Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiri

Абсансы

У сына (3,3) поставлен диагноз: эпилептический сидром (абсансы)

назначили: Орфирил, глицерин, пантогам(н), АТФ-лонг

Почитала побочные эффекты орфирила и пришла в ужас от их количества и качества, а также в аннотации написано, что детям назначается в крайних случаях.
Неужели он так необходим в случае редких (1-2 раза в день) абсансах?

По почерку врача не могу понять, назначен пантогам или пантоган. Информацию нахожу и о пантогаме и о пантогане, оба ноотропа. Это одно и тоже?

Может у кого-то был подобный диагноз, как у вас проходило лечение и какие результаты?
11.04.2004 02:50:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дика
Сыну в 9,5 лет поставили диагноз: детская абсансная эпилепсия (или эпи-синдром). Были в одной очень известной клинике, прописали наименований 12 всяких лекарств, витаминов, среди них, помнится был пантогам. Я испугалась такого количества лекарств. В другой клинике, специализирующейся на детской неврологии, прописали один депакин. Он нам помогает. 12.04.2004 15:29:17, Дика
Здравствуйте! У моего ребенка тоже есть абсансы. НО есть и большие судорожные приступы. Кстати, а как выглядят абсансы, с чего врач взяла, что это имено они, что там у вас на ЭЭГ?

Мы принимаем Депакин (у него то же активное вещество -в альпроат натрия, что и у орфирила). Это один из немногих препаратов, которые убирают абсансы. Еще есть суксилеп, но он применяется только в случае простых абсансов, без вторичной генерализации. Нам он не пошел.

Вам надо обязательно сделать так, чтобы КТО-НИБУДЬ из специалистов увидел сам приступ. Может быть, сможете сами подловить и записать на камеру дома, может, стоит сделать суточный ЭЭГ-видомониторинг (это дорого, зато на пленке все видно и ЭЭГ-лентой подтверждается или опровергается).

Одной из неприятностей от абсансов (если их не лечить) является вторичное их перерастание в большие судорожные приступы с потерей сознания. Поэтому, если это действительно ОНО, лечение должно быть. А спустя два года после последнего приступа его отменят, если повезет.

Но, повторюсь еще раз, сам приступ должен обязательно увидеть кто-нибудь из спецов. Это очень важно.
11.04.2004 20:13:46, Наташа и Игорек
Tiri
Нас обследовали в центре нейрореабилитации, то есть вроде как доверять им можно, хотя никому верить нельзя, мне можно ;) Нам сказали, между приступами наблюдается активность в случаях абсансов 100-200 раз в сутки, при 1-2 раза в сутки мозг функционирует без отклонений, развитие не тормозится, психика не нарушается.

Судорожных приступов у нас нет. Как выглядят: ребенок застывает на несколько секунд, несколько раз провожу рукой перед глазами - не реагирует, зову, дергаю - нереагирует, что говорила в это время - непомнит.

Мы делали не ЭЭГ, а ЭЭК, оно как нам сказали лучше, но про частоту волн на распечатонной у меня ЭЭГ ничего не сказано.
Результат ЭЭКартирования: Регистрируется очень высокоамплитудная электроэнцефалограмма. Доминирующим определен Delta ритм с составляющими Delta 92% , Theta 4% , Alpha 0% , Beta1 0% , Beta2 1% .
Правосторонние ассиметрии в Delta, Theta, Alpha, Beta1, Beta2 поддиапазонах составили 17%,9%,7%,6%,8% соответственно и носили регулярный характер.

Заключение: Незначительные неспецифические диффузные изменения биоэлектрической аактивности мозга без признаков очаговой патологии и эпилептических синдромов.
Нам рассказывали о суточном мониторинге, но нам даже не предложили. Направили на МРТ или КТ и сказали возможно стоит сделать доплер.
11.04.2004 20:51:26, Tiri
Допплер это не для диагностики эпи. Мы делаем УЗДГ (ультразвуковую допплерографию) дважды в год при плановом стац. лечении. Смотрят всякие науршения кровообращения.

У нас-то как раз были абсансы по 100-200 в сутки. На депакине ушли и остались 2-5 в неделю. Это очень хорошая динамика.

В Вашем случае, думаю, надо пропить курс противосудорожных, раз вы обследованы и врач назначил.
12.04.2004 19:14:11, Наташа и Игорек
Иринище
А врач видел ваши абсансы или это с ваших слов поставлен диагноз? 11.04.2004 13:58:46, Иринище
Tiri
Нет, врач не видел самого приступа, так как приступы могут произойти в различное время, а обследование по записи было, но по результатам ЭЭКартирования установлены диффузные изменения биоэлектрической активности мозга, хотя они по словам врача незначительны в отношении абсансов (кроме абсансов там другие проблемы), требуют терапии, но очагов пока еще нет, также врач сказал, что при редких абсансах, мозг функционирует вполне нормально, часто без эпилептических феноменов, но это не значит что они отсутствуют.

Наслушавшись всех этих врачей, могу сделать выводы, что данная область науки сродни религии, они сами толком не могут ничего сказать, если человек не дергается в припадках, поэтому в случае зарождающихся нейроболезней, они могут делать только предположения.

Я наблюдаю абсансы у ребенка уже в течении трех месяцев: ребенок застывает и в течении нескольких секунд не реагирует на внешние раздражители, то что я ему говорила в это время он не помнит.

У меня еще теплится надежда на то, что я ошибаюсь. С одной стороны ЭЭК ничего серьезного в этом отношении не сказала, но с другой стороны ЭЭК а тем более ЭЭГ не дает 100% гарантии плюс профессор, который нас обследовал говорил, что между приступами мозг может функционировать абсолютно нормально. Конечно можно еще МРТ или КТ пройти, но они связаны с рентгеном, а мне не очень хочется дитя под облучение раньше времени подсовывать.

Вобщем все вилами по воде писано, но при бездействии и наличии все-таки болезни, последствия не очень хорошие, но и такие препараты как орфинил мне тоже не очень хочется давать ребенку.

Врачам я не очень доверяю в плане назначенных лекарств, но в этой области заболеваний я - полный профан. Не знаю что делать...
11.04.2004 14:25:59, Tiri
МРТ или КТ вам не помогут. А отсутствие эпиактивности - это уже хорошо. Хотя при истинных абсансах на ЭЭГ обычно появляются компексы пик-волна с частотй 3 Гц.

У моего мальчика, наоборот, абсансы появились уже после манифестации больших судорожных приступов. И на ЭЭГ чаще всего - множественная эпиактивность с тенденцией к генерализации. Очагов тоже никогда не было.

Кстати, абсансы - это генерализованный приступ, а не очаговый, так что нет смысла искать очаговые нарушения в вашем случае.
11.04.2004 20:17:29, Наташа и Игорек
Tiri
У меня в голове такая каша сейчас, что не сразу поняла о чем вы говорите. Сейчас немного переварила информацию. "И на ЭЭГ чаще всего - множественная эпиактивность с тенденцией к генерализации." - это наблюдается только во время приступа, в нашем случае фотостимуляция не вызвала припадок, а ведь существует еще несколько видов стимуляций, которые на моем малыше не опробовали. Природа абсансов не совсем изучена, судя из того, что я прочитала в медицинских справочниках, и судя из разговоров с нейроспециалистами. И вообще, чем больше я читаю, тем больше собирается количество мнений, теорий, признаков и т.д. 11.04.2004 22:47:02, Tiri
Tiri
Я совсем запуталась. Почему МРТ нам не поможет? нам еще сказали по возможности доплер пройти.

11.04.2004 20:43:10, Tiri
МРТ мы делали - там смотрят наличие/отсутствие органических изменений, всяческих новообразований. Хотя, иногда причиной эпиприступов могут стать именно новообразования или каки-либо изменения, которые видны на МРТ.

Если Вы сделаете, думаю, ничего плохого не будет - дополнительная информация не помешает. Помешает одно - наркоз, вот что не очень хорошо.
12.04.2004 19:18:11, Наташа и Игорек
Я Вас очень хорошо понимаю.Вы в Москве? Странные какие-то назначения...Вот что,Tiri,задайте вопрос Ноговицину на 03, он СПЕЦ ,причем высшего класса,именно по эпи.Не давайте ничего,пока он вам не ответит,ему можно и ЭЭГ выслать по мейлу.МРТ-не рентген,и абсолютно безопасен, и проконсультироваться очно.Отвечает очень быстро.А я хотела спросить а что такое ЭЭК? 11.04.2004 18:01:05, зебра.ру
По-другому называет ЭЭГ-картирование. Нам делали в центре психического здоровья на Каширке. Красивые разноцветные картинки распечатывают, но понять это может только специалист. Я только поняла, что с возрастным электрогенезом у нас все ОК, а вот эпиактивность у нас там выявилась на фотостимуляции 11 Гц. Врач написала, что эта частота фотостимуляции коррелируется с наличием ночных судорожных приступов в фазу глубокогго сна. Так и есть - у нас полно ночных приступов. 11.04.2004 20:21:58, Наташа и Игорек
Tiri
Спасибо за ссылку, но к сожалению мы не москвичи и вообще не россияне :), хотя вопрос попробую задать.

ЭЭК - Это разновидность ЭЭГ с компьютерным анализом электрической активности клеток головного мозга и графическим представлением его результатов. Применение этого метода при эпилепсии ограничено выявлением очаговых изменений. Обычно это исследование проводится в специализированных неврологических центрах.
11.04.2004 19:29:13, Tiri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!