Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отлдичить ротовирус от отравления?

Поставили диагноз ротовирус. о неужели он может быть одновременно у всей группы начаться?
21.02.2002 16:04:32,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ротовирус гадость наиредчайшая. Мы ей болели, поэтому знаю. Лежали в инфекционном отделении. Понос был после каждой ложки воды. Желтенькая водичка из детя вытекала. Температура 39. Анализ делали в Габричевском. Под капельницей лежали трое суток. А подхватили в поликлинике (больше просто негде). Но что самое печальное, что этот вирус сильно нарушает механизм всасывания в ЖКТ. А что еще печальнее, что его(вирус) из организма изгнать ну очень трудно. Вот уже прошло почти 2 года после того как мы болели им , а он в нас живет, анализы сдаем каждые 2 месяца (но не только на него). 22.02.2002 16:32:03, ЛенаН
Лен, извиняюсь, что так поздно (два однокурсника сегодня защищались), но. 1. У нас была рвота (на этот самый кефир) совершенно неожиданная, из сада не успели прийти, даже куртку не сняли, но один раз. Сразу дали Смекту, и все отлично. Правда, у нас сильный иммунитет, сразу всю гадость выгоняем. Дело было в пятницу, врача не вызывали, в понедельник нормально пошли в сад.
2. У девочки, у которой рвота пошла позже всех, примерно через 10 часов, была сильная интоксикация, температура и прочие признаки. Даже госпитализировали, ей, кстати, делали анализ на ротовирус, но ничего не нашли.
Вывод: видимо, это все-таки, просто пищевое отравление, но поскольку вы к врачу уже обратились, придется и анализы делать, и справку ждать. Желаю, чтоб ничего подобного не повторилось. У нас это был единичный случай, больше ничего такого не было. Это ведь и дома могло случиться.
21.02.2002 21:58:45, anuta
Нам с утра из сада звонили и сказали, чтобы мы обязательно вызывали врача и что без справки нас не возьмут. Привезти с утра ребенка я никак сегодня не могла, она была с утра неживая:(( Да и не ждала я такой подлянки от сада. Потм днем они еще раз звонили. Похоже там большой шухер навели. В общем СЭС запретила кого-либо из детей без этих анализов брать.
Вызванная врач тоже была в курсе о ситуации в саду.
21.02.2002 22:11:03, Харас (aka Ленка)
Красно Солнышко
Вот надо же. Как сады различаются, даже в мелочах. У нас половина группы сидела дома на больничном, другая половина ходила в сад временами впадая в полуживое состояние с тошнотой и рвотой, В САДУ ОБЪЯВИЛИ КАРАТИН по кишечной инфекции, но НИКАКИХ СПРАВОК НИ ОТ КОГО НЕ ТРЕБУЮТ. Я вообще узнала об этом через неделю после того, как все это началось...

Причем, со временем, похоже, инфекция перекинулась и на взрослых. По крайней мере, и я, и, позднее, муж, и наша няня и нянина соседка в той или иной степени отмучались или мучаются... И ни кого в саду все это особенно не взволновало и не волнует. Во всяком случае, когда мы обратили внимание на эту инфекцию (а она уже была в самом разгаре), они заявили (равнодушно), что для них это вовсе не новость и у них пол сада уже так болеет. Врача мы не вызывали, ни одного дня не пропустили, но был день когда ребенку сделалось плохо в саду.
22.02.2002 21:03:38, Красно Солнышко
Я не знаю, что лучше. У нас точно ребенка с рвотой в сад не возьмут:)0 А если начнется в группе, то поместят в изолятор и вызовут родителей. 22.02.2002 21:06:56, Харас (aka Ленка)
Красно Солнышко
По крайней мере, есть гарантия, что предпримут все возможное, чтобы в случае чего локализовать инфекцию. Хуже когда всем все пофигу. Если бы я заранее знала, что в саду такое началось, я бы какие-нибудь действия предприняла профилактические... 22.02.2002 21:12:48, Красно Солнышко
О-хо-хо, у нас была такая же ситуевина в саду...Девочку из нашей группы вырвало, родители вызвали скорую, тут же сообщили в сад. В саду тут же объявили карантин, взяли у всех мазки, смывы, соскобы. А Вася мой умудрился подхватить расстройство желудка сильное с высокой температурой. Ну мы и вызвали врача из поликлиники. БОЛЬШЕ Я ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ НИКОГДА! Об этом тоже сообщили в СЭС, опять напрягали весь сад и нас тоже с повторными анализами:-(((( Вася выздоровел, анализы в поликлинике потеряли,а в сад нас не пускают, так как у той девочки подтвердилась ротовирусная инфекция и надо выдержать 2х недельный карантин. Дурдом плный! Слава Богу наш карантин 26 заканчивается, а то мы тут с ребенком уже достали друг друга...
22.02.2002 12:46:27, Маша Б.
А что делать? Вообще не вызывать? У нас был выбор, ка я тетеперь понимаю, или привести ребенка на следующий день (несчастного и уставшего, да и кормить его общей едой боязно) либо уже через врача и справки.

Или надо было говорить, что у нас не было рвоты,а просто ОРЗ подхватили?:))
22.02.2002 12:58:00, Харас (aka Ленка)
Я буду только из Семашко вызывать теперь, я знаю там нормального врача и анализы там и лечение. Они хоть в СЭС сообщать не будут, а справку в сад дадут.
Я уже спрашивала у нашей садовской медсестры, будет ли действительна такая справка. Она только обрадовалась, что это даже лучше, потому как связываться с нашей районной поликлиникой это кошмар!
Врать в саду я бы, конечно не стала:-)))У нас можно 2 дня не ходить без справки. Если например начинающийся кашель насморк приходиться на субботу, то мы сидим дома и лечимся субботу-воскр-понед-вторник и идем в сад без справки. А если с температурой, то вызываем врача, но ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ИЗ сЕМАШКО!
22.02.2002 13:36:45, Маша Б.
Красно Солнышко
У нас сейчас "идеальная" поликлиника, а может и участковый, не знаю: сама там ни разу не была. Справку можно взять без ребенка. При необходимости, мы за справкой няню посылаем... 22.02.2002 21:10:22, Красно Солнышко
Хорошо вам (со вздохом).... 26.02.2002 13:09:05, Маша Б.
У нас тоже можно 2 дня без справки. Обычно:))

У нас очень хорошая участковая. Лучше чем вызываемые мной врачи из Семашко.
22.02.2002 14:37:53, Харас (aka Ленка)
Я в таких случаях (ну когда очевидно, что ничего очень серьезного нет) звоню в сад и говорю, что мы на роликах поедем кататься (мы и правда так периодически делаем), или там гости приехали (это выгоднее на несколько дней в запас). Вру, короче. Если уж разболеемся, тогда врача, ну и справки и пр. 22.02.2002 13:20:42, anuta
Естественно:)) Мы также, но в данном случае они нам сами позвонили с утра и порадовали, что без справки не возьмут:)) Кроме того, именно в случае рвоты не вызывать врача как-то боязно. 22.02.2002 13:38:08, Харас (aka Ленка)
Красно Солнышко
Однократной? Зачем? 22.02.2002 21:07:38, Красно Солнышко
Множественной, естественно. У нас она большую часть ночи была. У нас вообще рвота второй раз в жизни, так что у меня никакого опыта нет. 22.02.2002 21:17:05, Харас (aka Ленка)
Красно Солнышко
У нас достаточно часто. Видимо, тут наследственные факторы играют роль: у мужа тоже не задерживается при малейших проблемах.

Имхо, лучше с рвотой, чем без нее, чтобы всякая гадость быстро выводилась из организма. Особенно, если ты активно помогаешь организму: даешь много воды (я, обычно, со слабым раствором марганцовки), делаешь клизму (я, прохладной водой с лимонным соком) и за 3-5 раз все проходит (проблема исчерпывается).

Только это не про эту инфекцию :( У мужа с ребенком вроде все обошлось (тьфу, тьфу, тьфу). А я уже третью неделю до конца так и не оклемалась :(((
22.02.2002 21:35:43, Красно Солнышко
Тогда Ксюшка в меня. Рвота великая редкость (даже при беременности не было), зато каждая - это надолго:((( 22.02.2002 22:01:44, Харас (aka Ленка)
Красно Солнышко
У меня тоже - редкость. При беременности больше тошнило, чем рвало. Имхо, при отравлениях это плохо как раз :( А пол ночи - это не так уж долго. У вас просто опыт маленький, вот вы и напряглись. У меня Ксюха уже сама водичку просит: она знает по опыту, что это пройдет. 23.02.2002 18:14:57, Красно Солнышко
То, что я знаю про ротавирус- начинается, как правило, респираторными делами - насморк, попершивание в горле, то есть его поначалу можно принять за ОРЗ. Сразу же высокая температура, рвота, в тот же день или на следующий - понос, который длится до 5-6 дней. Очень контагиозен, известны вспышки до 1000 человек. Так что если передатчик, скажем, повариха, то вполне могли заболеть все, но не в один день, конечно, поскольку инкубационный период 1-4 дня, у всех по-разному. 21.02.2002 17:48:44, зайчиха
В том то и дело, что у всех (а это большинство группы) рвота началась абсолютно неожиданно. На фоне веселого и здорового ребенка. У первой девочки в 6 часов, когда забирали, у остальных ночью.
Никакого насморка, температуры, поноса нету!!!
21.02.2002 18:00:09, Харас (aka Ленка)
Если хочется выяснить, можно сдать кал на ротавирус - в какую-нить лабораторию, где делают иммуно-ферментный анализ. Можно установить диагноз за сутки. 21.02.2002 18:20:52, зайчиха
Хи-хи-хи:(( Нас без этого анализа не выписывают в сад. Но кроме него еще BD требуют, а это неделя на высевание:(( Но мне интересно, а если оба анализа будут "чистыми", что тогда? 21.02.2002 18:25:17, Харас (aka Ленка)
Ну тогда с заведующей о потраве всей группы надо будет говорить. 21.02.2002 22:06:08, зайчиха
Лен, вообще-то ротавирусная инфекция протекает еще и с поносом. И, зараза, ужасно устойчивая, ею можно еще и не раз переболеть, вирус как-то там в организме обживается и дремлет, что ли. Короче, гадость еще та.

И чтобы заболела сразу вся граппа ОДНОВРЕМЕННО - это что-то уж больно немыслимое. Самое простое, что приходит в голову - это пищевое отравление. Вот этим можно и всем скопом одновременно. А вот ротавирусом, ну, хотя бы по очереди (как ветрянкой, например, с перерывами в несколько дней у разных детишек) - более правдоподобно.
21.02.2002 16:31:40, Наташа и Игорек
Мурзя
Вот именно. Сколько знаю случаев ротовируса -всегда высокая температура, рвота и понос. 21.02.2002 16:33:49, Мурзя
Мурзя
Вообще-то сомнительно... Да и температура при вирусе бывает. 21.02.2002 16:07:06, Мурзя
И что же делать? Мне кажется, они просто таким образом хотят свои задницы прикрыть. 21.02.2002 16:11:56, Харас (aka Ленка)
Мурзя
Что делать, не знаю :( А про задницы - точно! У моего за 1,5 года хождения в сад два раза была непонятная однократная рвота вечером, без последствий. Я сразу активированный уголь даю. Волновалась я жутко, приятного мало.
В садах они все белые и пушистые :(((
21.02.2002 16:26:27, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!