Раздел: -- посиделки

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Москвичам и остальным.

Вот.... значит есть такое мнение. У немосквичей, в частности. Что Москва - большая помойка, грязный, бешеный и утомительный город. Что жить там нельзя. Что денег можно везде заработать, а вот здоровье в Москве теряешь...год за два идет. Что москвичи - бегут, торопятся, не имеют возможности остановиться и подумать о смысле жизни..ну, или о чем то там подобном. И что москвичи - нервные и находятся в постоянном стрессе. В общем - ужасы сплошные:)
Вопрос к москвичам. Вам нравится ваш город? И чем именно? Хотели бы вы уехать в другой город и почему?
К немосквичам. Как вам видится Москва? Вышеописанным городом или как-то иначе? и почему вы так его видите?
В общем, на заданную тему выскажитесь, спасиб-пожалст:)
03.02.2006 21:41:45, ZAIA

341 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я люблю!!!!! И обожаю!!! Даже несмотря на испохабленную Манежную, безвозвратно ушедший Военторг и гостиницу Москва, на эти жуткие новострои в центре. Я тоже здесь родилась. В юности жила в коммуналке, на углу Столешникова и Петровки. Высовываешься сильно из окна, в одну сторону смотришь - Петровский монастырь, в другую - ЦУМ. И над ним - радуга! Мой отец всю жизнь проработал в Университете, на Ленгорах. Дед моего мужа строил метро, в частности, "Маяковку". Обожаю извилистые безлюдные переулки Центра. А какое у меня однажды было любовное свидание в малюсеньком старинном домике на Маросейке! Есть бессчетное количество таких ниточек, которые связывают душу с этим городом накрепко, в один клубок. Мне здесь тепло и уютно. Но именно в последние лет 5 возникает желание уехать. Как здесь уже написали, ощущение, что меня отсюда "выдавливают". По капле: глоток выхлопных газов в лицо, разрушенный старинный дом на Басманной, свежий-громадный торговый комплекс, сплошной стеной отделивший Садовое кольцо от Курского вокзала - на фоне жутчайших бомжей у его подножия, наглая и шумная семья с Кавказа в нашем доме, презрительное замечание моего знакомого из провинции: "какой же отвратительный город Москва". Я чуть на него не набросилась с кулаками, правда. Он приехал здесь деньги сделать по-быстрому и свалить. А это ж моя родина! Почему вокруг ТАК много людей, которые мою Родину, Москву, воспринимают как... презерватив - использовал, потом можно выбросить, растоптать. Так если город ТАК воспринимать, он и будет отвратительным, и ты его сам делаешь отвратительным, для себя и окружающих, разве нет? Но, честно сказать, та Москва, которую видит, например, человек, приехавший сюда заработать торговлей на рынке, думаю, и правда отвратительна. Для меня тоже. Ух. Написала что-то из серии "Я и сам могу много плохого сказать о моем отечестве. Но негодование возникает, когда слышишь подобные суждения из уст иностранца" - это я вольно пересказала какие-то слова Пушкина. Полегчало. 11.02.2006 05:14:15, LanaEssel
Как будто я писала! Столешников переулок - такое теплое название из детства, мы там рядом жили и тоже в коммуналке. Может, мы в Вами в одной школе учились? :-) 11.02.2006 09:06:22, Бараш
В детстве - обожала Москву! Мечтала во что бы то ни стало там жить, когда вырасту. Напрашивалась с мамой в ее командировки и таскалась с ней без устали по городу. Все было так грандиозно, столько разнообразия! В сознательном возрасте (20-25 лет) поездила тоже туда по делам. Помню, обычным впечатлением была радость (особенно сразу с поезда) оттого лишь только, что я в Москве. Такая телячья, немотивированная радость.
И что бы вы думали? Постепенно (за последние 5 лет) это прошло. Сейчас, даже если бы предложили, в Москве бы не стала жить. Повлияли несколько эпизодов, показавших на деле, что Москва слезам не верит (пересказывать не буду). Но и это бы ничего... Просто то, как изменился этот город именно за последние 5 лет, кто его сейчас населяет, все эти "контрасты" меня охладили. И сейчас я не то что бы туда не ездок... Просто - ненадолго, погостить.
07.02.2006 21:29:10, olsik
дА, МНЕ СЛЕДОВАЛО БЫЫ ИМЕННО ТАК ОТВЕТИТЬ- ВСЕ МОИ ОЩУЩЕНИЯ!
кОМАНДИРОВКИ С МАМОЙ В ДЕТСТВЕ, ВОСТОРГ, ВОСХИЩЕНИЕ..
А сейчас эйфория спала- из-за вновьприбывших граждан,да много из-за чего...
А в детстве я тоже была уверена, что поеду жить в Москву :))
Сейчас- нет :(((

08.02.2006 07:41:53, ТанГо
почитала высказывания, и саму потянуло... Я москвичка, не в очень большом числе поколений - бабушки сразу после революции из леревень перебрались :-)
Всегда считала себя - и до сих пор считаю - типичным городским жителем - и выросла я в центре, рядом с Калининским проспектом (так до сих пор по старинке называю Новый Арбат) и школу заканчивала на улице Чайковского (Новинский бульвар). Не то чтобы это слишком важно, но, согласитесь, центр города отличается от "спальных" микрорайонов.
Я, конечно, Москву люблю :-)) Как любят свой родной дом, даже когда уже выросли, и понимают, что многое в нем не так, и сам бы сделал иначе. Архитектурно Москва меняется в худшую сторону - все больше нуворишества, никакого интереса к истории города. Гостиницу "Москва" было страшно жаль - ведь это живая история, но погоду в городе сейчас определеляют Иваны-не-помнящие-родства.
Но вообще Москва - плохой город. Жестокий и трудный для жизни. И климат в нем подкачал, и вообщем не очень он удобен, и машин в нем слишком много :-)) И народу тоже много :-))
Но в другом городе себя не представляю. Наверное, где родился, там и сгодился :-))
06.02.2006 18:30:07, розочка
Знаете, я в школьно-студентческие годы искренне не понимала, как можно жить в провинции, особенно в маленьких городах и тем более в сельской местности.
Чем там заниматься в свободное от учебы/работы время?
Мы ведь чуть ли не каждый день ходили то в театры, то в кино, то выставки-музеи, то экскурсии разные, то просто пошататься по центру, или в Парки культуры и отдыха или на ВДНХ, в Ботанический сад. Или просто путешествовали - уезжали на метро куда-нибудь подальше от дома, а обратно возвращались наземным транспортом.
Сейчас, когда вся жизнь практически зациклилась на дом-работа, я понимаю, что так можно жить где угодно. Была бы работа, семья, да друзья рядом. К тому же, после всех событий последних лет, у меня в подсознании сидит страх перед повторением террактов. Метро я, например, пользуюсь по минимуму. Так что про постоянный стресс скорее всего правда.
Но перееду врядли. Здесь больше возможностей для ребенка, здесь пожилые и неочень здоровые родители, здесь интересная работа, наконец...
А сам город я всегда очень любила и хорошо знала. В свое время обошла с путеводителем в руках все исторические места города, как уже упоминала, много ездила на экскурсии. Черта вообще-то неочень характерная для москвича, как правило, приезжие знают Москву лучше:) Всегда скучала по городу, когда уезжала куда-нибудь надолго.
Очень переживаю, когда его в очередной раз похабят. То, что сделали с Манежной площадью, например, это просто кошмар :(
06.02.2006 13:40:45, шептунья
Да, вот и я о чем. Та Москва, которая была, мне, провинциалке, нравилась. Привлекала и соблазняла. А теперешняя - нет. 07.02.2006 21:30:47, olsik
А что с ней сделали ? 06.02.2006 14:45:31, ой
Москвичка. Здесь я родилась, здесь я живу, здесь я и хочу жить. Если бы родилась в Сахаре, наверное, и о ней говорила бы также. Родина есть родина. 05.02.2006 10:09:20, Бараш
Я родилась и выросла в ближайшем Подмосковье. Училась в Москве, жила в Москве. Могу подписаться под каждым Вашим словом. Именно такой я сейчас Москву и вижу. Раньше Москва мне нравилась. С тех пор изменилась и Москва, и я. Москва - в худшую сторону, к сожалению. 05.02.2006 01:52:31, галина*
Москвич. Живу и буду жить в Москве - никуда уезжать не хочу? ПОчему? Просто потому, что я тут родился и люблю этот город. Просто люблю. 05.02.2006 00:57:05, Паштет
Немосквичка. Москву люблю, собираюсь переехать. Чтобы понять этот город, надо пожить там или хотя бы очень часто бывать. Мне удалось и то, и другое. Москва для меня - это прежде всего лучшие возможности для меня и моего ребенка, это цивилизация и порядок, это красивый и чистый город. Для полноты картины признАюсь -недолюбливаю мужчин-москвичей :-( 04.02.2006 21:25:43, Тополь
Я - москвичка. Город нравится и уезжать никуда не собираюсь. Вообще не представляю, как можно жить в каких-то других городах. Хотя подозреваю, что в них ни сколько не хуже :))) 04.02.2006 20:00:31, Ольга*
Я всегда любила Москву. Когда-то хотела переехать из Питера. 04.02.2006 19:51:53, Mockingbird
Я-москвичка ( не знаю в каком точно поколении, но при Наполеоне мои тут уже жили:)). Я - очень люблю МОскву. ПОтому что она - красивая, необыкновенная, она росла кольцами, и смешение стилей в ней - красиво. И то, что она была все больше низкоэтажной - тоже было красиво. Люблю и улочки центральные, такие извилистые, и бульварное кольцо ( и все эти ворота - Никитские, Красные и другие, и Земляной вал), и сталинские "высотки", одно здание МГУ чего стоит... Ритм жизни я как-то не очень анализирую, т.к. живу здесь в рождения и привыкла, и сравнить по-серьезному не с чем. Но ритм этот мне тоже по-душе, я в нём. Когда я вливаюсь в толпу ( ан улице ли, в метро, еще где-то) - ощущаю какое-то единение с людьми в это время и в этом городе. А еще я очень люблю метро. У меня остались еще детские восхищенные впечатления, когда меня возили редко, как там светло и красиво. И сейчас я продолжаю так считать - там по-прежнему красиво и вообещ это чудо - на такой глубине эти тоннели, по которым несутся поезда с людьми - мы не задуумываемся об этом, а это и правда чудо. ЕЩе - я как-то чтоли "чувствую" Москву, это наверное из-за "корней", начинаю скучать уже через несколько дней после выезда. Хочу на свою родную Тверскую, чтобы Кремль было видно (и родилась и выросла в этих местах и всю жизнь здесь работаю, ктак как-то само получалось). В другой город уехать не хочу, т.к. пока не встретился такой город, чтобы захотелось там остаться подольше. И я, кстати, совсем не против, чтобы Москва росла, она всегда с готовностью принимала людей ото всюду, только обидно, что многие, приехав и поселившись здесь, относятся к Москве все равно как к чужой, отсюда и грязь, и некоторая взаимная отчужденность. А Москва - она такая "широкая", добрая, мажорная, расписная ( моё представление о ней можно сравнить с картиной Кандинского "Красная площадь" - даже нашла в Интете, ссылку даю:) - замечательно он передал дух города, на мой взгляд!). Вот так. (Cпециально не пишу о том, что просто красиво, когда, например, летний дождь в Москве или морозно и ясно...) 04.02.2006 18:59:59, Наташа С.
Да! Самое классное в Москве (для меня было раньше) - МЕТРО! Это просто балдеж. Так бы там и каталась, как в рассказе Н. Носова - туда-сюда по станциям.
А еще в Москве суперские НАЗВАНИЯ УЛИЦ. Мне офигенно нравятся, такие чудные, старинные...
07.02.2006 21:34:24, olsik
Да, Москва ОЧЕНЬ красива :)))))
И восхищает МОЩЬЮ :))))

04.02.2006 19:48:15, ТанГо
Москвич. И вообще-то Москва мне нравится. Тем, что максимальные возможности предоставляет - и для работы, и для развлечения. Да, пахать надо как следует, конкуренция и все такое. Но зато можно добиться очень много. И удовольсвтий, вообще возможностей для интересной жизни много. Нет проблем, куда пойти вечером.:) Грязь - не замечал. Что не нравится - так это толпы народу, вот это я не очень люблю. С другой стороны, в маленьком городе где все друг друга знают вообще трудно спрятаться, все время пристают.
Я для себя нашел оптимальный вариант: живу под Москвой, в своем доме, в небольшом поселке, где соседей нет и вообще народу мало и никому ни до кого нет дела. И экология хорошая.:) А работать и развлекаться езжу в Москву.:) Пробки, да. Но это небольшая плата, с моей точки зрения.:)
04.02.2006 14:45:30, БК

Показано 18 комментариев из 341

Всего ответов: 341 Страницы: 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

27.04.2017 11:54:15

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!