Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про зрение, очки и разные мнения врачей?

Много букв - в раздрае я полном((.
В марте на школьном осмотре заметили снижение зрения у сына - тогда ему было 8,5 лет.
Пошли в платный центр, к очень хорошему детскому врачу. Информацию про него собирала, отзывы отличные. Он поставил диагноз "миопия слабой степени", сказал носить очки вдаль всегда, на близкое расстояние как удобно ребенку. Еще рекомендовал раз в полгода проходить аппаратное лечение.
В августе пришли к нему опять, проверили, сказал, что каждый глаз упал на 0,25 диоптрии.
В сентябре пошли на аппараты в городскую больницу. Проходили 10 процедур, измерили зрение - лечащий врач в шоке, так сама и сказала. Зрение намного хуже, чем до аппаратов. Направляют теперь в стационар. Врач из больницы говорит, что она видит причину такого ухудшения только в ношении очков и не понимает, почему при миопии слабой степени вообще были выписаны очки, причем с полной коррекцией. Говорит, очкам отказать.
В общем, имеем абсолютно противоположные предписания. И непонятно что делать и кому доверять. То ли носить очки, то ли обходиться без них. А не будет ли без очков падать сильней, чем в них....
11.10.2011 16:26:38,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обычно выписывают очки немного более слабые, не с полной коррекцией и не рекомендуют носить их постоянно, по необходимости, "очки в кармане". Зрение может падать, если снимите очки, это не спасает. 11.10.2011 21:22:42, E_VIKT
Очки с полной коррекцией при близорукости не выписывают уже лет 20, если не больше.
Понимаете, близорукость - это как бы защитная реакция организма. Мы так устроены, что смотреть вдаль нам легче, чем вблизи (ну когда шла эволюция, надо было издалека высматривать мамонтов и саблезубых тигров, а не газет читать :). Поэтому глаз утомляется, работая на близкое расстояние, и делает так, чтобы это "близко" превратилось в "далеко" (а настоящее "далеко" при этом становится совсем плохо видно). В очках полной коррекции, да еще при постоянном ношении, этот механизм запускается снова и снова.
Насколько я помню с тех времен, когда сама была близорука, рекомендуется (НЕ для постоянного ношения!) очки, в которых видна 4-ая строчка (соответственно при малой степени близорукости вообще ничего не надо).
В начальной школе у нас в классе было 4 человека с очками. Все, кроме меня, очков стеснялись и не носили их. Случайность это или нет, но к окончанию школы в очках и с высокой степенью близорукости была только я :(
11.10.2011 21:04:02, маугленок
Нам выписали именно с полной коррекцией, я специально у врача уточняла, надо ли это, и он сказал, что надо.
В общем, посоветовалась еще с одним врачом, решили последовать советам врача из глазной больницы и пока от очков отказаться, использовать только вдаль. И через 4 месяца ложиться в стационар.
12.10.2011 20:40:24, Lynx
Я считаю, что если очки для коррекции зрения, то это инструмент, который нужен тогда, когда он нужен. Очки с полной коррекцией обычно не выписывают по многим причинам. Мой, пишет без очков, на доску смотрит - в очках, а гуляет по разному 9по настроению), сам регулирует.
Не обязательно искать причину резкого падения зрения в неверных рекомендациях по ношению очков. Зрение могло и само резко упасть. У моего до школы было 100%, потом потихоньку стало портиться, но т.к. ему не мешало, мы ни чего не делали, а примерно в том же возрасте, что и у вас (в 8.5) резко упало, вот тогда он и стал очки носить. Сейчас ребенку 10 пока сильнее не падает. Т.е. у моего упало само по себе.
11.10.2011 19:53:05, К.
LMila
Я не врач, но считаю что глаз это ведь мышца и ее надо тренировать как любую другую, поэтому полная коррекция это плохо. Я сама ношу очки с 18 лет, но в основном в даль, за рулем и полную коррекцию мне не один врач не делал. 11.10.2011 17:02:12, LMila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!