Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочка почти 12 лет. Писается по ночам.

Всем спасибо за мнения. Выводы для себя сделала. Тема закрыта.
28.03.2013 17:49:32,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
У родственницы была такая проблема лет до 13 с лишним. Грешили на нервную систему. Тоже пытались не пить на ночь, давали соленое. Но прошло все, когда она начала заниматься спортом, лыжными гонками. Каждый день тренировки, упражнения.. не сразу, но где-то через год с небольшим. Потом знакомый родителей, венгр, сказал, что и у него, и у сына были такие же проблемы и их врачи сказали про анатомические причины - что-то искривлено или не помню уже что, я ребенком была. В общем, физкультура укрепила, расправила что-то внутри (врачи! не смейтесь, я не помню) и избавила от проблемы. 01.04.2013 15:40:30, фа
Спасибо! 03.04.2013 10:40:18, старуха Изергиль
А вот эту книжку не читали? [ссылка-1]
Книжка психологическая, там есть глава про лечение энуреза, довольно подробно описан метод лечения. Ее несложно найти в сети.
Но я не краевед, теоретик, лично с проблемой не сталкивалась.
29.03.2013 18:09:45, ЛюбимицаКлаппа
Вы меня извините, но до 3 лет на ночь памперс, а потом удивляться ночному писанью - это за гранью моего понимания. 29.03.2013 16:06:15, че
tЮлька
Интересно, а отчего в советское время полно детей было с энурезом? 29.03.2013 22:19:24, tЮлька
И еще раньше было полно.
В "Поющие в терновнике", в самом начале, пока они все еще дети, есть такой момент - у одного из детей энурез, и мать думает, что, мол, счастье, что только у одного. Из 7-ми, насколько я помню. Вот такой процент... явно не меньше, чем сейчас.
29.03.2013 23:59:40, маугленок
Birke
У Шефнера в автобиографической повести описан детдом постреволюционного периода (20-е годы), в котором были специальные палаты для "мокрунов". 30.03.2013 12:36:50, Birke
Вы в плену стереотипов. 29.03.2013 16:45:17, ЛюбимицаКлаппа
Пусть так, но мои дети не писаются с двух лет) 29.03.2013 16:52:50, че
Желток
ааааа, рыдаю :))))))

моя старшая не писалась ночью с 7-8 месяцев, вообще не писалась, без памперса с года и 8 м - и тоже совсем не писалась с этого возраста, младший с года не писался ночью, а без памперса жить недавно стал, до этого писался днем и о боже - по большому ходил тоже в трусы, а мама то одна у них и папа тот же самый и что теперь делать -тооо?
31.03.2013 12:20:52, Желток
Медаль вам на хрудь за это. 31.03.2013 10:45:55, I wonder
Юффи
Считайте, что вам повезло с детьми, не более того. 30.03.2013 00:18:49, Юффи
Рада за Вас, но это никак не связано с памперсами или их отсутствием ; )
Энурез существовал, когда памперсы еще не придумали.
29.03.2013 18:03:32, ЛюбимицаКлаппа
Это не связанные вещи. 29.03.2013 16:35:55, Манаус
К неврологу. Не в рамках диспансеризации, а именно с конкретной жалобой. Назначают ряд исследований, включая рентген позвоночника, по их результатам лечение.

Психические проблемы могут быть не только из-за проблем в семье. Фильм, книга, замечание учителя в школе, конфликт с одноклассником - всё может влиять. Поэтому я бы не сбрасывала со счетов психосоматику. Внешнее благополучие бывает обманчиво.
29.03.2013 12:48:18, Манаус
Tatulya
А у психолога были? Почитала ниже как-то на психосоматику смахивает. 29.03.2013 11:06:29, Tatulya
Не были. Не вижу оснований. 29.03.2013 11:19:54, старуха Изергиль
При внешнем благополучии м.б. неблагополучие внутреннее. Повышенная тревожность, возбудимость, переживания по тем или иным проблемам. Закрепившийся стереотип поведения.
Энурез собственно бывает 2х типов - либо в связи с заболеваниями мочевой системы 9по сути, ВЫ это исключили), либо психологического свойства.
Так что "энурез без заболевания" - это и есть повод посетить психолога.
29.03.2013 13:31:16, СиреневаяЛеди
Nikos
если со стороны заболеваний мочеполовой системы все проверено, то причина может быть неврологической или наследственной. 29.03.2013 09:26:06, Nikos
Да вроде не было такого в семье насколько мне известно. Ребенок проходил ессно плановые осмотры невролога и не раз. Никогда ничего не ставили. 29.03.2013 10:03:33, старуха Изергиль
Nikos
плановые осмотры это все-таки не то, это для здоровых. И сбрасывать со счетов неврологию-психиатрию-психологию не стоит, энурез-это их диагноз в том числе, а диагностика там проблематичная и анализами не особо подтверждаемая. Нужен очень хороший специалист. Другой вопрос готовы ли Вы кормить ребенка их препаратами. Я вот тут со своим ВСД-клиентом к гомеопату собралась, попытка не пытка. 29.03.2013 11:29:15, Nikos
В какой-то момент года в 4 она начала заикаться и тогда именно проверялись не невроз ли. Это проблемы тогда тоже были. Невроза не поставил ни один невролог а заикание оказалось и не заиканием вовсе - просто речь за мыслями не поспевала, этап развития речи как объяснила потом логопед.
Ребенок живет в благополучной семье, спит крепко и равномерно эпизодически писается с памперсного возраста. Если бы мы с мужем например развелись и после этого это НАЧАЛОСЬ я бы сама побежала к психологу. Вы можете мне конечно не верить, но я то знаю что никаких серьезных моральных проблем нет.
Я написала что у психолога не были - на самом деле сами не ходили, в школе с ребенком беседовали в общем порядке. Все ок.
29.03.2013 11:34:44, старуха Изергиль
К психологу и неврологу нужно идти самим с конкретным вопросов. Потому что школьные психологи работают с поведенческими0щкольными проблемами, ну м.б. могут выявить что "ребенка дома бьют". Это вообще их максимум в большинстве случаев.
Плановй невролог тоже выявляет только какие-то основные проблемы. Если "развитие по нормам" - то он ничего и не заметит.
Проблема у вас есть, бояться какого-то "диагноза" не надо. Собственно от того, что проблема безымянная, она не уходит!
29.03.2013 13:36:05, СиреневаяЛеди
Nikos
нет, конечно о неврозе речь не идет. Это уже обычно приобретенное явление. Но неврология неврозами не ограничивается, там не все на поверхности лежит и бывают врожденные отклонения развития нервной системы,которая также влияет и на этот процесс. Чаще всего эти отклонения, например задержки созревания нервной системы, сами компенсируются со временем, а бывает и нужно помочь.
"Задержка созревания нервной системы. Многочисленные эпидемиологические исследования свидетельствуют, что энурез чаще встречается среди детей с задержкой темпов созревания нервной системы. Нередко ночной энурез развивается у детей на фоне органических поражений головного мозга и так называемой «минимальной церебральной дисфункции» вследствие влияния неблагоприятных факторов и патологии периода беременности и родов (антенатальное и интранатальное патологическое воздействие). Заслуживает внимания то обстоятельство, что помимо задержки темпов созревания нервной системы у детей с энурезом зачастую отмечаются сниженные показатели физического развития (масса тела, рост и т.д.), а также задержка полового созревания и несоответствие костного возраста календарному («отставание» ядер окостенения)."
Идея с "крепко спит" мне уж совсем призрачной кажется, моих никакими будильниками тоже не поднимешь,а таких проблем не было никогда.
29.03.2013 12:36:48, Nikos
При всей призрачности это диагноз который часто ставят, поверьте. 29.03.2013 13:09:47, старуха Изергиль
Nikos
ставить-то у нас много чего ставят, но наша-то с вами задача не диагнозы неустранимые ставить, а проблему у своих детей решать. А это уже проблема для 12 летнего ребенка, а не 6 летнего.
Вы спросили совета каких врачей Вам еще пройти, Вам ответили что:
Среди причин возникновения ночного энуреза можно перечислить следующие: 1) инфекции, 2) пороки развития и нарушения функций почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей, 3) поражения нервной системы, 4) психологические стрессы, 5) неврозы, 6) расстройства психики (реже).
Но 1 и 2 Вы проверили, остальные не рассматриваете. Тогда остается только ждать,так как "Врачам причины энуреза до сих пор не известны. Предполагают, что в созревающем мозге иногда формируется особый очаг, который в определенной фазе сна запускает рефлекс опорожнения мочевого пузыря. Поскольку речь идет именно о созревающем мозге, энурез рано или поздно прекращается".
29.03.2013 14:10:24, Nikos
tЮлька
Пытайте свекровь и свою родню, но очень часто это наследственное. Я к своей даже не пристаю пока с ночным памперсом, так как в семье это часто было. 29.03.2013 11:16:15, tЮлька
Очень возможно. Свекровь - партизан в этом плане. 29.03.2013 11:20:17, старуха Изергиль
tЮлька
Свекр? Напоить его и пристать с вопросами?
Я очень много выяснила по поводу брата мужа, для ясности картины.
А до этого мне свекровь тоже мозги компостировала - ты виновата, ты виновата.
29.03.2013 13:57:04, tЮлька
tЮлька
А менструация уже началась? Я бы подождала до нее, если не пройдет - тогда бы невролога напрягла очень сильно.

Есть опыт в семье, когда все прошло в один день в сразу после.
29.03.2013 08:46:32, tЮлька
Нет. Мы все в этом плане медленные. Пока даже не предвещает ничего. 29.03.2013 09:57:57, старуха Изергиль
У меня был знакомый. Конечно, полной нормы там не было с рождения. Но начал явно писаться по ночам лет в 6, когда разводились его родители. Они жили на селе, врачи, у всех на виду. Разводились "громко", впутывая в свои отношения ребенка. Лет в 7 с гаком мать отправила его в детский урологический санаторий, а сама приехала несколько позднее. Так его попробовали "полечить": ввели в мочевой пузырь через катетер некоторое количество азотнокислого серебра, чтобы вызвать стерильное воспаление с более болезненными и ощутимыми позывами. В результате писался он временами все равно лет до 16, но получил восходящую инфекцию, закончившуюся хроническим воспалением почек на всю жизнь. Там же в сельской школе в его параллели была девочка с похожим ночным недержанием. Над ней таких экзотических экспериментов не проводили, проблемы тоже закончились ближе к совершеннолетию, но без последствий. Позже она родила двух детей.
Мой сын начал четко просыпаться по ночам (близко к 2м годам) после телепередач Кашпировского.
Выводы.
1. Да, хорошо бы у девочки появилась привычка не пить на ночь, особенно, если она заболевает. Кстати, если заболевает, то, видимо, можно бы и будить ночью.
2. Медикаментозное лечение далеко не всегда эффективно, хотя попробовать исключить явные инфекции есть смысл, только не давая лазить катетером в мочевой пузырь.
3. Проанализируйте, нет ли у ребенка при срывах каких-то психологических проблем. Вопрос: девочке помогают ваши действия, или просто усиленное внимание, забота. Может, более мягкое отношение и бОльшее участие в жизни ребенка способствовало бы решению проблемы?
4. Поищите хорошего психотерапевта-гипнолога. Вдруг, поможет.
29.03.2013 02:15:45, Конек
JaMaya (XY)
+100000!!!!! 06.04.2013 20:18:07, JaMaya (XY)
Юффи
А дети должны просыпаться по ночам? Моя просто перестала писать ночью в 1,7, то есть вставала с сухим памперсом. 30.03.2013 00:25:46, Юффи
Это от мочевого пузыря зависит. Некоторые и после обильного питья могут часов по 8 в туалет днем не наведываться, а мой папа каждую ночь вставал и сын такой же. 30.03.2013 00:35:18, Конек
У нас идеальная семья как ни может бывть странно это звучит :). Иделальная в смысле что мы НИКОГДА не ругаемся с мужем. Так что не про нас.
Насчет последнего времени тоже явно мимо - проблема тянется с паперсного возраста эпизодически.
Спасибо за ответ.
29.03.2013 10:00:24, старуха Изергиль
Birke
У нас друзья есть - идеальная семья. Двое детей, сын и дочка. Сын писался до 15 лет, потом в один день перестал. До этого чего они только не пробовали - и не пил он на ночь, и будильник сам себе заводил ...ничего не помогало. У врачей были, у разнообразных (а уровень медицины в Швейцарии хороший :) - врачи говорили в один голос, что это таки незрелость нервной системы, мочевой пузырь посылает недостаточной силы импульсы в мозг.
Ждали, когда созреет и в пубертате всё прошло.
29.03.2013 11:34:51, Birke
JaMaya (XY)
Золотые слова. 06.04.2013 20:19:03, JaMaya (XY)
Не овен
идеальность семьи для ребенка она не в "не ругани", это может быть что угодно, напряжение одного родителя в отношении ребенка, или между родителями 29.03.2013 10:13:04, Не овен
Мимо. Не наш случай. 29.03.2013 10:28:30, старуха Изергиль
даже рождение второго ребенкаи переключение части родительской любви на него - может быть стимулом... Причем даже при внешнем благополучии и видимой любви и приязни между детьми.
Поймите, такой вот энурез - это симптом некой внутренней неполадки. Неполадка может быть либо медицинского либо психологического плана. Так что категоричное "не наш случай" - это совсем не то, что Вы должны говрить.
29.03.2013 13:40:53, СиреневаяЛеди
Гм. А как вы обясните что при разнице в 9 лет между детьми проблемы БЫЛИ до 2 ребенка? Ну в общем я устала спорить на эту тему да и какой смысл? Позиция многих здесь понятна - вы уверены что это ТОЛЬКО психосоматика.
Я рада за вас что вы явно не в теме. Вам повезло.
29.03.2013 13:45:33, старуха Изергиль
Не "ТОЛЬКО психосоматика", а часто бывает весьма большой довесок таковой. Люди разные, хотя бы по линии интра- и экстра-вертности. Одному все путем, когда он один сидит и читает (играет своей игрушкой) + мама зашла, по головке погладила - полный ажур. А другому для полноты счастья нужно 20-50 людей вокруг (я не преувеличиваю, в окружении есть подобные экземпляры).
Еще линия - степень пофигизма. Один дз не сделал, обещаний не выполнил, его ругают, но "как с гуся вода". А другой все сделал, а переживает, что можно бы и лучше, да не вышло. Этому второму надо по 10 раз на дню говорить, что "всех не перебреешь", что сделано, то и прекрасно, нельзя объять необъятное и так далее.
Есть просто мнительность. Ребенок БОИТСЯ чего-то: пописать ночью в кровать, оставшись в гостях как герой прочитанного рассказа; заболеть в самый неподходящий момент; не услышать важное предупреждение; попасть в автомобильную катастрофу, попасть в ураган... Учебники по ОБЖ изобилуют страшилками для средней психики, но психика-то разная.

Просто все пишут о том, что вероятнее всего, Вы имеете сумму причин.
30.03.2013 00:53:45, Конек
Birke
Почитала Ваши ответы - Вы мечтаете о "волшебных таблетках",которую выпишет чудо-доктор, подсознательно (видимо) надеясь, что это таки болезнь. Анализы , там, нефрологи-урологи...

Спорить я не буду, просто скажу, что в БОЛЬШИНСТВЕ случаев никакой уролог-нефролог не поможет. Даже если он(а) профессор и выпишет кучу лекарств.
Вам будет тяжело смириться с этим, но это так.
29.03.2013 18:21:52, Birke
Вот оно оказывается как! Я то все по врачам анализам а оказывается надо в конфе написать чтобы ответы прочитали и диагноз по ним ясен! Слушайте, ну это ведь гораздо легче и дешевле! 03.04.2013 10:54:12, старуха Изергиль
Я с Вами вообще не спорю - раз. Два - я не специалист, чтобы что-то Вам достоверно объяснять.
Но, как уже было сказано есть несколько причин для энуреза. 1 и 2 Вам врачи исключили, остальные Вы почему-то категорически не желаете рассмартивать.
Поймите, посещение психолога это не диагноз и не "признание Вашего плохого отношения/воспитания". Это попытка разобраться с ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ особенностями каждого человека. Наверняка Вы - хорошая мать, и у Вас прекрасная семья. Вашей ВИНЫ в энурезе ребенка НЕТ. Но у ребенка есть какие-то особенности развития, которые надо выявить и скорректировать. Вот и все.
29.03.2013 17:47:02, СиреневаяЛеди
+1! 30.03.2013 00:37:46, Конек
Это ВЫ уверены, что это не психосоматика. А остальные (и я в том числе) уверены только в том, что без консультации специалиста в этом нельзя быть уверенной.
Простите, не наезд ни разу, но как раз то, что Вы так решитльно отвергаете мысль о психосоматике, заставляет меня лично о ней думать. "У нас идеальная семья" - Вы случаем не перфекционист? Может, ребенку тяжело это Ваше ощущение "идеальности"?
А вообще это Ваше дело, конечно - прислушиваться к советам или нет.
Я бы на Вашем месте пошла к кому угодно, в конце концов это не инвазивное исследование, вреда точно не будет :)
29.03.2013 16:41:40, маугленок
ППКС! 30.03.2013 00:38:21, Конек
Birke
Терпеливо ждать, когда перерастёт. В пубертате должно пройти - потолок - 16 лет. 28.03.2013 22:35:20, Birke
Зуб даете, что в 16 пройдет? А если не пройдет, что тогда делать? 29.03.2013 16:42:08, маугленок
Birke
С большой вероятностью. Дозреет мозг (говоря простецким языком). Писающихся по ночам взрослых не бывает :), ну или это крайняя редкость. 29.03.2013 18:23:29, Birke
К сожалению, бывают. Редко? Так им от этого не легче. 29.03.2013 22:00:39, маугленок
Спасибо. Хорошо бы. 29.03.2013 10:00:41, старуха Изергиль
Надо грамотно сдавать анализы мочи. Если моча не держится ночью, надо все равно идти к урологу сначала,может идти песок, от острого, жареного, соленого, очень часто от сладкого моча не держится, может от молочницы моча литься, бывает цистит бессимптомный.Во всем должен разбираться врач. У девочки в карте наверняка записано, что ей назначали в предыдущий раз.Но ведь болезни могут быть разные. Утром надо подмыться, приготовить стеклянную банку, промыть ее как следует и обдать кипятком, все прокипятить, закрыть стерильной тряпочкой, и из СРЕДНЕЙ порции мочи собрать общий анализ мочи. Другие анализы мочи как собирать, должен рассказать врач. Если все нормально по урологии, сходить к неврологу. Я - не врач, просто кое-что знаю.Советоваться надо с врачами, а не с тетками на семье. Есть еще врачи - гомеопаты, урологи в том числе.Есть гомеоп.пол-ка на 1-ой Владимирской улице, дальше посмотрите на сайте. Сходите к платным врачам в пол-ку им.Семашко, покажите все анализы, которые сделали в район.пол-ке обязательно, врач от этого будет разбираться. 28.03.2013 18:46:36, FiaLKa
Я уже упомянула про нефролога. Нас ежегодно исследуют по полной и далеко не только общий анализ мочи берут. Так что я в теме сдачи анализов вполне.

Спасибо за ответ. С кем мне советоваться я сама решаю.
29.03.2013 10:02:53, старуха Изергиль
Лютики-цветочки
И все-таки вам именно к урологу нужно. Все знакомо не по наслышке. У нас была такого-же типа дисфункция. Которая в 10 лет жахнула пиелонефритом острым. Вам это нужно?
Если мелькали плохие анализы - 7-8 лейкоцитов - то именнно к урологу. Делается 2 достаточно серьезных обследования - провенряется состояние внутренней стенки мочевого пузыря под рентгеном, определяются рез-ты миции, характеристики мочеиспускательного канала. Куча других сложных по сбору анализов и проб.

У нас было бульбарное воспаление стенок мочевого прининой неприятностей. При хороших анализах - то есть всего 2 раза лейкоциты были 7 и 8. Районный говорил - пересдать, типа плохо собрали.
Консультацию можно получить в Морозовской, например. Там сильное урологическое отделение.

Мое мнение - вам к урологу сильному.
29.03.2013 12:30:08, Лютики-цветочки
Спасибо. Сама думаю об урологе. Не были пока. 29.03.2013 13:09:06, старуха Изергиль
или просто купить в аптеке специальную стерильную емкость для сбора анализов. Совершенно необязательно нынче мыть банки из-под йогуртов. 28.03.2013 21:15:08, :)))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!