Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксана

Слишком много весит?

Вчера с дочкой (7 мес.) были в поликлинике. Дочь при росте 69 см весит 9900 г. Надо сказать, она каждый месяц набирала вес почти по 1 кг. При этом ребенок - не увалень, быстро и с удовольствием ползает, садится, встает, любит прыгать в прыгунках. К тому же кормлю я ее практически одним грудным молоком (с незначительным прикормом). Врачиха на нас шипела, сказала, что ставит какой-то диагноз (не запомнила), а дальше это будет называться ожирение. Спрашивается, как можно регулировать вес грудничка? Грудь у нее изо рта вытаскивать? Раньше у нас была спокойная пожилая врач, которая считала, что это не криминал. Так надо все-таки что-то предпринимать или нет?
13.08.2000 10:16:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы при росте 69 см весили 8400. Правда, это было ровно в 1 год. А сейчас в 5 лет - 21 кг, норма для 7-летки. Так что это ровным счетом ничего не значит - мы до года сильно недобирали и в росте и в весе, а сейчас - перебираем, хотя ребенок почти ничего не ест. Не надо над этим ломать голову, все детки развиваются и растут очень индивидуально, и вписать все это в какие-то схемы довольно сложно. 19.08.2000 00:28:33, Наташа
Ирина
Мой сынишка в 5 месяцев весил 9,5 кг при росте 68 см. В год он уже весил 12,5 кг при 82 см. В полтора года- 16,5 кг при 86 см. Я была в ужасе, врачи предрекали ожирение. В результате нам сейчас 3 года.Вес 17 кг, рост 1 м.Так что не волнуйтесь- вытянется! -))) 15.08.2000 15:34:43, Ирина
Сейчас много пишут о том, что до 1 года у ребенка закладываются жировые клетки, и избыточный вес может вести к проблемам в будущем. Мой брат весил в год 12 кг ( объект горделивой радости родни), потом рос крупным ребенком, совсем неполным. Но сейчас при росте 187 он весит 125 кг и не может похудеть. Это вовсе не значит, что он такой из-за грудного молоко в детстве, просто, возможно, у младенцев ярче проявляются гены, и такой вес (хоть он поптом нормализуется) может служить сигналом предупреждения 16.08.2000 11:52:52, Марина К
Так ВЫ считаете что 12 кг в год это много?????Я говорила и еще раз скажу---все,Ю в том числе и вес, индивидуально. 21.08.2000 17:55:07, оля
Ксана
С другой стороны, там же пишут, что "искусственники", как правило, весят больше, чем дети, которых кормили грудью. А еще постоянно встречаетя статистика, утверждающая, что из детей, вскормленных грудным молоком, впоследствии страдают ожирением менее 1 процента.
Поэтому я и нервничаю, что вес моего ребенка в эти общепринятые схемы не укладывается. А гены... Да, гены в этом смысле неблагоприятные. Но: и муж, и я - "искусственники"...
17.08.2000 01:23:35, Ксана
Мне трудно говорить про искуственников и грудников, мои дочки с 4-х месяцев - на искуственном вскармливании, в год весили около 10 кг, а сейчас (в 6 и 7) - 20,5 кг). Если предположить, что на грудном вскармливании они были бы еще легче, не унесло бы их ветром из коляски?:)) А вот гены у них как раз от очень худых родителей. Генетика, на мой взгляд, преобладает. Не волнуйтесь, пусть Ваш малыш растет и побольше двигается, вряд ли ему грозит ожирение в детстве, а когда вырастет - сам последит за весом:) 17.08.2000 10:46:38, Марина К
Ой, не знаю.... Всяких видела взрослых:-)) Мой муж и моя одногруппница в год были просто раскормленными до безобразия, щеки свисали. А сейчас худыыыыеее. И как ни корми - не в коня корм. Я была в год как глиста на цыпочках, а выросла.... Ну, понятно, да?:-)) Моя двоюродная сестра как была перекормленной в младенчестве, так и сейчас весит 130 кг. Так что не сильно я статьям верю. 16.08.2000 13:11:26, Ирина С
Прикорм должен быть низкокаллорийным - овощи, фрукты. Не каша и не печенье! Вот и все. А когда побежит - похудеет, никуда не денется. Моя старшая до года больше всего была похожа на масляный шар, хотя питалась только моим молоком. Сейчас 6 лет - худа, как глист :)). 14.08.2000 02:01:54, Яся
НЕТ!!!Ксаночка,у меня вторая дочка в
11 месяцев весила 16(!!!)кг.Она букваль-
но "съедала" меня, уплетая всё подряд.
Попугивали и меня, но т.к. это был уже
второй ребёнок, я послала всех далеко-
далеко.Мне в какой-то момент даже каза-
лось, что тётки(в том числе и врачихи)
мне просто по-бабьи завидуют.И было че-
му.Моя малышка не столько по объёму,
сколько по уму и физически опережала
своих сверстников.Да, носить её на руках было тяжеловато,не скрою.
Но было ради чего мучиться.Сейчас, в свои неполные 7
лет, наша Сонька превратилась в очень
сройную,манерную барышню.И хотя я из тех мам,которые относятся к своим
детям очень критично, я вижу, что мы с
мужем не зря тратили деньги на хорошее
детское питание,-дочка нас только раду-
ет.
Кстати, вспомнила про ходунки.Так
вот,нашу карапузиху к 11 мес.в них уже
было невозможно запихать,-ну не помеща-
лась.Зато с мамой за ручку стала топать
с 10,5 мес.,а к году заболтала предло-
жениями из 2-3 слов.
И ни в коем случае не отказывайтесь от
груди.Сколько надо, столько пусть и ест.
Вашему малышу досталась чудная молочная
мама, а в наше время это редкость.Да и
потом исследования показывают, что жен-
щины, долго кормящие грудью(до1,5-2лет),
намного реже впоследствии заболевают
раком груди.
Радуйтесь,что Вашему мылышу хорошо. А
врачи (слава богу мне редко с ними доводится общаться) меня всегда раздра-
жают своей самоуверенностью и желанием
встать на место Господа Бога. Они такие
же, как мы все. А значит нужно прежде
всего доверять своему материнскому
инстинкту и сердцу.
Здоровья вам и вашему малышу!
13.08.2000 14:42:51, Лёлик
Ну а мы в полгода весим 8900 и рост 67,5 см. При этом Димыча "жириком" никто не называет, говорят одно: высокая жирность молока (мы тоже подкармливаемся лишь фруктовыми и овощными пюре), израстется, и все будет ок. Об ожирении я даже как то и не думаю.Так что и Вы Ксана растите свою дочурку,кормите молоком, а она сама к году со своим весом "разберется":) 13.08.2000 10:26:16, оля
Стыдно сказать, но прочитанное несколько подняло мой упавший дух! В 6 месяцев без нескольких дней моя дочь весит 9200 при росте 67 см. Родилась некрупная - 3500, но длинная 54 см. Едим только маму, правда, под давлением "общественности" стала в 5.5 месяцев потихоньку прикармливать овощным пюре, практически без картошки. Ну, и мусолить все очнь уважаем -лаваш, овощи, фрукты. Невозможно увеличить интервалы между едой, мне кажетсяЮ что за раз не бывает у меня 180 мл молока, так что едим часа через 3 в среднем. Попытки оттянуть еду водой и пр. практичеки безуспешны, не рыдать же ребенку от голода. Может чуть позже попробовать кашу (гречка вроде не очень калорийна?) Ничего сладкого, чая там или сока. У мужа в семье женщины крупные, вот и боюсь я. Но всеобщий опыт подсказывает, что надо ждать. Всем терпения и удачи! 21.08.2000 19:04:32, Katya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!