Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фебрильные судороги

Очень прошу совета. У нас почти год назад (дочке было тогда 1г. и 2 нед.) были фебрильные судороги (при температуре 40.6). С тех пор ничего такого не было, сейчас нам 1г. и 11м., хотя температура бывала такая же высокая. Невропатологий у дочки нет. Все врачи (скорая, участковые педиатр, невропатолог) отнеслись к этому факту достаточно легко. Лечения назначено не было, сказали только сбивать температуру, начиная с 38. Вопрос вот в чем, бояться ли повторения? Были ли у кого-нибудь повторные судороги с большим перерывом? А то мы идем в детский сад (правда, в карте написано "здорова" по всем пунктам, но все-таки...).
P.S. У меня у самой в детстве был один случай фебрильных судорог.
Заранее благодарна за ответы.
24.08.2000 16:36:01,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анюта, это называется термином "судорожная готовность". У моего сына тоже были судороги при подобной температуре. Я консультировалась с несколькими врачами на эту тему и узнала, что в большинстве случаев такое бывает у детей не чаще одного раза в жизни. Но все-таки нужно тщательно следить за тем, чтобы т-ра не повышалась до 38. И всегда предупреждать врачей о том, что когда-то были судороги - это важно знать при выписке лекарств.
Может еще раз проконсультироваться у хорошего невропатолога?
24.08.2000 20:04:47, Ольга Борисова
Ситуация такая же. Год прошел ничего не было. Если у меня не получалось сбить температуру во время болезни, я вызывала неотложку (сразу говорила, что были судороги). Они быстро приезжали и делали укол, потому что таблетки на нас плохо действуют. 24.08.2000 18:56:14, Ирина
Можете сильно не волноваться по этому поводу. Действительно, почти у 40-50% детей в в озрасте от 1 года до 3 лет бывают судороги (единичный случай) в ответ на резкое повышение температуры. Никакого лечения в данном случае не назначается. О лечении можно говорить, если только наблюдались повторные случаи или стойкие судороги на каждое повышение Т. Если врачи написали по всем пунктам "здорова", то значит, все у вас хорошо и дай Бог, чтобы всегда так было. С возрастом частота фебрильных судорог у детей снижается, а после 4 лет - практически их не бывает у здоровых деток. Успехов Вам и Вашей дочке! 24.08.2000 16:47:26, Наташа
Спасибо! Волноваться-то все равно, конечно, волнуюсь и, видимо, буду, но, спасибо, обнадежили. 24.08.2000 17:38:10, anuta
Не волнуйтесь. У моего сына тяжелая болезнь - эпилепсия, и судороги на температуру - это не самое страшное в жизни, уж поверьте. Я знаю. Дай Бог Вам сохранить здоровье дочки на всю жизнь. 24.08.2000 20:20:12, Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!