Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к тем, кто не делает прививки детям

У меня так сложилась ситуация, что начала лечить детей у гомеопата, который категорически против прививок. Младшей дочери год, у неё только БЦЖ и два гепатита. Собиралась делать прививки дальше, но вот призадумалась. Аргументы, почему их делать не надо, в принципе, поняла, почему надо, в принципе, тоже знаю. А вот такой тупой вопрос остался: если не прививать ребёнка от ТБ, от полиомиелита, куда девается риск заболеть? Ну ладно с корью, со свинкой и тп ещё можно пережить, а вот как не прививаться от полио? Разъясните, пожалуйста.
17.07.2015 16:44:25,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если не прививать ребенка от ТБ и от полиомиелита, то риск заболеть никуда не девается. Если сделать прививку от этих болезней, то риск ими заболеть и в тяжелой форме тоже никуда не девается. Когда ТБ и полиомелит происxодит после прививания, официальная медицина имеет для вас 2 ответа 1) ну так, мамочка, прививка то не дает 100% гарантию, что не заболеете и вам просто не повезло. 2) Как бы тяжело не протекала болезнь, вам сообщат, что скажите спасибо что у вас есть прививка и это еще легкая форма и вы не знаете как бы болел ваш ребенок, если бы прививочки не было. (мое личное мнение, если бы прививочки не было и этой и всех других, то возможно здоровый организм ребенка справился бы с тяжелой болезнью сам и проще). И самое главное, в 99% случаев, если ребенок заболевает этим самым полиомелитом после этой самой прививки, врачи никогда не признают, из-за чего произошла болезнь. Напишут вам в карточке что угодно, но не правду.

Вы мама и вам решать. Не врачам. Не гомеопату, а вам. Это ваши дети и вы должны сердцем чувствовать какой подход вам ближе.
11.08.2015 20:20:30, anonimno.
Tgs
Россия единственная развитая страна, которая делает БЦЖ. 24.07.2015 13:06:55, Tgs
От туберкулеза практически полный прививочный охват, а по тюрьмам полно народа с заболеванием. Сильно им БЦЖ помогло ) Для сохранного здоровья важнее хороший социальный уровень с сопутствующими ему гигиеной и полноценным питанием, да спокойная жизнь. 23.07.2015 18:43:03, solnce_v_kaple
LMila
БЦЖ это не прививка от туберкулеза! грубо говоря это маркер для того что бы в дальнейшем выявить момент инфицирования. 24.07.2015 23:09:00, LMila
Прививка. При туберкулезе иммунитет нестерильный, т.е. защита есть, пока в организме есть палочка Коха. Вот и прививают ослабленный безопасный штамм, чтобы он прижился и снизил риск инфицирования.
Момент инфицирования без БЦЖ выявить даже проще.
10.08.2015 16:51:09, ЛюбимицаКлаппа
LMila
Ну, вот еще один вариант(( Я про этот туберкулез от разных врачей уже столько на слушалась и у каждого свой вариант, даже в туб. диспансере еще со старшей дочерью мне разные мнения высказывали, вот и верь после этого врачам(( 12.08.2015 08:08:53, LMila
ТанИчка
хороший социальный уровень ездит с вами в метро 24.07.2015 11:18:37, ТанИчка
Так их защитила БЦЖ или нет? 24.07.2015 11:41:44, ??
ТанИчка
а бцж дает 100 проц? 24.07.2015 14:42:02, ТанИчка
ИМХО, каждую прививку/вакцину надо отдельно рассматривать, взвешивать риски и пользу для своего конкретного ребенка. И статистику заболеваемости смотреть по каждой инфекции.
Риск заболеть не девается никуда. Но чем больше иммунизированных - тем меньше шансов встретиться с инфекцией тем, кто прививку не сделал. Некоторых инфекций сейчас вообще практически нет - спасибо прививкам. Накопится прослойка неиммунизированных - картина будет другой.
Поэтому массовая пропаганда отказа от прививок вредит прежде всего непривитым детям : (
23.07.2015 13:44:51, ЛюбимицаКлаппа
Tiramisu
Ну так значит вы еще вопрос не изучили достаточно. Тут либо делать прививки либо у гомеопата лечиться. А по полио статистику по РФ можно найти. В основном все случаи заболевания поствакцинальные осложнения тк вакцина живая ставится 20.07.2015 11:49:32, Tiramisu
Проблема в том, что моё изучение проблемы заводит меня в тупик. Статистикой пугают и те, и те, только она у сторонников и противников вакцинации разная. Я прочитала энное количество статей "за" и "против" и ещё больше запуталась. Про полио читала. А ещё мне гомеопат сказал, что ИПВ смысла делать вообще нет, так как иммунитет не вырабатывается. Что получается, медики дураки что ли? 20.07.2015 14:38:32, Busymom
По этому и ставят комбинированно, не живую, потом живую... видимо набралось статистики что опасно делать сразу живую, и безполезно делать только убитую. 09.10.2017 16:29:40, Читатель86545
Tiramisu
Я для себя вопрос решила, когда при очередном настоянию педиатра по сделать прививку спросила в лоб айвы прививки делаете своим детям. Он честно ответил что нет. Тогд я еще ничего особо не знала, просто после прививки дочь покрылась сыпь и плохо себя чувствовала. 20.07.2015 17:54:57, Tiramisu
У меня, к счастью, дети ничем не покрывались и чувствовали себя неплохо непосредственно после прививок. Но вопрос о необходимости вакцинации для меня остался открытым. Я почему-то склонна увязывать некоторые их проблемы со здоровьем именно с вакцинацией. Наверное, специалисты меня бы высмеяли, но вот кожей чувствую, что это возможно именно так. Поэтому не могу спать спокойно, пока не решу, прививать мне младшую, или нет. 20.07.2015 23:05:46, Busymom
Tiramisu
Я тоже кожей чувствовала, но меня уговорили на несколько прививок и потом это оправдалось.А вообще я тоже думаю что огромное количество аутоимуных заболеваний у детей, аллергий и прочих хронических болячек связано именно с прививками ну и с агрессивным аллопатическим лечением в том числе и неиспытанными лекарствами типа иммуномодуляторов.
А вообще у меня соседский мальчик перед глазами, после прививки перестал говорить и сейчас диагноз аутизм.
21.07.2015 17:43:19, Tiramisu
А можно спросить, что значит "уговорили на несколько прививок и потом это оправдалось"?

Насчёт связи аутизма и прививок тоже слышала, но почитала вот тут
[ссылка-1]
теперь не знаю, чему верить.
22.07.2015 00:30:31, Busymom
БольшаяМама
Я делала детям все прививки. Да, полиомелит -страшная болезь, но разве гепатит легкая? И после кори бывают очень серьезные осложнения. Моей сотрудницы дочь переболела корью в 14 лет. Начались проблемы с почками. А в 20 пришлось делать пересадку почки. Если нет серьезных причин, то по моему мнению, лучше не рисковать и делать прививки. 19.07.2015 13:52:16, БольшаяМама
Mellamori
у коллеги на работе дочка после второй вакцинации полиомиелита ..больше не ходит
сейчас ребенку 6 лет ..инвалидность
родилась в срок, проблем не было с ребенком пошла в 11 месяцев, развитие по возрасту
и вот итог
20.07.2015 20:49:51, Mellamori
Arishka
а у нас проблемы с почками начались именно после прививки АКДС, поэтому риск есть как в одном так и в другом случае. 20.07.2015 13:05:35, Arishka
Риск заболеть никуда не девается. В случае заболевания, Ваш ребенок рискует перенести это заболевание в очень тяжёлой форме с неизвестным результатом. К Кори , Свинки и т.п., даже к ветрянке, я бы тоже не советовала относиться легкомысленно, не просто так от них прививки существуют. Отказываясь, за своего ребенка от прививок, надо в полной мере осознавать те риски, которому Вы его подвергаете (его, а не себя), то же самое происходит и в случае согласия, но в случае Вашего согласия на прививки, ответственность за риски от прививок возложены на врача, который даёт или не даёт согласие на проведение вакцинаций. Риски есть во всех случаях. Только в случае грамотной врачебной деятельности, риски сводятся к минимуму т.к. просчитывается всё, а в случае отказа родителей "по каким-то принципиальным соображениям" риски негативных последствий больше и эти риски трудно просчитать.
Мне интересно, а Ваш врач-гомеопат несёт юридическую ответственность за то, что Ваш ребенок не привит. Вас не пугает то, что Вы приняли столь ответственное решение под влиянием человека "который категорически против прививок", но который никак не отвечает за Вашего ребенка.
Если это важно, то я не сторонник и не противник прививок. Я сторонник здравого смысла во всём.
18.07.2015 16:02:30, К.
Смешно... Какая ответственность? Если у ребенка возникнет тяжелое осложнение после прививок, официальная медицина впишет в графу "диагноз" что угодно, только не последствия вакцинации. Вас не пугает то, что вашего ребенка колют неизвестно чем люди, которые не несут никакой ответственности за его здоровье?
Я не за и не против прививок сейчас, я только для полноты картины, если что :)
21.07.2015 23:02:01, Унтолюб (в системе - Untolub)
Скажем так. Ответственность подразумевает адекватную оценку врачом целесообразности для конкретного ребенка каких-то действий, в данном случае прививки. Ответственность государства- это контроль качества поставляемых вакцин в гос. структуры, ответственность за правильность их хранения, транспортировки и т.д., сейчас это всё контролируется на достаточно хорошем уровне.
Когда ребенку делают прививку, я прекрасно представляю, что именно делают, но всем это представлять совершенно необязательно, т.к. человек не может быть специалистом во всём. Неизвестно чем конечно ненужно, нужно проверенными вакцинами.
Если Вы считаете, что врач, назначающий прививку или дающий отвод от прививки не имеет никакой ответственности, ничего не понимает в этом, тогда тоже ненужно. Нужно обращаться к тем людям, которые являются специалистами или самому стать специалистом, другого выхода наверное нет. Хотя, возможно, есть (например считать себя специалистом и на всякий случай никуда не обращаться :)
В случае осложнения от прививки официальная медицина зафиксирует это состояние, именно, как осложнение от прививки. Но не это главное, надо действовать так, чтоб тяжёлых осложнений не возникало (это реально возможно и не такая уж сложная задача), чтоб риск не тяжёлых осложнений свести к минимуму, а в случае их возникновения преодолеть их без последствий, и это тоже вполне выполнимо. Причём осложнения равновероятны и от сделанной вакцинации и от несделанной.
22.07.2015 00:35:59, К.
Спасибо за ваше мнение. Я пока ещё не принимала никаких ответственных решений по поводу прививок, колеблюсь, отсюда и вопрос. Весь первый год не прививались просто потому, что дочь из соплей не вылезала. Гомеопат, конечно, не несёт никакой юридической ответственности за решение в пользу отказа от прививок. Как, собственно, и официальная медицина. Мы же подписываем информированное согласие на оказание медпомощи в лечебных учреждениях. Почитайте внимательно эту бумагу. Она всю ответственность перекладывает на родителей. С моей точки зрения, смешно предполагать, что в наше время каким-то боком государственная медицина отвечает за моего ребёнка. Я уже молчу о коммерциализации всего и вся в медицине. Да дело даже не в этом. Никакая юридическая ответственность не решает проблему наличия/отсутствия проблем при вакцинации или отказе от неё. Это исключительно медицинский аспект.

Меня беспокоят при вакцинации даже не столько те серьёзные осложнения, которые бывают очень редко, сколько те проблемы со здоровьем, которые возникают позже и официально не ассоциируются с прививками. Опытные медики в кулуарах рассказывали о многих подобных вещах, начиная от аллергии и заканчивая онкологией. Я понимаю, что это плата за выработку специфического иммунитета от серьёзных заболеваний. Весь вопрос в том, насколько эта плата оправданна. А вообще-то, я скорее сторонник вакцинации, чем противник. Просто пытаюсь в очередной раз разобраться.
19.07.2015 22:17:48, Busymom
Прививки официального календаря изучены хорошо.
Существуют показания и противопоказания к их проведению у конкретного ребенка или взрослого. Так например: людям с реакцией на белок куриного яйца и аминогликозиды противопоказаны зарубежные вакцины против кори и паротита. А у нас часто как происходит? Родителям больше зарубежная нравится, просто по определению "зарубежная-лучше", и в центре платном лучше делать, тоже по определению, т.к. "там сделают лучше и т.д. Тем не менее в центрах платных меньше контроля например за условиями доставки и хранения. Вакцина против Гепатита В противопоказана при аллергической реакции на пекарские дрожжи; людям, с низким уровнем тромбоцитов, не должны делать коревую и краснушную вакцины и т.д -это примеры индивидуальных противопоказаний, если их нарушить, то будут осложнения, но не истинные осложнения вакцинации (т.е. не связанные с основным компонентом вакцины). Наверное это Вы имеете ввиду, когда пишете о тех проблемах "со здоровьем, которые возникают позже и официально не ассоциируются с прививками".
Есть осложнения, имеющие причинную связь с вакцинацией (т.е. осложнения возникающие из-за основного составляющего вакцины). Например, генерализованная инфекция, вызванная вакциной БЦЖ или БЦЖ-М, возникает всегда через 6 недель после вакцинации, но возникает данное осложнение только у детей с первичным иммунодефицитом (это не тот случай, "когда постоянно весь в соплях", это когда всё с рождения намного сложнее). Кстати, чтоб избежать подобных осложнений у тех, у кого они возможны, было предложение все прививки делать не в род. домах, а в поликлиниках, с т.з. ликвидации, даже малого числа тяжёлых осложнений, это было бы правильно, но в масштабах страны -это очень опасно, т.к. неминуемо увеличится прослойка людей не имеющих иммунитета от опасных заболеваний. Потому пока выбор сделан в пользу большинства, а меньшинство пополняет печальную статистику, которую многие, в кулуарах, не понимая сути проблемы, обсуждают, и которой пугаются родители).
"Опытные медики в кулуарах рассказывали....." -это несерьёзный разговор, и уж точно не на рассказы надо опираться принимая решения о вакцинации или отказа от вакцинации для своего ребенка.
Никакой "платы за выработку специфического иммунитета от серьёзных заболеваний" нет. Плата есть только за недостаток образования, как в сфере медицинских кадров, так и среди родителей, за обоюдную глупость все расплачиваются.
20.07.2015 13:54:51, К.
Проблемы, которые официально не связываются с прививками, - это, например, рак чего-нибудь в 40 лет после какой-то прививки в 3 месяца. Кто же скажет, что это прививка виновата? Никто. А ведь возможно именно мертиолят или формальдегид в вакцине именно так повлияли на этого конкретного человека. Плата за выработку специфического иммунитета есть, я думаю. Хотя болеть той же дифтерией страшнее всё-таки.

А как проверить, есть ли у ребёнка, который только что родился, аллергия на пекарские дрожжи? Или у месячного на аминогликозиды?
20.07.2015 14:50:01, Busymom
"рак чего-нибудь в 40 лет после какой-то прививки в 3 месяца. Кто же скажет, что это прививка виновата? Никто." И правильно, что никто не скажет, чтоб что-то дельное сказать, надо это что-то- доказать, а просто так сказать может кто угодно (например Червонская Г.П., много чего просто так говорит), а кто доказал например, что "формальдегид в вакцине именно так повлияли на этого конкретного человека" и на какого человека?
Не конструктивно это всё. Это похоже на боязнь собственной тени.
Только что родившемуся ребенку прививки не делают. За ним 2-3 дня наблюдают, только потом решают вопрос о том делать сейчас какую-то прививку или дать отвод и увеличить время наблюдения.
"пекарские дрожжи" -это просто как пример когда может быть обоснован отвод, в любом случае перед прививкой врач осматривает ребенка или взрослого, собирает анамнез, при необходимости прибегает к дополнительным методам (анализы, и пр.). Это всё делается, с целью определится с тем нужно и можно делать что-то или нет.
20.07.2015 21:19:55, К.
"Только что родившемуся ребенку прививки не делают." Гепатит делают в первые сутки. 20.07.2015 23:00:37, Busymom
С Гепатитом до сих пор экспериментируют (его то в месяц начинали делать, до после 10 дня). Всегда надо понимать, что у всего есть свои причины. Гепатита действительно очень много,а сама прививка довольно безопасная, по сравнению с другими, но иммунитет формируется не так быстро, как хотелось бы, потому и пытаются делать ее как можно раньше и охват побольше сделать, но тем не менее и сейчас далеко не всем ее делают в первые сутки. Решается всё всегда индивидуально.
Вам же вопрос конкретного ребенка решить надо, а государство руководствуется другими категориями, а именно, как обезопасить максимально возможное число людей. Вся конкретика решается врачами на местах.
Я не представляю, как читая разные статьи можно решить вопросы вакцинации собственного ребенка. Почему вы не обратитесь к специалистам, я конечно понимаю, вероятно Вы не доверяете никому, но читая информацию, которую вам должно быть трудно даже оценить, еще сложнее что-то понять?
20.07.2015 23:17:40, К.
Вы совершенно правы. Читая разные статьи, очень сложно решить вопрос о вакцинации собственного ребёнка. Вот только что почитала тут [ссылка-1]. Одна картина сложилась. Почитала на другом сайте - совсем другая.
Попробую обратиться к специалистам Института Мечникова.
Но тут ещё такая история... Подруга работает в фармакологическом журнале и лично сводит врачей и фармкомпании. Прививки - тот ещё бизнес!
В любом случае, большое вам спасибо за ваше мнение и информацию!
20.07.2015 23:38:15, Busymom

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!