Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и походы

Не подскажете, сколько по вашему опыту может пройти 9-летний выносливый ребенок по пересеченной местности в день, ессно с отдыхом? И, если вдруг устанет, может быть взять с собой что-то типа тележки на колесиках
:-) ? Или на себе тащить? Уж очень не хочется отказываться от заманчивой поездки.... :-)
13.02.2006 10:33:37,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
В прошлом году наша знакомая нетренированная девочка 7 лет проходила в день по 10-20 км, а один день был переход 30 км. В Крыму. 13.02.2006 16:28:15, Матушка Мидоус
Спасибо за инфо... :-) 13.02.2006 18:00:06, Дианна
Ве Ра
А куда вы планируете, если не секрет?
а по теме, муж сто лет назад водил детишек в походы, говорит, что в день километров 20 проходили.
С тележкой - хорошо, при этом я бы настраивала ребенка, что ему предстоит еще меня в ней тащить :)
13.02.2006 11:57:16, Ве Ра
:-))) А мы собрались на Камчатку. Соответственно, хочется все по-максимому увидеть. Раньше-то можно было и по 30 км проходить, дети были выносливее и сильнее. 13.02.2006 12:06:05, Дианна
Ве Ра
а почему путевки уже сейчас выкупать? потом кончатся? Мы не знаем, получится ли у нас собрать компанию на Байкал, но ОЧЕНЬ хочется. Может быть тоже пора спешить. 13.02.2006 12:14:48, Ве Ра
Билеты могут быть в 2 раза дешевле, чем летом. Мы тоже вот так опростоволосились с Байкалом. В последний момент выкупали. Сейчас, думаю, они стоят около 10 тыс., а мы платили по 18 и по 20. За сам тур можно платить позже, но билеты - чем раньше, тем лучше. 13.02.2006 12:21:28, Дианна
Ве Ра
понятно, спасибо.
13.02.2006 12:24:43, Ве Ра
А вы собираетесь и вместе с маленьким? И куда на Байкале? 13.02.2006 12:27:28, Дианна
Ве Ра
нет, младшего хотим оставить на даче на радость бабушкам :) Я почитала ссылку на сайт, которую вы мне кидали, мне очень нравятся маршруты и возможность за две недели посмотреть кучу всего. Но у этого и обратная сторона. Хочется хотя бы несколько дней постоять в красивом месте, тихо бродя в радиусе нескольких десятков метров. До этого у нас была совершенно бредовая идея на том же Байкале арендовать катер с проводником и поплавать-побродить по красивым местам.
Мы хотели бы поехать компанией, чтобы и детям было веселей и не было сильных разногласий, но пока не понятно, выйдет ли что-нибудь из этой затеи. До этого мы собирались вместе только в малобюджетные походы.
13.02.2006 13:04:27, Ве Ра
А у нас так и получалось, мы были на острове 3 дня. Затем, когда плывешь, отдыхаешь, т.к. там очень долго приходится плыть до заповедников (например, целую ночь).
В принципе, если бы я повторяла поездку, то уже бронировала все на месте, как вы и планируете. Выдет гораздо дешевле. Я, по-моему, фотографировала какое-то местное тур.бюро в Иркутске. Пропробую найти и переслать. Там хотя бы посоветуют, как, что и к чему. :-)
13.02.2006 13:12:30, Дианна
Ве Ра
мне бы хотелось купить "готовый" тур, в идеале купить тур на 10-15 знакомых, чтобы было легче договориться об изменениях маршрута или дневках. Но друзья как-то вяло отреагировали, увидев цену. :)
Ничего против немцев не имею, но мне бы не хотелось оказаться в немецкой группе, особенно учитывая нулевой уровень немецкого и отсутствие желания его учить.
Согласна минимум на французов (выучить - мечта детства) или на англичан, чтобы помучить ребенка :)))
13.02.2006 13:36:07, Ве Ра
Практически все немцы говорят по-английски. Общаться, в принципе, особо не приходилось. Видимо, я так устала от общения, что просто хотелось побыть со своими наедине. Да и сами немцы разбредались и писали свои "дневники". ИМХО. Надо просто все узнать. И потом повор, гид, орнитолог - все русские. Не знаю, как-то не было никаких напрягов. А на Камчатку вы не хотите? Мы едем по той ссылочке в тур: "В царство лососей и медведей". Сейчас билеты стоят 15 тыс. Сам тур можно оплачивать в самый последний момент. На детей ессно скидка. 13.02.2006 13:43:49, Дианна
пчела Майя
А вообще-то дорого, если речь о той фирме, на которую тут была ссылка. Мне тоже цена не понравилась. Проще самим поехать, мне кажется. 13.02.2006 13:43:09, пчела Майя
У меня, например, бзик - я ненавижу готовить и быт как таковой. Там это организовано блестяще. Была уже заранее договоренность со всеми заповедниками. Нас везде ждали. Конечно, можно и самим, но, если в группе будет человек, который там уже был и имел знакомых-походников, ну хотя бы в Иркутске. Байкал - действительно гигантское озеро. Мы были в последний день просто в отстойном месте: там, видимо сплавляли древесину, даже в воду было войти противно. Берег весь загажен, на каждом шагу - палатки. Самое главное - не попасть в такое.... :-( 13.02.2006 13:52:16, Дианна
пчела Майя
Готовить я тоже не люблю. Но посторонних не люблю больше. Да и что там в походе готовить, оно само готовится, притом народу много, по очереди. А на Байкале мы были когда-то с палатками, сами разобрались, где что. Но это было давно, с тех пор все переменилось, надо заново разбираться. 13.02.2006 13:58:31, пчела Майя
Угу... у всех свои приоритеты.... Меня уже в дрожь бросает от "само готовится" и "по очереди"... А потом еще и костер развести, посуду помыть надо, прибрать, донести все это до места назначения и т.д. Нет уж.... Здесь дядьки несут даже газовую небольшую плитку и готовят вкусные борщи с мясом. Эээээх! Так здорво! После похода супчика, салатика вкусненького и... в койку. 13.02.2006 14:13:37, Дианна
пчела Майя
Я стараюсь как раз поменьше жрать хоть две недели в году. С моими данными это полезно. А костер наших мужчин и мальчиков не обременяет, скорее наоборот. Иначе зачем бы мальчики иногда разводили отдельный костер? 13.02.2006 14:23:02, пчела Майя
В удовольствие - пожалуйста, хоть 10 костров. Но когда спускаешься после 20-25 км лазанья по горам, то уже не до костров и песен. 13.02.2006 14:33:25, Дианна
пчела Майя
Ну мы старые больные люди, мы столько по горам лазить не станем, пожалуй. 13.02.2006 14:48:18, пчела Майя
А я терпеть не могу статический отдых: лежать, сидеть на одном месте. Ну хорошо, сходил, погулял, рыбу половил, костер развел, песни попел. Ну день, ну два.... потом уже взвыть хочется: одно и тоже. Ну и все это и в Подмосковье осуществить можно, например, на даче. А мне зрелище подавай и движение, а еще я - фанат наблюдения животных в дикой природе. Мы умудрились при, кстати, ОЧЕНЬ бюджетной поездке на Украину стада оленей, муфлонов повидать, покупаться с дельфинами, сделать шашлык из свежепойманых рапанов и скатов. Жили у охотников, где вообще на протяжении многих километров вокруг людей нет (на острове - филиале заповедника Осканье-Ново). Другая моя дальняя знакомая берет дочку, одевают рюкзаки и пешком по Тайланду, Китаю, не знаю, еще где-то были. Платят в основном за билет. Но! Они хорошо знают английский. Было бы желание и способность действовать! 13.02.2006 15:55:34, Дианна
Ве Ра
Экстремалы знакомые. В нашей природе я хоть понимаю, кого можно встретить из зверья, а вот в Тайланде сильно углубляться в джунгли без обученного местного жителя я бы побоялась. Да и по жаре с рюкзаком. Выносливые люди.
13.02.2006 18:49:44, Ве Ра
пчела Майя
Вообще да. 13.02.2006 22:39:21, пчела Майя
пчела Майя
На одном месте нам тоже скучно. Но мы на одном месте никогда и не сидели. 13.02.2006 15:58:49, пчела Майя
Нашла:
Тел. в Иркутске. (395-2) 38-53-00. Мейл:
pribpark@sibron.ru
Но, ессно, это без гарантии. Я увидела большой плакат с рекламой и на всякий случай сфоткала.
13.02.2006 13:35:22, Дианна
Ве Ра
спасибо 13.02.2006 13:49:00, Ве Ра
Kokos
Если такой поход, что можно с собой тележку возить, то лучще с тележкой :-) Только это не поход :-)
Я с 7 лет с рюкзаком ходила, только там вопрос о тележке не стоял (по Уралу с тележкой вряд ли получилось бы :-)) и о том, чтобы меня на себе тащить тоже не стоял, так что деваться мне было просто некуда :-)
13.02.2006 11:52:40, Kokos
Да в том-то и дело, не знаю, как лучше организовать процесс. Когда мы были на Байкале, то ему бы было однозначно тяжело. Там только восхождение на гору было ок. 8 км. в жутчайшую жару, а весь маршрут в день ок. 25 км. Мы вышли в 8 утра и пришли в 8 вечера. Тележка тоже бы выглядела смешно. Не подскажете, а на что обратить внимание? Ну, понятно, главное - хорошая качественная обувь. А что еще? 13.02.2006 12:03:37, Дианна
Kokos
Воду, легкий перекус типа печенья, сухофруктов или орехов... но если често, я не фанатка пеших походов :-) мы ребенка таскали в Альпы с 4 лет, но я это походом назвать не могу. Да и на себе я его носила, когда уставал. Прошлым летом ходили на байдарках (ему было 5), там был нормальный поход, но для него физически не тяжелый.
Из моей практики, по ровной дороге ребенок ходит плохо, быстро устает, а вот там, где нужно было карабкаться по отвесной горе (или спускаться), и прыгать с камня на камень - там мы с мужем устали быстрее :-) В общем, просто по дороге ему было элементарно скучно идти и по этому он быстро уставал :-) Узнайте поподробнее про маршрут, тогда и решайте, что с собой брать.
13.02.2006 12:12:56, Kokos
Понятно, спасибо. Но нам сказали, что походы не очень тяжелые. А также будут 2 сопровождающих, на случай, если часть группы отстанет. Самое тяжелое, как мне сказали, это 9-часовой переезд на "вахтовке". Ну придется там каких-нибудь гейм-боев набрать, т.к. читать вряд ли будет возможность.... 13.02.2006 12:36:56, Дианна
пчела Майя
С тележкой только по асфальту хорошо ходить. 13.02.2006 11:58:11, пчела Майя
Kokos
нет, по хорошо укатанной дороге тоже, .... наверное :-) если често, я ни разу с тележкой никуда не ходила, но в Германии, например, очень распространено с собой тележки брать, скидывать туда вещи и детей :-)))) не только по асфальту... наверное, это удобно :-) 13.02.2006 12:03:31, Kokos
пчела Майя
Да у меня собссно муж байдарку на тележке везет по любой дороге. Но это другой случай, так как он ее и нес бы с тем же успехом, а везет затем, чтобы одновременно нести рюкзак. Плюс это обычно ограничивается одним километром или меньше. 13.02.2006 12:24:29, пчела Майя
Kokos
:-))) ну так у нас тоже специально обученная тележка для байдарки, разбирается специально таким способом, чтобы потом ее в байду пристраивать удобнее было. Но ведь байду только до воды везут - это не есть цель похода, а только способ ее достижения :-) 13.02.2006 14:03:05, Kokos
пчела Майя
Именно так. А что у вас за тележка? Наша совешенно необученная, я ее когда-то случайно купила у белорусского вокзала, лежит прямо целиком в грузовом отсеке и сама вдобавок тяжелая. 13.02.2006 14:06:10, пчела Майя
Kokos
эммм..... боюсь, с советами не выйдет, у папы тележка из титанового сплава :-)))) ему ее по его же чертежам на заводе делали, абслютно приватно :-) но это было еще в стародавние времена, как Вы понимаете, тележка жива до сих пор (в отличие от байды, у которой полностью заменены и каркас и шкура) :-) 13.02.2006 14:09:45, Kokos
пчела Майя
Мда, действиьельно. Однако с материалом оно и так понятно, что сталь тяжелая, алюминий развалится, а титан - то что надо. Меня скорее заинтересовало, как она умеет быть разборной. Однако это наверное словами тоже не объяснить. 13.02.2006 14:13:37, пчела Майя
Kokos
каркас - квадрат, крепится над грузовым отсеком (подходит по габаритам), ручки две - "легким движением руки превращаются..." :-) в стрингеры, колеса резиновые, самое тяжелое в тележке, запихивается в корму, примерно так :-) 13.02.2006 14:18:06, Kokos
Ага, а еще и палки с собой брать. Немцы так мучались с ними в горах... А вот по ровной дороге с палками удобнее. Туда мы тоже едем с немцами. :-) 13.02.2006 12:10:46, Дианна
Kokos
Не очень поняла... Вы едете с немцами на Камчатку? 13.02.2006 12:17:50, Kokos
Да. А что? На Байкал ездили тоже с швейцарцами и с немцами, чисто случайно. Ну и хорошо, племяшка язык тренировал. А мне тоже все равно, что по-русски, что по-немецки. А наш народ, наверное, в основном на моря стремится. 13.02.2006 12:25:41, Дианна
Kokos
Это вопрос к тому, что если вы в компании с немцами, то можно тележки брать, тефалевые сковородки и прочие "нужные в походе" вещи :-) думаю, поход будет расчитан как раз на этот уровень :-) 13.02.2006 14:04:43, Kokos
Ага... если бы.... Немцы немцам - рознь. Там как раз были такие, которые всю Монголию, Кавказ, Китай, еще что-то пехом обошли. 13.02.2006 14:09:00, Дианна
Kokos
Кстати, полуофф.... а вы когда туда собираетесь ехать? что-то мне в говову мысль пришла тоже на камчатку летом съездить (у меня муж совсем не походный, может, уговорю на организованный поход его, ни разу не была на дальнем востоке....)
и сколько это примерно стоит?
13.02.2006 14:19:59, Kokos
В этом туре мы собираемся с 3 по 20, чтобы осталось несколько дней перед школой. Нас едет четверо. Я, мой приятель, сын и 19-летний племянник (мой). 13.02.2006 14:26:40, Дианна
пчела Майя
4,5 тысячи на семью из трех человек и наверное самолет не менее чем еще полстолько. Стоит ли удивляться, что наши граждане едут в Турцию. 13.02.2006 14:32:38, пчела Майя
Это самый дорогой тур, там есть и дешевле: по 600 долларов на человека. В принципе, столько же стоит путевка в Египет или в Грецию на человека. Просто мы решили, что, если едем, то надо посмотреть все по-максимому. Ребенок, например, отказался от проведения своего Дня рождения. И мы тоже много от чего отказались. 13.02.2006 14:37:59, Дианна
пчела Майя
У нас все равно 6 тысяч на один отпуск не планируется ни при каком раскладе. Дней рождения мы в общем и так не отмечаем. На Байкал я смотрела тоже не дешево было, совсем даже не 600, а кажется около тысячи, плюс интересно, сколько дорога. Но все-таки не полторы, это точно. 13.02.2006 14:44:39, пчела Майя
Вот как раз с Байкалом мы влетели по полной. Во-первых, поздно покупали билеты (цена в 2 раза выше), а, во-вторых, нас было всего 7 человек. Соответственно, цена возросла намного. Ну и третье, я бы, честно, никакие Турции-Египты не сравнила бы с подобным отпуском. 13.02.2006 15:10:48, Дианна
пчела Майя
Если люди к самодеятельным походам не приучены, а шести тысяч на отпуск у них нет, так им остается турция-египет, даже если им и хотелось бы на камчатку. 13.02.2006 15:20:01, пчела Майя
А я рассуждаю немножко по-другому. Первична потребность. А к ней уже "подбивается" возможность. И если что-то очень хочется, то обычно это осуществляется. Каким путем? Каждый решает по-своему. Кому-то легче ездить в турцию-египет, а кто-то может 5 лет экономить и поехать на Камчатку. Для моего сына, например, море действует ужасно, снижает иммунитет. Поэтому выбираем отдых где-то в нашей стране. Ну а на троих более или менее нормальный отпуск за границей все равно стоит ок. 2-3 тыщ. На четверых - дороже. А я максималистка, уж лучше вообще никуда не ездить, чем абы как. Вот я и не ездила, а поехала при первой же образовавшейся мало-мальской возможности. Так как приоритеты в жизни: образование и путешествия, вот туда и идут все доходы. 13.02.2006 15:38:01, Дианна
Ве Ра
нет, пять лет экономить я не готова даже ради круиза вокруг мира. Хотя хотелось бы. Но может получиться, что и в круиз не попадешь и при этом за пять лет никаких путешествий.
13.02.2006 18:40:27, Ве Ра
Kokos
Простите, вмешаюсь, но вы спорите, что вкуснее, сладкое или соленое :-)
Я вот бы тоже съездила в организованный поход, при чем все детство мы ездили безо всякой организации :-) Но муж полный чайник, взваливать на свои плечи мужскую работу я не хочу, а съездить на камчатку хочется. Так что если есть возмоность, конечно, лучше сами по себе, но если ее нет.... чайникам лучше у кого-нибудь под крылышком быть :-) А вопрос стоимости.... если есть то же самое дешевле, то можно и подешевле, но Подмосковьем Камчатку ведь не заменишь :-)
13.02.2006 15:46:36, Kokos
пчела Майя
Да это все понятно. Моя идея была в общем такой: эти туры довольно дорогие, возможно, люди туда не ездят не потому что не хотят, а потому что у них нету столько денег на отпуск. А Дианна говорит, что если ездить раз в три года, то по деньгам то же самое. А дальше я не знаю - у нас действительно народ в основном стремится на пляж, это точно. Мало кто захочет три года собирать на Камчатку. 13.02.2006 15:57:05, пчела Майя
пчела Майя
Ну мы-то в Карелию ездим. Это почти ничего не стоит. На этом фоне несколько тысяч на отпуск совершенно не смотрится. Пока так. А там посмотрим. 13.02.2006 15:43:48, пчела Майя
Kokos
А куда именно? :-) 13.02.2006 15:48:08, Kokos
пчела Майя
Каждую весну мы с громким скрипом выбираем речку. Уже начали повторяться, так как наш диапазон 2-3 категория, и без волока (это, может, зря). 13.02.2006 15:54:47, пчела Майя
Kokos
Я после перерыва в почти 10 лет решила вывезти ребенка... упросила папу своего (как я уже писала, муж не из этой серии :-)), решили для начала на Ладогу съездить.... я была в ужасе, там народу больше чем в парке в центре города! стоянок не было (все заняты)! кто на байдах, кто на моторках, кто на яхтах.... в общем, похоже, турцию променяли на карелию теперь все :-) 13.02.2006 16:03:58, Kokos
пчела Майя
Ну мы посевернее ездим. Чем сложнее добираться, тем меньше народу естественно. На речках бывает несколько групп, которые периодически встречаешь, но в общем ничего страшного, места хватает. 13.02.2006 16:08:57, пчела Майя
Kokos
Ну так нам на старости лет нужно, чтобы подъезд на машине был, заброску уже лень делать :-) 13.02.2006 16:16:32, Kokos
Эх, а я вообще ни разу не сплавлялась. Мне как рассказали, сколько нужно всего понакупать, а потом, где это все хранить, и, если вдруг не понравится, куда все это девать? И потом у меня жуткий страх: ребенок не умеет плавать. Учу-учу, а все никак.... Ну... и "подъезд на машине" - тоже приятно. :-) 13.02.2006 16:26:25, Дианна
Ве Ра
не знаю, успокою ли, но на Ладоге умение плавать не сильно пригодится :)
Мы пошли в поход по Ладоге на лодках, взяв трехлетнего ребенка, но мне было жутко страшно. При этом 5 лет до этого - никаких эмоций, то ли волны ниже были, то ли ребенок так действует.
13.02.2006 18:43:00, Ве Ра
пчела Майя
А что плохого в машине? А в своих поездках вы на чем перемещаетесь? Покупать не обязательно, если вам не претит постоянное наличие посторонних, то на байдарках и катамаранах тоже полно организованных туров. Там все предоставляют, и группу сопровождает инструктор. Вот например 13.02.2006 16:38:47, пчела Майя
Эх, все равно боязно. :-( Но, думаю, разок надо попробовать... Спасибо огромное за ссылочку. Очень заманчиво. Вы (или Ваши друзья) пользовались услугами этой фирмы? Зинаида, а какая вероятность переворачивания плав. средства? И что делать, если ребенок действительно не умеет плавать? 13.02.2006 17:53:25, Дианна
Ве Ра
одевать на него спасательный жилет. Я серьезно. 13.02.2006 18:43:48, Ве Ра
пчела Майя
Мы не пользовались, мы сами по себе пока. Ссылку мне здесь дал участник, но его давно не видно, и бывал он в основном в Обществе. Ни с того ни с сего плав. средство не переворачивается. Оно может перевернуться при прохождении порога, но сложный порог сначала осматривают, можно желающих высадить и пустить в обход по тропинке. Кроме того, страшно на большом озере, когда волны. Если ветер слишком сильный, то их вообще пережидают на берегу. А ребенки сидят в спасжилетах, пока мамаша не замечает, что сын плавает значительно лучше нее, либо пока он не начинает выпендриваться. Но если он вообще не умеет плавать, то не будет выпендриваться, не дурак же. А чтобы попробовать, кстати, была какая-то реклама походов по реке Лух. АБСОЛЮТНО тихая река, продолжительность три дня. Может, к весне она снова появится где-нибудь. 13.02.2006 18:35:21, пчела Майя
Огромнейшее спасибо! Может какие-нибудь выходные с праздниками соединим и попробуем. :-) 13.02.2006 18:40:49, Дианна
пчела Майя
машина от Надвоиц, у нас телефон есть. Очень трудолюбивые граждане. В любое время суток встречают и везут. Правда деньги берут приличные - в смысле даром не работают. А если заранее нет телефона, то машина всегда на месте находится. Кто ж пешком ходит. На речку Суну идти от поезда где-то километр, причем поезд приходит в три часа ночи, и никакой цивилизации на станции не видать. И то вещи наши машина везла, совместно с другой группой договорились, а мы сами так шли прогулочным шагом. 13.02.2006 16:24:53, пчела Майя
Kokos
В смысле подъезд на собственной машине, с поездом связываться лень.... И проблема даже не в самом подъезде, а в том, что ее потом там нужно где-то оставить. На Ладоге на территории базы отдыха (и не только одной) сделали платную стоянку - то есть можно под их присмотром оставлять машину на пару недель. Бросать машину просто так - стремно.
Я понимаю, это все заморочки, но тут уж не я решаю, кто и что, раз еду с папой. А своей компании у меня нет, как то так сложилось, что все мой друзья-приятели (включая первого и второго мужей :-)) не походники. Вот, теперь как последний чайник, изучаю организованные маршруты :-)))))
13.02.2006 16:40:36, Kokos
Ве Ра
на Ладоге это "Красный треугольник"? Просто интересно, на будущее. 13.02.2006 18:44:41, Ве Ра
Kokos
Это в Березовом (или березовском, хорошая болезнь - склероз :-)), как база называвется, не помню, их там, вроде, две, но не важно, там куча машин, в выходные вообще было - 3 компании собирались, 4 разбирались, сход к воде был просто забит :-) В общем, таких "умных" слишком много даже :-) 13.02.2006 19:09:22, Kokos
Ве Ра
:))) это точно, в популярных местах становится все гуще.
Мы в этом году были на Селигере. Походом это уже можно назвать с натяжкой. Скорее загородный пикник :)
Я первый раз была там лет 20 назад и помню, как было тихо. А сейчас все больше людей, все больше моторок и яхт. Причем, мне не понятно, зачем мощная яхта на Селигере. Куда там плыть. Полчаса и Селигер кончился :) Остается только нарезать круги.
13.02.2006 19:25:39, Ве Ра
пчела Майя
В машине же кто-то рулить должен, а поезд сам везет :) Хотя наши друзья ездят на машинах, и где-то их оставляют. С людьми, может, договариваются, не знаю точно. 13.02.2006 16:46:37, пчела Майя
Kokos
Они могут ходить куда угодно и где угодно, но это уже на генном уровне - все должно быть "специально приспособленное" :-) Я первое время над ними смеялась, теперь вот сами купили горные ботинки для "походов" в Альпы (это ходить по дорожкам, каждые 300 м скамеечки, сходить с дорожек нельзя чтобы не нарушать природу гор :-)). Может, и на альпенштоки созреем со временем (уже страшно, до чего можно опуститься :-)). В общем, я серьезно, ваша тележка будет смотреться абсолютно нормально в этом коллективе, можете даже потребовать потребовать выбор маршрута в соответствии с "проходимостью тележки" :-) 13.02.2006 14:15:04, Kokos
:-) А зато знаете как мне одна немка помогла? У меня были специальные походные ботинки, но новые. И мне один ботинок стал давить на косточку. :-( Так у немки оказался СПЕЦИАЛЬНЫЙ пластырь от ДАВЛЕНИЯ именно на косточку. Он очень хитро лепился, но она действительно меня спасла. Я у нас таких не видела. Но при оказии собиралась обязательно прикупить в Германии.
Гы... А я и не знала, что эти палки у немцев альпенштоками обзываются.... :-) Все были с ними.... :-)
Да и еще куча смешных причендалов. :-)
13.02.2006 14:22:11, Дианна
Kokos
Угу, а вся засада еще со всеми этими средствами разобраться.... нужно специальное образование, по-моему :-)
Могу Вам в августе привезти желаемые пластыри, если еще не поздно будет :-)
13.02.2006 14:27:01, Kokos
Спасибо большое. Но я раньше там буду... :-) Я работаю на немецкой фирме.
:-) Ну а насчет разобраться - это точно. Та немка сама мне сначала не так все налепила, пришлось перелеплять.... :-)
13.02.2006 14:40:24, Дианна
Ве Ра
наш народ не привык платить за отдых в своей стране. Еще свежи в памяти те же походы по коммунистическим ценам. 13.02.2006 13:08:15, Ве Ра
Да, наверное... А ведь в нашей стране такое огромное количество уникальных мест, каких во всем мире не сыщешь.... :-) 13.02.2006 13:15:54, Дианна
Тушкан
мой 4 летка может шляться весь день напролет в приличном темпе - если кормить плотно раз в три часа:)))
по персеченной природной или городской местности,
в музее устает при этом за час -два и мостит свою попу на сиденье
но мы по жизни очень много ходим
13.02.2006 11:24:52, Тушкан
Матушка Мидоус
Вот вам ссылочка в тему:-)) 13.02.2006 11:20:11, Матушка Мидоус
пчела Майя
Это автор так шутит или он правда такой? 13.02.2006 11:24:15, пчела Майя
Матушка Мидоус
Полагаю, шутит. С автором я не знакома:-) 13.02.2006 11:31:24, Матушка Мидоус
[пусто] 13.02.2006 11:15:28
Это будет летом. Просто тур надо сейчас заказывать и билеты выкупать. Но, кстати, про холод, думаю, что там будут места, где будет не жарко. 13.02.2006 11:18:34, Дианна
Больше нетренированного взрослого - гарантированно. 13.02.2006 10:46:30, AleXXX
Бегущая_По_ГраблЯм
Мой в 10 ездил в лагерь, где они неделю жили в горах в Крыму. Так вот, до палаточного лагеря они шли по горам - 8 часов с одним привалом в одну сторону, потом 8 часов обратно. Дите было в восторге : )) Но у меня дите тренированное, там все были постарше, он самый маленький. Ну, и кладь везли отдельно, конечно - у каждого был рюкзак с самым необходимым и едой для одного привала. 13.02.2006 10:37:43, Бегущая_По_ГраблЯм
Там предполагается вот что: "доступно для любого взрослого человека без серьезных физических ограничений, но в течение 5-ти дней тура предполагаются пешие переходы по пресеченной местности (протяженностью до 12-15 км)". Там зависит от того, насколько далеко сполз ледник. Если далеко, то соответственно идти придется дольше... Также на себе везти ничего не придется. Только дойти. Такой вопросик: что значит, дите тренированное... Вы просто часто в походы ходили? Или он спортом серьезно занимается? Я даже не знаю, как проверить. Конечно, попробую летом устроить что-то наподобие подобного похода. Нам ехать в августе, но билеты надо заказывать сейчас. Так что время для "тренировки", в принципе, еще есть.... :-) 13.02.2006 10:43:43, Дианна
Бегущая_По_ГраблЯм
Он серьезно занимался спортом - 4 раза в неделю каратэ, 1 раз в неделю - плаванье. 13.02.2006 10:49:28, Бегущая_По_ГраблЯм
А сколько лет занимался? Мой тоже, правда, 3 раза в неделю по 1,5 часа всестилевым боевым многоборьем, а также 2 раза в неделю танцами рок-н-ролл. Но он еще и сам по себе очень активный. 13.02.2006 11:07:25, Дианна
Бегущая_По_ГраблЯм
Ну, тогда точно потянет : )) Мой занимался с 5 лет, т.е. на тот момент - 5 лет : ) 13.02.2006 12:03:10, Бегущая_По_ГраблЯм
Мой с 4 у-шу. Но у него был год перерыва. :-)
Эх, попробуем... Как бы отвращения не вызвало. А то потом отобьет охоту ходить в походы.
13.02.2006 12:12:20, Дианна
Это 3-4 часа на ногах. Думаю, на это способен почти любой 9-летний ребенок, ему же все интересно... 13.02.2006 10:47:43, AleXXX
Да, нет, побольше будет. На ногах часов 8, как минимум. Это тоже по опыту походов по пересеченной местности. Там же медленнее идешь, с передыхом. Эх, даже не знаю. Но попробуем, а там видно будет. У меня все как всегда: в омут с головой. :-( 13.02.2006 11:09:21, Дианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!