Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Тем, кто сомневается делать или не делать прививки

См. ссылку.
Еще не вечер, конечно, но пока явно лидирует позиция, что не так уж страшен черт, как его малюют.
Чтобы собрать наиболее полную статистику, предлагаю всем подключиться и поучаствовать.
03.02.2004 20:44:50,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы забыли еше один вариант:

Прививки не делали, заболели инфенкционым заболеванием и получили серьезное, долгоиграюшее осложнение...
08.02.2004 18:11:23, 5555
дело не в том, что "привитые" не болеют также как и непривитые :) Дело в том, что в организме ртуть накапливается - и последствия этого возникнуть могут лет в 60 в виде рака :( 05.02.2004 12:34:28, Марkиза
Красно Солнышко
Ниже большое обсуждение на этот счет.
Мое мнение, резюме, по ссылке:
05.02.2004 14:20:32, Красно Солнышко
Напишите, пожалуйста, какой у вас график прививок? 05.02.2004 16:48:31, Марkиза
Красно Солнышко
С младшим ребенком пока все строго по плану. Не нашлось пока противопоказаний. Но ему только четвертый месяц. Я планирую закончить вакцинацию против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гепатита к моменту поездки в Крым.

Старшей по плану делали БЦЖ, полиомиелит. Остальное откладывали из-за аллергии, доделали на фоне ремиссии, когда удалось это состояние преодолеть. Но она сидела дома, у нее не было старших братьев-сестер, которые могли бы что-то принести из сада, можно было не торопиться. К саду у нее были все прививки по возрасту.

Я не делала, специально (отказ писала), дочери краснуху. Никогда не делаю прививок от гриппа. Манту делаю, только когда уже начинаются проблемы с садом. То есть реже, чем предполагается.

А чем вызван вопрос?
05.02.2004 18:13:49, Красно Солнышко
Понятно, что все болеют средне. И делавшие и не делавшие прививку. Понятно, что сильно и долго болеющих мало.
Вы хотите собрать статистику о том, что осложнений на прививку мало? И что сильно и часто мало людей болеет? Это и так известно.

Речь идет о том, что больше : риск осложнений на прививку (именно АКДС) или риск переболеть КДС. Как вы тут соберете такую статистику, где надо считать тысячами? Как вы соберете статистику об отдаленных последствиях? Ответ: к сожалению, таким образом - никак.

Хотя случаи - Не делал (АКДС) и не болел (КДС); делал (АКДС) и болел именно КДС; не делал (АКДС) и заболел, жалею что не делал - очень интересны. Делал (АКДС) и не болел - не интересны хотя бы потому, что не информативны. Возможно, человек и без прививки не сталкивался с возбудителями этих болезней.

Я болела коклюшем тяжело и долго в 6 лет. За коклюш это не признавали. Но у меня нет моей врачебной карты, а как прививки назывались родители не помнят. Говорят только, что делали абсолютно все, что им говорили. Вот и не знаю, куда свой случай отнести.
04.02.2004 00:43:36, Домоседка
Красно Солнышко
У меня было несколько гипотез. Одна из них следующая:
Мне было интересно удастся ли отследить связь между тем, что люди делают прививки и общим подрывом иммунитета (делают прививки в результате дети часто болеют различными заболеваниями, не обязательно инфекционными, из простудных, например, не вылазят). Это один из основных аргументов против прививок. Понятно, что полноценной статистики не собрать, но некоторую проверку, в первом приближении, можно сделать.
04.02.2004 10:14:52, Красно Солнышко
Меня тоже очень волнует этот вопрос. Я собираюсь рожать совсем скоро и недавно обратила внимание на график обязательных прививок, предстоящих ребенку буквально с первого года жизни. Сейчас я мучаюсь, прививать ли несчастного детеныша через 12 часов после появления на свет от гепатита Б, через 3 дня - от туберкулеза и т. п. Аргументов против несколько. 1-й (исторический): мировая история прививок от гепатита Б очень короткая (да и история прививок вообще - несколько десятков лет) и фиг его знает, до этого люди благополучно жили (не все, конечно, но все же. да и арсенал лечебных средств, если ребенок все же, не дай бог, заболеет, сейчас не сравнить с тем что было в позапрошлом веке) тысячи лет, и как на все это дело будет официальная медицина смотреть лет через 50-100 - тоже еще бабушка надвое сказала. 2-й (социальный): некоторые заболевания, от которых прививают массово, расцветают в определенных условиях (тот же туберулез): плохое питание, жизнь в антисанитарных условиях и т. п. Зачем же ребенка, которому это не грозит, делать процедуру, которая, как бы то ни было, является вмешательством в его имунную систему, которая, может, и так бы со всем справилась? Насколько мне удалось выяснить, во многих странах некоторые прививки, которые у нас делают поголовно, у них - лишь у групп риска. 4-й (статистический): как объяснить что при всеобщей антитуберкулезной вакцинации в России по-прежнему болеют туберкулезом? 5-й и главный, по поводу вмешательства в организм: если ребенок в целом здоров, наследственных заболеваний и предрасположенностей вроде нет, то зачем вмешиваться в систему, которая и так исправно работает? Может, действительно, это снижает (но не исключает, как показывает статистика!) вероятность заболевания тем, от чего прививают, но зато несет другие проблемы - общее снижение иммунитета, аллергии, простуды и т. п.? Буду рада услышать ваши мнения по этому поводу здесь или по моему домашнему мейлу: olga-ef@rambler.ru 06.02.2004 02:21:24, Оля П
Вам много могут советовать, но решать все равно вам. Тут еще надо учитывать местные факторы. Я вспоминаю женщину, которая порезалась о ржавый мусорный ящик. Она бегала по аптекам и больницам и нигде по всему городу не могла найти противостолбнячной сыворотки, даже в детской больнице. Спросите, например, в вашей близжайшей аптеке она есть? ДИфтерию у нас диагностируют и лечат крайне плохо. Туберкулез - сейчас, как говорят, почти эпидемия. Т.е. заразиться можно. У нас детей предупреждают, чтобы не подходили к кашляющим старичкам и старушкам подозрительного вида, встречающимся даже на детских площадках. А носителем может быть и совсем неподозрительного вида человек. Т.е., если не делать ребенку прививок, в нашем случае нужно срочно получать минимальное мед. образование. 07.02.2004 12:49:54, Домоседка
Красно Солнышко
Я не знаю ответов на ваши вопросы.
Могу только за себя отвечать.
Проблему снижения общего иммунитета считаю не очень значимой. Если ребенок здоров, если иммунитетом заниматься: много гулять, правильно питаться, не пихать лекарства на первый чих, выезжать из Москвы на лето и так далее, то иммунитет будет в порядке. Даже, по логике, наоборот, с прививками он будет более тренированный.

Меня больше пугает возможность несчастного случая. То есть возможные серьезные осложнения после прививки. Я понимаю, что никто не застрахован.

Но вероятность заболеть, по статистике, выше. Даже если учесть, что прививок много и просуммировать вероятности. И осложнения после болезни, могут быть серьезнее. Поэтому, от тех болезней, которые мне кажутся наиболее опасными, я все-таки прививаю детей, но только тогда, когда считаю, что ситуация в данный момент наиболее благоприятна.

Гепатит подцепить как нефиг делать. Вы же не застрахованы от того, что ребенок уже на первом году попадет в больницу, что ему будут делать медицинские манипуляции. У меня сестра, мед.работник в реанимации, перенесла тяжелую форму гепатита В. От больных заразилась, вероятно. При всех мерах предосторожности.

Но вот Ксюхе, мы гепатит не делали, не случилось пока (от аллергии, кстати, это не спасло), а Алешке сделали. Себе я тоже сделала прививку от гепатита, в качестве подготовки перед беременностью и родами.
06.02.2004 10:09:42, Красно Солнышко
Я тоже очень озадачена проблемой вакцинации. Согласна и с предыдущим мнением, что всем нам в наше сложное время необходимо иметь минимальное медицинское образование, ну,или по крайней мере, вникать в каждую насущную проблему как можно глубже! Так вот, проанализировав некоторые источники,пообщавшись с врачами, могу сказать: моему малышу сейчас 6 месяцев, и только сейчас (в течение следующего, 7-ого, месяца) НАЧНУ делать прививки. Правда БЦЖ в роддоме сделали, но СЛАВА Богу, что в роддоме не оказалось вакцины от гепатита Б! Не буду делать эту прививку своему ребенку, ни себе и вам не советую!От гепатита С не спасет все равно, а в крайнем случае (при риске заболеть,при переливании крови,например) вы всегда успеете ее сделать,так устроена сама вакцина. Настолько не изучена эта болезнь,настолько много разновидностей, что и врачи (иммунологи!) не могут ответить на многие вопросы! (а в поликлинике меня так предупредили,когда я писала отказ от прививок: "...и избегайте общения с переболевшими гепатитом..."- ну, что говорить о мамочках,когда медперсонал такое говорит (прививка от гепатита Б никак не связана с гепатитом А,который тоже распространен. Гепатитом Б воздушно-капельным путем не заразишься). Так зачем бить по иммунитету грудного молочного малыша, который все время находится рядом с мамой, у ее груди! Дайте хотя бы ему полгода на привыкание к нашей сумасшедшей жизни, на адаптацию. (и прикорм, между прочим, тоже лучше начать в это время)Конечно, решать каждому,но вы думаете и за вашего ребенка. 10.02.2004 17:17:35, Ольга Ф.
Красно Солнышко
У нас нет выхода.
Сразу после шести месяцев мы уезжаем. Я решила, что к этому времени ребенока лучше привить.
11.02.2004 11:36:55, Красно Солнышко
Эту связь очень сложно отследить, много факторов. Если бы она была так очевидна, никто бы не делал прививок. Меня пугает не сама прививка (речь об АКДС), а вредные вещества в ее составе. И интересен вопрос, действительно ли прививка защищает от тех напастей от которых призвана защищать. То есть, если все равно можешь заболеть, зачем встречаться с возбудителем наверняка (прививка), если можешь его никогда и не встретить. Вот многие из нас боятся столбняка. Кажется, что если ребенок собьет коленки, то немедленно заразится столбняком. Страшно - делаем прививку. Но у меня, например, нет прививки от столбняка (действие прививки наверняка закончилось лет в 20), я падала за это время, имела ранки на руках и ногах, но столбняком не болела. И почему-то не боюсь и себе делать прививку не побегу. И от дифтерии также. Вопрос: зачем делать ребенку? Если бы мне предложили (именно МНЕ) сделать АКДС, я бы точно отказалась. Мне старшно было бы получить вредные вещества вместе с ней. Как я могу колоть ребенку то, чего не хочу для себя. 04.02.2004 10:26:48, Домоседка
Красно Солнышко
Для этого есть две ветки.
Прививки ДЕЛАЛИ, но болели РЕДКО
и Прививки НЕ делали и ЗАБОЛЕЛИ инфекционным заболеванием.

Прочитай и сама проанализируй. Так ли страшны последствия от этих вредных веществ на практике.

Так ли уж мала вероятность заболеть, если прививки НЕ сделаны.

Ну и вот еще, что хочется добавить, но не хочется повторяться.
При чтении, прошу учесть, что и я, и муж, и ребенок привиты по полной программе от таких заболеваний как дифтерия, коклюш, столбняк, корь, паротит со всеми "вредными веществами" :)
04.02.2004 11:24:34, Красно Солнышко
Катастрофически мало времени. Я с ветками-то еще не разобралась, судя по всему :)
Сегодня наконец пришла доктор. Сказала, чот всем своим деткам советует прививки отложить хотя бы до марта, что с ними спешить не стоит, но третья АКДС лучше переносится в июне, чем в жару в июле. После моих настоятельных вопросов рассказала, что советует все-таки АДС. Т.к. , действительно, коклюшем после АКДС заражаются, он проходит, действительно, мягче, но. Его не определяют, а раз не определяют начинают лечить лекарствами пеницилиновой группы, что усиливает симптомы болезни и через две недели начинается ужас с теми же самыми приступами. Сказала, что впринципе я имею право отложить прививку до момента как ребенок пойдет, но посоветовала все же сделать АДС-М, т.к. столбняк - вещь опасная, а ПДС (или как там его, когда непосредственно сразу делают после пореза?) по ее мнению еще хуже чем АДС. Посетовали мы с ней вместе о мертиоляте. Она сказала, что без него вроде бы вакцин не бывает, что есть французская еще, но кто ее знает. Возможно, ее во Франции, например, запретили, и поэтому к нам завезли. Никто ж ничего не знает. Собсно, все. Просто пересказала разговор с практикующим платным врачом.
04.02.2004 13:20:03, Домоседка
Можно вмешаться? :) Вакцины без мертиолята уже лет 5 как существуют в Европе и Америке. Я не знаю возможно ли их достать в Москве, но если этот вопрос интересует, то можно попытаться поискать. Удачи. 05.02.2004 06:56:09, Мала + Mишель
Значит, будем искать. У меня вот режим немного поменялся. Ребенок 3 дня чего-то рыдал внепланово. Как представлю, что это было бы на фоне АКДС и я бы не знала от чего. Да и язва от БЦЖ не зажила еще. Зачем смешивать. Больше склоняюсь к мысли, что надо делать прививку тогда, когда по ребенку будет более понятно от чего он плачет, то есть в более позднем возрасте. Для нас - либо в 6 месяцев либо в 1.5 года, перед летом. За это время либо вакцину найдем, либо прививку отменят. И делать АДС или АДС-М. Вот так пока мы решили. 07.02.2004 12:55:17, Домоседка
Кстати, в Дании ВСЕ прививки без мертиолята с 1990 года. А ещё, у нас (в Канаде) на прошлой неделе на первой странице самой популярной газеты страны (типа "Правда" в Сов. времена) была статья, что Мертиолят ведёт к аутизму - это основываясь на последних исследованиях проведённых в Америке, Канаде и Западной Европе. 07.02.2004 18:55:17, Мала + Mишель
А у вас тоже прививки типа АКДС рекомендованы с 3-х месячного возраста? 08.02.2004 16:11:46, Домоседка
Здесь прививки начинают делать с 2х месячного возраста и делают не только АКДС, но и полио и от менингита(а теперь ещё по желанию и от некоторых ушных инфекций). Всё это делают в виде одной прививки и мотивируют это тем чтобы "ребёнка два раза не колоть". Несмотря на то, что есть прививки без мертиолята, я почти уверена, что многие педиатры до сих пор используют старые прививки с этим веществом. 11.02.2004 05:19:44, Мала + Mишель
Красно Солнышко
Ну это кому как? Мне с рождения понятно, от чего ребенок плачет :) Там причин то всего четыре: мокрый-обкаканный, голодный, уставший, заболевший. Если первые три устранены, необходимо проверить последнюю. 07.02.2004 13:35:06, Красно Солнышко
Причин-то больше немного. Во всяком случае у нас. И колики бывают и просто заскучать можем, один раз опрелость была. Это не совсем в "заболевший" относится.
Рада, что у вас всего этого нет. Но у нас по другому.
По опыту знаю, что иногда ошибаюсь. Например, колики плавно перетекают в желание поесть, а я не сразу догоняю. Возможно, у вас ребенок классический, как в книжках пишут или вы телепат, если можете сразу понять где именно ребенок испытывает дискомфорт. В любом случае, если дискомфорт или болезнь начнется сразу после прививки, будет гораздо тревожнее, чем без нее.
08.02.2004 16:10:13, Домоседка
Красно Солнышко
Все проще :) Второй он у меня... 10.02.2004 15:33:38, Красно Солнышко
Хоть десятый. Все равно не разговаривает. У меня тоже второй. Но мысли я читать все равно не умею. Сквозь памперс не вижу и характеры у детей разные. Вот, например, когда ребенок начинает заболевать простудой и капризничает, вы не можете точно сказать, что он заболел. Надо померить температуру, посмотреть на общее состояние, спросить о самочувствии... Если он уже в состоянии ответить. А, если не дай бог, заболел, то вы наверняка и сразу можете определить от прививки от подружки из садика, сквозняка или мороженного? Я, например, нет.
Возможно дело в уверенности в своей непогрешимости, а не в опыте.
13.02.2004 14:46:01, Домоседка
Красно Солнышко
Сколько врачей, столько и мнений, а решать все равно родителям. 04.02.2004 13:29:18, Красно Солнышко
именно так 05.02.2004 00:00:10, Домоседка
Предположу. Наверное, имеется ввиду, что дети в большинстве своем чаще травмируются, т.к. более энергичны и с меньшим порогом осторожности. Поэтому вероятность встречи со столбняком у них выше.
Что касается АКДС. Известно, что коклюш, например, смертельно опасен лет до 2. Потом уже менее страшно. Да и вообще у взрослых иммунитет крепче.
Да и инфекционными детскими болезнями большинство взрослых уже переболело в детстве. От многих будучи привитыми, поэтому в более легкой форме. Что уж толку привываться теперь? Но если какой-нибудь краснухой еще не переболела женщина, то сейчас многие себе прививают, т.к. боятся встретиться с ней в беременном состоянии.
04.02.2004 11:18:27, Black
"поучавствовать" от слова "чавкать"? :))

Надеюсь, не обидетесь:)
03.02.2004 23:35:19, Абрикос
Девчонки, хватит Машу шпынять за эту ошибку! :) Я её уже в "Других детях" отметелила, теперь стыжусь!!! :)))

Маш, прости, ведь я физику фигово знаю. :)))))
04.02.2004 01:45:43, Наташа и Игорек
Да я не шпыняю:) Часто это вижу - не хватило силы воли сдержаться. Меня саму можно по тысяче поводов пошпынять. 04.02.2004 09:38:29, Абрикос
Красно Солнышко
Вот лень мне сейчас, но когда сильно достают, я прошу, на спор, по памяти, сформулировать три закона Ньютона. Никто из шибко грамотных :) не справляется! 04.02.2004 10:16:24, Красно Солнышко
Да не, не грамотные мы, а просто вредные и противные. :))) А с грамотой как у всех - чуть-чуть. И законов НьЮтона наизусть не помним, темнота она и в Африке темнота! :)) Прости неразумных. :)) 04.02.2004 19:04:28, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
:))) 05.02.2004 10:38:54, Красно Солнышко

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!