Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nightflyer

Не дают карту в регистратуре

Скажите, регистратура поликлиники имеет право не давать карту пациенту?
Сегодня столкнулась с таким бредом... Мне нужно было к 8.30 к аллергологу. С собой нужно иметь карту, которую надо взять в своей поликлинике (аллерголог 1 на весь город и сидит в другом здании в другой части города).
Так вот карту мне не дали, мол, на руки карты не выдаем. Причем на прошлой неделе я спокойно брала карту и к пульмонологу, и к терапевту. Как же быть говорю. Идите к терапевту, пусть он Вам выдаст разрешение. Время 8:10, у аллерголога надо быть в 8:30, терапевт принимает с 14:00. Так вот они мне сказали, что это мои проблемы. Во как!
Устроила скандал, все равно не дали. А без карты меня врач принять не может:((
Аллерголог сказала, что они постоянно с таким сталкиваются, постоянно звонят и ругаются, но ситуация регулярно повторяется. Причем инициатива исходит от заведующей поликлиники.
В итоге я перезаписалась на другой день, но вот что с картой делать - ума не приложу:((
09.02.2006 15:15:01,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НЕ знаю, действует сейчас такое, но 2 года назад карту мамы (она лежала в больнице, врач попросила принести) я взяла под расписку - написала заявление на имя главврача с указанием для чего и что обязуюсь ее вернуть.
А карты на руки нам не дают вообще даже в пределах своей поликлиники. девушки из регистратуры разносят их сами по врачам, а на консультации пациентов в другие места делают выписки из карты. Так что читаю других авторов и удивляюсь, как в разных городах и даже странах живем.
09.02.2006 22:15:55, мама К
А как вы ходите к другим врачам своей поликлиники? Я обычно говорю, что иду к какому-либо врачу, который в это время на приеме. А потом по возможности не отдаю. 09.02.2006 18:51:11, julkis (Настя 5л4м Саша 3г4м)
Вообще я предпочитаю держать карты дома - и удобнее, и точно не потеряют. А если это невозможно или сложно (типа задолбают звонками), тогда сканирую каждый новый лист и спокойно карту отдаю, а если надо - листы распечатаю и пойду с ними куда мне надо.
Но один раз в жизни столкнулась с тем, что карту вообще в руки не дают (это в ЖК по предыдущему месту жительства). Там порядок такой: приходишь, стоишь в очереди в регистратуру, сообщаешь, к какому тебе врачу, они берут карту и кладут в стопочку. Потом идешь в очередь под кабинетом врача. Раз в полчаса из этого кабинета (как правило, на другом этаже) неторопливо выползает врач и идет забирать карты. Причем эта ЖК одна на весь огромный перенаселенный новый район и врачей там всего 4 (в лучшие времена - 5) человека работает, а очереди меньше 10 человек там можно увидеть только если за час до начала работы ЖК. Видимо, в такой ситуации эти прогулки - объективная необходимость, а то у врача столько свободного времени - куда ж ему это время еще девать-то??? ;)))) В общем, за беременность я просто прокляла это заведение со всеми его двойными очередями...
А самый прикол был, когда мне эту самую карту один раз в регистратуре по ошибке в руки все-таки дали. Прихожу я с этой картой к врачу, а она ее как увидит... у нее сразу такой ужас на лице, как будто я как мимимум, не знаю, взрывное устройство принесла ;))) - и с таким же ужасом в голосе, аж охрипла: "Вы что???? Карту... домой... забирали?????!!!!!" В общем, с ее слов я поняла, что это у них указание руководства такое. Имеют ли право и почему это делают - вот самой интересно...
09.02.2006 16:00:08, Нэко
Аксандра
Меняете предлог. Говорите, что переезжаете. Или что нужно к специалисту в эту же поликлинику. К терапевту в этой ситуации, кстати, можно зайти к любому (не обязательно участковому) и без очереди. В последствии лучше карту не сдавать, а если будете посещать врачей в поликлинике - носить ее с собой. 09.02.2006 15:49:52, Аксандра
Матушка Мидоус
а зачем вы сказали, что идете с этой картой в другую поликлинику? Я обычно беру будто бы к терапевту-окулисту, а сама ухожу с этой картой:-)) 09.02.2006 15:39:07, Матушка Мидоус
nightflyer
Ну просто это нормальная ситуация. Т.е. до этого объяснение, что я иду туда (в так называемое "Лечебно диагностическое отделение городской больницы") воспринималось без вопросов. Поэтому я даже не ожидала такой реакции 09.02.2006 15:56:36, nightflyer
Бандерилья
вообще то нет,не имеют права 09.02.2006 15:30:32, Бандерилья
TanyaX
имеет право, на законных основаниях, карта считается собтвенностью поликлиники. Бред, конечно... Вы ее следующий раз унесите и храните дома. Они правда делают периодически ревизии, могут обнаружить. В-крайнем случае будут домой звонить, требовать, чтобы принесли. 09.02.2006 15:28:04, TanyaX
Как ее унести домой, если врач ее на руки не дает? 09.02.2006 17:05:42, Polett
TanyaX
автор пишет: регистратура ей не дает. Врач дает. 09.02.2006 17:18:28, TanyaX
А я разбегусь и принесу сразу, ага :)) пусть в суд подают, за кражу собственности :)) 09.02.2006 15:30:09, Акцент
TanyaX
советую в таком случае отнести, потом в след. заход забрать опять, иначе испортите отношения с поликлиникой окончательно. оно вам надо? 09.02.2006 15:38:09, TanyaX
А я уж привыкла, отношения отличные, главное платить вовремя и подарки дарить :)) 09.02.2006 15:58:46, Акцент
nightflyer
:)))) я вот тоже решила больше им ее не отдавать:) тока надо сначала получить ее. А я то глупая на той неделе ее по-честному сдала.... 09.02.2006 15:31:34, nightflyer
Моя мама с самого детства хранит эти документы дома. Ну, и не только ЭТИ документы :)) Зато я научена всяким ухищрениям, что говорить, если звонят, как успокоить разозленного сложившейся ситуацией участкового врача :)) и тэде. Не специально научено, а так - по жизни привыкла выгоду просчитывать :)) 09.02.2006 15:36:46, Акцент
Anahita
Поликлиника имеет право так поступать. Наоборот, другие врачи не имеющие отношения к данному лечебному учреждению, не имеют право просить карту. Какого фига аллерголог так делает? Официально поликлиника может по Вашему требованию сделать выписку из карты. Это общий для всех порядок. Все остальное делается только тайно, с использованием обманно-диверсионных средств. 09.02.2006 15:25:07, Anahita
Бандерилья
ССОРРИИИИ они не имеют права не давать карту пациенту. 09.02.2006 15:47:49, Бандерилья
Anahita
Имеют. Самое полное право. К сожалению:(( Знаю точно! 09.02.2006 16:15:05, Anahita
nightflyer
Аллерголог - он не из посторонней клиники, он из городской больницы. Просто он один, и пульмонолог один. И они обязаны все свои назначения и результаты писать в карту. А вот карта хранится к той поликлинике, к которой я прикреплена. Т.е. поликлиник несколько, а больница одна и особо редкие врачи сидят в больнице, а не в поликлинике 09.02.2006 15:29:51, nightflyer
Anahita
не, не могут они в карту писать, они все-равно из другого мед. учреждения. Они должны заводить свою карту, а Вам опять же предоставлять выписку. 09.02.2006 15:41:16, Anahita
nightflyer
Они как раз в эту карту ОБЯЗАНЫ писать. Например, у меня бронхиальная астма и пульмонолог сделала об этом отметку в карте. Теперь, исходя из этой отметки, мне терапевт может выписывать бесплатные рецепты (к пульмонологу с той же целью о-о-о-чень сложно попасть и она как и аллерголог сидит при больнице) 09.02.2006 15:54:11, nightflyer
Anahita
Кто их обязал? Вы инструкции видели? Нет, но оно и понятно. Чем запутаннее будет у пациентов представление о всех процедурах записи в карту, тем больше возможностей отказать в чем-нибудь бесплатном или затянуть какое-нибудь действо. Так вот: я ТОЧНО знаю (видела эти инструкции), что врачи к которым приходят по направлению из другой поликлиники заводят свою карту на больного, а потом из нее делают выписку для другого леч. учреждения. Если это нужно для бесплатных лекарств, то все должно быть с подписями и печатями этого врача и того леч. учреждения в котором Вы проходили обследование. Если до этого делалось по-другому - классно! Только будьте готовы, что в один прекрасный день произойдет такая же ситуация, как сегодня с картой. И Вы будете говорить опять, что всегда было, а сегодня упс.
Это наша долбаная система.
09.02.2006 16:22:13, Anahita
Я карту всегда держу дома,а детскую особенно.Прихожу с ней и ухожу с ней:)А то у мальчиков(особенно призывного возраста) часто карты пропадают,а там,ведь,диагнозы нужные накапливаются:)) 09.02.2006 15:23:15, margaret
Барби на пенсии
Я тоже все карты дома держу. Оно надёжнее :)))) 09.02.2006 15:25:48, Барби на пенсии
Тушкан
скажите что идете к терапевту илина флюрографию:) 09.02.2006 15:20:15, Тушкан
nightflyer
у меня была такая мысль;) но сегодня терапевт принимает с двух дня и регистратура об этом знает. 09.02.2006 15:23:12, nightflyer
Xenny
ой, ну скажите, что вам справка в бассейн нужна - в этом случае, как правило, они посылают к любому доступному терапевту :) 09.02.2006 15:37:14, Xenny
nightflyer
Есть еще одна закавыка - когда берешь карту к терапевту, то тебе вместе с картой отдают талон на посещение врача (такой большой желтый лист формата A4). И в нем пишут имя, адрес, номер полиса и т.д.
Так вот если я талон возьму, а к врачу не пойду... неудобно как-то получается:)
09.02.2006 16:12:35, nightflyer
Xenny
какая вы совестливая :))
мож, там очередь на 3 часа была
09.02.2006 18:02:41, Xenny
Ну мало ли - взяли талон, пришли, а там очередь огромная, а у вас времени мало... ;)) 09.02.2006 17:17:39, Нэко
"По пути стало нехорошо - вызвала неотложку, до кабинета не дошла" (((( 09.02.2006 16:14:58, Sofia
nightflyer
:)))))))) 09.02.2006 16:52:51, nightflyer
Они заявляют, что вот ваш терапевт тогда-то, ничего не знаем, приходите тогда-то и идите к нему. :(( 09.02.2006 16:01:50, Нэко
Тушкан
ну так найдите кто принимает в удобное для вас время выемки:) 09.02.2006 15:25:02, Тушкан
пчела Майя
Мне тоже не дали карту сына. Однако он сам записался к врачу, а потом сказал ей, что теперь он идет к другому врачу, вышел из кабинета с картой и пошел домой. Где она потом полгода валялась. А официальный путь - это что врач делает выписку из карты. 09.02.2006 15:18:34, пчела Майя
nightflyer
Да, аллерголог мне про выписку сказала тоже. Получается, что в любом случае мой путь лежит через терапевта. Вот как будто у них работы мало, кроме как выписки делать.
Причем наша терапевт - милейшая женщина и я думаю, что она без проблем напишет мне разрешение на получение карты, но зачем мне идти к терапевту, если она мне не нужна как врач! вот это у меня в голове не укладывается.
и, естественно, что когда я все же выцеплю у них карту я после такого ее никому не отдам:)
09.02.2006 15:27:10, nightflyer
Anahita
Абисняю! (Вы уж извините за многословие:)). Это сделано все на тот случай, чтобы Вы с этой картой не побежали в суд, не стали бы подавать жалобу и прочее. Там выше есть как раз темка про всякие назначения и процедуры, которых не делали. Типа, нечего нос совать не в свое дело:))
А мы - пациенты - должны обманным путем мешать им это делать. Такова жизнь:))
09.02.2006 16:25:25, Anahita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!