Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

История про манту

Моему сыну аллергику ( 3,6), сейчас без проявлений дерматита на коже, сделапли на этой неделе в садике манту.
1. Родителей не предупредили ( нас то есть). Сказали, мол, манту не прививка.
2. На то, что мы вышли в садик первый день после болезни тоже не посмотрели.
3. Также не обратили внимания и на то, что у нас манту была сделана в сентябре, т.е. следующую нам нужно было делать после лета.
В результате получилось следующее: в первый день в садике опять же самостоятельно медсестра дала тавигил( типа для перестраховки), вечером ребенок безумно капризничал. На второй день после прививки вокруг этого красного пятна был белый волдырь вокруг, и когда я забирала его из сада, мне сообщили , что мой сын описался после сна (даже не во сне)просто сидя на кроватке, и даже при мне сидел и качался, как будто сам себя укачивал ( видимо, ему в этот день было плохо). Вечером он опять капризничал, а ночью у него началась рвота. Обильная, тошнило, даже когда нечем было. А на след. день поднялась температура 37 и 1,2. Поноса не было. Все ели одно и то же( в семье). В результате опроса друзей и знакомых выяснила, что у одного мальчика после манту была неделя температура, у другого - то же, что и у нас. Врач мне сегодня утверждал, что на манту ТАКОГО не бывает.
Мне важнознать ваше мнение и оценку, в первую очередь действий медиков. Когда я спросила, кстати, почему же привили всех детей в группе, не посмотрев карты, мне сказали - а ведь ампула то одна на 15 человек, из-за 5 ее открывать типа, смысла нет.. Я в шоке.
27.03.2004 01:09:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня у дочки после манту в год, была температура через 2 дня, первый день - 38, второй -39, третий -40.
При этом врачи не нашли у нас ничего. Потом появилась сыпь, через два дня прошла. Сдали анализ на краснуху - отрицательный. Если и была инфекция, но никто из детей, с которыми мы гуляли и взрослых не заболел, включая старшего брата, с которым они во всю целовлись и валялись
Смотрело нас врачей 5 разных, один со скорой, я всем говорила про манту, а они мне: Не может давать. Сейчас Вас почитала, у нас аллергия, так что наверно действительно манут дает осложнения детям со склонностью к аллергии.
30.03.2004 13:12:10, Хрюша
Хороши тут в первую очередь воспитатели, и врачи детского комбината, такая практика встречается часто, я сам доктор, у нас в детском комбинате такие вещи практикуют, тоже ставили манту без предупреждения, я очень долго потом выяснял отношения с доктором из детского комбината, сказав ей, что если она еще раз так сделает, то может лешиться диплома. 30.03.2004 08:19:06, doctor
А пистонов вставить как следует зав и гл врачу сада не пробовали? я б за такое убила бы.
29.03.2004 18:08:13, Korall
Угу-угу, всегда так и говорят - не прививка, дескать, ничего от нее не бывает. То, что мы после Манту заболевали ВСЕГДА, это о чем-то да говорит? Впервые не заболели после Манту во 2 классе. Так что влияет она на ослабленных деток, еще как. Медики, конечно, совершили должностные нарушения. 28.03.2004 21:14:19, Анаис
А мы в этом году тоже заболели сразу после Манту. Потом результат я сама дома мерила и передавала по телефону медсестре. Вот интересно, насколько объективным может быть результат у больного (простуженного) ребенка? 29.03.2004 16:27:03, И
Andrjusha
Ни насколько. 29.03.2004 19:10:22, Andrjusha
Мы, как правило, заболевали через несколько дней, то есть пробу успевали снять. 29.03.2004 17:57:13, Анаис
Насчет того, что Манту не привика, а просто проба и ничего от нее не может быть - это неправда. Ведь не зря же, например, в противопоказаниях к постановке Манту стоит эпилепсия любой этиологии. Это можно прочитать в аннотации к туберкулину.

У моего мальчика первая в жизни постановка Манту дала длительный (более 3-х месяцев) субфибриллитет неясной этиологии, предположительно центрального генеза - температура 38,1 в ЛЮБОЕ время суток, чем бы ни мерили, с августа по ноябрь. Ребенку моему тогда был всего 1 год. Кстати, сама реакция Манту была отрицательной.

Потом, после всего этого, Манту долго не делали. Следующую сделали в 7 лет, в школе, опять же особо не предупредив (хотя у моего сына медотвод от всех прививок по мед.показаниям). Так вот, следующая Манту была в норме (2 мм), но дала ТАКОЕ жуткое обострение дисгидротической экземы на руках, что мы почти полгода промучились, пытаясь выползти хоть в какую-нибудь мало-мальскую ремиссию. Руки были как у Фредди Крюгера, ребенок даже не мог посещать школу, все лопалось, гноилось, болело, он даже не мог держать в руках ни потрфель, ни ручку. Мрак. :(

С тех самых пор больше Манту - НИ-НИ!!!!!! Ну ее куда подальше - побережемся.
28.03.2004 01:25:59, Наташа и Игорек
Соколов
Вряд ли это реакция на манту, хотя смысла ее делать не было. 27.03.2004 23:42:07, Соколов
такае реакция может быть вполне я допускаю такое, при условии что ребенок склонен к аллергическим реакциям. 31.03.2004 09:18:57, doctor
Мне кажется, что у Вашего ребенка реакция не на манту. Инфекция какая-то в группе.
А то. что одна ампула на 15 человек, что в других группах некого было привить еще? :) Странно как-то поступили.
27.03.2004 22:34:55, Йоко
Мусулунга
Не знаю насчет ампулы на 15 человек. А вот что на Манту бывает какая-нибудь реакция (кроме местной) слышу впервые. Это, действительно, не прививка, а проба. На фоне аллергии, болезни и т.п. может быть неверный местный результат, но не общая реакция организма. Реагировать-то не на что. 27.03.2004 21:54:31, Мусулунга
Красно Солнышко
У нас лет до четырех на каждую Манту был подъем температуры.
И это при том, что ни на одну прививку ребенок так не реагировал.
По моим наблюдениям, это особенность аллергиков - они часто реагируют на Манту.
29.03.2004 11:24:02, Красно Солнышко
Вчера, т.е. на 3-ий день после манту у нас была температура 38. Ни кашля, ни соплей, ничего совсем. Может быть, конечно, и инфекция , ОРВИ. Но в свете вышепрочитанного - может быть и на манту.
Наташа и Игорек, а у вас была просто температура? и больше ничего? как лечились? У моего при температуре эти дни не очень хорошее состояние(((
И я очень, очень зла на этих придурков, которые сделали моему сыну эту прививку!!!
Приятельница рассказала историю, что её племянницу увезли в реанимацию после капель полиомиелита... Тоже совпаление??
28.03.2004 18:55:18, Semolina
У нас была просто температура, которая ничем не сбвалась и никуда не уходила. Без катаральных явлений в принципе.

А насчет капель полиомиелита - мой ребенок перенес благодаря им поствакцинальный полиомиелит в 9 мес. от роду. Сам пошел только после 3-х лет.
28.03.2004 19:46:04, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!