Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Hedgehogs

страшильные страшилки (детское)..

"А чего он"?!?!?
В общем, вчера вечером привели дите из сада (6 лет, подготовительная группа), ребенок и говорит "А мне сегодня Даша рассказала страшную историю про красное пианино". Я тут же умилилась, вспомнила, как мы сами в саду по вечерам, когда нас в группе мало оставалось, собирались в уголок на игровом ковре и рассказывали "страшные истории". Рассказала ребенку, что мы тоже в дестве рассказывали страшилки и что я их кучу целую знаю.
Ес-но тут же получила в ответ "а расскажи?".
Отступлю немножко - дество у меня было насыщенное, с 6 лет каждое лето по пионерским лагерям (в основном лагерь "чайка" на черном море, сборный отряд, т.е. дети от 6 до 15 лет) и страшные все эти истории слышала от детей постарше, потом уже рассказывала ровесникам. Т.е. не помню, чтобы взрослые-то рассказывали нам страшилки.
Подумала я так, а потом еще подумала, что ничего такого нет в том, если я сама ребенку расскажу.. Ну и рассказала, блин.. про синий ноготочек (вкратце - была девочка, которая мизинчик всегда синим лаком красила, была бабушка, которая продавала очень вкусные пирожки с мясом, девочка пропала, мама девочки купила пирожок и в пирожке обнаружила синий ноготочек).
Ребенок выпучил глазенки, сказал, что в пузе у него как-то странно (ага, ну понятно, теперь мы знаем, что такое жуткий страх, когда в животе холодеет). Потом обвинил меня в том, что я ему самую страшную историю рассказала. Вечером не мог заснуть, когда спросила в чем проблема, в истории что ли? Ребенок заплакал и сказал "зачем ты мне напоминаешь, я забыть пытаюсь".

Это что было? Рановато или тонкая душевная организация?
А вы не помните, как вы реагировали в детстве на все эти "страшные истории"?
11.03.2006 05:07:23,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бегущая_По_ГраблЯм
ДУРНОЙ ПОСТУПОК
Однажды мама ушла на работу, а дети приготовили обед, вымыли пол,
выстирали белье, протерли везде пыль, починили телевизор, приготовили
уроки, а потом, усталые, но довольные, нашли спички и закурили. Дети,
никогда так не поступайте! Тряпка, стиральный порошок и спички детям
не игрушка!

ВЕЛОСИПЕД
На день рождения папа купил Виталику велосипед. Но забыл его на
работе. А когда папа пришел домой, выяснилось, что он забыл не только
велосипед, но и галстук, шляпу и стереть помаду со щеки.
Виталик ничего не сказал папе. Он сказал маме. Мама ничего не сказала
Виталику. Она сказала папе. Папа ничего не сказал маме. Он сходил на
работу за велосипедом и надел его на Виталика. А потом все сели пить
чай..

КРАН
Один маленький мальчик–крановщик не имел наряд–допуска на работу
вблизи ЛЭП. И вот он залез на кран и начал стрелой туда–сюда
размахивать. Вскоре он зацепил стрелой за провод и помер. А так как
наряд–допуска у него не было, то мастера и прораба не посадили, а
просто уволили к чертовой матери. Теперь они работают в коммерческом
ларьке и зашибают огромные деньги. Вот так.

ПОСЕВНАЯ СТРАДА
Председатель колхоза собрал всех механизаторов и строго–настрого
запретил им садиться за руль по пьянке. А один механизатор не
послушался и сел. Утром все приходят рано на работу, смотрят — а
тот за рулем сидит по пьянке. Тогда председатель взял да и не взял его
на посевную страду. А насеяли они тогда аж по тридцать центнеров на
гектар!

НА БОЛОТЕ
Никита встал рано утром и пошел гулять на болото. А на болоте
деревенские мальчики надували лягушек. Когда Никита пришел, они надули
уже много лягушек и одну дали Никите. Но лягушка попалась какая–то
негодная и стала сдуваться. "А ты подуй, подуй", — посоветовали
озорники мальчику. Никита взял в рот соломинку и стал дуть. Но тут
Гаврюша, сын Гаврилы–конюха, ткнул лягушку булавкой. Лягушка лопнула и
испачкала Никите новую панаму, манишку, манжеты и брыжи.
Все засмеялись, а Никита заплакал и ушел гулять к силосной яме.

ЗМЕЯ
Папа и Коля пошли на птичий рынок покупать маме змею. Но по дороге
папа зашел ненадолго в пивную. А в пивной стояло много–много кружек с
пивом. Папа подумал, что если выпить восемь или девять кружечек, то
никто ничего не заметит. И выпил.
Вечером папа и Коля вернулись с птичьего рынка домой, чтобы
переночевать. "Где же змея?" — спросила их мама. "Я не покупал!"
сказал Коля, и папа тоже сказал: "Я… не… покупал…" "Тогда
у вас должны были остаться деньги!" — предупредила их мама. "А
деньги я… пропил", — сказал папа и покраснел. Коля и мама
засмеялись, а папа уснул.

НА ДАЧЕ
Однажды несколько маленьких людоедов были на даче. А в столовой на
столе лежала еда. Один маленький людоед Вася пробрался в столовую и,
оттяпав у еды ногу, тут же ее съел, никому ничего не сказав.
Пришел главный людоед и, увидев еду без ноги, громко спросил: "Кто
съел ногу?" Все молчали, а главный людоед сказал: "В ноге была
косточка, и тот, кто ее съел, мог подавиться."
Вася сказал: "А я не ел косточку, я ее на кладбище выкинул!"
Все засмеялись, а Вася заплакал и убежал к себе в морг.

(с)
11.03.2006 18:26:34, Бегущая_По_ГраблЯм
Остера почитайте, у него много подобного. 11.03.2006 11:33:45, Орленок Эд
Anykey
Ну, еще мне кажется, что страшилка выбрана неудачная.
Часть страшилок кончается приколами - ну, когда из гроба поднимается черный-черный человек и говорит: ОТДАЙ МОЕ.... что-то! И ребенок, вообще-то, понимает их невозможность, это СКАЗКА.
А Ваша страшилка не содержит прикола (чтобы хоть повизжать и посмеяться вместе после рассказа), а к тому же не предполагает и невозможности. И ситуацию с попаданием в пирожок детеныш может запросто примерять на себя.
11.03.2006 10:40:47, Anykey
Hedgehogs
ну да, согласна.. Вчера еще одну рассказала, про черный-черный лес, черный-черный дом и пр (с той самой концовкой "отдай мое"), пыталась рассказать серьезно, но не получалось и эта страшилка прошла вообще как по маслу, после нее еще запросил, но я ничего другого окромя этого ноготочка подробно не помнила. Вечером, когда дите уснуть не могло, рассказала, что все это неправда, что это просто такая страшилка специальная пугательная.
Сегодня вроде бы все пучком - один раз вспомнил, но с улыбкой.
Но я больше так не буду. :) Потом может быть, как подрастет. :) А пока пойду поищу нестрашных страшилок (все-равно ж попросит рассказать потом, он у меня вообще-то с крепкой психикой и как-то так получилось, что общаемся с ним "на равных").
11.03.2006 10:47:20, Hedgehogs
Ссылка 11.03.2006 10:51:56, фьялка
Hedgehogs
спасибо! :) 11.03.2006 10:57:55, Hedgehogs
Да рановато такое для 6-летки, конечно. К тому же, рассказанное мамой...Бедный. 11.03.2006 10:13:05, мама-аня
Hedgehogs
ну совсем застыдили..
даже пооправдываться хочется. :) Но я не буду, согласна сейчас, что страшилка очень неудачная, но то, что совсем не нужно, тем более, если ребенок просит - не согласна. Все же лучше пофильтровать, рассказать, свое отношение продемонстрировать (что это прикол такой, что это неправда, что это специально, чтобы попугаться) - это лучше, чем вообще тему, интересующую ребенка обходить.
11.03.2006 10:57:21, Hedgehogs
А я разве спорю? Просто страшилка у Вас неудачная была для 6-летки, только и всего. 11.03.2006 11:03:22, мама-аня
Hedgehogs
А :) ну мир-дружба-жевачка тогда :) а то я подумала, что вы в приницпе рассказывание родителями страшилок (любых) не приветсвуете. 11.03.2006 11:14:27, Hedgehogs
Танжер
такое восприятие. я своему читала про черный унитаз из сборника рассказы лучших детских писателей:). он так в 5,5 проникся, что рассказывал потом про этот унитаз всем без запинки с вариациями, особенно хорошо шло ночью в лесу у костра. страх у него эти истории не вызывают, я это воспринимаю скорее как черный юмор, и ему так прочитала, что и страшно и смешно ведь, гротескно. 11.03.2006 10:09:50, Танжер
Hedgehogs
:) спасибо за наводку, пойду поищу страшилок и пофильтрую. 11.03.2006 10:54:16, Hedgehogs
Irina L
Я даже в 14 лет их боялась. 11.03.2006 08:18:47, Irina L
Hedgehogs
ну Ирк! Некоторые и в 20 боятся. Я вот в 6 лет если и боялась, то уж точно не панически, хотя воображение у меня очень хорошо развито и все очень красочно представляла. Говорю ж, вчера умилительное "и мой ребенок дорос" затмило все. Теперьпонимаю, что стоило ограничиться первой нестрашной страшилкой (хотя вот лично мне эти "отдай мое сердце" и прочее страшнее в дестве были, чем истории про синий ноготочек, черную руку, красную ленточку и пр). 11.03.2006 10:50:13, Hedgehogs
Irina L
На меня самый ужас наводил рассказ про черную воду. Я даже из палаты сбежала :-)))) 11.03.2006 13:13:38, Irina L
Hedgehogs
а про что там? %)
(почитала страшилки по ссылке выше.. нееееее.. такое я точно никому рассказывать не буду.. конец везде один - "все умерли", причем в особо жестокой и извращенной форме).
11.03.2006 13:26:46, Hedgehogs
Irina L
Ну там что-то типа она сперва из кранов начала течь и люди пропадать начали, а потом в канализацию спустился отряд спасателей и тоже там все попропадали :-))) Я уж точно не помню, но длиииинный рассказ был! А еще вариант, чсто если сесть на унитаз - то сзади из стены появятся руки и задушат тебя :-)))) Тоже потом на унитазе вертелась ужом какое-то время :-) 11.03.2006 13:45:56, Irina L
Мне кажется, что такие старшилки как эта (они ведь тоже разных типов бывают), не должны идти от мамы. Когда они шли (у нас) от сверстников, то всегда фоном было сознание, что ето прикол. А от мамы - это совсем не может быть приколом. Это как бы на уровне табу - некие вещи от мамы. Или так: некоторые табу можно разбить в контексте народного юмора, площадного шута, но не в контексте "серьезного источника".
IMHO: Думаю, надо ребенку обяснить еще раз, что это детская шутка, просто мама уж так рассказала. Рассказать в красках, какой мальчишка-хулиган в вашем детстве ее рассказывал. Ето собьет серьeзность и переведет все обратно в "народный юмор, высмеивание непроизносимого"
11.03.2006 07:56:58, Nastasja
Hedgehogs
да я еще вчера объяснила, что все это неправда. Кажется сработало. :) 11.03.2006 10:51:25, Hedgehogs
Как мне кажется, что это совершенно разное - от сверстников увлышать или от мамы :( 11.03.2006 07:52:26, Рррозовая
Carsa
А мы в детстве гордились продвинутыми родителями. Которые и прикол рассказать могут, и страшилку, и еще много чего "несерьезного". К тому же, дети любят бояться. Это нормальный этап. 11.03.2006 10:21:04, Carsa
Carsa
Да, могу еще добавить. Если бы ребенок был очень нервный, плаксивый, ему бы рассказывать не стоило. Но ребенку с нормальной психикой подобное повредить не может. 11.03.2006 10:23:54, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!