Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чего думаете?

Ау, конфяне! Помогите разобраться. Хочется мне понять причины поведения моей золовки (сестры мужа). Не хочу никаких советов, что МНЕ делать, т.к. делать ничего не собираюсь, просто ваши предположения. Ну интересно мне просто!
Суть в следующем: девушке 28 лет. Вроде взрослый уже человек. Но поведение ее, такое...странное немножко (с моей точки зрения). Абсолютно неблагодарный человек. Чтобы ни случалось у нас в семье (с детьми ли, с нами) - никогда не позвонит, не поинтересуется как дела. При этом если ей что-то надо - звонит и просит для нее это сделать. Чаще всего это касается поездок на машине (что-то куда-то отвезти-привезти, свозить ее в магазин и т.д.). Машина в семье моя, но возит свою сестру по всяким делам, соответственно, мой муж. Пока возит... Потому как его ее поведение тоже все больше и больше напрягает.
Перед НГ она опять попросила нас отвезти ее в гипермаркет (на МКАДе). Договорились после НГ. А на НГ золовка нам даже не позвонила и с НГ не поздравила. И мужа моего это жутко обидело. (Обычно звонил-поздравлял мой муж, но в этом году тяжело заболел ребенок, мы завертелись и про поздравления муж забыл). Сама-то позвонить могла? Нет, не нужно ей. Получается, что она о нас вспоминает только когда продукты в холодильнике заканчиваются.
Неужели человек не понимает, что как она относится к брату - так и брат будет к ней относиться? И не будет ей помогать. Сама же себе яму роет. Все-таки 28 лет - понимать должна.
06.01.2006 20:04:07,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
блин, ну чего так париться-то.... у нас - точно такие же родственики. Их надо принимать такими, какие они есть, т.к. другими ни не будут уже ни-ко-гда. Надо сказать себе: я отдаю себе отчет, что она как в 28 лет никогда не звонила и была неблагодарной свиньей, так и в 68 точно такой же останется.
А вот принимать их можно по-разному. Можно продолжать что-то делать (возить, нянчиться с ними) по-прежнему, но при этом забить на отсутствие благодарности. Можно забить на них самих и ничего для них не делать. Это уж как вам самим больше нравится.
Одно могу сказать точно: от ваших переживаний плохо только вам. И как бы вы не переживали и не обижались с мужем, им от этого ни тепло, ни холодно. Они просто не врубятся в ваши обиды. Так что перестаньте грузиться немедленно, а как дальше с ними поступать - решайте сами....

ЗЫ перечитала ваш пост еще раз. Резанула ваша последняя фраза "Все-таки 28 лет - понимать должна.". Никому она ничего не должна давно, в 28-то лет... И ей никто ничего не должен. Это дело исключительно вашей или ее доброй воли. На этом и стройте с нею отношения.
07.01.2006 00:43:24, millimetr
Да я не парюсь. И не переживаю. И не обижаюсь. Я просто не понимаю.
Все мы по сути своей эгоисты. И все мы хотим, чтобы нам все, а мы - ничего. Но не бывает такого в жизни.
Чтобы получить - надо отдать - закон сохранения.

Ну да, забьем мы на нее. Так хуже-то только ей будет. Человек не предусматривает такого поворота потому что, извините, ума не хватает или уверена, что такого быть не может, и добрый брат всегда поможет
07.01.2006 01:07:16, интересуюсь...
Нет, ВЫ паритесь, переживаете и обижаетесь. Иначе, бы второй день тут это не мусолили. 07.01.2006 15:13:24, Караул
А чего, это, нельзя? Ну и не читайте. 07.01.2006 16:29:11, интересуюсь...
Почему ж нельзя? Можно:-)
07.01.2006 18:03:06, Караул
:) не все знают эти законы. далеко.
самое забавное, что когда вы на нее забьете, она даже не поймет, ПОЧЕМУ :))))
ну все равно что если бы вы обиделись на аборигена, который вам фак показал. Он же не знает значения этого символа :))
Я к таким людям (а у меня самой родственики со стороны мужа такие) так и отношусь - как к аборигенам. Считаю их эээ... недоцивилизованными людьми. Ну не все законы жизни они знают, им же хуже... мне же плевать на это :))
07.01.2006 01:20:44, millimetr
и жизнь ваших "мужниных" родственников ничему не учит? 07.01.2006 01:27:41, интересуюсь...
неа. Причем, часть этих родствеников является его родителями - сами понимаете, что им не 28 лет. И - таки нет, не научились. За всю жизнь. Так что не советую надеяться, что сестра научится :)

И потом, знаете, жизнь учит тех, кто умеет извлекать из нее уроки. А если человек 10 раз наступает на грабли, и после 10го раза продолжает смотреть в небо, а не под ноги... чему он может научиться ?
07.01.2006 01:42:08, millimetr
Да, тяжелый случай. Терпенья Вам с Вашими родствениками:) 07.01.2006 02:33:09, интересуюсь...
да мне оно уже не нужно, меня это давно не раздражает. Терпение вам нужно :) 07.01.2006 12:36:53, millimetr
Да мне оно тоже уже не нужно. Сосем охамеет - до свидания. 07.01.2006 14:22:34, интересуюсь...
Ве Ра
она, наверное, привыкла к заботе со стороны брата. Это, похоже, часто случается. У моего мужа похожая младшая сестра. Я стараюсь не вмешиваться, хотя иногда меня это тоже напрягает.
В вашем рассказе странным для меня кажется, что машина в семье ваша.
07.01.2006 00:06:48, Ве Ра
Про машину: ну уж так получилось.
про заботу: да, привыкла. Тем более, что у нее имидж такой в семье - бедной, маленькой девочки... Им с мужем родители до сих пор помогают.
Но пора уже от имиджа-то отходить. В 28 лет-то.
А сестра вашего мужа тоже никогда "спасибо" не говорит? Просто мне даже не обидно, а очень странно - это новая мораль что ли такая? когда тебе все должны. а ты - никому.
07.01.2006 00:27:05, интересуюсь...
Красно Солнышко
В вас еще ревность к золовке говорит.
Это не страшно, со мной тоже случается. Я ревную мужа к его родственникам. Он тоже много для них делает, часто возится к ними, у матери много времени проводит.
Просто надо понимать, что дело еще и в этом, а не в том, что с кем то там что-то не так. Тут все равно всегда найдется где они не так свистят и не там летают. Надо себя контролировать :)
07.01.2006 01:31:10, Красно Солнышко
Нет, мне кажется, что этап ревности к родственникам мужа я уже прошла.
Я же говорю, мне сначала было обидно, что золовка так пофигистски относится к племянникам: тяжелая болезнь, больница - на все наплевать. Потом поняла, что ни мне, ни моим детям она ничего не должна. Ну не интересно ей жива племяшка или умерла - ну и что тут поделаешь? Потом был этап, когда я за мужа переживала. Его обижало и ее отношение к племяникам, и ее отношение к нему самому. Потом я тоже решила, что это их взаимоотношения. Пусть как хотят - так и разбирются.
А теперь мне просто интересно: у человека здравый ум присутствует? Или избалованность и семейная установка "наша дочь - королева" глаза застилает?
07.01.2006 02:44:06, интересуюсь...
и это тоже этап. В данном случае проблема, как ни странно, в вас :) потому что сестра-то живет припеваючи :) ей ваши моральные страдания до лампады. А вы, получается, сами себя накручиваете.
Забейте - и всем станет легче. Это - очередной этап отношений с родствениками, и его вы тоже скоро пройдете.
07.01.2006 12:39:42, millimetr
А нет у меня моральных страданий. Я же не спрашиваю ":Что делать?" И перевоспитывать золовку тоже не собираюсь. Мне просто человеческая психология интересна.
Неужели человек не понимает, что ее такое отношение обижает в первую очередь ее же брата.
Ну откажем мы ей. Хуже-то ей будет, не нам.
А ведь она хочет, чтобы ей и дальше помогали (расчитывает на это очень-очень). Не маленькая уже, какие-то последствия своих поступков представлять должна.
Родители что ли не научили? Но муж у меня очень благодарный человек, а родители-то одни.
Короче, останавливаемся на том, что "в семье не без...".
07.01.2006 14:48:30, интересуюсь...
у меня тоже муж очень благодарный человек :) А родители - нет :) Так что не все от воспитания зависит :)))
Вы, может, и не спрашиваете, что делать, но я вам тем не менее рекомендую кое-что сделать, а именно - принять их такими, какие они есть и перестать уделять этому вопросу свое внимание.
И - пока что хуже вам, а не ей :) Подумайте над этим.
08.01.2006 13:20:58, millimetr
Красно Солнышко
Именно так. Только пройти этот этап не так просто, увы. Но уже когда просто понимаешь, что происходит, уже легче. 07.01.2006 13:10:04, Красно Солнышко
:) ничего, все перемелется - мука будет :))) 08.01.2006 13:21:30, millimetr
Красно Солнышко
Вот правда не понимаю зачем людям эти дежурные звонки???
И не люблю их ужасно.
Особенно удивляет и напрягает, когда целый год никаких звонков, зато обязательно на праздники и дни рождения. Показуха какая-то мне лично абсолютно не нужная.
06.01.2006 20:49:25, Красно Солнышко
А если и целый год никак? И на праздники никак? только если что-то надо - звонок.
У Вас есть кто-то, кому Вы звоните только тогда, когда нужна его/ее помощь?
Может я действительно чего-то не понимаю и сейчас так живут?
06.01.2006 22:40:46, интересуюсь...
Соглашусь с Красным Солнышком - напрягают эти дежурные поздравления! И сама не люблю так звонить.
А по поводу - есть ли кто-то, кому я звоню только тогда, когда мне что-то нужно?? - да полно таких людей! врачи, учителязнакомые неких людей, услуги которых мне в данный момент необходимы... Нормально это, считаю. Среди этих людей есть действительно близкие мне люди (по духу, или родные), а есть и просто знакомые. Ни первых ни вторых специально с праздниками не поздравляю, только по случаю. Предпочитаю благодарить каждый раз, после сделаной мне услуги. Имхо, всем так удобнее.
07.01.2006 00:30:18, мимоша
Так ведь благодарите же! А человек "спасибо" никогда не скажет. Дейсвительно, что ли не понимает... 07.01.2006 00:57:26, интересуюсь...
Красно Солнышко
Я просто так звоню пообщаться тем, с кем мне хочется общаться. Или не звоню. А звонить только в праздники не вижу смысла. И как то особо сосредотачиваться на том, всех ли я обзвонила обязательно накануне праздников или нет - тоже. И не хочу, чтобы мне так звонили, потому что праздник (день рождения) и положено. 06.01.2006 22:50:26, Красно Солнышко
Дело-то ведь не в звонках на НГ и ДР - и давайте не будем именно их обсуждать. Я про звонок просто пример привела. И лишь потому, что муж обиделся.
Дело-то в тенденции. Человек нам вообще не звонит. Ну вот никогда-никогда, кроме своих дел.
Не буду писать подробности, но случилось так, что муж золовки попал в одну реально страшную ситуацию. И мы с мужем целый день ездили по его делам: занимали деньги, отдавали. (Золовка в это время отдыхала заграницей). Хотя у него есть родители, тесть, теща. Хотя бы "спасибо" сказать можно было? или это сейчас не принято? а правила приличия сейчас тоже не в почете? Ну ладно, муж золовки в больнице лежал, не соображал ничего. А она? Или наша помощь уже как само собой разумеещееся воспринимается...
Я просто понять хочу: это у меня все понятия устаревшие?
07.01.2006 00:18:00, интересуюсь...
Красно Солнышко
Я просто никогда не задумываюсь о том, сказал мне человек спасибо или не сказал. Мне как-то не очень важно это. 07.01.2006 01:03:30, Красно Солнышко
Мы с Вами как на разных языках говорим.
А своих детей вы не учите "спасибо" говорить?
07.01.2006 01:11:44, интересуюсь...
Красно Солнышко
Да на одном, на одном.
Детей то я учу говорить спасибо, но параллельно я их учу не требовать непременной благодарности от других, учу их искренности в своих чувствах. Делать не так, как должен сделать, а так к чему есть внутренняя потребность.

По сути, я их не учу вовсе. Я просто отношусь к людям так, как хочу чтобы они ко мне относились. Я не люблю дежурных звонков себе (а их всегда видно), поэтому я и другим не звоню дежурно. Просто чтобы изобразить любовь или признательность, которой нет на самом деле. Я не обижаюсь на людей если они вдруг забыли обо мне, не звонят. Со мной тоже такое может случиться. Когда не до чего.

Если я испытываю теплые чувства и благодарность, если мы близки по духу, то отношения и так складываются хорошо. Если нет этой близости, то тут непременно за спиной начнется шушуканье и негатив. Вот этих последних контактов я избегаю в своей жизни. Даже если это родственники. И даже если они очень аккуратно отзванивают и отдаривают. Ненавижу лицемерие.
07.01.2006 01:39:07, Красно Солнышко
А как Вы назовете ситуацию: "Вы мне нужны только тогда, когда у меня продукты кончаются (а еще больше мне нужна ваша машина, но к сожалению она неотделима от вас), в остальное время - пошли нафиг". Это ли не лицемерие? 07.01.2006 02:48:34, интересуюсь...
Красно Солнышко
Лицемерие, конечно. Если это действительно так. Но я не очень понимаю, чем бездушно сказанное "спасибо" тут вам поможет.

Вы же даете машину, значит вам это зачем то нужно. Вас же никто не принуждает. У вас всегда есть выбор - просто не давать машину. Вообще не общаться с человеком, который, по вашему мнению, плюет вам в душу. Это, имхо, гораздо честнее, чем в лицо ничего не высказывать, зато за спиной активно грязью поливать.
07.01.2006 12:12:29, Красно Солнышко
Неужели все ваши "спасибо" говорятся только с большой душевной теплотой? А просто за какую-то мелочь? продавцу в магазине, работникам на заправке, еще где-то? или вы по таким поводам не напрягаетесь? 07.01.2006 14:21:27, интересуюсь...
Красно Солнышко
А за мелочь разве нельзя быть признательной? И продавцу в магазине и работникам на автозаправке? 08.01.2006 02:45:49, Красно Солнышко
Вам хочется считать ее плохой, так ни кто не мешает. 06.01.2006 20:28:41, Караул
А на самом деле она хорошая? Это у меня система ценностей что ли не такая? 06.01.2006 22:26:43, интересуюсь...
Мне откуда знать? Я ее не видела:-) 06.01.2006 22:41:36, Караул
Катер'ОК
А так ли важен звонок на НГ? Ну вот только честно??? Меня, например, не поздравили многие люди, которые были и будут для меня близкими. Впрочем, я их тоже не поздравила, но... надеюсь, это не повлияет на наши отношения, проверенные годами. 06.01.2006 20:22:32, Катер'ОК
Про НГ - это для примера. Больше муж обиделся. Но золовка просто НИКОГДА не звонит, если не по поводу магазина. Как бы плохо не было нашим детям (а у нас был период очень серьезного заболевания), как бы плохо не было нам. Разве это неестественно - поинтересоваться, как здоровье у ребенка родного брата? Ведь родной вроде человек. 06.01.2006 22:24:16, интересуюсь...
У меня сейчас тоже тяжело болеет ребенок. И бОльшую часть своего времени я отвечаю на телефонные звонки родственников, которым по цепочке из уст в уста передаются сведения о том, что Даша болеет, и которые считают своим долгом позвонить и распросить. И не только о нынешнем состоянии спросить, но и высказать свое мнение о том, какие мы безответственные родители, таскаем ребенка где ни попадя и т.п.

Очень у нас добрые и отзывчивые родственники :-)
07.01.2006 18:32:53, Polett
Красно Солнышко
Вот-вот. Поэтому я не люблю поздравлений в день рождения. Вот в жизни не позвонят, а тут, надо же, один за другим отмечаются. И говорить то не о чем. Зато целый день отвечаешь на дежурные поздравления дежурными же все хорошо, празднуем, гости есть, подарили... как попка дурак :( 08.01.2006 02:47:41, Красно Солнышко
Ой, девушки, какие-то вы странные.
2Красно солнышко: Заранее извините, но может вы в детстве просто мамой недолюблены. Раз не умеете и не хотите душевным теплом с людьми делиться...
2Polett: Не поняла, а почему родственники вас обвиняют в болезни ребенка? и не у всех же такие родственники.

Когда мы с дитенком в больнице были, многие родственники и деньги предлагали, и помощь в уходе, да много чего. И на работе у мужа начальник ему какую-то мат.помощь выписал. Хотя муж мой абсолютно точно его ни о чем не просил.
А вы говорите: "помогу только если попрОсят".
08.01.2006 22:40:25, интресуюсь...
Красно Солнышко
Нормальные мы. Другие просто. Вы примите как данность, что существуют разные взгляды на жизнь и разные о жизни представления. Не только ваши правильные и чужие неверные. 08.01.2006 23:49:11, Красно Солнышко
Конечно принимаю. Согласна с Вами, существуют разные взгляды на жизнь. И у подлецов они свои, и у воров. Вот такие вот разные взгляды. 09.01.2006 03:11:10, интересуюсь...
пчела Майя
Ну вот теперь понятно, почему не любит вас сестра мужа. 09.01.2006 03:18:35, пчела Майя
Ай, молодца! Вас, наверно, тоже не все любят. 09.01.2006 03:31:35, интересуюсь...
пчела Майя
А если конкретнее - что-нибудь типа вот этих подлецов и воров - вы наверняка сказали и ей, возможно не раз, причем для вас это могло пройти совершенно незамеченным. А после такого только мать Тереза способна любить. 09.01.2006 13:34:33, пчела Майя
пчела Майя
А я тоже в этих случаях знаю, почему. 09.01.2006 13:29:06, пчела Майя
КатерОК
Млин... А вот я, гадюка, только сегодня позвонила своей подруге, кторая, как выяснилось, все праздники с темпой провалялась.
Откуда вы знаете, _какие проблемы_ у вашей родственницы? А что касается ИХНИХ взаимоотношений с братом - кто везет, на том и едут. Как правило.
07.01.2006 01:03:27, КатерОК
ППКС :) 06.01.2006 20:45:51, Terra Inc.
ГрандПапчик
тебе просто не надо их на машине возить...))) 06.01.2006 20:25:46, ГрандПапчик
Катер'ОК
У меня прав нету! :) Только обязанности!!!
ЗЫ. А у большинства из них (друзей - в смысле) - есть (и то, и другое). :))))
06.01.2006 20:57:01, Катер'ОК
пчела Майя
Я думаю, он ее может возить, а может - не возить. Как он хочет и какие у них отношения. А вот с тем, звонит ли она вам на новый год - это вовсе не связано. 06.01.2006 20:10:02, пчела Майя
Так машина-то моя.
Хорошо, золовке наплевать на меня и на племянников. А на брата - тоже наплевать?
В принципе, я ведь и обидеться могу на такое невнимание к своей королевской персоне:), скажу :"Да пошла, ты!"
Такое-то развитие событий тоже надо предусматривать.
06.01.2006 23:36:29, интересуюсь...
пчела Майя
Я вообще не понимаю, что вы от нее хотите. Не хотите мужу давать свою машину - не давайте. Но это опять не имеет отношения к тому, звонит она вам или нет. Ну позвонит она - что от этого изменится? 06.01.2006 23:40:02, пчела Майя
Да что все к звонку-то привязались? Как вы думаете, если человек тебе в чем-то помог - хотя бы "спасибо" надо сказать? или это анахронизм уже? 07.01.2006 00:21:48, интересуюсь...
ну не умеет она... это выше ее сил. Первый раз таких людей видите, что ли ? Такие люди называются "невоспитанные". И встречаются весьма часто. Надо просто понять, что если в детстве их не воспитали, вам сейчас, в 28 лет уж точно не удастся ее воспитать, даже не пытайтесь. Примите то, что она не умеет благодарить (а еще наверняка и извиняться, здороваться и прощаться). Ну как не умеет на китайском языке разговаривать - вотысе. 07.01.2006 00:45:20, millimetr
пчела Майя
А вы ездите с ними и она точно никогда не говорит слово спасибо? 07.01.2006 00:35:08, пчела Майя
Не ерничайте. Не говорит. 07.01.2006 01:00:29, интересуюсь...
пчела Майя
То есть проблема в формальной вежливости? Если она станет говорить слово спасибо, ситуация будет вас устраивать или все равно не будет? Я честно не понимаю, какая разница, говорит она спасибо или нет. 07.01.2006 02:17:49, пчела Майя
Да нет у меня проблемы. Когда совсем достанет меня моя золовка - просто пошлю нах...
Но разве неестественно поблагодарить людей, которые потратили на тебя время, чтобы удовлетворить твои желания?
Вот мне кажется, что естественно.
Общаться надо с приятными людьми. Правильно!
А если человек неприятен, неинтересен, и я не хочу с ним общаться - я и просить его ни о чем не буду. Тем более постоянно.
Меня инересовало - это моя золовка глупая или хитрая?
И может у молодых сейчас как-то все по-другому? Чтоб и рыбку съесть и ножки не замочить.
07.01.2006 03:00:21, интересуюсь...
пчела Майя
Ну она просто с вами не дружит. Ей не надо или неинтересно. Потому не звонит просто так. Вы-то с ней тоже видимо не дружите. А обращается именно за помощью, в которой, как я понимаю, не отказывают. Наверное, она привыкла, что брат поможет. А если он не станет помогать - ну значит она будет сама ездить в магазин. Общение на этой основе никак не может появиться. 07.01.2006 03:08:24, пчела Майя
Зин, она не просто "не дружит". Она нас всячески игнорирует. Я уже писала про тяжелую беременность, роды - короче, непонятно было выживем я и ребенок или нет. Ну как можно было не позвонить родному брату! Ну просто позвонить и сказать "держись - если что надо, звони, я помогу". Нет. И потом она цинично ему сказала, что у нее не было времени. Это за полтора месяца-то?! Хорошо, боялась еще больше его напрячь - хоть потом бы позвонила. Нет. Даже с рождением ребенка не поздравила. Ну что-то святое у человека быть должно?
Ладно, она никогда со мной нормально не поговорит, все только через зубы.
Знаешь, глупость полнейшая, у меня просто смех вызывает, но вот если я ей в прошлом звонила и пыталась консультироваться по поводу рецепта какого-нибудь тортика, она всегда отвечала "потеряла", "забыла", "нет времени, после перезвоню". ОК. Я перестала ее отвлекать.
Но ведь своим таким отношением она губит "курицу, несущую золотые яйца". Я уже просто, когда муж напрягается по поводу ее такого отношения, хихикать начинаю.
Человека не переделаешь.
Пока я хихикаю.
Но что-то мне кажется, если муж будет ТАК переживать и напрягаться - золовку "в сад".
07.01.2006 03:50:19, интересуюсь...
Сестру мужа в сад посылать нельзя. Она - сестра. С ней муж дольше знаком, чем с вами, так скажем. Он сегодня ее "послал", а завтра приголубил. Они - брат и сестра, и это их, родственные отношения. У вас есть брат/сестра близкие?
С вашей стороны будет ОЧЕНЬ глупо нагнетать ситуацию в любую сторону. Вы, чувствуется, испытываете к ней неприязнь за то, что она не отвечает на ваши попытки "подружиться, родниться". И провоцируете на неприязнь мужа (хихикаю и т.п.).
Конечно, пОшло, но как говорится, сестра одна, а жен может быть несколько. Она - сестра, она - дочь его родителям, а вы - всего лишь невестка. Ссоря их, вы разрушаете их семейные отношения. Не рискуйте, не надо.
И в случае, если вы выступите катализатором неприязни в отношениях сестры с мужем, это вам может больно отозваться в будущем. Неизвестно, какие испытания пройдут ваши отношения с мужем. И воспоминание о ваших манипулированиях в отношении сестры - какое воздействие в ту или другую сторону они окажут?
Банально, но здесь, имхо, нужно все "покрывать любовью". Ценить СЕМЬЮ в широком смысле. Желаю вам мудрости (не хитрости и ловкости, нет, а именно мудрости).
08.01.2006 15:13:42, Соломонида
Еще раз: я не пытаюсь подружиться. Мы оказываем ей услугу, которую она воспринимает как должное. При этом не считает нужным нас поблагодарить и вообще полностью нас игнорирует. Я уже писала - до смешного доходило: интересуюсь у нее рецептом торта - "потеряла, забыла, после перезвоню". Если бы мы ей эту машину подарили или она сама была бы в состоянии купить, мы бы ее и не увидели - не услышали долго-долго, пока бы не пришла пора ехать в сервис.
И это безумно обижает моего мужа. Он прекрасно понимает, что его просто используют.
А мне-то с точки зрения психологии мотивы были интересны такого ее поведения. Сошлись на том, что она просто невоспитанный человек.
09.01.2006 03:27:07, интересуюсь...
пчела Майя
Это уже не просто не дружит, это уже демонстративно игнорирует. За такое конечно хочется послать. А муж-то готов хотя бы через раз говорить, что ему некогда?
(а не дружит - у нас свекровь такая. Ну ничего ее не связывает не только со мной, но и с собственным сыном. Так она и звонит, когда ей что-то надо, и это естественно, потому что - нет других тем для разговора. И ей редко что-то надо).
07.01.2006 04:03:41, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну так не ездите!
В чем проблем то? Вас не устраивает ситуация, вы из нее выходите. Я вот терпеть не могу когда люди делают что-то, чтобы добиться от других чего-то взамен. Не люблю этого по отношению к себе и сама по отношению к другим так не поступаю. Мало ли что я для кого сделала? Раз сделала, значит и мне лично это было зачем то нужно! А вам, видимо, это необходимо. Значит общайтесь с теми людьми, который будут вам благодарны-благодарны и еще раз благодарны, будут очень озабочены тем, чтобы вы непременно почувствовали как же они вам все-таки благодарны. Чтобы не дай бог вы не усомнились.
Лично я терпеть не могу таких взаимоотношений. Ненавижу.
07.01.2006 01:09:05, Красно Солнышко
Во как! То есть для вас поблагодарить человека за что-то - это неестественно? 07.01.2006 01:24:49, интересуюсь...
Красно Солнышко
Если на самом деле благодарности не испытываешь? Просто "для этикету"? Неестественно, конечно. Лицемерно.

И еще я вполне допускаю, что ваша золовка такие взаимоотношения воспринимает как должное. Более того, я вполне допускаю, что она внутренне считает, что ничуть не меньше любит брата, чем брат ее, что они взаимно друг другу поддержка и опора. Каждый в своем. Вы просто видите это в другом свете. Для вас эти звонки важны, а для них что-то другое, что никакими звонками не заменишь.
07.01.2006 01:45:13, Красно Солнышко
Скажите, а за что можно благодарить, не испытывая благодарности? (я просто примеров придумать не могу - приведите). Ну не принимайте тогда какую-то услугу или подарок - и благодарить не надо будет. Тут-то речь совсем о другом: человек требует, чтобы ее желания исполняли, но никак не напрягается в обратную сторону. Если мы все ей глубоко противны - ну и нафиг мы сдались, мы-то не навязываемся.
По поводу "друг другу поддержка и опора". Не знаю, честно скажу. Когда я была беременна, я попала в реанимацию. Было 2 из 10, что я выживу. Да, выжила. Но ребенок пострадал. Что пережил муж сначала со мной, потом с ребенком! Мужа поддерживали все: мои и его коллеги с работы, друзья, родственники... Родная сестра ему так и не позвонила. Почему? У нее не было времени, и у нее были другие проблемы (по ее же словам).
Помните как в "Служебном романе" - "Мы Вас любим, Людмила Прокофьевна... где-то глубоко в душЕ... где-то о-о-очень глубоко..."
Может, конечно, золовка моя и любит своего брата глубо в душЕ. Только что должно случиться, чтобы любовь эта проявилась наконец? Брат тяжело заболеть что ли должен?
Все другие варианты уже пройдены.
Самое интересное, что в семье мужа как раз принято благодарить за все. И свекровь обязательно позвонит и в день нашей свадьбы (господи, мы-то уже число не помним), и в день моих именин, но никогда реально ничем не поможет (да и бог с ней, сами справимся). Может, это золовка протест что ли такой проявляет? Против лицемерия? А кто лицемерит? По-моему она в первую очередь. Не нужны - не звони совсем. Решай свои проблемы без нас.
07.01.2006 02:32:05, интересуюсь...
Красно Солнышко
Ваша проблема в том, что вы сосредоточены на том, как должна по вашему мнению измениться сестра мужа, а вам (а скорее, мужу вашему) надо поменяться самой. Если она на самом деле такая-сякая - ну откажите ей в следующий раз и все. В чем проблема то? А если вы не меняетесь и только за спиной у нее шушукаетесь, то откуда бы ей узнать, что вы недовольны вот именно в этом ключе: берет машину и спасибо не скажет?

Вам нужна была поддержка в беременность обязательно еще и от сестры? Ну так позвонили бы ей сами. Она и в такой ситуации не идет вам на встречу? Ну так что вас вообще удерживает???

Почему вас то так волнует как она будет закупать продукты? Да ее это проблемы, не ваши. Не стройте из себя благотворителя. Не можете быть таким искренне, без тайных мыслей: а отплатили ли мне полностью за мое добро? Так и не насилуйте себя! Вы - свои проблемы решайте, теми способами, которые доступны вам для решения без переделки других.

Я не слышала вашей золовки, но практически уверена, что ситуация с ее стороны выглядит совсем в другом свете. Возможно, не так уже ей нужны и эти поездки. И не так уж она их внутренне ценит, чтобы общаться с человеком, от которого так и прет негативом прикрытым вежливой улыбкой. Вы свой негатив скрыть не можете. Это сложно не почувствовать даже по этой теме. А любой нормальный человек избегает негатива в меру сил.

Общается она и не с вами, а с братом. Они между собой сами и разберутся. Вряд ли вы тут что-нибудь когда-нибудь поймете.
07.01.2006 12:21:25, Красно Солнышко
+1 08.01.2006 15:21:58, Соломонида
Ну глупость вы написали. И обвинять меня не в чем.
Да нет у меня проблемы, понимаете? Просто нет! И не хочу я от Вас никаких советов как мне что-то решать.
Вы не общаетесь с людьми, которые Вам неприятны. Но Вы-то ничего от них не хотите. И сами Вы никогда не напряжетесь для них. Просто полный игнор.
А у нас золовка требует помощи, при этом ненавидя людей, эту помощь оказывающих. Раньше только я была плохой, теперь уже и муж мой стал таким же.
Вы живете по принципу "мне никто ничего не должен, но и я никому ничего не должна". И все же, наверно, если Вашим близким родственникам, тем, кому Вы ничего не должны, станет плохо, на помощь-то прибежите? или будете принципам своим следовать?

07.01.2006 14:15:03, интересуюсь...
Ой, да не ненавидит она вас, откуда вы это взяли... скорее всего, очень тепло к вам относится. И не видит в своем поведении ничего такого, что могло бы вам не понравиться. Вотысё... Ну на разных языках вы с нею говорите. Я на 100% уверена, что она вовсе не хочет вас задеть чем-то, просто дура она, простите, ненаученная банальным вещам.... 08.01.2006 13:24:03, millimetr
Красно Солнышко
Ваша золовка может вовсе и не требует помощи, вот в чем фишка. Это вам ситуация в таком свете видится.

На помощь, конечно прибегу. Но только если попросят. Потому что сама очень часто сталкиваюсь, что ни о чем не прощу - бегут, в полной уверенности, что вот никак без них. А потом еще требуют что-то взамен этой абсолютно ненужной помощи.
Но может у вас с золовкой все по-другому совсем. Вам виднее.
08.01.2006 02:52:32, Красно Солнышко
ГрандПапчик
а чё тут думать - махровый эгоизмус с обеих сторон!!! 06.01.2006 20:08:18, ГрандПапчик
Так, а поподробнее, пожалуйста, почему "с обеих сторон"? 06.01.2006 22:13:28, интересуюсь...
Может, у нее тоже кто-нибудь заболел? 06.01.2006 20:08:09, Sofia
Я догадалась кто ;-) 06.01.2006 20:37:19, tak
Я не про племянника ))) 06.01.2006 20:38:40, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!