-за аллергий и проч) - то все остальное они будут кушать. А не будут кушать- будут худеть. Других вариантов лично я для себя не вижу. Сорри, но я не ресторанный повар!
22.03.2006 12:35:01, Пантя
Точно. Я до 20 лет не ела половину существующих блюд, а потом стала часто жить в других городах и странах, и как-то незаметно стала есть все (кроме сала и пенки на молоке).
И с мужем мне повезло - он ест все. А если какая-то часть обеда ему не особо по вкусу, то он просто именно это и не будет есть, но никаких комментариев не станет делать. А когда он был подростком и его предки уезжали, он мог две недели питаться замороженными пиццами и сникерсами.
Дети - старший может вообще ничего не есть, кроме яичницы и фруктов. Младшая питается только мясом, колбасой, сыром и молоком. Причем, в рабочие дни оба едят в школе что дадут, и как правило все съедают. А вот дома так прикалываются.Хорошо хоть истории им рассказывать не надо под кормежку, как моя мама мне (до 8-9 лет!).
А с сыном мы один раз провели эксперимент, ему как раз года 2,5 было. Три дня, если он не ел, мы не уговаривали, не запихивали, не давали другое блюдо, и не давали печеньки-перекусы. И ничего. Так и не ел он ничего три дня. После этого мы всегда, если он не хочет нормальное блюдо есть, даем ему ту же яичницу, благо ее готовить легко...
22.03.2006 14:29:16, НаталияБел
Сестра:::))))
МЕНЯ ЗАТРАХАЛИ ОНИ СВОИМИ ПРИКОЛАМИ ТАК, что я уже есть с ними не могу::::)))))
И главное, никто не хочет работать над своими приколами!
Иногда я им так и говорю - Сволочуши, жрите что дают!!!
Сама могу есть только в их остуствии, за совершенно пустым от людей столом:) А лучше всего в общепите!
22.03.2006 10:22:42, Кити Щербацкая
Знакомо, только с вариациями:
диета одного из взрослых, двое несовпадающих во вкусах детей, всеядность второго взрослого, большое количество "не люблю" третьего (меня):))+ также мое -нелюбовь и не умение готовить.. меню нет - на голод пока не жалуются:).. видимо, пухнут с него, но тихо:)))
21.03.2006 19:16:07, Ма-Машка
А у меня в детстве проблемы были с ЖКТ, мама мне отдельно готовила. Всем жарит курицу, мне варит. Всем селедку, мне рыбу отварную. С тех пор я всякое жареное-жирное-соленое не люблю. 21.03.2006 18:35:59, Пелена
У меня такие же два кренделя. Готовлю то, что ем я. Все остальные как хотят. Итог вся семья отучилась есть хлеб и сливочное масло. Отдельно готовить никому не буду. Это моя принципиальная позиция. 21.03.2006 18:15:46, Ольга*
Почему, интересно ?
Прекрасно помню конфликт, развернувшийся как-то раз на отдыхе. Отдыхали я с мамой и еще одна мама с ребенком вместе. Обе - женщин разведенные, мы с девочкой были одноклассницами.
У нас дома было принято готовить ну не то, чтобы индивидуально, а с учетом некоторых притрастий каждой. Например, если готовим овощной салат (помидоры-огурцы-редис и прочее - чего уж проще), то я или мама резали все вместе, потом раскладывали в две отдельные миски, в мамину миску добавлялся зеленый лук и салат заправлялся маслом, мне добавлялась тройная доза зеленого салата и заправлялось сметаной. И так - не во всем, но во многом. То есть, готовилось одно и то же блюдо, а потом "дорабатывалось" индивидуально.
А в той семье было принято "что положено - то и ешь ! И не ковырять". А я, например, свежий лук не ем. До сих пор. И ковыряла.
Было очень неприятно такое разночтение за одним столом... Когда та мама кричала на дочку за то, что она лук откладывает в сторону, а моя мама на меня за это же самое не кричала, а девочка говорила "а почему Ире можно, а мне нельзя"... И еще когда моямама готовила завтрак, она всегда уточняла, кто с чем омлет будет, или оладьи или что там она готовила... И та мама всегда запрещала девочке выбирать, говорила "что положат, то и есть будешь"...
Мне кажется это странно как-то.
У меня муж, например, печенку не ест. Никакую - ни куриную, ни говяжью. Мы очень любим тушеные куриные потроха. Я на одной сковороде тушу сердца с желудками, на другой - печенку. Ему накладываю без печенки, себе смешиваю.... не вижу ничего напряжного.
21.03.2006 18:26:12, millimetr
Согласна. Мне как-то в голову не придет пихать в человека то, что он не ест.
24.03.2006 01:52:06, Artemis
Я подстраиваться ни под кого не собираюсь. У нас выработались определенные общие принципы. Например, есть продукты, которые двое из троих не едят. Так мы их и вообще не покупаем. Если двое едят, а один не ест, то этот один под двоих подстраивается. А вообще у меня не ресторан 10 блюд готовить. Не нравится - ходите в кафе :))) 22.03.2006 11:17:13, Ольга*
Стильная Штучка
Ну а когда у вас в добавок к мужу появятся один-два малолетних гурмана, которые не будут есть потроха ни с печенкой, ни без, а вообще совершенно иное, может быть поймете чего тут напряжного. 22.03.2006 10:29:59, Стильная Штучка
Это вряд ли. Здешние идеологи как правило имеют одного мужа и одного ребенка ( а некоторые или-или, или вообще никого из вышеназванных), и обладают твердыми теоретическими знаниями об организации пишевого процесса в любой семье. 22.03.2006 16:56:18, Чупа
Стильная Штучка
Мне вообще очень нравятся высказывания типа- чего тут сложного в том, чего сами не пробывали. 23.03.2006 10:14:25, Стильная Штучка
Jeep Cherokee
конечно-конечно. Только те, у кого трое детей и все девочки имеют право вещать.
22.03.2006 17:58:49, Jeep Cherokee
Я вот могу про одну девочку знакомую рассказать. Когда ей было лет 5, она перестала есть творог. Утром перед ней ставили творог, она отказывалась, его убирали в холодильник. В обед перед ней ставили тот же творог, она опять отказывалась, и так до ужина. На второй день она с радостью поедала творог и просила добавки. По отношению к маленькому ребенку это, конечно, жестоковато, но вот по отношению к двум здоровым мужикам - в самый раз.
Я вообще диким голосом ору, что у меня тут не ресторация, или все жрут, что им дАдено, или идут нафиг. Почему-то домашние всегда выбирают первый вариант.:)
21.03.2006 18:01:19, Чупа
А есть еще рассказ, как в колледже одному мальчику так подносили пирог с патокой. Мальчик заработал пищевое и нервное истощение и в конце концов отец его забюрал абсолютно больного с поехавшей крышей:-( 24.03.2006 01:55:40, Artemis
Ну-ну, я вот выше уже написала про эксперимент на родном ребенке. ТРИ дня ждали что проголадается и сьест что дают. А он не проголодался. Вот такой он, его еда не интересует вообще, в принципе. (только перед сном может сказать - "ой, мама, а я есть хочу", да и то раз в полгода). И конфеты, печеньки, кола, фрукты, чипсы, чтобы то ни было сьестное его не интересует. Увидит - может и захочет тоже сьесть шоколадку. А не увидит ни у кого, ему и в голову не придет искать, просить и т.п. хотя у нас полный дом еды.
Зато младшая сама идет к холодильнику и кормится...
Мы по выходным готовим только "адаптированные" для детей блюда, как правило примитивные. Типа - просто картошка, жареная рыба и салат. А в ресторанах всегда есть картофель фри с куриными палочками и кетчупом, или спагетти, по-моему это все дети едят поголовно.
22.03.2006 14:39:17, НаталияБел
Jeep Cherokee
все эти истории про знакомых девочек столь же нереальны, ,как истории про прилепленную на лоб жвачку или выталкиваемого из вагона метро ребенка. Городской фольклор наравне с психологической подменой. 21.03.2006 19:08:17, Jeep Cherokee
Если с вами чего-то не было, это не значит, что оно не существует. Я эту девочку знаю очень близко. И с тех пор, кстати, она ест всё, даже если это - условно-съедобно, и нахваливает, если это готовил кто-то другой.
21.03.2006 19:15:43, Чупа
Jeep Cherokee
Я вот такая девочка. И в пять лет я точно знала, где у нас магазин, и что там можно купить обычны хлеб и его съесть. Или пойти в соседний подъезд к приятелю, с которым мы дружили с младенчества и меня покормили бы там. Или пойти к брату, который вполне в состоянии был сварить мне макароны - он на 10 лет старше.

В чем причина-то насиловать собственных детей? В том, что доказать, кто в доме главный?

Вы можете сколько угодно рассказывать про некую девочку, мне незнакомую. Раз со мной лично в детстве такой номер не проходил - почему я должна вам верить? :)
И даже если с вашей личной конкретной девочкой произошла вот такая педагогическая катастрофа, это не отменяет возможности существования более гармоничного процесса организации питания, чем директивный.
21.03.2006 19:45:02, Jeep Cherokee
NatalyaLB
я тоже такая девочка. В 5 лет своих денег у меня не было и из дома меня одну никто не выпустил бы. Посему ела все. Вперемешку со слезами, но ела - лет до 12, когда научилась выпрашивать деньги "на мороженное" и ходить "попить чаю" к подружкам.
Но можете и дальше думать, что у всех 5ти летних детей такой номер не проходит.
22.03.2006 01:26:51, NatalyaLB
Господи, какой кошмар!
24.03.2006 01:57:26, Artemis
А я вот и не ела просто. Ну, посижу над тералкой, пореву... так не 3 же часа меня заставляли сидеть... отпускали рано или поздно. А лет в 12 я уже была полностью независима от семейной еды. Но наверняка не в 5 лет! и не в 8-9 даже. 22.03.2006 14:59:25, НаталияБел
Елена Д.
просто эти девочки не могли легко вызвать у себя рвоту на неугодную еду (как я в свое время), а мой может и мы его не заставляем уже много лет :) правда выбор у него все-равно ограничен тем, что есть в холодильнике, специально извращаться никто не будет :) Правда я вот все-равно не ем все подряд, не ем лука, как меня ни пытались к нему приучить и "выколупываю" его из всех блюд и что там думают люди, которые его любят мне все-равно :) 22.03.2006 11:39:23, Елена Д.
Tomsik
;-) Я лично "рвоту на неугодную еду вызвать" не могла, поэтому, если у меня начиналась рвота, то мама понимала, что это серьезно ;-)
"На неугодную еду" я весьма эффектно "бледнела смертельно и почти теряла сознание", но без рвоты ;-) - именно по этому признаку мама и определяла, "неугодность" это или "несъедобность" ;-)
В случае "неугодности" мне говорили - или съедай то, что в тарелке или xоди себе голодная, в случае "несъедобности" - таки предлагали что-то другое. Или удаляли "несъедобный компонент".
22.03.2006 12:21:11, Tomsik
London
Неоднократно такие истории были с детьми моих друзей, которые приезжали с детьми к нам на дачу, когда я там жила с 3-х летним сыном. Готовила большей частью я. За продуктами было ходить далеко. За пару дней предывания у нас в гостях все дети (а взрослые и так почти все ели) начинали есть по моему меню.
Типа-
утром - каща + йогрут или глазированный сырок
Обед - суп+ сосиска с картошкой+ помидор
Ужин котлета с макаронами + огурец.
Друзья фигели со своих детей, которые "не ели" до этого котлеты. Или суп.
Но фишка в том, что не было вскяих перкусонов - типа пряники с ряженкой или готовые десерты или прочая фигня.
ИМХО- любой более менее здоровый ребенок будет есть обычную нормально приготовленную еду, если проголодается.
Апофеозом той дачной эпопеи был приезд мужа моей подруги, страшного пижона и гурмана, много чего не едящего:)) Ну ужин были пресловутые котлеты с макаронами:))
Я спрашиваю - Валер, тебе накладывать?
Его жена - Лид, ну ты чего, Валера это не ест.
Я продолжаю вопросительно смотреть на Валеру.
Валера - ну давай, что ли, голодный я...
Через 5 минут спросил добавки:))
Исключения бывают. Например, я долго не ела красную икру, потому что попробовала ее первый раз в жизни, когда сильно заболевала.
Ну и надо сказать. что и в той дачной жизни я сама не ела котлеты и сосиски:))
Но это отдельная история и мои проблемы:))
21.03.2006 20:02:49, London
Ой, а я на даче у знакомых беру на себя что-нибудь приготовить, чтобы я могла есть ;) Ну завсегда хоть что-то одно, что хочу я, я приготовлю...
А своего ребенка насиловать не могла, у него начинались под вечер голодные истерики, это было ужасно, этого я перенести не могла :) Правда ему было года 1,5 тогда. А перекусонов у нас не было никогда, он не ел печенье и прочие сладости... И сейчас мало ест сладостей.
21.03.2006 21:40:40, Йоко
London
Он у тебя наверное вообще малоежка? 21.03.2006 22:31:30, London
То вы пишете, что этого не бывает, то, что вы сами такая девочка.
Почему нормальные вкусовые пристрастия детей (буем говорить - совпадающие с пристрастиями взрослых) вы величаете насилием? Если ребенок в принципе ест щи (к примеру), то да, если именно они кипят в кастрюле, то именоо их он и будет есть. А не выкаблучиваться за столом.
Директивное питание - вещь практически невозможная. Нормальное отношение ребенка (человека) к пище - довольно распространенное явление. Поэтому позвольте мне все таки иначе трактовать гармоничную организацию питания.
Понимание между нами затруднительно, как обычно, поэтому я увольняюсь от продолжения бесплодной дискуссии на непонятную мне тему.
21.03.2006 20:00:33, Чупа
Jeep Cherokee
зачем же вы дискутируете на непонятную вам тему? ;)
Я написала, что реакция девочки в приведенном вами рассказе кажется мне неестественной, ибо я такая девочка из рассказа, которую принуждали есть что дают и вместо приведенной вами реакции смирения я совершенно точно выдавала ровно обратную и заставить есть то, что я не хочу меня не могли. Никак. Я величаю насилием намерения и осуществление оных принудить ребенка и других членов семьи есть ту еду, которую они отказываются есть. Если есть каие-либо вопросы - задавайте.
21.03.2006 20:21:07, Jeep Cherokee
А потому что бывают дети, которые легко ломаются. И бывают дети, которые не ломаются.
Сломанный ребенок с большей вероятностью станет жертвой насильника.
24.03.2006 02:04:00, Artemis
Я тоже такая девочка была, у меня еще и рвотный рефлекс был на не нравящуюся мне пищу... так что как ни старались мне привить любовь к гречке, не привили.. 21.03.2006 21:42:34, Йоко
Jeep Cherokee
зато, наверное, вкус воспитали. Дальше некуда ...

У меня ребенка недавно в садике накормили. Угу. Привет всей кровати, затошненной этим самым воспитанным вкусом.
Почему взрослый человек может сказать "нет", а ребенок - нет?
21.03.2006 22:21:59, Jeep Cherokee
Хороший вкус у меня ;) зато готовить рано начала :))
но в общем-то у меня родители и не зверствовали надо мной. Ну посижу над тарелками холодными и отпустят. Просто раньше ведь гречка и щи была нормой жизни, без них не могли обходиться, все так питались...
21.03.2006 22:33:30, Йоко
мне была непонятна именно тема, которую вы развили.:) Теперь понятна, спасибо. По поводу этой девочки - я сразу сказала, что это жестоко, и не собираюсь ни с кем спорить по этому поводу. Что касается моего подхода - то я просто не люблю капризов. И, соответственно, их не культивирую. Поэтому, не считая всяких кризисов разных возрастов (это вот как раз, когда приходится напоминать, что мама не дед Мороз, и мы не в ресторане) - в остальные периоды мои дети едят все, и вполне с удовольствием. И такой результат организации питания мне нравится гораздо больше, чем дети, тошнящие от рыбы, и падающие в обморок от свеклы (к примеру). Основной вопрос я вам задала внизу - почему вы считаете, что именно выборочная любовь к немногим видам продуктов и отрицание всех остальных более нормальна и распространена, чем лояльность к основным видам? 21.03.2006 20:40:22, Чупа
Jeep Cherokee
Отвечаю на основной вопрос: потому что ваши "основные виды" и "основные виды" других людей не совпадают - вы ж не из инкубатора, правда ? ;) У вас были разные родители, их родители, детские учреждения и правила в них, ну и в основном, самое главное имхо - пищевые пристрастия ОЧЕНЬ сильно зависят от собственно организма. Именно поэтому в одной и той же семье вырастают дети, которые любят РАЗНОЕ(а ведь казалось бы - гены одни и те же, могли бы и одно и то же любить, правда?).

Почему вас так удивляет, что у РАЗНЫХ людей РАЗНЫЕ вкусы? Почему все буквально ДОЛЖНЫ любить одинаковое?
21.03.2006 20:50:39, Jeep Cherokee
пчела Майя
А зачем есть то, что не любишь? 21.03.2006 18:54:05, пчела Майя
а откуда берется это "не любишь"? Если это вкусно, приготовлено с душой, и ты привык есть всякое? Или сначала надо пичкать дитя манной кашей до рвоты, а потом всю жизнь ему отдельно готовить, потому что он её "не любит"? 21.03.2006 19:11:01, Чупа
Елена Д.
я думаю все сложнее, некоторые вкусовые пристрастия уже заложены с рождения, я всегда не любила репчатый лук, например. Младенцев вроде не принято пичкать луком? мои меня и не пичкали, я его сразу отказалась есть, так и не ем до сих пор :) 22.03.2006 11:51:48, Елена Д.
Jeep Cherokee
ухихикалась :))))
Просто потому, что ЭТО не любит человек. Ну вот не любит мой муж молочное(я ниже уже написала). Нехорошо ему. Зачем же он будет есть то, что ему не нравится? Не люблю я паэлью. Или, допустим, творожную запеканку. Если хоть кто-то попробует меня этим кормить(а я привыкла есть всякое. В нашей семье я на должности пробовальца :), придушу ведь :) Но есть не буду. Зачем я буду настаивать, чтоб мои домашние ели то, что я приготовалила, но они не любят, если я могу приготовить то, что они любят? :)))
21.03.2006 19:35:55, Jeep Cherokee
Хихикайте наздоровье, только уточните, где вы видели семью, в которой хозяка назло всем, из вредности будет готовить то, что все категорически не любят? Какой потаенный смысл в этом действии? Я про это говорила, что ли? Просто если вся семья (каждый её член по отдельности) не любит ВСЁ, то затруднительным выглядит вообще процесс готовки. Собсно, и автор топик про это написал, а не чтобы похвастаться, я полагаю.:)
Просто у меня возникают вопросы, что надо делать с людьми, чтобы они не любили целые каталоги продуктов.
21.03.2006 19:43:21, Чупа
Jeep Cherokee
ох. Да ничего не надо делать с людьми, они уже есть, готовенькие. И они УЖЕ не любят что-то. Каждый из них. И вам необходимо либо переделывать каждого из них(кстати, кого переделывать будете - мужа или ребенка? ;), либо заявить "жрите, что дают!"(сиречь ЗАСТАВИТЬ насильно их съесть нелюбимую еду, что и отрицаю лично я.), либо настроиться на некий компромисс(сегодня ты ешь папино, завтра он - твое(что вряд ли осуществимо на практике, против собственных рефлексов они не попрут), либо каким-то образом кулинарно выкрутиться и учесть все пожелания трудящихся и тунеядцев и найти нечто, удовлетворяющее вкусам всех, либо готовить каждому в отдельности.

Сейчас я подумаю, как вам ещё объяснить, не в кулинарных терминах :)

Ну, допустим, вы астматик. Или аллергик. И вам вредно дышать(гм)...в период цветения определнных трав. Или просто вредно(гм.). Но вы - скрытый аллергик. Или скрытый астматик. Но интуитивно вы ощущаете, что в такой-то период вам вот так-то жить легче. В квартире сидеть и на улицу не выходить. А приходит к вам....скажем, мама и гонит вас на улицу - свежим воздухом подышать. А вам совершенно НЕ ХОЧЕТСЯ. Объяснить вы этого не можете, а уж тем более - доказать документально.
И вот ваша мама НЕ ПОНИМАЕТ(ровно как вы сейчас) да как же это вам не хочется погулять-то? И солнышко светит, и травка зеленеет, и ручьи и птички поют. (ну, типа - с душой всё, и вкусно, да ;).
Но вам - НЕ ХОЧЕТСЯ.
И вот объясните вашей маме, что надо сделать с человеком, чтоб он так вот взял и полюбил в такую пору гулять, а?

Так и тут. Еда - это интимный во многои процесс, регулируемый ИЗНУТРИ, а не снаружи.
21.03.2006 20:02:47, Jeep Cherokee
Я поняла. Что каким-то замысловатым способом в тех домах, где дети едят почти все, детям следует объяснить, что на самом деле им чего-то не хочется, даже если они не испытывают отрицательных чувств к пище. Эффект усилится, если папе варится отдельная кастрюлька с борщом, а мама в это время, от запах свеклы, хлопается в обморок. Именно такая глубинная терапия заставит их вырасти людьми с нелюбимым списком продуктов за пазухой.
Я просто вообще не понимаю, что вы мне пытаетесь объяснить. Что-то, о чем я не спрашивала, кажется.:) Большинство людей едят большинство продуктов, в их разных вариациях. Есть больные люди, диетики, аллергики и т.д. О них тут речи не идет. Почему вы настаиваете, что дети, а следовательно, потом и готовые люди, обязательно должны не любить определенные продукты, если никто не подаст им эту мудрую идею?
21.03.2006 20:19:28, Чупа
пчела Майя
Потому что такова природа вещей. У людей разный вкус. От природы. К идеям это не имеет отношения. С голодухи конечно можно и картон жевать, но какой в этом смысл, если есть выбор? 21.03.2006 20:39:07, пчела Майя
да? а по-моему, природа вещей такова, что корейский ребенок с удовольствием будет уплетать собаку, в то время как российского стошнит от одной мысли (я не беру исключения в виде столь любимой многими аллергии на собак в Корее или людоедства в России). Так что по поводу природы позвольте с вами не согласиться. А вот по поводу голодухи вы правы, кстати. Куда только деваются аллергии и прочие необходимые людям диеты..
Мне, все-таки, кажется, что это все родительские программы, которые люди изо всех сил стараются выполнять в детстве, и по инерции уже - во взрослом возрасте.
21.03.2006 20:55:02, Чупа
пчела Майя
Да нету никаких программ. А если и есть - ну и что? Почему нельзя тем не менее питаться вкусным, а надо переучиваться в угоду неизвестно кому? 21.03.2006 21:41:20, пчела Майя
Jeep Cherokee
:))))
Ну правда, смешно.
Вот вы конкретно - вы что-то ведь НЕ ЛЮБИТЕ, да?
Одновременно многие тысячи людей это же самое любят(опросы на тему - что вы люите и что не любите на 7е возникают часто, можно поиском найти, на моей памяти уже раз двадцать в разных вариантах было :)

Ну почему же природа вещей такова, что кто-то любит, а кто-то нет ? ;)
Явная философия с медициной пошли :)
21.03.2006 21:03:53, Jeep Cherokee
а мне вас смешно читать, правда. К чему споры о философии, если речь шла о еде? Да еще и о питании детей, в чем вы, несомненно, являетесь редким знатоком.
А что у людей вкусы разные - это не новость. Вкус воспитывается еще, кстати, по старой культурной легенде, так что опровергните уж заодно и это.
21.03.2006 21:51:07, Чупа
пчела Майя
А что тут опровергать? Ясно, что от плохой жизни можно привыкнуть есть невкусное. Но по-прежнему непонятно, зачем. Разве только чтобы похудеть. Потому что невкусного много не съешь. 21.03.2006 22:02:37, пчела Майя
London
Иногда дети моих знакомых едят только вкусное и только тогда, когда хотят. Это чипсы, конфеты и пепси-кола.
на грани ожирения :((
21.03.2006 22:22:25, London
пчела Майя
А у детей на это есть родители, чтобы корректировать, чего можно из вкусного и сколько. Кстати, мой ребенок все это тоже любил, ожирения никакого не вышло (как был один скелет, так и есть), а потом это все бросил. Надоело. Колу бросил вообще, чипсы тоже. Конфеты правда ест, но немного. А если бы я отбирала у него эти чипсы с колой, так он бы может не наелся и стремился к ним по-прежнему. А мы только лишь растворили в фанте монетку. 21.03.2006 22:28:55, пчела Майя
London
Я тоже у своего не отбираю. Но он продолжает есть:))
и мало у кого из знакомых отбирают чипсы и колу.
Результат - не ожирение, конечно, но талия и длина брюк составляют одну величину...
(из-за пуза, не подумайте, что он квадратный:))
21.03.2006 22:36:22, London
пчела Майя
У нас только у меня в семье проблемы с талией, а я газированную воду вообще не пью. Похоже не в ней дело.... 21.03.2006 22:42:27, пчела Майя
London
У него не талия, у него пузо в районе талии :))
Типа как пивное:))
Дело не в газировке, а в количестве всякой фигни сладкой (жидкой и твердой) и чипсообразной, которой он любит
21.03.2006 23:17:31, London
Jeep Cherokee
ой, а что, еда - это не философия? Это ровно то, из чего вы состоите. Вся. Вместе с любой философией.
Насколько я понимаю, вы наконец согласились с тем, что у людей вкусы бывают разные? ;))))
Ура. Дорога в тысячу ли началась :)

О воспитании вкуса. Как интересующийся кулинарией человек могу твердо сказать, что вкус, его наличие - это не поеданеи всего без разбору, а как раз наоборот - умение различать наиболее тонкие оттенки, их сочетание и, главное, гармонию. То есть баланс, сочетание разного.
Насильно воспитать вкус нельзя. Заставив человека есть что-то против его воли вы лишь опошляете его вкус. Имхо, конечно, но могу и цитат разного уровня надергать. Минимальное тому подтверждение - здесь как-то раз был опрос кточтолюбит в разрезе - как на ваши пищевые предпочтения повлияло детство(и отдельным топиком - как повлияло пребывание в детсаду и принуждение к еде вообще). Для меня было очень познавательно.

21.03.2006 22:02:13, Jeep Cherokee
Jeep Cherokee
вы явно читаете между строк, но совсем не то, что написано :)
По определению ни один человек не может есть всё многообразие продуктов, существующее в природе :) Да, я на этом НАСТАИВАЮ. Всенепременно.
Стало быть, в семье(любой семье), может так приключиться, что "области неедения" (то есть список продуктов, которые не едят, не любят, в данный момент не хочется есть) у двух РАЗНЫХ людей РАЗНЫЕ. То есть - не совпадают. Чем больше в семье людей, тем выше вероятность несовпадения любого из членов семьи с любым другим.
Вам лично, вероятно, сильно повезло, что у вас и вашего спутника жизни эти области совпали и вам, вероятно, не нужно прилагать усилий(кулинарных и эмоциональных), чтобы поискать область совпадения(расширить имеющуюся). Это ж классно. Вам крупно повезло, и всё.
Про обмороки над свеклой, про внушение детям, которые любят какую-то еду, чтою они её не ели - этого я не писала, и по-моему, никто из ответивших на ваш потс, не писал. Не знаю, где это вам привиделось :)

Глубинная терапия - это сделать близкому человеку ПРИЯТНОЕ. Например, приготовить ему любимую еду, а не напирать на НЕПРИЯТНОЕ типа "ешь, что дают и не выпендривайся за столом"(этот метод именно вами преподносится как максимально верный в самом первом вашем посте про девочку).
Имхо, именно из желания сделать приятное происходят самые хорошие вещи. Кто, кроме близких людей, будет делать приятное? Неприятностей и без домашнего прессинга хватает - почитайте конференцию, сами увидите :)
21.03.2006 20:37:11, Jeep Cherokee
ChiChi
У меня несовместимость с рыбой абсолютная. Я ее и есть то начала от голодухи в общаге как-то. Съесть-то съела, так умираю каждый раз после этого. А до 18 лет просто абсолютно то же самое со свеклой. Рвота с детства. При чем тут "с душой" приготовлено? А аллергия у людей бывает на еду, разве не знаете? Тоже бы стали кормить насильно? 21.03.2006 19:27:32, ChiChi
Не про "насильно" речь. Вот эта аллергия - оно и есть психологическая подмена, как раз. В моей семье ни у кого нет аллергии. Пристрастия есть у всех, но все едят почти всё. А, вот вспомнила, гороховый суп все не любят, так мы его и не готовим. Я понимаю, что человек не ест каких-то исключений, но когда он не ест целый список продуктов (нигде не сказано, что он на диете, или аллергик)и вся семья должна ежедневно, в течение десятилетий, думать, как и чем его накормить, да еще когда он не один такой гурман... Преклоняюсь перед автором. 21.03.2006 19:35:10, Чупа
ChiChi
я так понимаю, что и болезни ЖКТ, типа гастрита, в Вашем понимании-психологическая подмена. 22.03.2006 07:40:17, ChiChi
London
Я не совсем поняла о чем ты, но болени от головы:)) 22.03.2006 09:46:13, London
Tomsik
Не, вот тут - не поддержу.
Болезни ЖКТ и у детей бывают, и не только гастриты, и они далеко не "от головы".
Я вот печень трески АБАЖАЮ! - но съесть могу "за раз" только кусочек с полчайной ложки - а в детстве и того меньше. То же и с другими жирными, но очень вкусными продуктами - типа угря, некоторыx другиx сортов рыбы, особенно горячего копчения, торитков и пирожныx с масляным кремом, всего того, что жарено во фритюре... включая всем известные "пирожки жареные с мясом" ;-) (правда, один мне изредка удавалось съесть, но чаще приxодилось примерно треть отдавать голубям или другим городским животным).
Диагностику провели в 4-x-5-ти летнем возрасте, нашли причину.
22.03.2006 12:31:05, Tomsik
ChiChi
я о том, что аллергия-это психологическая подмена. У моего сына аллергия на мед обнаружилась в 6 месяцев, во где психологии много:)) 22.03.2006 12:00:18, ChiChi
пчела Майя
А если бы кто-то один любил гороховый суп, вы бы его все равно не готовили? А вся семья вовсе не должна думать чем его накормить, это еще более странно, чем "есть, что дают." В магазинах полно разной еды, причем многие наименования вообще не надо готовить, а можно сразу есть. О чем тут всей семьей думать? 21.03.2006 19:42:52, пчела Майя
Почему, изредка бы готовила, потому, что кто-то его ЛЮБИТ. А не потому, что он отказывается есть все остальное. 21.03.2006 19:48:15, Чупа
Jeep Cherokee
а остальных бы заставляли его есть? ;) 21.03.2006 20:37:59, Jeep Cherokee
нет, я вообще не писала про "заставлять есть нелюбимое". Это не я писала, даже если это где-то написано - не мной, вот чесслово.:) Да, мне повезло, пристрастия совпадают, поэтому не готовится нелюбимое. А капризов по поводу - сегодня не буду это, сделай мне то - вот этого я не люблю. И этого у меня нету. 21.03.2006 20:45:04, Чупа
Jeep Cherokee
замечательно :) Стало быть, вы приравниваете к капризам детское заявление "это я есть не буду", так? Особенно в тот момент, когда еда уже стоит перед ребенком. И что вы делаете для того, чтобы он это съел?
:)
21.03.2006 20:52:13, Jeep Cherokee
Ничего. Именно предлагаю ему есть, или удалиться до следующего приема пищи. И именно потому, что "сейчас я это есть не буду" - это капризы, и ничто иное. А что бы сделали вы? Побежали бы в магазин, например, и приготовили еще пару кастрюлек, на выбор - а вдруг он передумает, пока вы заказанное блюдо будете готовить? Или предложили ему тортик? Дети вообще-то должны полноценно питаться, горячее там, супы вот тоже, овощи-фрукты. С этим что делать? 21.03.2006 20:59:23, Чупа
Преложила бы съесть йогурт и сделать себе бутерброд, например.
24.03.2006 02:12:44, Artemis
пчела Майя
А я б сказала - сделай бутерброд или возьми йогурт. Ну и все. 21.03.2006 21:42:51, пчела Майя
London
И потом мой сын бы спросил - а что у нас есть еще покушать?
Еще бутерброд? Отлично.
Дальше - см. начало:))
Вместо нормального обеда ему нужно съест (чтобы не быть голодным) штук 10 бутербродов
21.03.2006 22:30:11, London
И что в этом страшного? 24.03.2006 02:13:20, Artemis
пчела Майя
А моему один. Ну два. 21.03.2006 22:43:00, пчела Майя
London
Завидую.
Можно вообще не готовить. Если живот при этом не болит, конечно
21.03.2006 23:15:28, London
пчела Майя
А никто особо и не готовит. 22.03.2006 00:08:33, пчела Майя
Можно подумать, что если перед ним поставить то, что он не любит и не хочет, он насытится вдруг. 21.03.2006 22:34:58, Караул
London
Если голодный - то да, конечно.
Если только это не связано с опасностью для жизни. Например, рыбу боится есть, потому что подавился костью, возили ко врачу вытаскивали. Теперь страшно есть. Или аллергия бывает
А если не очень голодный - может долго выпендриваться.
21.03.2006 23:13:45, London
Не понимаю, для чего надо "терпеть" выпендривания. Если можно что-то другое дать.
Вообще, есть мнение, что за столом не должно быть негатива. Плохо на ЖКТ влияет:-)
21.03.2006 23:24:26, Караул
London
Так другого нет:))
Я не заставляю есть никогда. Не понимаю - зачем заставлять. Может, у него просто настрения нет.
но другого ничего не даю, потому что нет. Готовить специально не буду. До ужина доживает вполне норамально. Яблоко может или апельсин сьесть. Мучное в таких случаях не даю.
21.03.2006 23:30:06, London
Jeep Cherokee
:)
Во-первых, я бы еще до приготовления еды спросила - будет или нет. Если говорит нет, значит это нет. Полновесное такое нет, кто моего ребёнка слышал, те знают. В магазин я бы не побежала. Хочешь есть - вот перед тобой холодильник, выбирай. Вот продукты, которые есть, могу сказать, как их готовить. Но готовить она будет сама. Тортики у нас дома не водятся обычно, но вот мороженое мы часто ребенку давали(и сейчас иногда оно у нас появляется). Считаю его ничего себе продуктом.
Нормы того, что человек ДОЛЖЕН съесть, считаю средним по больнице(=статистическими) и к одному единственному ребенку неприменимыми в целом(частично - да, применимыми. Но лишь частично. Частичность эта определяется опытным путем), как и любые прочие статистические выкладки применительно к единично взятой особи. На мой взгляд, дети(как и взрослые) должны питаться. А вот чем конкретно - они имеют право выбрать. Как и я. Тем горячим, которое им нравится. Теми фруктами, которые им нравятся. С этим ничего не надо делать - многообразие продуктов позволяет сделать выбор(о чем вам и сообщается многократно :)
21.03.2006 21:10:55, Jeep Cherokee
ППКС 25.03.2006 22:51:20, Artemis
пчела Майя
Да я сама много чего не люблю. Никто меня ничем не пичкал, манную кашу я терпеть не могу. Не привыкла я есть всякое и не хочу привыкать. И другим людям тоже разрешается не привыкать. Вкусы-то разные у всех. 21.03.2006 19:20:17, пчела Майя
да я разве спорю? Я просто представляю таких людей с трудом, если только они не больны, и им многого нельзя. А манная каша - это бывает вкусно, особенно если её бабушка делает, на молоке и с сахаром, а потом с вареньем вишневым навернуть.:) А если детсадовской на воде давиться несколько лет - тогда конечно, есть не сможешь никогда. Потом, человека нельзя заставить есть, это же смешно. Но он может сам захотеть, и, как правило, захочет, если пища вкусная, и он голоден, и не напичкан в детстве блюдами советского пищепрома. 21.03.2006 19:25:42, Чупа
пчела Майя
Вкусная - это субъективно. У всех вкусное - разное. Если в стране нет голода, а в семье нищеты, я не вижу никакого смысла есть то, что не нравится. Для чего это делать? А в детсаду кашу варят на молоке, в том-то и дело. Я его не переношу, а сахар с вареньем просто не люблю. Люди разные, и вкусы тоже. 21.03.2006 19:30:51, пчела Майя
Представьте себя на месте здорового дядьки? Представили? Что там еще есть в холодильнике? ничего? тогда поеду в фаст-фуд или кафешку (ресторан), закажу пиццу или куплю курицу около дома. а это сами есшьте, вам нравится, кашуйте на здоровье.
Заметьте я не дядька, мне проще я отдельно могу приготовить себе ;)
21.03.2006 18:14:28, Йоко
На месте здорового капризного дядьки, который не ест пару десятков самых распространённых продуктов? Затрудняюсь представить, честное слово... 21.03.2006 18:23:01, Чупа
Jeep Cherokee
почему капризного дядьки? Самый обычный дядька, без особых наворотов.
Вот если бы он высказывал претензии иного рода: пожарить ему саранчу на обед и пару змей на ужин - вот это было бы да. А так - чего ж затруднительного-то, дядьку представить? Ну, кашу не ест, падумаешь. Пол-страны после детсадика или школы их не ест, и ничего, все как-то живы :)
21.03.2006 18:46:10, Jeep Cherokee
А у меня муж при такой постановке вопроса пойдет в ресторан. Жаба меня задушит;) 21.03.2006 18:09:35, Hel
Лен, а сама бы есть стала? при такой постановке вопроса? 21.03.2006 18:16:03, Йоко
Постановка вопроса - это как раз "я это не буду, и то не хочу, не смотрите, что я - дядька 40 лет". Причинно-следственная связь другая. Я бы при такой постановке вопроса к плите бы не подошла, пусть зарабатывает на ресторан три раза в день, и ест то, что ему подходит. 21.03.2006 18:20:52, Чупа
Ну, я такая тетька, только моложе и могу сама себе приготовить. И на месте дяьки себя не представляю, мне их вообще изначально жалко, едят, чего жена готовит и попробуй нос воротить...
21.03.2006 18:31:16, Йоко
А чего дядек жалеть?:)Смотрели бы,на ком женятся-то:)) 21.03.2006 18:36:45, Karolina
некоторые как раз смотрят, на КОМ женятся.:) Разносолы, видимо, их ни в этот момент, ни в последующие, особенно не интересуют.:)) 21.03.2006 18:44:30, Чупа
А не о них и речь:)Я про тех,кто потом в претензии:)
Я бы вообще оскорбилась,если б мне проверку устроили,кулинарную.
21.03.2006 18:51:49, Karolina
так удивительное дело, они все рассказывают, что могут питаться пельменями и сосиками и жаде сами сварить могут ;) 21.03.2006 18:42:25, Йоко
но ведь и не врут..Могут.
Но как-то это обидно даже:)
21.03.2006 18:51:26, Hel
а чего обидного, завсегда можно бысто и без напряга накормить ;) Чего париться, то. Ест и хорошо. 21.03.2006 21:44:32, Йоко
Лен, если мне готовят, а я в это время сижу и ничего не делаю, то я съем что дают. С благодарностью.Если это не будет луковый суп, конечно:)) Но я среди своих наиболее всеядна;)
"Не люблю" не означает "Не ем":)
Могу и просто бутербродом обойтись или вообще не ужинать.
21.03.2006 18:19:47, Hel
Лен, а я не буду есть, если мне это не нравится и я не настолько голодна, что просто умираю от голода...
21.03.2006 18:28:45, Йоко
У меня мало продуктов, про которые я могу сказать, что я их не ем. Поэтому мне в принципе, все равно, что есть. Что-то вкуснее, что-то менее, но вот так, что "Нет, ни за что", такие блюда по пальцам пересчитать можно. А все остальное я съесть могу. Если не очень голодна - откажусь, если очень голодна -съем:) Те же макароны..Я не любитель их, но ем же. Или плов. 21.03.2006 18:34:31, Hel
а вааще-то есть надо тогда, когда умираешт от голода... 21.03.2006 18:30:52, AleXXX
у меня сила воли слабая я завсегда найду что вкусненького перекусить. И это я к полноте не склонна, если буд уесть только когда умираю, то скореенько превращусь в скелетик и возможно отброшу коньки :(( 21.03.2006 18:34:03, Йоко
золотые слова.:) 21.03.2006 18:26:41, Чупа
Там приписка "Если это не будет луковый суп". Я не ем лук.И если мне предложат блюдо с луком, я его буду выковыривать, если есть возможность или не стану есть.
У мужа таких "не ем" больше.Лук, как раз, он любит;) КАК можно сказать взрослому человеку "Ешь, что дают", при том, что точно знаешь, что он это не ест?:)Это не капризы..
21.03.2006 18:30:49, Hel
Мне просто непонятно, когда начинается вот это "он это не ест". Не тогда ли, когда мама ему отдельно готовит, с детства? Да и бог с этим со всем, все живут, как им удобно. Мой муж ест всё, что съедобно, и даже то, что с моей точки зрения - не очень. А перед детьми просто нет этой модели, поэтому они тоже едят почти всё. Кроме лукового супа, хотя я не пробовала им давать, если честно.:) 21.03.2006 18:41:42, Чупа
Не, Лен, недавно от риса у меня отказалась ;) а овощи ела, а муж твой ел рис, а овощи не ел, а я ела и рис и овощи. Зато мясо хавали все :)))) 21.03.2006 18:33:05, Йоко
:))ну так я рис не люблю! А овощи люблю.Муж наоборот. Если был бы ТОЛЬКО рис,без мяса и овощей, я была бы голодна, то я бы его ела. А так вона ..как в ресторации, блюда на выбор:) 21.03.2006 18:36:33, Hel
так я же дама привычная к такой постановке вопроса, мне труда не составляет приготовить, то что я ем, а уж остальные завсегда выберут из этого набора чего-нибудь по душе ;)))) 21.03.2006 18:41:10, Йоко

Показано 107 комментариев из 214



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!