Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще о свекрах, родителях и тяжелой жизни

Ходила сегодня на концерт Щербакова. Телефон, как и полагается, перевела на бесшумный звонок. За 2 часа на нем собралось 6 неотвеченных. Бывший свекр, с которым мы, на минуточку, последний раз разговаривали вчера, а предпоследний - еще два дня назад, и все эти разговоры - ровно о погоде, палестинских террористах и самочувствии их внука, позвонил 4 раза, и, не дождавшись ответа, начал искать меня. Сначала у моих родителей, потом у друзей. Не случилось ли, мол, чего плохого.
Со свекром проведена вежливая, но решительная беседа на тему "в следующий раз звонить родителям и друзьям начинайте, когда я не подхожу к телефону два дня, а не часа, а до этого волнуйтесь, пожалуйста, про себя". Свекр ко мне претензий не имеет, но насколько внял совету - не знаю, посмотрим.
Завтра мне с родителями объясняться на тему "мы за тебя так волнуемся, ты должна нам это позволить". Собственно, мы сегодня начали и даже успели дойти до повышения голосов, но решили прерваться - все равно завтра я в гости к ним обещалась. Пожелайте мне трезвости, твердости и удачи, пожалуйста.
На НГ мне одна 7-янка подарила кружечку с чудной надписью "живешь не с кем родился, а с кем сдружился". Сижу, вспоминаю аналогичные цитаты. Готовлюсь.
И ведь ничего ж плохого не сделала...и голова болит...
24.02.2006 23:33:16,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствую, правда. Тяжело это. Может тебе того, трезвости не желать - без нее как-то все полегче воспринимается, а? ;-)
24.02.2006 23:55:30, Ирен_Адл
А "без трезвости" я сегодня уже выдала первую реакцию, на свежую голову - узнав от матери обо всей эпопее, пообещала убить свекра, с чего, собственно, все и началось. С самим виновником происшествия мы потом поговорили вполне конструктивно, я наглядно продемонстрировала вежливую ярость, все все поняли и озаботились записью внука на прем к стоматологу. А вот с мамой завтра...у-у-у-у...Она спокойно тему "я давно не ребенок, у меня своя жизнь" обсуждать не может, примерно как я не могу обсуждать "историческую вину еврейского народа" - в глазах темнеет, кулаки сжимаются, держите меня шестеро. 25.02.2006 00:08:05, nastena
Ежечка
а мы вчера собирались со свекровью поехать погулять в парк какой-то, на природу (я, если честно, совсем не хотела, настроения не было никакого, не люблю я эти мероприятия "мы семья"). нов машине заглючил центральный замок и мы поехали с мужем в сервис чинится. починались быстро, но в парк уже ехать было как-то не с руки, поехали домой. я блинчиков напекла, телек смотрели, хорошо было. тут звонит свекровь (разговаривала с мужем): "я через несколько минут зайду". офигеть! муж сказал, что мы сегодня гостей не планировали. не пришла, конечно.
сегодня муж к ней съездил уже. все нормально,вроде не обиделась. но мне все равно как-то неудобно :(
с одной стороны муж все правильно сделал, о визитах мы всегда заранее договариваемся, и она это знает, обычно за день предупреждала, а если не предупреждала, то всегда у нас были свои планы, и мы не встречались. а с другой стороны... ну она явно хотела пообщаться, с нас бы не убыло, наверно. хотя я бы и злилась, подлюка
24.02.2006 23:48:14, Ежечка
Понимаю. Я мягкосердечная вруша, я бы все нежно списала на неважное самочувствие, усталость и нежелание гостей наряду с желанием лечь и задрать ноги. И мне бы даже посочувствовали:)
Я как раз дома принимать никого и никогда не против - мне в своих стенах настолько уютно, что я готова вынести почти кого угодно, если не слишком долго. У меня другая беда - меня на чужую территорию старательно затягивают, в гости зазывают, а это я сильно меньше люблю.
25.02.2006 00:01:30, nastena
Ежечка
ну говорила по телефону не я, так что не мне и списывать было. если бы я говорила, то промямлила бы что-то невразумительное скорее всего и согласилась бы на визит. в процессе смоталась бы, как обычно в другую комнату с ноутбукомс предлогом, что они курят, а мне вредно это нюхать. и все.
на чужую территорию я только по очень большим праздникам. в остальное время муж один ездит
25.02.2006 00:06:49, Ежечка
пчела Майя
А ко мне сын с женой приходят всегда явочным порядком, и еще ни разу я им не сказала, нет, ко мне нельзя. Когда учились рулить, в два часа ночи неожиданно приезжали. Их всегда пускали и чаем поили. Почему бы это, интересно? 24.02.2006 23:55:23, пчела Майя
Потому что мама ребенка впустит и ночью, а вот дети родителей отнюдь не всегда:((( Только материнская любовь может быть безусловна и не иметь временных и прочих границ, ИМХО 25.02.2006 00:24:56, Чернобурка
Э-м-м-м...а точно стремление и возможность заехать к родителям в два часа ночи без предупреждения - это безусловный признак нежной любви поколений? А стремление уважать чужой сон и пить чай по ночам только на собственной кухне безусловно говорит о неполноте отношений? Или все-таки все люди разные, и стремление детей заехать к Пчеле на чай говорит только о том, что она, Пчела, к ночным гостям привычно хорошо относится? А другие могут относиться иначе? 25.02.2006 00:32:52, nastena
пчела Майя
Я ночь готова вычеркнуть, так так я в это время не сплю. Для меня неважно, ночь или нет. Однако они звонят и говорят, мы зайдем. И если мы дома, они заходят. 25.02.2006 00:45:08, пчела Майя
Всегда заходят? Мои вот родители могут быть дома и а)спать днем, б)работать дома, в)собираться уходить, г)быть простуженными или уставшими. Это так, первое, что в голову пришло. И во всех этих случаях, если я собиралась не по делу, а посидеть-поговорить, мы перенесем встречу. Я сама первая это предложу. Это точно признак того, что "в наших отношениях не все благополучно", или все-таки все люди разные? 25.02.2006 01:02:41, nastena
пчела Майя
Да я все время работаю. Однако час обычно можно выделить, если я никуда не ухожу, и никто не ждет эту работу прямо сейчас. Если выбирать время, чтобы я не работала, то мы с ними никогда не встретимся. В целом они предупреждают. Например, в среду говорили, что в выходные зайдут. Конкретно сегодня позвонили за пару часов до того как зашли. 25.02.2006 01:08:32, пчела Майя
А если "в целом они предупреждают", и "если я никуда не ухожу и никто не ждет эту работы прямо сейчас", то какой же это явочный порядок? Так у большинства и происходит: предупреждают, и, если всем удобно, то встречаются. 25.02.2006 11:30:13, nastena
пчела Майя
Я думаю, в том, что они заходят в любом случае. Я не говорю им, что занята и не готова. А работу прямо сейчас обычно после девяти вечера или по выходным уже не ждут, поэтому это обстоятельство еще ни разу не попадалось на пути. А если ее ждут на следующее утро, уже не считается. 25.02.2006 12:10:43, пчела Майя
Ежечка
наверно потому, что вам легко незапланированных гостей принимать. мне трудно, я таких не люблю. явочным характером я очень мало людей готова принять, свекровь не в их числе, хотя отношения у нас нормальные, даже неплохие.
но вообще мне стыдно, что я не могу ее принять и подружить с ней не могу. может потом когда-нибудь получится, не знаю. пока я все эти реверансы в мою сторону воспринимаю, как навязывание и насилие над собой
25.02.2006 00:00:52, Ежечка
пчела Майя
А вы своему ребенку не будете звонить? Я своему звоню. Правда младшему. Но он уже недоволен. 24.02.2006 23:41:42, пчела Майя
fat mouse
это все-таки зависит от возраста ребенка. Когда сорокалетнюю тетеньку шестидесятипятилетняя мама мучит требованиями "сразу позвонить, как только дойдешь домой"... а дом через улицу... и любое опоздание на три минуты, любая задержка, любое стояние в пробках или на пять минут выключенный телефон -- это уже валокордин... то это очень, очень тяжело... 24.02.2006 23:45:31, fat mouse
пчела Майя
Наверное. Я такого не встречала. 24.02.2006 23:51:38, пчела Майя
У меня папа такой. Тяжело.
25.02.2006 00:21:26, Трилистник
London
А я неоднократно :(( 24.02.2006 23:53:31, London
fat mouse
я встречала похожее. 24.02.2006 23:52:29, fat mouse
А мне про концерт интересно, а то мы поздно спохватились и не попали. Он со Стародубцевым сегодня был, да? Как новый диск - понравился? И еще, не было ли анонса на концерт 31 марта? Интересно, что за концерт планируется. 24.02.2006 23:38:16, Ирина П
Диск был. Не купила, ибо зарплата в понедельник. Не понравился мне концерт, и 31-го не пойду. Идиота, который додумался втиснуть это мероприятие в эту коробочку, надо в наказание в сельскую больницу замом главврача по АХЧ отправить. Дабы считал каждую копейку и рыдал от невыносимой нужды и подотчетности каждой копейки. Там чудовищная акустика:( И совершенно нечем дышать. И звук был налажен неважно, слишком громко и эхо небольшое. И сам он жаловался, что не слышит себя.
24.02.2006 23:45:52, nastena
Я не помню (за последние сколько-то там ...цать лет), чтобы М. не жаловался на акустику и/или аппаратуру и/или инструмент и/или жару в зале и так далее. Раньше вздрагивал и ругался от того, что кто-то что-то ронял в зале или чихал. Везде так было, от больших залов до домашних концертов. 24.02.2006 23:51:17, Ирен_Адл
На что Щерьбаков жалуется - мне фиолетово:) МНЕ было душно, тесно, слишком громко и слишком эхо. И я туда больше - ни ногой. Буду ждать, пока он опять с Политехом или ЦДХ договориться. 24.02.2006 23:56:22, nastena
Ага, я не догнала. Думала, опять эти его стоны... достали невозможно.
Я в Политехе была в прошлом, что ли, году - разочарование сплошное, и совсем ничего новенького не было.
25.02.2006 00:02:01, Ирен_Адл
Я хожу примерно раз в год, поэтому мне новенького как раз хватает, 5-6 песен за концерт. Но сегодня я не дождалась, ребенок забузил и пришлось рано уйти. 25.02.2006 00:09:37, nastena
Как жаль! 24.02.2006 23:50:23, Ирина П
тьфу ты... радуйтесь, пока есть.. 24.02.2006 23:38:04, Jules
Фяка-Пфяка
Когда отдельно - лучше.
Вчра обыскалась ребенкиного стакана - такого, с двойными стенками и налитой между ними водой с блестками и Винни-Пухом. Ребенок не то, чтоб рыдаль, но обижалси. Сегодня обнаружилось, что стаканчик дедушка вчера уташил к себе в логово праздничную водочку запивать - нету ж посуды больше в доме.
Сейчас супрух присутствует на ребенкином купании, они там тюленя запускают, так он уже третий раз его дергает что-то олимпиадное смотреть, хотя эта олимпиада нафинг супруга не интересует.
Осспидя, как я устал...
25.02.2006 00:05:01, Фяка-Пфяка
Не то, что лучше - это необxодимо.
Вообще не понимаю этой коммунальности - два или три поколения в одной квартире.
Очень сочувствую людям, которыx жизнь вынуждает жить в такиx условияx.
Терпи, еще чуть-чуть. Утешайся тем, что это не навсегда.:)
25.02.2006 00:17:25, Jules
Сочувствую... 25.02.2006 00:11:36, nastena
Э-м-м-м-...а если я сдохну раньше времени от такой пылкой заботы?:) 24.02.2006 23:47:25, nastena
Им всем назло :) 25.02.2006 00:17:54, Jules
London
Это из серии "задущить в объятьях":)) 24.02.2006 23:54:14, London
fat mouse
если вы не должны отзваниваться родителям каждый раз, когда пришли домой с работы, все еще не так сильно запущено :) 24.02.2006 23:36:36, fat mouse
Каждый день после работы, конечно, сильно... Но вот я не вижу ничего плохого в том, что свекровь и мама просит позвонить, когда мы вечером едем домой (на машине или нет).

После того, как муж лет десять назад попал перед НГ в аварию и несколько дней пролежал в больнице, а его родители думали, что он отмечает праздник у друзей, родители очень волнуются... Имхо, тут не стоит идти на принцип "я не перед кем не обязан отчитываться", ведь так просто взять трубку телефона, набрать номер и скаать "мы дома"...
24.02.2006 23:43:37, Polett
Тревогу родителей относительно моих поездок на машине я признаю правомерной, тем более что и они всегда спокойно относятся к тому, что я звоню не с порога, а сделав наиболее неотложные дела. Но если мне к тревогам родителей еще и тревоги бывшего свекра по поводу того, что я аж целый час не подхожу к телефону, присовокупить - так я буду не жить, а эту тревожность обслуживать. Вечер пятницы - я могу быть где угодно. В кино, на концерте, на свидании, в конце концов... 24.02.2006 23:54:26, nastena
fat mouse
главное -- искренняя любовь и забота о другом, а не о себе. очень часто за родительскми "я волнуюсь" скрывается "ты должен обо мне заботиться". Равно как и за детским "я никому ничего не должен" скрывается "мне безразлично, что ты чувствуешь".
Короче, я вам совершенно не возражаю: когда все делается из нормальной любви и заботы, а не из эгоизма и гипертрофированной тревожности, то никаких проблем нет.
24.02.2006 23:51:38, fat mouse
fat mouse
все нормально. и не сложно. я только за то, чтобы никакое действие не возводить в ранг закона, а его по какой-то причине невыполнение -- в ранг преступления... 24.02.2006 23:46:40, fat mouse
Не должна, ага. Но каких усилий мне это стоит...И расслабиться нельзя ни на минуту - они кидаются на любую брешь в обороне:) Мы без всякого "должна" раз в день минимум созваниваемся, находятся поводы, и меня это не напрягает, но перехода на режим "позвони мне, я волнуюсь", боюсь, как мутировавший таракан дуста. 24.02.2006 23:41:39, nastena
fat mouse
А у меня родители живут через полстраны. Если бы я с ними так созванивалась, я бы уже разорилась. Звоню раз в неделю, по выходным. Они начинают бить тревогу и волноваться, когда я не звоню две недели... :(
С одной стороны, это и правильно, с другой -- написала и думаю: какая же я сволочь!
24.02.2006 23:43:11, fat mouse
я тоже уже много лет звоню родителям раз в неделю. не знаю,что должно случиться, чтобы я пропустила звонок... 25.02.2006 00:08:58, Маграт
fat mouse
У меня, к сожалению, может случиться простой приступ склероза. И все. :((( 25.02.2006 00:13:35, fat mouse
нет, вот тут я в борьбе со склерозом стою насмерть. это мой последний рубеж, можно сказать ;(
хотя с днем рождения могу забыть поздравить.
25.02.2006 02:22:44, Маграт
Угу, вот и у меня приступ склероза - весьма частое явление. И что я ценю в родителях - так это их способности самостоятельно позвонить, не нагнетая у меня ощущение вины. Но мне, конечно, много проще, я квартиру в этот раз сняла вообще на соседней с ними улице. 25.02.2006 00:18:35, nastena
fat mouse
эт правильно. 25.02.2006 00:21:22, fat mouse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!