Раздел: Серьезный вопрос (Тема 100 раз обсужденная. И тем не менее - что-то я так замоталась к весне)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотите ли вы работать?

Тема 100 раз обсужденная. И тем не менее - что-то я так замоталась к весне, что закрадываются мысли, а нафига эта работа нужна? Столько времени отнимает…. Когда пытаешься совмещать семью, личные дела и работу по 9 часов 5 дней в неделю – у меня, почему то, нигде «на пятерку» не получается. От трудовой деятельности «кидает», устаю, учебный процесс у ребенка на самотеке, собой тоже занимаешься какими-то урывками, в доме от выходных до выходных – бардак. Выходные расписаны по минутам.
При этом – есть примеры, у меня подруга не работает, занимается исключительно домом и ребенком….При этом, доход у мужа – не запредельный…. Т.е. я бы в ее фин. положении считала себя просто обязанной нести в дом копеечку. Она предпочитает «ужаться», но не работать. У нее куча таких же подруг-бездельниц:) Общается, тусуется, хорошо выглядит, ребенок (ходит в 1 класс) – в полном порядке:учеба, здоровье, развитие – они все успевают. О перспективе работы говорит с содроганием, считая, что я «гроблю» свою жизнь на «ложные ценности».
Я ее всегда в душе жалела за «социальную неустроенность», а тут что-то задумалась – а может она как раз и права?
У меня мама сказала, что почувствовала вкус жизни только тогда, когда уволилась с работы ( в 50 лет). Теперь она занимается собой, своим духовным развитием, здоровьем (не по поликлиникам, а сама, сама....).
Какая позиция вам, например, ближе? Заниматься собой и своей семьей? Или жить в плотном режиме работа-дом, чтоб вздохнуть некогда было?
И нужно ли нашим детям, чтобы мамы ими занимались по 12 часов в сутки?
У кого работа – необходимость, а кто бы дома с удовольствием сидел, если бы не деньги?
Я что-то уже не знаю…:(
14.03.2006 10:33:47, ZAIA

364 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я работаю пол-дня, соотв-но за пол-зарплаты
так как специалист я хороший, платят мне не копейки - прожить можно но не шикарно. зато действительно, у меня есть время на всё. пока я работала на полный день, денег было больше, я купила все что мне нужно - компьютер, стир. машину, ремонт сделили у нас и у свекров. сейчас тот уровень мы просто поддерживаем, это гораздо легче. но у нас есть квартира, и не надо кредит выплачивать
пять лет назад я конечно такого раслаблялова себе позволить не могла - надо было нарабатывать опыт . зато сейчас, я считаю, что заслужила тот стиль жизни, который сейчас веду :-)
22.03.2006 17:01:40, Тася123
А вот я работаю на дому, свободный график, когда мне надо, тогда и беру себе выходные, отпуск, иногда с утра до обеда, иногда только вечером. С ребенком, пока я занята, сидит моя бабушка, но это занимает в день где-то часов 5, не больше, и то с перерывами. Я мастер по наращиванию ногтей и нейл-арту;) Девочки, вы не представляете какой это кайф, когда после работы не надо еще целый час до дома добираться, и сидеть томиться на работе без работы тоже не нужно. Есть клиентка на записи - работаешь, нет - гуляешь с ребенком и занимаешься собой и домом. Причем по деньгам получается очень даже неплохо, и муж счастлив - жена у очага:D 22.03.2006 03:06:43, Никулька
не хочу на работу. Моим детям лучше со мной - иМХО, на опыте приобретённое. 17.03.2006 19:36:18, Queen
ну и мои 5 копеек :))
По моему мнению работа - вещь нужная. Для морального состояния. Ну и материального - по мере сил. Хотя у мужа доход совсем не запредельный.
я уже для себя поняла, что вкалывать я умею и если это будет жизненно необходимо - смогу снова.
Но на данном этапе вкалывать - не хочу. Хочу выйти на небольшое время ( например в школу часов на 6-9 в неделю). В остальное время хочу еще шить, жить и заниматься домом и собой :)))
Дети от наличия мамы 24 часа в сутки - взвывают по мере взросления. Им точно не нужна постоянная опека. У меня 10-летний начинает быть недоволен моим присутсвием. Вырос. 7-летнему я еще нужна:))). Вот пришел из школы и ходит вокруг меня с поцелуйчиками и вопросами "а что ты приготовила"...
вот вопрос стажа меня волнует (тут заикнулись внизу) - кто бы мне разъяснил мои права и обязанности на сегодняшний день?:)))
15.03.2006 13:29:58, Пионерка
Идеальный вариант, на мой взгляд, у моей мамы: рабочий день в 8 до 14. И все счастливы! :) Мама и работу работает :), и на себя время есть, и на дом остается. Когда все подтягиваются часам к восьми вечера домой - ужин готов, дом чист, мама отдохнувшая.
Завидую ей - тоже так хочу, но.... всегда какие-то НО. :)))
15.03.2006 13:28:32, Милада
Я с работы ушла за неделю до роддома, а вышла Темке было 3 месяца. С начальством договорилась, что буду работать через день, ну два выходных как у всех.На работу иду как на праздник, домой бегу еще с большей радостью. Успеваю заниматься собой. Правда, скажу, что муж помогает сильно ( хоть порой и ворчит, чтоб сидела дома)
Как то я задала вопрос мужу (Еще до выхода на работу)Какая я нравлюсь сейчас или раньше? (Раньше, это время до беременности. Я могла до поздна работать. Мы часто выходили в свет. Я очень нравилась мужчинам.Ну и т.п.)
Так вот мой муж глядя на меня сказал, что раньше я была интереснее. Хотя я, когда сидела дома, вставала по утрам, подавала завтрак, встречала с ужином.Он сказал, что завтрак он и сам себе сделать может.
Да и сама я не могу долго сидеть, мне нужно общество. Хотя все-равно сказывается, что я МАМА. Вечером я не остаюсь на вечеринку, или выпить бокал вина после рабочего дня, а бегу к мужу и сыну.
17.03.2006 19:17:01, Ильюшка
Был бы источник дохода - сроду бы не стала работать... :) Точно бы не заскучала. Наоборот, столько бы интересного смогла сделать... 15.03.2006 10:44:50, Alenuka
"Не хочу, не могу, наконец, не желаю" (С) 14.03.2006 22:22:00, Паштет
кстати. пользуясь случаем. ищу приличную турфирму с опытом корпоративного заграничного туризма. или сотрудника с аналогичным опытом, временно не работающего, например, в декрете :) 14.03.2006 22:03:19, анрег
Очнь хочу, хочу, хочу, хочу!!!! Но мелкому всего год, пока сижу дома, бесплатных бабушек нету с карапузами сидеть. Очень хочу найти нормальную работу в Москве, а не в нашем Подмосковье, где в основном работают продавцами.... продавцом всегда думаю успею :) Но если искать в Москве, то нужно зарабатывать столько, чтоб хватало на няню, которая будет не только детей в сад отводить (я даже этого не успею, очень рано надо выезжать), но и забирать и сидеть допоздна (раньше 10 вечера не приедешь), но тогда встает вопрос, что делать с хозяйством? Так что пока сижу дома... 14.03.2006 20:39:33, shura
мы поездили-поездили да и переехали обратно в Москву. разница в стоимости квартир - в кредит.
это был один из пунктов бизнес-плана по улучшению качества своей жизни.

(по деньгам. в 2003 г. двушка в люберцах стоила 30000, двушка в москве 50000, 20000 кредита, отдали за 2 года. сейчас наша квартира стоит 130000. планируем еще раз в кредит поменяться).

Зая, у меня муж со сбером дружит в части выдачи кредитов.
14.03.2006 21:59:33, анрег
даааа?:)))) и в чем выражается его дружба?:))))
сегодня иду отдавать документы......
а квартира уже ГОРИТ! скорей бы.....
15.03.2006 10:25:37, ZAIA
в лояльном отношении банка к клиентам и оптимизации пакета документов.
т.е. если, например, вашего дохода не хватает для нужной суммы кредита, вас не отфутболят, а попросят привести еще одного поручителя.

но я почему-то думаю, что вы все сами просчитали, все бланки заполнили и все справки собрали :)
15.03.2006 11:07:06, анрег
:) да, я уже все просчитала и заполнила.....проблема только в том, что я, тормоз, протянула до последнего, а теперь они еще должны в Службе безопасности меня проверять 2 недели, а у меня время поджимает:(((( цены на квартиры растут на глазах, а я буду 2 недели ждать ответа! Риэлтор наш ругается:)
15.03.2006 12:30:29, ZAIA
А вот наш риэлтор не ругалась, а просто цены подняли на 500 д. за метр, а Сбер все продолжает рассматривать. Так что если есть возможность "ускорить", то надо воспользоваться. 15.03.2006 14:44:08, МамЗай(и зайцы)
По-моему, права ваша подруга "про ложные ценности".
И сейчас я очень хорошо понимаю тех, кто сидит дома.
Главное, чтобы это не напрягало. Кстати, больше всего
"напрягает" как раз вот такое мнение окружающих :"бездельницы",
"да я я бы на ее месте считала себя обязанной денежку в дом нести"
и пр.
С другой стороны, знаю массу примеров, когда женщина работает
на полную катушку и дома у нее все в порядке))) И сама
выглядит на миллион. Именно что таких женщин МНОГО!
Это мой идеал: и работать (для себя, для денег, ну или еще
с какой целью), и дом вести на 5 с плюсом.
14.03.2006 19:26:05, ДвеЗебры
А я в декрете сидела до 3-х лет ребенкиных и мне ОЧЕНЬ нравилось. Пошла на работу просто ради эксперимента - давно не работало, хотелось попробовать как мне лучше. Очень понравилось. Даже не знаю как лучше. Все же с работой, видимо. Дела я усвпеваю домашние БОЛЬШЕ, чем когда дома сидела. За вечер успеваю больше чем раньше за целый день. Да и работа у меня замечательная. Во-первых, я занимаюсь тем, что люблю. Поэтому, когда аврал - делаю это с удовольствием. Коллектив у меня тоже супер - одно удовольствие общаться. А когда особых дел на работе нет (бывают дни затишья) мы тут запросто отпрашиваемся и взаимозаменяемся. Так что отдыхать от работы тоже успеваю. Плюс СВОИ деньги. Ну СУПЕР просто. Бывает, конечно лень вставать утром рано или хочется иногда с мужем в другой город за компанию прокатиться, как раньше, но это все компенсируется. А уж после выходных семейных я вообще на работу лечу - отдохнуть :) 14.03.2006 16:50:55, LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Работать НЕ ХОЧУ!
Вернее хочу, но столько времени, сколько сама посчитаю нужным.
Не хочу вставать каждый день рано и бежать к определенному часу на работу. Хочу больше времени проводить с сыном, люблю заниматься домом, благо сейчас новая квартира и столько всего интересного можно сделать в ней.
Работа пока устраивает из-за престижности имени, нормального дохода, возможности делать свои дела в рабочее время. Но все равно чувствую, что настоящая жизнь проходит мимо. Поэтому подумываю о частной практике. Работаю бухгалтером- хочу попробывать вести маленькие фирмы дома. А еще я очень люблю шить и умею это делать хорошо. Вот этим бы тоже занялась, не знаю только с чего начать и какой это сейчас может принести доход.
14.03.2006 16:17:17, Стильная Штучка
У меня работа из серии "государство платит за удовлетворение моего личного любопытства" (с). То есть, работа дает мне не только зарплату, но и дорогостоящие игрушки, которые за свои деньги в жизни не купить.

А дома скучно. Нет амбразуры, на которую надо бросаться пышной грудью.
14.03.2006 15:56:23, Лида Удоева
"Чтоб вздохнуть было некогда" из-за работы - нет, такое мне не близко, но и совсем без работы мне неинтересно. Поэтому для себя я нашла некую серединку, которая меня устраивает:), работаю в меру, со свободным графиком, при этом дети под моим же присмотром, мне удобно:)). 14.03.2006 14:56:19, Креолка
Если бы деньги сыпались с неба, я бы конечно, предпочла быть дома. Но вот я все время боюсь, а вдруг что случиться не дай бог с мужем, заболеет хотя бы, да и вообще он намного старше... Сейчас я зарабатываю намного меньше него, но все же работа как-то заставляет держать себя в форме, быть в курсе событий и не чувствовать не от мира сего (так было, когда с детьми дома была). Меня как раз удивляет такая знакомая, которая с рождением дочери перестала работать, уже 11 лет как. Она живет жизнью дочери: школа, тренировки, интриги.
И как она не боится? у нее муж, наоборот, младше, никаких совместных интересов и друзей у них нет.
14.03.2006 14:50:43, hanhi

Показан 21 комментарий из 364

Всего ответов: 364 Страницы: 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.11.2017 01:32:46

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!