Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ясе о витаминах

Яся, а откуда у вас информация о том, что лучше всего добавки. У меня только негативная инфа - ВПРОК проверял эти добавки - количество объявленного не соответсвует проверке, я пила витамины визион - не заметила никакой разницы по сравнению с витрумом, центрумом, а по телевизору вообще дикую историю рассказывали про эти добавки, не знаю только утка эта или нет.
12.10.2000 12:20:53,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, но меня не убедило.
Я уже писала, что пила тот же визион без заметных результатов, пила не только витамины, которые нужно подбирать, но и так называемый очиститель кишечника, в состав которого входили те элементы, которые меня вообщем-то даже прослабляли (пардон, за столь интимные подробности), но сам визионовский очиститель на меня не действовал никак.
Второе - НТВ(?) показывал, как врач назначил ребенку, которому нет и года, пищевую добавку, которая была для детей с семи лет. Результат - ребенку скоро год, он питается смесью (определенной!) и ничего другого есть не может, он не усваивает другую пищу и может просто умереть от голода. Вопрос о компетентности врача оставив, там против него выдвинут иск. Меня другое интересует - ЖКТ грудного и семилетнего ребенка отличается, но неужто до такой степени, что эта добавка так серьезно меняет метаболизм. У меня только одна надежда, что это утка.
13.10.2000 14:05:22, Шин
Шин, у меня нет цели кого-то убедить, я добавки не продаю и редко покупаю, вообще не очень уверена, что в некритических ситуациях имеет смысл кормить детей и себя чем-то неестественным, будь это добавки или витамины. Не говоря уже о том, что я не верю в очищение организма любым другим способом кроме клизмы :)).

Что касается сюжета по телевизору, то вопрос спорный. Могу назвать кучку причин по которым произошло то, что произошло. Самая элементарная из возможных - добавка содержала чеснок. У грудничка он мог вызвать такое раздражение кишечника, что образовалась язва. Не говоря уже о том, что пища неправильной консистенции может вызвать инвагинацию, передозировка витамина С сорвать поджелудочную железу, избыток жиров - печень или желчевыводящую систему, цельные соки вредны для почек , а передоза витамина Д вызывает нефрокальциноз. Короче, подорвать здоровье ребенку легко. И мы забываем самое главное - причина, по которой врач ввел эту добавку, могла быть напрямую связана с нынешним состоянием ребенка, т.е. врач может быть его от этого и пытался лечить, боюсь, что этого мы никогда не узнаем, но, к сожалению, родители тоже часто ведут себя странно, пытаются лечить ребенка у врачей, которые обещают избавление от недуга безоперационными или более мягкими средствами, чем классическая медицина, а потом, часто на полпути, вдруг начинают психовать и пытаются посадить врача. Так что вариантов много. Врач-дурак тоже не исключается :)), но не всегда все так однозначно.

Но то, что добавки не так безобидны, как некоторые думают - это точно. По крайней мере я их самостоятельно принимать не стала бы. Под контролем специально обученного врача - диетолога - пожалуй можно.

13.10.2000 16:13:50, Яся
Боюсь, что врач не дурак ,а просто распростанитель, в остальном ты меня успокоила чуть-чуть. 14.10.2000 00:01:39, Шин
:))) 15.10.2000 01:45:42, Яся
Шин, со мной работала врач, педиатр, закончившая курсы повышения квалификации врачей по специальности "Диетология". Они как раз в институте питания РАМН проходили. После этих курсов она совсем сошла с ума и кормила пищевыми добавками всю семью и, кажется, даже кошку. Но через пару лет ее рвение утихло и нездоровый восторг сменился здоровым реализмом. Теперь она не дает все это добро для профилактики всего на свете, а подбирает один препарат, если проблема в недостатке каких-то витаминов или схему из нескольких препаратов, если, например, требуется помочь в лечении серьезного заболевания. Естественно, все эти препараты она не советует пить неприрывно, а только курсами по несколько недель.

Кроме этого мне довелось брать интервью по поводу добавок и их качества у всяких шишек :)). Так вот, не знаю, что и как именно проверялось программой ВПРОК, но чтобы быть зарегистрированной и разрешенной к продаже в России, пищевая добавка должна пройтиаттестацию в ин-те питания и клинические испытания. Т.е. изучается не только ее хим. состав, но и фармакологическое действие. После этого препарат получает одобрение минздрава или лицензию фармкомитета. Каждому понятно, что все это покупаемо, как, впрочем и мнение ВПРОКа :)). Но трудно сказать насколько, потому что в прошлом году Гербалайф, например, не имел такой лицензии. Вряд ли у них денег мало.

Что касается накрутки продавцов и т.д. Конечно, те, кто работает в сетевом маркетинге способны доканать любого здравомыслящего человека. Но препараты от этого ни хуже, ни лучше не становятся. Детские витамины Вижен и правда, имеют премию ЮНЕСКО и вообще много препаратов этой фирмы внесены в Видаль (хотя есть мнение, что это ни о чем не говорит и возможность там разместиться - тоже покупается). Но куда их ни внеси и какую премию ни дай, это только витамины, а не панецея. И неразумно ожидать от них больше, чем они могут дать. Можно надеяться только, что они менее вредны, чем все остальные.

Я бы сказала, что со всеми остальными добавками ситуация похожая, если их грамотно подобрать - эффект есть (кальций я даю детям и маме и сама пью только из добавок, потому что уже сравнила и вижу разницу). Если их неправильно подбрать - тоже может быть эффект, вплоть до реанимации, т.к. много несочетающихся вещей, а есть препараты требующие дополнительных витаминов или минералов, напрямер очищающие чаи, которые могут вымывать калий, это чревато проблемами с сердцем, и немалыми. Т.е. к ним надо калий дополнительно. В некоторых фирмах принято указывать не медицинское, а ботаническое название трав-компонентов, т.е. может содержаться эфедрин, скажем (а его многим категорически нельзя), а по аннотации это даже врач не всегда поймет. Такая вот ерунда с этими добавками.

Что касается основного достоинства - витамины в составе хилатных комплексов, то я это приняла на веру, т.к несколько умных людей, не пытаясь ничего продать, мне об этом говорили.



Поэтому, собственно, я сама пользовалась только спирулиной, там хоть все понятно, кальцием и собираюсь купить какие-нибудь витамины.


12.10.2000 17:13:23, Яся
Яся, Я вас разочарую, но если препарат регистрируется как пищевая добавка, то он проходит испытания только в институте питания. Для его продажи нужен только гигиенический сертификат - то есть, доказывающий, что добавка безвредна.

Если препарат получил лицензию Минздрава или фармкомитета - то это уже не пищевая добавка, а лекарственный препарат. Препараты фирмы Vision таковыми не являются. В отличие от витрума, центрума, и пр. _медицинских_ препаратов, которые прошли клинические испытания и регистрацию в Минздраве и фармкомитете по полной программе (и перечислены в регистре лекарственных средств России). именно поэтому я предпочитаю витамины, которые продаются в аптеке.

Гербалайф - это тоже пищевая добавка, поэтому лицензия ему не требуется.
12.10.2000 19:35:48, Ольга
Ольга, я узнавала у замминистра по науке и технологиям именно про Гербалайф и он мне сказал, что у них нет лицензии и назвал причины. Может быть он, конечно не в курсе, но это напрямую относится к его области :)). 13.10.2000 03:00:35, Яся
А какие причины? И о какой лицензии мы говорим? Лицензию должна иметь фирма, продающая средства. Это бюрократическая процедура, которая с качеством продаваемого никак не связано. Я не знаю, возможно, гербалайфовцы тоже должны иметь какую-то лицензию (у нас по-моему лицензируется абсолютно все). Но регистрационное свидетельство Минздрава им не нужно - этот документ нужен только лекарствам. И сложную процедуру регистрации с обязательными клиническими испытаниями проходят тоже только лекарства. 13.10.2000 09:35:43, Ольга
Их препараты приравниваются к лекарственным, это решение было принято в связи с тем, что побочные эффекты от них были уж очень медицинские :)). Одно время существовал запрет на реализацию продукции Гербалайфа через дистрибьютеров, а предписывалось продавать их только через аптеки. Было распоряжение Минздрава, вышло несколько статей в прессе по этому поводу, именно тогда гербалайфщиков стало заметно меньше и они менее настырными сделались. Но как-то потихоньку это все замялось, хотя сейчас они работают куда более вяло, чем лет 5 назад, заметили?

Так вот они отказались от клинических испытаний препаратов и, соответственно, не получили ни свидетельство минздрава, ни лицензию фармкомитета. Все это потому, что их препараты - лекарственные по мнению Минздрава.

Что касается других производителей добавок, то, насколько мне известно, Санрайдеровские препараты клинические испытания проходили, например.
13.10.2000 15:55:50, Яся
Шин, боюсь навлечь на себя всенародный гнев. Эффект будет только, если верить в него. (эффект пустышки). Потом эффект подсаживания у всех моих знакомых, торгующих вижионом и прочими добавками.
Мнение врачей положительное, если они сами занимаются этими добавками. Мне попадалось только отирицательное и скептическое. А в fido7.su.medic вообще оффтопик в очень резких выражениях. ;-)
12.10.2000 14:36:47, Nata

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!