Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с кашлем в самом начале?

Вчера у ребенка поднялась температура, сегодня - сопли и несколько раз подкашлянул. Что нужно сделать в самом начале, чтобы кашель не развился? В прошлом году болели бронхитом, все начиналось с легкого подкашливания, потом все хуже и хуже, хотя слушались врача (раньше таблетки не пили вообще). Очень страшно повторение.
01.11.2001 13:26:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А кашель какой? Верхний, сухой? Лающий? Свистящий?

От верхнего сухого кашля помогают неплохо леденцы от кашля (типа шалфея)

Лающий - содовые ингаляции как можно чаще, чтобы смягчить. Боржоми (без газа) с молоком. Или любое щелочное питье.

Если свистящий (нарастающая обструкция) - можно микстуры отхаркивающие, и обязательно вызывать врача, чтобы хорошенько послушал.

А вообще-то, кашель, какой бы он ни был, обязательно проходит несколько стадий - сначала сухой навязчивый, непродуктивный (такой при ОРВИ достаточно быстро переходит во влажный), его надо подавлять.
Потом влажный, с мокротой, который надо наоборот, стимулировать, чтобы побыстрее освободиться от всякой пакости в организме.
В конце - так называемые остаточные явления, такие как откашливание по утрам, небольшой кашель после нагрузок в течение дня.
Если это обычное ОРВИ, то кашель, как правило, проходит за 2-4 недели.
Если наступает осложнение - по состоянию.
01.11.2001 16:32:32, Наташа и Игорек
Кашель верхний, сухой. К вечеру стал кашлять часто. Компрессы мы делать не можем - держится температура 38. 01.11.2001 18:29:19, Мама Юля
Компрессы делать и не надо. Греть не стоит. Вероятно, помогло бы теплое щелочное питье. И микстурки с травками типа алтея. А вообще - самое главное, чтобы не допустить осложнений, старайтесь обеспечить ему максимально постельный режим, чтобы не кувыркался по квартире, постарайтесь давать побольше пить, можно клюквенный морс, чай с малиной, температуру выше 38,5 - снижать. И обязательно, чтобы смотрел доктор. 01.11.2001 21:17:39, Наташа и Игорек
нам помагают аромаингаляции, шалфей, эвкалипт, чайное дерево дышать минут по 10 раза 3-4 в день. Сама всегда подозрительно относилась к нетрадиционным методикам, а тут в Крыму увлеклася маслами, накупила, книг начиталась - действительно помогает !!! 01.11.2001 16:00:04, Калинка
А где Вы покупаете масла для ингаляций?? Я видела в аптечных(и несовсем аптечных) киосках в переходах метро, но как-то страшно для ребенка там покупать??
А свечи ароматизированные помогают??
02.11.2001 17:00:05, Нэтка
alyonka
Компресс из творога или капустного листа или масла растительного на 40 минут перед сном. 01.11.2001 15:35:31, alyonka
Наташа С.
Обоим моим детям на этой стадии хватает на ночь растереть спинку-грудку "Звёздочкой" или мазью "МОМ". После МОМа иногда бывает сыпь, так что "Звёздочку" любим больше. ЕЩе хорошо масляный компресс - марлю в несколько слоёв пропитать теплым раст. маслом, положить на грудку, компрессную бумагу, что-то шерстяное (у меня связана спец. тряпочка), а сверху - обтягивающая футболка - и спать. Такая штука не мешает ворочаться во сне и приятно греет всю ночь. 01.11.2001 15:25:00, Наташа С.
Мы пьем детсскую микстуру от кашля в таких случаях, кашель бывает не такой сильный. 01.11.2001 14:20:08, Mila
Professor
Пить муколитики - то есть разжижающие мокроту препараты или травы. Все равно кашель пройдет все свои стадии, как ни крути :о(((. Можно только облегчить. 01.11.2001 13:31:24, Professor
А с каких трав лучше начинать? В прошлый раз мы пили мать-и-мачеху - понравилось, но потом я услышала, что это сильное средство, надо осторожнее. Это правда? 01.11.2001 18:31:46, Мама Юля
Professor
Все травы - сильные средства. Просто соблюдайте дозировку - и все. Хороши солодка, мать-и-мачеха, фиалка. Хорошо их чередовать, и совмещать, только не больше 3-х - детям многотравные сборы не рекомендуют. Эвкалипт прекрасно от кашля, только он горький - старшего я еще могу заставить, а вот младшую - нет. 02.11.2001 07:34:02, Professor
Почему не рекомендуют детям больше трех трав? А мы весной пили "противовирусный сбор" из девяти трав - нам понравилось. Значит. зря я его давала? 02.11.2001 09:04:54, Мама Юля
Professor
Да если все хорошо - и хорошо. Не знаю точно - так во всех учебниках по фитотерапии написано. Возможно, из-за опасности аллергической реакции???

Ну а поскольку это ненапряжное ограничение, я и не вдаюсь в подробности (как и с гомеопатией). Сказали - делаю.
02.11.2001 09:14:09, Professor
Спасибо всем за ответы. Приходила врач, сказала - в легких чисто, надо лечить горло и сопли. Выписала трихопол (как всегда). Насколько необходимо его пить? (мы раньше не пили) 02.11.2001 14:17:36, Мама Юля
Трихопол - это разве детям назначают? Я его как-то пила, гинекологи назначали в связи с плохим мазком. Побочных действий лично у меня вылезло полным-полно (почти все, что указано в аннотации). Про детский возраст там ничего не написано было. А уж тем более, что его назначают при обычном ОРВИ!!!!! Нонсенс! 02.11.2001 15:34:32, Наташа и Игорек
Professor
наберите поиском Метронидазол и почитайте - это пресловутый сульфапрепарат, если не ошибаюсь (см. тему пониже) Я бы не стала. 02.11.2001 14:45:42, Professor


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!