Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лечить или удалить зуб?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.

Ребенку 4,5 года.
1 зуб - "жевательный", последний, имеет очень глубокий кариес.
Врач сказала: нужно рассверливать, класть лекарство под временную пломбу, 10 дней так ходить, потом снова рассверлить и ставить уже нормальную пломбу.

Зуб не болит, ребенок не жалуется, но надо, конечно, что-то делать.

Как полагаете, может, удалить этот зуб? Дабы не мучить ребенка сверлением.
Все равно ж выпадет, молочный же, с другой стороны - а если вырвем, и постоянные зубы станут криво расти?

Мы ей уже лечили 1 зубик, укольчик, сверление и т.д. перенесла идеально, вела себя хорошо.
Но там была небольшая дырочка, делали недолго, а здесь, наверняка, будут долго возиться.

Кто что посоветует? Спасибо.
19.07.2012 14:09:58,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем огромное за советы и поддержку!

21-го сходили, рассверлили, поставили временную пломбу. Ребенок вел себя идеально - спокойно дал себя и уколоть, и сверлить. Не считая времени, пока ждали действия заморозки, все заняло ровно 15 минут. Проблем после не было, заморозка отошла легко, ничего не болит.

Теперь пойдем 4-го августа, ставить постоянную пломбу. Ребенок старательно проштудировал палитру и выбрал себе пломбу цвета Pink (ну а как же иначе)))
23.07.2012 10:04:52, Marmuletta-K.
с опозданием, но напишу, что моему ребенку лечили пульпит в Дентал Фэнтези за 1 прием, причем таким образом лечили 4 зуба 2 года назад, до сих пор эти зубы внешне идеальны. 23.07.2012 18:50:49, zhenna
Спасибо большое, буду эту клинику иметь в виду )) 24.07.2012 17:56:28, Marmuletta-K.
конечно лечить, иначе чем жевать до 10 лет. Кстати, в современных детских стоматологиях лечат пульпит за 1 прием 19.07.2012 22:50:01, zhenna
Спасибо большое!
Если не трудно, пожалуйста, посоветуйте хорошую детскую стоматологию.
Мне казалось, мы обратились в хорошую, и врач хороший, но она скзаала именно так: сверлить - 10 дней ходить с лекарством под временной пломбой - снова сверлить и ставить постоянную пломбу.
20.07.2012 12:00:04, Marmuletta-K.
ну так и есть. а что страшит? эти 10 дней зуб не будет же болеть - это не мышьяк, а препарат, растворяющий нерв + снимающий воспаление.
удалять только если киста есть, а так лучше лечить

конечно, если кариес глубокий, надо делать обезболивание. с помазкой или прысканием эмлы перед инъекцией в десну.
21.07.2012 01:57:07, ALora
Страшило то, что это первый раз, я переживала. Но все оказалось совсем не страшно - скорее боялась я, чем она. Спасибо за поддержку )) 23.07.2012 10:05:36, Marmuletta-K.
пятерки последними пратически меняются, в 11-13 лет. Своему ребенку лечили. Если ребенок устаёт, могут делать за 2 раза. 19.07.2012 17:05:09, Календула


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!