Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ХусФрю

ночное несерьезное

Я, с позволения автора, позаимствую заботу пчелы Майи. Позволяете?

Положим, то, что у пчелы Майи идиосинкразия небольшая супротив Америки - это "секрет полишинеля", и для меня это уже родная часть конференции - ЧТО пчела Майя скажет про Америку.

Но на праздном моем досуге заинтересовало меня конкретное выражение этой "супротивности", а именно то, что автор всегда цитирует невозможность оставить детей дома одних в США. И сейчас вот такой разговор произошел. Я вдруг подумала - а пчеле-то некого такого маленького "одного дома" оставлять? Почему именно этот пункт тревожит?

Родители МАЛЕНЬКИХ детей, интересуюсь. Какую важность для вас имеет возможность оставить их одних? Даже не в смысле "запрещенности законом", а в смысле вашего личного удобства, предпочтения. Намного ли это облегчает долю родителя? Что бы вы хотели делать, когда "оставите их одних"? Часто ли удается их оставить, одних или нет?

Просто для меня ценность "оставить детей одних" никакая, сразу скажу. Я их до "легального американского возраста" (т.е. 12 лет, как я понимаю?) не жажду оставлять. Оставлю раньше если сами сыновья захотят - старший пока что далеко не рвется, но ему и лет не столько. Меня саму оставляли, и все прошло без трагедий. Но зато я помню, ЧТО я делала или пыталась сделать.

Так что мое представление об "оставить ребенка до 10 лет" одного такое - я позарез в чем-то нуждаюсь, выскакиваю оголтело из дома и несусь по своему важному делу, причем сердце мое выскакивает изо рта до самого того момента, как я вернусь домой и увижу, что все в порядке. Привлекательного тут ноль.

А у вас как?
04.02.2006 00:00:16,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ездить по магазинам, тариться продуктами. они устают, ноют, отрубются. я сама была противница такого, но пришлось в прошлом году, когда нас слегка кинула бабушка. после этого выяснилось , тчо это можно делать. самое старшное, что было - это намазанная моим лосьоном спина сына. очень красная была. я даже испугалась сначала. 04.02.2006 21:04:59, Шин
Так можно рассуждать (не оставлю до 12-ти лет), когда нет такой необходимости или есть с кем оставить. Мой один дома оставался с 3-х лет на 2-3 часа. Он преспокойно сидел и играл в игрушки. Но он по характеру такой спокойный и ответственный. Я в это время ходила за продуктами. Мы только переехали в новый район и у нас не было поблизости магазинов. До ближайшего нужно было ехать на автобусе 10-15 минут. С ребенком тащиться было тяжело и неудобно. Муж работал на 2-х работах, а машины не было. Где-то лет с 4-х к нашему еще и друга такого же приводили. И они спокойно вместе играли, пока мы с мамашкой друга носились по делам.
С 6-ти лет они самостоятельно на улице гуляли, но на закрытой территории и под присмотром из окна. Так же с 6-ти лет он у меня самостоятельно болел, но у меня в тот момент рабочий день был до трех часов. Полчетвертого я уже дома была. Когда потом работа была до вечера, то я в обед прибегала. А со второго класса он вообще уже был на самостоятельности. Его шофер домой из школы привозил, он сам обедал, делал уроки и на занятия ходил, а я уже его оттуда забирала.
Просто невозможно все бросить и только с ребенком носиться из=за того, что его нужно все время провожать-забирать или дома с ним сидеть.
04.02.2006 19:50:11, Ольга*
Я в детстве тоже была чрезвычайно изобретательна, поэтому надолго не оставляла никогда. Собственно, в Петербурге и ненадолго не оставляла, а в Калифорнии приходится иногда - бабушек-то нет:( Не знаю, откуда пошла эта легенда, что нельзя, у нас можно:) И пешком дети ходят в школу и из школы, и от автобуса школьного домой сами идут, и сами дома сидят до прихода родителей. Или до ближайшей плазы доходят, и там тусуются. На всех ближних к школе перекрестках стоят специальные регулировщики, переводить детей через дорогу. В кино ходят одни, по магазинам. В принципе я понимаю Пчелу, если бы это было правдой - когда действительно нельзя до 12 лет нигде оставить ребенка одного, или например старшего с младшим, то прожить было бы трудно. 04.02.2006 19:08:12, Mockingbird
Особой ценности, конено, ние, но почему бы и нет? Если меян саму оставляли лет с 4 - 5на чуть-чуть, с 6 - подольше, с 1-го кл половина сверстников после школы были одни дома, то почему сейчас не оставить, если, конечно, ребенок не боится? Старшую на неск. мин. оставляла с 4х лет, Младшего 1-й раз оставила почти в 3 на 15 мин - надо было дочку встретить. А вдвоем они вообще с удовольствием остаются (с 3 сына и 9 дочери - когда прабабушки не стало), иногда по целому дню, пару раз вечерами - все нормально.
Слышала, что по какому-то закону ребенок до 14 лет не имеет права младшего из дет сада забирать, слава богу в нашем саду об этом не знают, дочка частенько меня выручает. И не одна она такая.
04.02.2006 17:18:46, hanhi
у нас была ЖУТКАЯ история с оставлением ребенка дома одного в 5 лет. (До этого за пол года примерно оставляли ее одну минут на 20, ей очень понравилось). Муж ушел меня встречать к метро, предполагалось,что придет как всегда с дочерью, но пришел один, объяснив, что ребенок не захотел, потому что в момент моего звонка сел как раз за комп поиграть в комп. игру, что очень редко ей дозволялось и было особенно желанно. Идем мы домой, обсуждай, что "вот, ребенок взрослеет, и может остаться один дома", по дороге зачем то зашли в супермаркет возле дома, в общей сложности ребенок был один дома порядка 40 минут. Страшно довольные поднимаемся на лифте на наш этаж, двери лифта открываются и видим картину - около лифтов стоит наш ребенок, буквально в трусах, майке и резиновых сапогах на босу ногу, вся в слезах, абсолютно окоченевшая и дрожавшая всем телом, перепуганная насмерть. Ребенок мог только рыдать, прижавшись ко мне всем телом, сказать не могла ничего. У меня просто сердце остановилось, перед глазами промелькнули картины одна страшнее другой. А было вот что - она случайно комп выключила, нажав не на ту кнопку и ей стало скучно, показалось,что "папы долго нет" и она пошла его встречать!!!!! для этого нацепила сапоги, вышла из квартиры, оставив дверь открытой, но выйдя к лифтам случайно захлопнула дверь в общий коридор и оказалась одна перед лифтами и закрытым путем домой. Позвонить в двери соседей, которые в нашем же общем коридоре находятся - она конечно же не догадалась, а если б и догадалась-не смогла бы дотяуться до звонков, они все выше ее роста располагаются. Сколько времени она вот так простояла - неизвестно. И кто угодно мог ее увидеть и увести - какая-нибудь сердобольная бабулька в лучшем случае или маньяк-педофил (тьфу три раза!!!!!!)А папе и в голову не приходило инструктировать ее на тему "не ходи встречать папу", было сказано "никому не открывать дверь" и все в этом духе:(((
До сих пор с мужем поражаемся своей беспечности. Ребенка не оставляем одну больше ни под каким предлогом даже на 5 мин.
04.02.2006 13:25:02, Oblako
У меня была похожая история - в пять лет родители ушли, оставив меня спящую. Я проснулась, никого не нашла, умудрилась открыть дверь, добралась до друзей, живших на первом этаже - а могла и не улицу выйти. В следущий раз осталась одна дома вечером в 12 лет ( днем, конечно, оставалась) - чтобы было уютнее спать, положила сверху на лампу родительскую одежду, лежавщую рядом в кресле, и заснула. Когда они вернулись, все уже дымилось. 04.02.2006 19:26:39, Mockingbird
пчела Майя
У моего старшего уже свой ключ от квартиры был к пяти годам. А вот компа не было. 04.02.2006 13:30:24, пчела Майя
Nanik
У меня пока деть слишком мелкая, больше, чем на 15 минут, ее не оставляла. Но я придерживаюсь мнения, что достаточно самостоятельный и имеющий определенные знания и умения ребенок лет 5 вполне может остаться дома и на час, если у него самого есть настроение и т.п. Наверное, меня бы "выращивание инфантилов" подконтрольных раздражало ужасающе. И вообще не люблю, когда мне диктуют, как мне делать, а как нет. Если я своего ребенка знаю, почему мне надо мерить его общими мерками? 04.02.2006 13:21:32, Nanik
Nanik
ЗЫ. Меня саму в 1,5 года оставляли на 4 часа, относилась я к этому совершенно естественно, играла и читала до прихода мамы. Видимо, и до сих пор так люблю побыть дома одна именно поэтому :-))) 04.02.2006 13:53:41, Nanik
В полтора года читали? 04.02.2006 15:18:07, Sofia
Nanik
Рассматривала книжки и "читала" по памяти :-))) Естественно, не буквы в слова складывала :-)) 04.02.2006 15:45:01, Nanik
Четыре часа подряд? Небось, и горшком пользоваться уже умели? 04.02.2006 16:06:43, Sofia
Nanik
Ну, естественно не в грязных пеленках сидела. Почему 4 часа подряд? Еще играла, строила из конструктора... 04.02.2006 16:56:23, Nanik
Прям вот так ни разу небыло осечки? 04.02.2006 20:21:28, Sofia
Nanik
Мне сложно вспомнить себя в 1,5 года, про "осечки" как-то совсем не помню. Я с 8,5 месяцев (по словам родителей) ходила на горшок. А что, это повод гордиться? Как-то мне в голову не приходило :-)))))) 04.02.2006 20:35:38, Nanik
Конечно. Не каждый ребенок в 8.5 месяцев ходжит на горшок, а в 1,5 года четыре часа развлекается самостоятельно. 05.02.2006 10:27:36, Sofia
Lyta
Точно также. Только в случае острой необходимости и - сердце в пятках, в глазах темно. А уж если "скорую" где в окрестностях замечу, просто обмираю...
Но это и до сих пор так ;((
04.02.2006 11:15:41, Lyta
МВСН
Ну я-то известная безшабашная мамашка. Старшего и в 4 г одного гулять отпускала (правда не в Москве), дома оставляла не помню - ну в 4-5 точно могла, но особой необходимости не было, потому что была няня. А вот троих теперь одних очень даже оставляю в смылсе со старшим часа на 3-4 могу бросить. Он их и покормит и спать уложит если надо и о, чудо даже попу смог вытереть когда приперло:) Няни постоянной теперь нет - достали они меня, бабушка с моими младшими долго не может, значит остается только старший брат - 11-летний. Так что для меня да, это нужно. 04.02.2006 10:56:00, МВСН
sacha
У нас, когда мелкая родилась, старшим было 12 и 10. И как-то сразу эта разница в возрасте стала сильно заметна, то есть старшая вела себя по-взрослому, а средняя - по-детски. Не то чтобы все время, но вот именно решения в разных ситуациях были... ну не оптимальные, неудобные, потенциально опасные что ли. Вот пришлось мне оставить трехнедельного ребенка с десятилетней (со старшей в травмпункт поехали). Когда уходили, она сказала, что боится ее на руки из кроватки брать. Когда вернулись - она лихо мыла ей попу под краном в ванной, держа на одной руке.
В другой раз она потащила ее годовалую на улицу гулять, потому что та плакала. Ведь дома и спокойней, и проще, нет, не поленилась одежку зимнюю напялить, и даже записку не оставила. И ведь умная-разумная-спокойная, на олимпиаду городскую завтра идет.
Может, конечно, просто дети разные, но вот теперь ей 13 и таких несуразностей не случается. А в 11 она возвращалась вечером с тренировки и случилась "пробка". Так вместо того, чтобы сидеть в освещенном троллейбусе и хоть медленно, но верно двигаться домой, она вышла и пошла обходить затор по каким-то темным закоулкам, под мостом, там и днем-то пусто и страшно. И будто-то не знает она, что вечером, в темноте, одной в таком месте опасно - знает прекрасно, но вот надоело в троллейбусе сидеть, домой поскорее захотелось, и это перевесило.
04.02.2006 02:36:55, sacha
fat mouse
Не люблю их одних оставлять. Младший не любит оставаться один и сам.
Старшую по необходимости оставляли изредка одну с 6-7 лет. Изредка. По очень большой необходимости. Няни не было, сидела с ней я, а тут муж не успевает перед командировкой сделать важное дело, и я несусь на подстраховку.
Помню в другой раз, унитаз у нас сломался. Надо было новый покупать. Машины еще не было. В одиночку унитаз домой не донесешь. Поехали вдвоем. Приехали: во всей квартире свет включен, телевизор орет, дитя спит среди бутербродов и игрушек.
Один раз совсем ужасно было, маленький был маленький, и пришлось двухлетнего бросить на десятилетнюю. Зачем -- не помню, но что-то тоже экстраординарное. Все было отлично, но у него кровь из носа пошла. Часто идет. Хорошо, мы быстро вернулись. Сидят оба перепуганные, ревут, диван расстелен, кровью залит... Картина маслом...
04.02.2006 02:03:04, fat mouse
Для меня наврное не очень важно. Хотя я вот легко могу оставить вечером ребенка одного( начали в его почти шесть, пару месяцев назад) минут на 20-30. Мы с мужем иногда ходим гулять. Научили звонить нам на мобильник и не подходить к двери если кто звонит( несколько раз проверяли сами, при звонке в дверь ребенок звонит нам по телефону:). Но при этом я никогда никуда не уезжаю. И несмотря на то, что у меня нет здесь ни родственноков ни приятелей, кому можно бы подкинуть ребенка, за шесть лет пока не возникло ни одной_необходимой_ ситуации, когда мне нужно было бы срочно сорваться куда-нибудь, и не взять при этом ребенка. И мне было бы очень и олчень неспокойно на сердце, если бы пришлось так поступить.
Так что мене данный закон не мешает. Ну и еще многие, на мой взгляд, не учитывают специфику здешней(США) жизни. Большинство из присутствующих на этой конфе живут в крупных городах. Я же, например, живу в городке, в котором 5 тысяч жителей. Чтобы попасть на детскую площадку, мне нужно ехать на машине 10 минут. Чтобы попасть к врачу-8, в магазин-10. Ну вот куда может в такой ситуации " убежать" на минутку? Садясь за руль, никогда нелься точно сказать , как скоро ты вернешься. Можно попасть в пробку, аварию... Машина просто может не завестись... Да мало ли. Так что по моим ощущения, лет до 10 сына я его одного оставлять, чтобы отправиться по делам, не буду. Дальше-посмотрим. Это еще не скоро будет:)
04.02.2006 01:52:18, АнЯ
Сима Полосатая
Я свою по необходимости оставляю лет с 6. Ну, раньше было, допустим, она болеет, а мне ав аптеку или магазин надо, не потащу же я больного ребёнка и вот, поставив мультики. несешься рысью:) А сейчас уже она сама хочет дома оставаться, совершенно не рвётся идти со мной на прогулку (с мелким), в магазин, она вообще домоседка, телевизор посмотреть. книжки почитать:). Ну. естественно, каждый раз инструктирую её по технике безопасности:), а так не вижу проблем. 04.02.2006 01:49:15, Сима Полосатая
если про Питер, то подпишусь. в провинции все проще - и гулять можно ребенка отправить во двор, из окошка его видно, во дворе все бабки знакомы. и дома оставить ненадолго, если куда-то надо - расстояния все же поменьше. 04.02.2006 01:42:27, Маграт
MrsTodd
никакой привлекательности. Особенно в постоянном предложении подруги оставить младшего 3,5 на 2-3 часа со старшим - 12 лет, чтобы приобщиться к "работе" - самореализующей ( по ее мнению). при этом она меня считает , что страдаю паранойей, мол она своего с 3-х лет одного оставляла, и ничего. А мои - ДЕРУТСЯ . Причем - по инициативе младшего :(
Старшего стала иногда оставлять одного лет с 8-ми , когда он сам стал просить - у меня как раз беременность случилась, страх за него и притупился :) До того он, кстати, категорически не хотел один дома быть.
04.02.2006 01:30:51, MrsTodd
sacha
С течением времени я пришла к выводу, что возраст 12 лет выбран неслучайно. Конечно, все дружно говорят, что и раньше дети вполне самостоятельны, но мне кажется, что в каких-то спорных или критических ситуациях ребенок часто принимает "детское" решение, далеко не лучшее. Элементарного жизненного опыта не хватает, знаний, начиная от возможного поведения людей и кончая просто физическими свойствами окружающих предметов.

P.S. У меня был случай, как раз как Орленок пишет: один слегка болен, другого надо отвести на занятия. Когда мы уходили, она мирно засыпала, когда вернулись - тоже спала, но с температурой 40:-(((
04.02.2006 01:19:53, sacha
Не, я не начало болезни имела в виду, а почти выздоровевшего ребенка, но еще не годного для улицы. Вот так пропустить симптомы - это я тоже боюсь, ну их, все занятия тогда, если не с кем больного оставить. 04.02.2006 01:27:39, Орленок Эд
У меня также - не очень понимаю, зачем оставлять ребенка одного. Сыну 9 лет, несколько раз в прошлом году я пробовала "показательные" оставляния (?), на час выйти в магазин или на маникюр. Сын радовался, потому что в это время явно смотрел запрещенный телевизор (не смотрит из-за зрения).Ничего страшного не произошло, я была в соседнем доме, с мобильником.
Но больше особой потребости ни он, ни я не испытываем.
Мы с мужем всегда стараемся все хоз. дела (закупки продуктов, прачечная и проч.) на субботу сдвинуть, когда сын у бабушки гостит.
А до прошлого сентября у сына няня была. Теперь ее нет, я сама забираю из школы, и в первую половину дня или в выходные все парикмахерские/косметики/аптеки/врачи реализую.
А если что-то срочно надо, когда мы дома вдаоем - лекарство, скажем, - то звоню мужу, и он привозит.
Но я мама-клуша, сын у меня не сильно ранний, мягко говоря:))
04.02.2006 00:59:17, Teddy Woman
ХусФрю
Возможно, у меня тоже глюки в связи со сравнительно поздним рождением старшего ребенка. Но внутреннего отторжения закона о "неоставлении" маленьких детей у меня не было бы. Хотя тут нет такого закона. Даже если б такой закон предусматривал слишком поздний возраст "оставления одних" - я бы считала это безвредной перестраховкой, не протестовала бы. Нанимала бы присмотр/искала бы продленки и занятия (как и придется делать, так или иначе). 04.02.2006 01:18:21, ХусФрю
Да, сама оставалась дома лет с 6-7, наверное, и гуляла одна с того же времени. А со 2 класса наша школа переехала, и я одна ездила минут 20 на троллейбусе, и возвращалась одна. Типичный ребенок с ключом на шее и супом с термосе.
Особых разрушений дома не произвела, но много чего творила:)
04.02.2006 01:04:53, Teddy Woman
Бегущая_По_ГраблЯм
Зависит от ребенка. Диму можно было совершенно спокойно оставить одного после 5 лет - и даже не париться, что он чего-то учудит : ))) Соответственно, с ним можно было оставить Саню после 4 лет, и Юлю сейчас - после 4. Нынче он даже может их накормить.
Но я никогда не злоупотребляю.
Саню одного оставить стало можно только в этом году, т.е. после 6. И именно одного, а не с Юлей. При этом раскладе он смотрит ТВ или читает.
Юлю, совершенно естественно, одну я не оставляю ни при каком раскладе. Иногда и ненадолго - с Димой : )
На улице одного могу оставить только Диму. Младших - ни в коем разе. То есть, выпустить ребенка до 8 лет одного погулять я бы смогла только в собственном дворе собственного дома.
04.02.2006 00:51:19, Бегущая_По_ГраблЯм
Сима Полосатая
я и после 9 не могу:)... 04.02.2006 01:51:53, Сима Полосатая
У меня не так. Оставляла одних всегда, когда мне это было нужно. Приняв все возможные меры безопасности. Нервничала сильно в периоды с года, где-то и до четрырех лет сына. Дочку одну (семь) оставляю очень редко - чаще с братом 11-ти. Но если оставляю, то вообружаю ее мобильником и не нервничаю. Но у меня много "подстраховок" - рядом живет сестра, мама, другие родственники - говорю, в случае чего - бегите к ним, и если бы мне позвонил ребенок со срочной проблемой, я бы быстро организовала визит в мой дом кого-нибудь из близживущих взрослых. 04.02.2006 00:46:00, _Ирунчик
ХусФрю
:) Мои страхи как раз связаны с тем, что я-то ВСЕГДА чувствовала себя "взрослой", а ситуацию - подконтрольной. Хотя бывала сто раз неправа. Я, наверное, себя в три-шесть лет помню слишком хорошо - не только события, но КАКАЯ я была, какие рассуждения были. Волосы дыбом встают. Никому бы я не звонила... мне бы казалось "а что такого?". Другой вопрос - что в итоге СО МНОЙ все обошлось, я жива-здорова. Но для себя я сделала вывод - рассуждения маленького ребенка непредсказуемы. Абсолютно непредсказуемо - что ему покажется разумным и логичным. 04.02.2006 00:49:03, ХусФрю
Ни разу за 11 лет сына ничего такого не заметила. Дочь - да, бывает что и выкинет что-нибудь из ряда вон. Вот осенью с подружкой спорила - если спрыгнет с балкона третьего этажа - то допрыгнет до крыши бани и ничего ей не будет. :-( Сын ее с перил балконных снял. Для меня такое было полной неожиданностью. Теперь осторожнее. Только я дома при этом была - на кухне. И ничего не слышала, не видела. А дети - в детской. 04.02.2006 01:04:23, _Ирунчик
а мы как-то с братом поссорились, и он мою книжку засунул за ограждение балкона с наружной стороны. я взяла табуретку, тут же ее достала. а табуретку забыла на балконе. к приходу родителей мы уже помирились, но табуретку они увидели... что брату было...
а лет ему было 14-15, не меньше.
это при том, что он с 6 лет (как я родилась) был совершенно самостоятельным ребенком, следил за мной, заботился, готовил еду, забирал из школы...
04.02.2006 01:29:47, Маграт
ХусФрю
Едва ли мои родители даже пост-фактум поняли, что я творила дома в 90% случаев. Некоторые выплыли наружу, те, что имели какие-то последствия. Вот этой сокрытой части айсберга я и опасаюсь. 04.02.2006 01:07:12, ХусФрю
у меня есть некоторый козырь - жутко болтливая свидетельница 7 лет. Она мне многое из их подвигов выбалтывает. Нет, не ябедничает - а сообщает по секрету:-) По крайней мере - про содержание фильма, который они с братом смотрели по телевизору, будучи оставлены одни дома в субботу поздно вечером - я узнала на следующее утро. :-))) 04.02.2006 01:45:58, _Ирунчик
Фабьен
Вот я так носилась, с выскакивающим сердцем, когда Алисе было 4 года. Носилась за лекарствами в аптеку, при этом всю дорогу держа её на мобильнике.
Сейчас, в её 7 - мне очень удобно оставлять её одну. Незачем таскать ребенка по магазинам, например. Или на деловую встречу. Или по своим взрослым врачам. А ребенок отлично дома делает уроки, читает, слушает сказки или рисует. Ей всегда ЕСТЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ.
А что ТЫ делала, оставаясь одна? Или пыталась?
04.02.2006 00:32:10, Фабьен
ХусФрю
:) Дело как раз в том, что всегда оказывалось - мне ЕСТЬ, чем заняться. Припоминая мои занятия - как-то меня не тянет... хотя старший у меня намного менее предприимчивый, чем я.

Первые примеры, которые приходят в голову, так просто. Года в четыре плавила огарки свечей на газовой плите в кукольном ковшике. Ужасно удивлялась, что получается "вода", прилежно сливала ее в раковину на кухне (коммунальной). Кстати, вышел скандал между жильцами о засорении раковины, но связь с моими "экспериментами" мама уловила только через несколько месяцев - когда моя страсть к воску, стеарину, парафину и прочим "лепким и плавким" веществам укрепилась. В шесть лет вынимала брата-младенца за голову из кроватки, просовывая сначала эту голову между прутьями. Не помню когда (но маленькая) накрыла настольную лампу листом бумаги - мне был неприятен слишком яркий свет для чтения. Почти пожар. Однажды разбила тарелку, чтобы понять - фарфор она,или фаянс (читала Ильина "Сто тысяч почему"). Осколком сильно поранилась, в принципе - было опасное кровотечение. ДОгадалась выйти к соседям. Уже около одиннадцати моих лет (я оставалась дома, как само собой разумеется, и любила быть дома одна) ко мне позвонил знакомый папы и мамы, я его тоже хорошо знала по компаниям. К сожалению, он назвал какой-то чушовый предлог (передать моему папе пластинку Баха - три раза ХА:), а когда я открыла, чтобы взять пластинку - очень "странно" себя повел, вкрадчиво говорил, я отползала от него по всей квартире и в конце-концов выскочила на площадку, захлопнув за собой дверь. МОгла оказаться в переплете, если б соседей не было дома - я им позвонила в дверь, знакомый, видно, подслушивал - что я буду делать - когда соседка открыла, тут же отпер нашу дверь и меня высмеял, типа я его "не так поняла". Но обошлось.

Это еще что... моя подруга по школе (которую вообще дома не оставляли одну) осталась одна на фоне развода родителей (беспорядок, некому было смотреть). Включила ТВ, заснула. Взорвался кинескоп. Никто не пострадал (хотя был пожар), но "было интересно".
04.02.2006 00:44:20, ХусФрю
Красно Солнышко
А я вот ни одного такого случая не припомню.
Хотя одну меня оставляли гораздо чаще, чем я свою дочь.
Причем, не только мобильника не было, даже телефон то у нас не сразу появился.
04.02.2006 20:18:07, Красно Солнышко
Сестра моей одноклассницы в шестилетнем возрасте подставила стул и зачем-то полезла в кухонный шкаф.
На верхней полке, за другими банками, стояла бутылочка с уксусной эссенцией. Она эту бутылочку на себя разлила. Слава Б-гу выжила.
04.02.2006 19:10:04, Сотис
Сима Полосатая
Мда:((( особенно ужасно со знакомым:( Родителям, Вы, ничего не сказали, как я понимаю?
Я дома вроде ничего ужасного не творила, кроме случая с мамиными францкзскими духами "Магия ночи", которые я хотела себе отлить:), потом испугалась, что наругают и всё отлитое вылила в раковину. Зпапх стоял аж на лестнице:))
Зато мы чудили вместе с одноклассниками , но это уже не дома, а на улице. В 11 лет пошли на пикник в тундру (мы тогда на Чукотке жили), взяли консервов, картошки, развели костерок. А был сильный ветер и он наш костёр разметал и загорелась тундра:(( Мы импугались, убежали, а довольно приличный пожар потом солдаты тушили. Тогда же лазали по крыше 5 -этажного дома. вылезая туда через чердак. Лазали по теплотрассам, а они высокие были, если б навернулись оттуда, точно больницей бы кончилось:( А в 8 классе уже по крышам 9-этажки гуляли. Ужас. Знали бы родители...
И мне, признаться, сильно страшно детей на улицу одних когда-то выпустить, как подумаю...
Дом-то мне как-раз своей крепостью представляется:))
04.02.2006 02:02:38, Сима Полосатая
Мои 5 центов: детский пластиковый утюг, нагретый и расплавленный на электрической плите; и друган возраста 7 лет, который лазил ко мне через балкон соседей и обратно (я была заперта), на высоте 11 этажа :( :) 04.02.2006 01:16:52, МоЗайка
Lyta
Да, через балкон я тоже лазила. Причем - они были разгорожены, надо было перекинуть ногу, повиснуть над пропастью, перекинуть руки, потом переползать...
И кстати, сейчас для меня самый большой страх - это высота для моих детей. Сама не боюсь совершенно, а если они к каким-нибудь перилам подходят, накрывает жуткая волна паники.
04.02.2006 11:50:16, Lyta
:-( Мы с соседками-сестричками тоже лазили друг к другу через балкон :-(. И это при том, что меня одну не оставляли дома! Бабушка в это время была в другой комнате, а мы курсировали туда-сюда. Сейчас у меня волосы дыбом встают от одной мысли об этом :-(. 04.02.2006 01:29:35, Nesmejana
пчела Майя
А вот балкон я закрывала очень надежно, когда дома оставался ребенок меньше 8-9 лет. 04.02.2006 01:32:47, пчела Майя
Так и я тоже, вспоминая свое детство, на окна и балконы особо внимательно всегда смотрела :-(. 04.02.2006 02:03:09, Nesmejana
Барби на пенсии
Да лана, я тоже лет в 8 одна... это.. сгущёнку варила :)))) Аж три банки разом!!!
Хороший потом ремонт папа с мамой делали!
04.02.2006 00:47:39, Барби на пенсии
ХусФрю
Понимаешь - хорошо, что дело закончилось только ремонтом. А если, как тут недавно описывалась ситуация - двухлетний ребенок пошел в ванную, не мог дотянуться до раковины, повис на ней, раковина хлипкая - упала, в миниатюрной ванной комнате умудрилась раскокать и ванну, и унитаз при этом. Там ребенок был в гостях, взрослых хватало, ребенок не пострадал. А если это "один дома"? Даже не двухлетний, а пятилетний? Как он/она отреагирует? 04.02.2006 00:51:20, ХусФрю
О, у меня так ребенок в санатории раковину раскокал. Я на 2 минуты вышла в кафе за минералкой. Вышла из номера, горько рыдая, сбежались горничные. Меня не было минут 5, не более. 04.02.2006 18:44:07, Иллика
Барби на пенсии
Не знаю, смотря какой ребенок... Однозначно для меня оставить одного в 2 года - это слишком. И в три года тоже.
А в пять - думаю, если бы раковина самого ребенка не пришибла, то ничего ужасного бы не было. Разбилась и разбилась.
04.02.2006 01:00:13, Барби на пенсии
ХусФрю
Ой, не говори... И реакция ребенка на "пришибла маленько" может быть неадекватной. И даже если не пришибла -само событие может ребенка выбить из колеи так, что он, например, уйдет из дома - "звать помощь", "звать маму", "испугался" и тп.

Но главное - я поняла логику, что ЕСТЬ люди, которым нужно позволение закона оставлять маленьких детей одних, даже таких маленьких, как годовалых. Спасибо, я уловила смысел.
04.02.2006 01:03:28, ХусФрю
Барби на пенсии
Я одна с 6 лет ходила в музыкальную школу (с ключом на шее, музыкалка была через 2 дома), с 8 утра до 7 вечера была одна, иногда случались "катаклизьмы" - ну, например, зимой, когда рано темнеет, вдруг вырубался свет... И мне ни разу не прихлдила мысль "пойти звать маму"... Садилась на подоконник и ждала их с работы, родителей.
Я думаю и склоняюсь к мысли, что всё зависит от конкретного ребенка. У маминой подруги есть 15-летний сын, здоровенный дядя, в 9 классе учится, и его мама из школы встречает и никогда одного не оставляет. И правильно делает - он такой рассеяный, жуть :(((
04.02.2006 01:08:40, Барби на пенсии
ХусФрю
Эээ, нет. Я как раз думаю об обратном тезисе. Дело в том, что я считалась "успешно-самостоятельным" ребенком, ответственным. Но, вспоминая свои рассуждения и действия, я убеждаюсь, что мама была бы в непрерывном ужасе, если б знала, что НА САМОМ ДЕЛЕ я делаю и как рассуждаю.

В шесть лет я даже не за два дома, а через весь Питер в школу ездила, каждый день. На двух автобусах и метро от конца до конца. Это не отвлекало меня от "подрывной террористической деятельности", вне ведома родителей.
04.02.2006 01:12:24, ХусФрю
Барби на пенсии
:))) Я поняла. Я иногда тоже анализирую свои какие-то опасные (как я теперь понимаю) поступки - но все они были в более позднем возрасте, точно после 12 - 13 лет, и никак не были связаны с оставлянием дома. И я до сих пор рада, что мама о них не догадывается :)))) 04.02.2006 01:15:41, Барби на пенсии
пчела Майя
Пятилетний наверное сможет дотянуться до раковины. А иногда заранее известно, что он добровольно к раковине не подойдет. 04.02.2006 00:54:01, пчела Майя
ХусФрю
Ну как - не подойдет? Рук не моет? Мой пятилетка "компактного размера", он без подставочки точно повис бы на раковине (если она повешена обычным способом). 04.02.2006 00:55:32, ХусФрю
пчела Майя
Руки моет, если заставить. Для этого стояла деревянная скамейка, но в пять лет он доставал и без нее. Добровольно ничего на себе не мыл и не моет. 04.02.2006 00:57:55, пчела Майя
ХусФрю
Наверное, есть какие-то другие неожиданные уязвимости. Я как раз больше всего имею в виду НЕОЖИДАННЫЕ выверты ребенка. Они бывают, мне кажется. То, что родителям в страшном сне не приснилось бы. Либо цепь совпадений, приводящая к последствиям, с которыми ребенку не справиться, либо собственное ребенкино суждение (типа листа бумаги на лампу). Либо даже внешние обстоятельства, которые не могли предсказать ни родители, ни ребенок (как мой "визитер" с нехорошими намерениями). 04.02.2006 01:00:43, ХусФрю
Сима Полосатая
моя в прощлом году на лампе кусок полиэтилена плавила:(( Хорошо мы все дома были. 04.02.2006 02:05:11, Сима Полосатая
Еще как бывают! Вот например, моя сестра удивилась до полного ступора, когда ее суперосторожная и спокойная 3-летка засунула пальцы в работающий вентилятор. Сестра как раз перед этим обьясняла всем, что с ЕЕ ребенком никаких ТАКИХ событий быть не может - она же, как мама, ЗНАЕТ ребенкин характер вдоль и поперек :))) 04.02.2006 01:20:43, МоЗайка
ХусФрю
Господи, а что с пальцами-то? Я боюсь на ночь упоминать - у моей знакомой мальчик остался дома один после школы (т.е. это 7-8 лет), и по неизвестным взрослым причинам (предприимчивость, чтобы ей...) пожелал сделать себе котлеты. Стал пихать замороженое мясо в электромясорубку и жутко повредил пальцы. Сначала еле спасли его из квартиры (соседи услышали нечеловеческие вопли), потом с трудом вынули из мясорубки, потом ряд операций. Пальцы все равно уже "не новенькие", но сохранились. 04.02.2006 01:24:08, ХусФрю
я так палец засунула в простую мясорубку, когда папа ее крутил! и кто бы меня остановил...
а закрыть папе глаза, когда он за рулем?
а перебегать дорогу перед машиной на спор? прямо на пороге маминой работы - я у нее сидела в библиотеке, выходила подышать свежим воздухом...
04.02.2006 01:55:11, Маграт
Ой, мясорубка, это таки ой :/.
Я племяшку из вентилятора выдернула :). Была к ней ближе всех и не имела иллюзий на тему ребенкиного примерного поведения. :))
04.02.2006 01:49:02, МоЗайка
пчела Майя
Не знаю. Не было ничего такого. Приходишь через два часа - сидит в той же позе перед тем же телевизором. А фантазия у меня небогатая. Правда старшему года в четыре я оставляла примеры в столбик, чтобы он был при деле. Он потом обижался, если я не хотела проверять, как он решил. Приходилось проверять. Но в четыре года он оставался если только ненадолго. А зачем - затем что он периодически болел, а мне надо было выйти тем не менее. 04.02.2006 01:04:51, пчела Майя
"сидит в той же позе" и разглядывает фотоальбом-это мой так в 2 года делал,когда я объявляла,что иду в магазин,он сразу брался за фотоальбом 04.02.2006 01:11:34, Рене
пчела Майя
А у меня сгущенка взорвалась, когда мне уж было точно больше 20 лет. Я про нее забыла и ушла. Папа с мамой-то были дома, но они не знали, что я варю сгущенку. 04.02.2006 00:49:26, пчела Майя
МВСН
Моей бабушке вообще лет 60 было, когда она просто забыла про поставленную на огонь сгущенку:) 04.02.2006 17:26:06, МВСН
:-))) 04.02.2006 01:31:50, _Ирунчик
я своему 4летке за 2 часа,звонила 3 раза.в 3й раз он сказал:"ну,зачем звонишь,только мешаешь мне!",а дома на вопрос:"кто звонил без меня?",ответил с ТАКОЙ интонацией:"да никто ,кроме,тебя!" 04.02.2006 00:38:00, Рене
KengaLU
у меня очень маленькие. мне не комфортно от одной мысли оставить их одних дома. и думаю так будет долго. но и конечно страх перед законом тоже играет свою роль.

меня мама оставляла одну дома в детстве. у меня плохие воспоминания об этом.
04.02.2006 00:24:45, KengaLU
Да можно, можно там детей одних оставлять. Проблемы возникнут, только если ребенок не в состоянии один находится - мелкий слишком. Плачет, там, не знает, как спасателей вызвать, на помощь зовет, на ушах ходит и соседям мешает.

Нет там ограничения по возрасту жесткого, там куча условий.
04.02.2006 00:15:49, Pudgik
В Америке тоже оставляют. И не во всех штатах возраст оговорен строго и четко. Наказывают за нарушение как neglect.
Я оставляю с лет 6-7 (не помню точно) на 15 минут-полчаса-час и так далее. Оценивать ситуацию надо по готовности ребенка, безопасности дома и желанию ребенка.
04.02.2006 00:14:51, пять копеек
Вспоминила еще. Когда оставляла в 6-7 лет, обязательно предупреждала соседей, что ребенок дома один. Ну, и телефоны у всех сторон, конечно. 04.02.2006 00:59:03, пять копеек
ХусФрю
А с какого возраста можно положиться на то, что ребенок здраво воспользуется мобильником? Хотя бы нажмет на кнопку звонка два раза (чтобы набрать последний набранный номер, скажем, заранее введенный родителями)? ИЛи ответит на звонок родителей?

Я со своим пробовала. Без стрессовой ситуации. Вышла за дверь и позвонила. Он НЕ НАШЕЛ мобильник! Т.е. слышал, что звонит, знал, что это я звоню "для проверки связи". Но забыл, куда я его положила. А по звуку не нашел. Это умственно-нормальный четырехлетка был (в пять лет я не проверяла еще).
04.02.2006 01:05:54, ХусФрю
Звонила я, часто. Телефон оставляла рядом мобильный + обычный.
Ну, и начала оставлять, когда умел ребенок набирать номер и звонить. Не помню точно возраст, но в 7 совершенно точно.

Но Вы правы, ситуации бывают самые разные. Недавно я вышла буквально на минуту к соседке, а ребенок (9 лет) открыл дверь ремонтникам даже без вопроса "кто там?", подумав, что это я вернулась :( Урок, конечно, всем.
04.02.2006 01:19:16, пять копеек
ХусФрю
В 7 лет здесь более-менее автоматически каждый ребенок имеет мобильник (в связи с посещением школы). Видимо, будет проще. 04.02.2006 01:20:51, ХусФрю
Все-таки 4 года - это не 6-7 :-). Мне показалось, что большинство здесь именно с 6-7 лет начинают считать ребенка способным побыть дома некоторое время в одиночестве.

В 4 года я ни одного из моих детей не решалась оставить без присмотра хотя бы старшего ребенка.
04.02.2006 01:10:11, Nesmejana
ХусФрю
Здесь есть ответы, что даже годовалых детей оставляют. А четырехлеток уже многие. В 6-7 лет я уже вижу, что это будет реалистичнее (хотя см выше про мои собственные воззрения в 6 лет:). 04.02.2006 01:13:56, ХусФрю
Все-таки годовалых мало кто оставлял :-).
Четырехлетки тоже разные бывают. У одной моей подруги 2 детей - оба спокойные как скалы. Она их рано начала оставлять (старшую - еще в общежитии в Петергофе :-) ). Они ее встречали на том же месте и в той же позе, как она их оставила. Ну, бывают такие уникумы.
04.02.2006 01:19:18, Nesmejana
Я знаю еще экстремальнее случай:) моя одногрупница мне рассказывала, что ее мама в полтора года оставляла одну, сидящей на печке с игрушками, на половину рабочего дня. В обед приходила покормить. и уходила до вечера. 04.02.2006 19:50:24, Mockingbird
А, кстати, наличие двух детей как раз стимулирует оставлять, как обоих, так и по-одному.
Пример:
Один слегка болен, а другого надо вести на занятия или просто погулять. Обычно идем всей толпой, а с больным - никак:(
Кстати, сегодня в тетр убежала, спокойно оставив детей ужинать, муж на работе еще был.
В общем, ничего в этом не вижу плохого, хотя раньше тоже думала, что "сердце выскочит".

04.02.2006 00:13:52, Орленок Эд
Сима Полосатая
Я в такой ситуации предпочту пропустить занятия, ну или буду мскать, к кому присоседить ребёнка:) - допустим маму одноклассницы попрошу мою забрать 04.02.2006 02:09:04, Сима Полосатая
Мои дети с некоторого возраста (6-7 лет) хотели оставаться одни дома. Например, если надо съездить в магазин за продуктами, ребенок вполне мог сказать, что он лучше останется дома и посмотрит мультики / почитает книжку / поиграет, чем таскаться за нами по магазину и стоять в очереди к кассе.

Не скажу, что это часто происходило, но бывало. И мне нравится, что можно не тащить ребенка туда, куда он не хочет. (Я сама в детстве тоже обожала остаться дома, когда родители уедут в магазин, и читать книжку в одиночестве.)

А лет с 10 мои дети уже любили более основательно остаться дома: например, когда мы на весь день уезжаем в гости во взрослую компанию, ребенок с удовольствием остается дома один. И мне тоже это нравится - в гостях ему было бы скучно, а дома всегда есть чем заняться.
04.02.2006 00:11:42, Nesmejana
а вот моя социальная детка предпочитает ЛЮБОЕ общество сидению в одиночестве :) . Магазин - так магазин, к маме на работу - так к маме на работу :)) 04.02.2006 01:22:31, МоЗайка
Барби на пенсии
Старшего оставляла одного лет с 5 - с включёнными мультиками, максимум на час - в магазин, допустим, метнуться. Но он очень ответственный мужик с рождения, не бояка... В 7 лет он практически прожил один дома три дня (папа был на работе, утром уходил и вечером приходил), когда я рожала мелкую в роддоме.
Сейчас могу оставить старшего дома со спящей днём маленькой, чтобы, например, опять же в ближайший магазин сбегать (полчаса максимум).
Старший вполне самообслуживается уже, ему десятый год... Если, например, ему неохота тащиться с нами в выходной в Икею или еще куда, он остаётся дома хоть на весь день и занимается своими делами...
Как-то вот так...
04.02.2006 00:11:27, Барби на пенсии
оставляю одного дома с 2 лет(ненадолго минут на 20),сейчас могу на 1-2ч оставить,станет старше-буду,при надобности,оставлять "на дольше".поэтому мне дик этот американский закон. 04.02.2006 00:10:40, Рене
Пусть дик, но если он спас хотя бы нескольких детей (думаю, гораздо больше), он нужен. 04.02.2006 00:18:03, пять копеек
вполне возможно.просто _мне _здесь_он был бы неудобен.а в америке,наверное,большинство он устраивает,раз не отменяют 04.02.2006 00:22:01, Рене
Поучаствую в ночном :)
У меня - точно так. Старшая получила самостоятельность (относительную) годам к 14. Аккурат после рождения младшей ;)
А оставить одного реально МАЛЕНЬКОГО ребенка _для меня_ - иключительный экстрим. Даже выдумывать форс-мажорные события на эту тему не хочется.
04.02.2006 00:09:19, Ада
пчела Майя
А реально маленький - это какого размера? 04.02.2006 00:10:29, пчела Майя
:) Лет до 7. На мой вкус :) 04.02.2006 00:12:24, Ада
male
<Так что мое представление об "оставить ребенка до 10 лет" одного такое - я позарез в чем-то нуждаюсь, выскакиваю оголтело из дома и несусь по своему важному делу, причем сердце мое выскакивает изо рта до самого того момента, как я вернусь домой и увижу, что все в порядке. >
Примерно так же. Я когда привожу пример - "ребёнок один", подразумеваю гуляния на площадке детской пока родители, скажем, с уборкой шуршат...

ПыСы <у пчелы Майи идиосинкразия небольшая супротив Америки>
Не заметил ниразу. быстрее спортивный интерес пополам с неприятием тыкания "а вот у вас[в москве] всё плохо.." :)
04.02.2006 00:06:47, male
Ну вот уж гулять на детскую площадку я бы ребенка одного не отправила :-). А дома легко могу оставить. 04.02.2006 00:12:46, Nesmejana
male
Зависит от того где живёшь.
А в 70е я гулял один в 5 лет - и у родителей как-то и мыслей не возникало хорошо это или плохо.. :)
04.02.2006 00:18:16, male
Ну мы-то не про 70-е говорим :-). Я в 60-е годы тоже в 5 лет одна гуляла, и даже в 80-е моя дочь около дома дома гуляла лет в 6 одна. Но сейчас 5-летнего ребенка я бы не рискнула отправить гулять одного. 04.02.2006 00:35:48, Nesmejana
в провинции с этим проще. 04.02.2006 01:36:22, Маграт
Велена
распростараненное заблуждение(( 04.02.2006 19:19:20, Велена
Согласна, двоих гораздо спокойнее:) 04.02.2006 00:15:35, Орленок Эд
Двоих я отправляла, но давно :-). В моей последней паре детей такое не практиковалось :-). 04.02.2006 00:18:18, Nesmejana
А в моей последней :))) практикуется регулярно, и чем дальше, тем регулярнее. Но у тебя они по возрасту сильнее отличаются, мои всё-таки ближе. 04.02.2006 00:22:42, Орленок Эд
И еще это зависит от чувства ответственности старшего в паре.
А про мою первую пару детей младший представитель этой пары мне много интересного рассказывал спустя много лет :-).
04.02.2006 00:36:47, Nesmejana
А как узнать про это чувство? Можно только верить. Но у нас двор из окна виден, а если они на горку идут, то там почти наверняка знакомых полно, в том числе и взрослых. И с телефоном ходят, естественно. 04.02.2006 00:41:19, Орленок Эд
Про чувство узнаешь на примерах из жизни. Если ребенку довелось попадать в разные необычные ситуации, оцениваешь его реакцию и стиль поведения. И экстраполируешь :-).

А телефоны, конечно, сильно упростили жизнь родителей. Представь, каково было вырастить 3 детей без телефонов :-(.
04.02.2006 00:45:09, Nesmejana
Честно говоря...
Может быть без телефонов всем и проще было. Вот представь, лазаю я с подружкой по стройке, или забрались мы на какой-то близлежащий завод, на склад, и тут мама звонит. Ну что я ей скажу успокоительного? "не беспокойся мама, мы как только найдет выход, так сразу же и вылезем?" Что-то я не уверена, что это бы её обрадовало. А так, она была уверена, что мы мирно гуляем в близлежащем парке и всё хорошо.
04.02.2006 00:54:15, Орленок Эд
:-))) Да уж. Когда мой старший сын вырос, он мне рассказал, что в 6(!) лет ездил с друзьями на электричке за 90(!) км купить некое особое мороженое. Тогда как бабушку уверял, что идет гулять с друзьями в соседний двор. Бабушка, конечно, через некоторое время шла его искать, не обнаруживала и пугалась. Но он ей потом говорил, что вся компания переместилась в другой двор, а бежать домой было некогда, потому что игра интересная была. Во как :-(. 04.02.2006 01:06:44, Nesmejana
Жуть какая. Это ж часов на пять равлечение, туда и обратно смотаться. Еще, если расписание подгадать. Надеюсь, он не соло туда ездил, откуда бы он в 6 лет заподозрил о волшебном мороженом в такой дали? 04.02.2006 01:11:34, Орленок Эд
Да, у них была дворовая компания, включающая опытных детей постарше. И они всей толпой ездили. Расписание было выучено наизусть :-). 04.02.2006 01:15:12, Nesmejana
пчела Майя
А мороженое купили? 04.02.2006 01:16:45, пчела Майя
А как же :-)))! 04.02.2006 01:30:35, Nesmejana
Наверное, это было не главное:) 04.02.2006 01:28:51, Орленок Эд
ХусФрю
Вот уж с нахождением не там, где думают родители - у меня полна коробочка:( Я пользовалась свободой перемещений на все сто. По-моему, я почти никогда не бывала там, где родители думали:) 04.02.2006 01:08:52, ХусФрю
Все-таки меня не покидает чувство, что в советские времена это было не так опасно :-(. Зато я отлично понимаю чувства ребенка, который находится не там, где родители думают :-). Я в детстве тоже это любила. Лет с 8, наверное. 04.02.2006 01:16:24, Nesmejana
Ага.
А я теперь понимаю отлично чувства родителей ребенка, который может нанаходится не там, где они думают.:)
04.02.2006 01:21:12, Орленок Эд
Угу, и потому мы наших детей пасем намного тщательнее, чем нас наши родители. 04.02.2006 01:31:16, Nesmejana
Тем изворотливее придется быть нашим детям, если они хотят свободы:))))) 04.02.2006 01:38:25, Орленок Эд
;-))) 04.02.2006 02:03:47, Nesmejana
ХусФрю
Ой, я лично не полагаюсь на СУЖДЕНИЕ маленького ребенка. У меня чувство ответственности было (и есть) развито, а вот соображения - что уместно, а что нет - в шесть лет явно было причудливое. Но не за пределами нормы для шестилеток. 04.02.2006 00:53:04, ХусФрю
С шестилетним я бы младшего не отправила гулять :-). А с ребенком 7-8 лет уже можно более обстоятельно обсуждать вопросы безопасности и оценивать способ его мышления. 04.02.2006 01:04:11, Nesmejana
пчела Майя
Я на работу ходила, оставляя их одних. В поликлинику, в магазин, в милицию, в гости. Везде в общем. 04.02.2006 00:03:30, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!