Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы со сном

Помогите, пожалуйста, кто может! Мой сын (3,5 лет.) плохо спит ночью. Т.е. просыпается 2-3 раза за ночь. Чаще спокойно (писает, пьет, засыпает), но иногда (когда пару раз в месяц, когда 2-3 ночи подряд) просыпается с плачем, не открывая глаз стонет, ноет, если берешь на руки начинает брыкаться, кусаться, все это с закрытыми глазами, никак не реагируя ни на ласку, ни на повышенный тон. Через минут 5-20 успокаивается и засыпает. Иногда говорит обрывки фраз, по которым я делаю вывод, что приснился беспокоящий сон, а иногда ничего не говорит, только плачет. Во время бодорствования никаких жалоб нет, т.е. ребенок как ребенок, в меру капризный, не более вредный, чем все остальные. Я беспокоилась, не признаки ли это внутричерепного давления (были такие проблемы), но невропатолог на сайте (Неврологическая помощь детям) ответил, что это нарушения невротического характера и посоветовал обратиться к психиатру. Я, понятно, расстроилась. Может у кого были подобные проблемы? Как решали? Может кто знает приличного специалиста. Помогите.
13.12.2000 20:18:12,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы еще сюда заглядываете: у нас было и до сих пор (5.9) случается то же самое. На ЭЭГ не все в порядке, но это не эпи синдром, не внутричерепное давление. Один невропатолог помимо впечатлительности и т.п. объяснил это особенностью фаз сна у детей и дал по-моему один мудрый совет, если его получится точно выполнять - то помогает. Надо просто укладывать ребенка пораньше спать, в идеале - не позже 8-ми часов. У нас, конечно, так рано не получается (мы 2 раза в неделю в 20.30 только домой приходим, но когда дочка ложится спать позже обычного (к сожалению, не всегда удается избежать), то опять - крик.
Вы еще маленькие, попробуйте пораньше ложиться спать, помогает!
19.12.2000 16:23:18, Ольга Г.
Я точно не помню, но в американских журналах для родителей часто описывают ночные страхи и кошмары. Их есть два вида. При одном ребенок не просыпается и ничего не помнит. Это случается в первую часть ночи. При втором, он просыпается и напуган. Как правило эти кошмары появляются во вторую часть ночи. В обоих случаях рекомендуют проанализировать режим и собятия дня. Не смотрит ли ребенок много ТВ с жестокими программами? Не переутомляется ли? Если ребенок не просыпается, его рекомендуют не будить. Как правило он заснет сам. Если же ребенок проснулся и напуган, его рекомендуют успокоить и приласкать. 17.12.2000 19:01:11, НаташаВ
Я точно не помню, но в американских журналах для родителей часто описывают ночные страхи и кошмары. Их есть два вида. При одном ребенок не просыпается и ничего не помнит. При втором, он просыпается и напуган. 17.12.2000 18:53:36, НаташаВ
У нас то же проблемы большие со сном Марку 2.1 спит просто ужасно (хотя он и н спал никогда хорошо ) Около 3-4 утра у него всегда истерика часа на два .Жалко его до слез,причем плачет во сне разбудишь - нормальный ребенок улыбается ,говорит ,только засыпать начинает все по новой .Мы обратились к невропатологу ,начали лечение .Вроде бы (тьфу-тьфу)спать стал лучше . Но он у меня родился немножко больным ,сказали ,что это все отголоски прошлого . 15.12.2000 11:03:36, Натальи
Хочу немного уточнить. Невропатолог имел в виду детей старше 3 лет. Именно детей старше этого возраста консультирует психиатр. А дети младшего возраста действительно имеют право на плохой сон при условии, что днем все в порядке, т.к. фаза ночного сна формируется до 3 лет. Всем спасибо за отклики, но я жду еще... 14.12.2000 10:26:44, ИМХО
У нас тоже самое, только нам 2,3. Проблему эту мы тоже никак решить не можем:( 14.12.2000 09:20:19, Ленусик
У нас такое было. Началось, когда начал ходить в садик, как раз в 3,5 года.
Т.е. он не каждую ночь просыпался, а примерно раз в 2-3 месяца, вскакивал посреди ночи с криком, слезами, пока не проснется окончательно - не успокоится. Еще ходил иногда по ночам во сне, утром спросишь - ничего не помнит. Сейчас ему 9, спит нормально. Ничего мы особенного не делали, к врачу не обращались, это просто особенности нервной системы, я сама такая была в детстве, по ночам в школу норовила убежать:)) Наташа Вам правильно сказала - если днем поведение ребенка не вызывает у Вас никакого беспокойства, не волнуйтесь, поменьше нагружайте ребенка телевизором, музыкой, особенно перед сном. Все будет в порядке!
14.12.2000 04:44:57, Marisha
Как нам сказали невропатологи (кстати, независимые), что если плохой сон ребенка ночью сказывается на дневном бодрствовании, то есть повод для беспокойства. А если днем ребенок ведет себя нормально, то не надо сильно суетиться, так как у всех есть особенности сна. Особенно у малышей. 14.12.2000 00:26:13, Наташа
Вы знаете у нас такое и сейчас игногда случается (мальчику 5,3).
До 4 лет кричал почти каждую ночь ,мы обращались и к невропатологу и детскому психологу( не к психиатору).Сейчас намного лучше ,он хоть может вспомнить что ему приснилось или объяснить причину страхов.
Невропатолог может дать какое либо заключение только после визуального осмотра и на основании анализов необходимых для этого (то что рекомендовал вам врач на кон-фе по детской неврологии ,можно рассматривать как предположение и рекомендацию) Найдите хороший центр ,обследуйтесь нормально ведь причина плохого сна м.б. не только во внутричерепном давлении .
14.12.2000 11:17:25, Vika
Наташа, если я начну рассказывать сколько невропатологов нас смотрело, это можно целую книгу написать. А вы нашли причину этих ночных криков? И кто Вам помог? 14.12.2000 23:19:32, ИМХО
У нас оказалось генетическое заболевание - нарушение аминокислотного обмена, из-за этого поражается мозг, страдает психика, ребенок отстает в развитии (и умственном в том числе), эпиприступы судорожные и бессудорожные, кома. Дай Бог, чтобы у Вас этого не было!!! У нас редкое заболевание, а нашли его генетики. 15.12.2000 17:02:49, Наташа
Обязательно надо сделать ЭЭГ, ведь так могут проявляться эпилептические приступы (бессудорожные). У моего сына эпилепсия, мы через это прошли, были страшные крики по ночам и ночные хождения в сумеречном сознании. Сейчас нам 5,5, нашили причину всего этого, лечимся, уже лучше. 14.12.2000 16:14:24, Наташа
Делали ЭЭГ. Результат - вариант возрастной нормы, эпиактивности нет. 14.12.2000 23:15:59, ИМХО


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!