Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манту непривитому?

Можно ли делать Манту непривитому БЦЖ ребенку. И что покажет эта проба, если ребенок здоров,
30.06.2000 12:03:43,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[всего ответов: 27, показать все]
Манту делать можно. Мало того, если ребенок в роддоме не был привит БЦЖ и после родов прошло больше 4-х недель, то ему НЕЛЬЗЯ делать прививку, если не сделана предварительно Манту. Так что, делайте.

Если ребенок здоров, то Манту должна быть отрицательна. Она может быть ложно-положительной в каких-то случаях, но в этих тонкостях я не особо разбираюсь.
30.06.2000 12:09:42, Ольга
Вот раз Вы не разбираетесь в тонкостях постановки Манту и БЦЖ, зачем отвечать? таких горе-советчков пруд пруди. 06.09.2015 10:08:30, Юлия1983
Маленькое дополнение - не 4 недели а 2 месяца после роддома, тогда БЦЖ надо делать только после отрицательной реакции Манту. 01.07.2000 19:04:29, Андрей.
Ольга, а Вы не подскажете, эта проба вообще-то чувствительна для организма в целом, надо ли к ней готовиться как к прививке, стоит ли делать ее только абсолютно здоровому ребенку или это не имеет значения? 30.06.2000 13:21:36, Евгения
Еще раз о туберкулине. Это препаратат "вытяжки" микобактерий, помимо самого туберкулина содержит следовые количества питательной среды. Туберкулин не вызывает образования иммунитета, вводится внутрикожно в малом количестве, поэтому аналогия с прививкой вряд ли правомочна.

Он не должен оказывать влияния на организм в целом и не оказывает. Никаких последствий, кроме реакций в месте пробы, быть не может. А стало быть здоров ребенок или у него есть сопутствующая патология - это все равно. (однако сопутствующая патология может влиять на результат пробы)

Готовиться к пробе Манту не надо.

30.06.2000 14:28:43, Рустам
Если можно, поясните пожалуйста, позицию Г.Червонской в отношении кожных проб (Манту). Мне показались очень аргументированными ее высказвания (статья в МГ "В России таберкулез измеряют линейкой"). Сами столкнулись с позицией тубдиспансера на предмет инфицированности туберкулезом. Выглядит, как навязывание диагноза.
Как Вы считаете, реакция - действительно говорит о состоянии здоровья ребенка или только о наличии контакта с таберкулином (как говорит Червонская)? Заранее спасибо.
01.07.2000 00:42:50, An-net
Я не нашел эту статью, ну да и бог с ней.

Как все другие высказывания старушки-дилетантки Червонской, эта новость дурно пахнет дешевой сенсацией. Если бы она потрудилась внимательно прочитать что такое туберкулин и что такое проба Манту, она бы таких глупостей не говорила.

Сам по себе туберкулин НЕ ВЫЗЫВАЕТ формирования иммунитета, поэтому реакция Манту - это признак наличия иммунитета к микобактерии, появившегося либо после прививки, либо после инфицирования микробом. Вот и все. О состоянии здоровья туберкулиновые пробы конечно ничего не говорят.

Конечно, туберкулин - это не идеальный препарат, но ведь в мире вообще ничего идеального нет. За 100 лет его существования, он подвергся лишь небольшому усовершенствованию. Сейчас выпускают очень чистый туберкулин (вытяжку из микобактерий), снижающий процент ложноположительных реакций, поэтому проба Манту остается достаточно информативным инструментом диагностики туберкулеза. Лучше туберкулина еще пока никто ничего не придумал.

То, что диспансеры порой действуют излишне навязчиво, согласен. Но ценности пробы Манту это не умаляет.
01.07.2000 02:20:23, Рустам
Старушка-дилетантка Червонская в частности говорит, что во всем мире, кроме нашей страны пробы в живом организме больше ни где не проводят.
Так ли это? Мне тже кажется дикостью подвергать излишнему вторжению чужеродных субстанций ребенка. Неужели до сих пор не научились делать этот анализ по другому?
В тубдиспансерах ведут себя не навязчиво, а по хамски. Не предоставляют никакой информации, а на все вопросы снисходительно, как имбицилу, втолковывают, что не нашего ума это дело. Надо поступать так, как влят они, специалисты. Выписали препарат, от которого ребенка рвало. Когда приехала выяснять, в чем же дело, сказали, что выпишут послабее (начали-то с самого сильного!). В другом тубдиспансере моя знакомая узнала у более порядочной мед.работницы, что она низачто бы своим детям этот препарат не дала бы. Вот так? Старушка Червонская хотя бы заставляет задуматься. А медучреждения устраивают форменный геноцид в отношении наших детей.
Я несколько агрессивно настроена, т.к. всю свою сознательную жизнь видела только 5 порядочных врачей.
Как можно узнать - что в действительности показывает проба Манту: наличие инфекции или аллергическую реакцию? И потом, если реакция показывает наличие тубпалочки в организме - является ли это действительно показтелем заболевания? Ведь мы носим в себе кучу разных вирусов, но не всеми болезнями болеем.
Извините за лишнюю резкость, но я являюсь натерпевшимся дилетантом, которому небезразлично здоровье ребенка.
01.07.2000 13:27:38, An-net
Итак, разоблачаем старушку-врунью Червонскую:

В сообщении Американского торакологического (болезни органов грудной клетки) общества от 9 июня 2000 года туберкулиновый тест (проба Манту) упоминается как неотъемлемая часть контроля над туберкулезом в США. Да, там эта проба применяется для ограниченных групп риска, так ведь и туберкулеза у них на порядки меньше. Для недоверчивых ссылка здесь: http://www.cdc.gov/epo/mmwr/preview/mmwrhtml/rr4906a1.htm

В том же документе далее упоминается, что туберкулинодиагностика и по сей является "уникальным, 100% эффективным методом для диагностики скрытого туберкулеза. Более совершенных методов пока не разработано" (это цитата)

Туберкулин выпускается и применяется во Франции в нескольких модификациях - от стандартной пробы Манту (укола) до пластиковых аппликаторов с туберкулином (Monotest-CMI, в Россию не поставляется).

Ну так что, заслужила старая лгунья Червонская тех эпитетов, которые я здесь употребил по отношению к ней? На все 100 заслужила.

Теперь отвечу на Ваши вопросы:
- туберкулиновая проба показывает наличие иммунитета к туб.палочке, аллергия лишь "смазывает" результат, но ее влияние можно нивелировать.
- наличие тубпалочки в организме является скрытой формой заболевания, ни к чему хорошему это "носительство" не приведет. Кстати, в норме человек не дожен носить вирусов.
- насчет "мнения знакомых"... Все мнения знакомых являются не более чем частным мнением этих самых знакомых. То, что "одна бабушка сказала"... ну Вы понимаете. При этом я вполне допускаю, что Ваш знакомый - это прекрасный человек, наделенный всеми прекрасными качествами. Ничего личного, словом.

Всем, для профилактики: я не работаю в тубдиспансере и поэтому на мне зло срывать не надо. Да даже если бы и работал, это ничего бы не изменило.

02.07.2000 03:33:07, Рустам
Как Вы выражаетесь: "туберкулиновая проба показывает наличие иммунитета к туб.палочке". А откуда может взяться иммунитет у непривитых детей? Может он и появляется в результате скрытой формы? 19.07.2019 15:09:43, Исакова Галина
Эта проба показывает :
1)Есть ли в организме туберкулезная палочка или нет.
2)Какой вид аллергии - после прививки БЦЖ или после контакта с туберкулезной палочкой.
3)Степень напряженности иммунитета в отношении к туберкулезу.
4) Болен ли сейчас туберкулезом этот человек.
5) Есть ли эффект от проводимой терапии данными противотуберкулезными препаратами или нет и надо переходить на другое лечение.
6) При ежегодной динамичной постановке говорит о давности инфицирования пациента или о давности заболевания туберкулезом.
7) Позволяет выявлять скрытые , безсимптомные формы туберкулеза.
8) Дифференцировать туберкулез от других заболеваний, сопровождающихся подобными симптомами.
9) Особенно важна эта проба для диагностики первичных туберкулезных форм

Как видим, это очень важная и информативная проба!
01.07.2000 19:24:16, Андрей.
Спасибо за информацию. Но все же остется непонятными несколько моментов:
1. Ребенку делали БЦЖ сразу после рождения (25 роддом, и никто не спрашивал моего разрешения, никто меня не поставил в известность, я сама в карте прочитала - врачебная этика в действии?) - почему реакция Манту положительная? Какой тогда смысл от прививки?
2. Никаких симптомов не было вообще. Это была разовая акция в целях подготовки карты в дет.сад. Что в таком случае показывала эта реакция?
3. Какой период должен истечь для повторной пробы? Нам предложили сделать ее через 3 недели.
4. От педиатров-несторонников-насильственного-гумманизма слышала такое мнение: реакция Манту снижает естественный иммунитет (возможно я не правильно сформулировала, но я так поняла). Так ли это?
5. Не прояснился вопрос: наличие тубпалочки в организме - есть заболевание? Является ли носитель обязательно и заболевшим?
Меня немного смутола позиция работников туб.диспансера. Мы попали к ним "случайно". Обнаружив положительную пробу, они просто вцепились в нас. Начали убеждать, что ребенок на все 100% туберкулезник. Описывали симптомы, под ктоорые подпадает практически ВСЕ население Москвы, пытаясь доказать наличие у сына туберкулеза. Происходило навязывание диагноза. ЗАЧЕМ? Причем, когда я заикнулась, что, возмжно, заболевания нет .... Вы когда-нибудь видели, как реагирует ребенок (истеричный), когда у него отобрали вожделенную игрушкку? Это было похуже. Меня смешали с грязью.
Для меня до сих пор остается открытым вопрос: есть ли какие-нибудь показатели по которым можно дифференцировать действительно больного ребенка и ребенка "выдающего" похожую реакцию, но не туб.больного? Где можно провсти подобные исследования для получения нормального ответа, не обоснованного различными предписаниями и указаниями Министерств от здравохранения.
________________________

Большое спасибо Вам, Андрей, за письмо :)) Мы обязательно приобретем препарат для Вари в понедельник.
Создание сайта - дело полезное, но долговременное. Может быть, пока будете в процессе создания, напишите для нашего "АГУ" небольшую заметочку про профилактику рахита (ну или о чем посчитаете нужным) для молодых мам? Заметку писать быстрее, чем делать сайт ;-)
__________________


02.07.2000 02:08:23, An-net
Ответы:
1) После БЦЖ реакц. Манту должна быть положительной даже в течен. нескольких лет. Это так называемая поствакцинальная алергия. Но в данном случае имеет значение не просто факт положит. реакции, а размер папулы.
2)Всем выкцинированным БЦЖ реакц. Манту по приказу делается ежегодно, а невакцинированным 2 раза в год. Для чего это надо и что она выявляет эта проба я писал выше.
3)Реакц. Манту можно делать несколько раз в год, но лучше если интервал будет 3 месяца. Если проба Манту была не информативной или сомнительной, то применяют другие пробы - Перке, Коха с разведениями.
4) Реакция Манту не влияет на иммунитет, не снижает его, не повышает.
5)Наличие туб. палочки в организме - это не всегда заболевание. Попадая в организм туб. палочка может вести себя трояко - а)вызвать заболевание туберкулез (особенно если организм ослаблен болезнью, стрессами и т.д).Т.е. это инфекция.
б) организм выработает иммунитет против туберкулеза и заболевание не разовьется, но она будет присутствовать в организме пожизненно. Так называемое инфицирование. Не путать с инфекцией. Иными словами инфицирование - не равно инфекции. В настоящее время 95% населения инфицированы туберкулезом. Т.е у нас с вами почти у всех в организме сидит туб. палочка, но мы не болеем туберкулезом, так как наш организм защищается от неё (БЦЖ в детстве, просто хороший иммунитет и .д.) При неблагоприятных факторах (переохлаждение, недоедание, болезни) любой из нас рискует в любое время заболеть туберкулезом, так как эта туб. палочка сидит в нашем организме пожизненно и может активизироваться, вызвав заболевание.
в) Эта палочка может попасть в организм, но не вызвать ни заболевание, ни выработку иммунитета, а лишь затаиться на время опять таки до удобного случая (охлаждение организма, инфекции, стрессы, тяжелые болезни, частые ОРВИ и т.д.).
02.07.2000 11:18:14, Андрей.
Уточню самого себя, а то может быть некоторым не понятно. Термин "поствакцинальная аллергия" не имеет ничего общего с термином "непереносимость". Это обычная должная реакция организма в ответ на попадание в него вакцины БЦЖ. 02.07.2000 13:03:32, Андрей.
Ответы на неясные "моменты":

- смысл от прививки БЦЖ остается прежним: предупреждение ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ заболевания. Увы, но прививка БЦЖ не является 100% гарантией от заболевания.
Она вообще принципиально отличается от всех других вакцин. Лучше, чем БЦЖ пока ничего не придумано, хотя попытки предпринимаются интенсивные.
- в Вашем случае реакция могла показать скрытое инфицирование микобактерией, без симптомов (и слава богу, что без них!).
- периоды между пробами соблюдать надо, а не то размеры папулы будет все больше и больше. Никому это не надо. 3 недели - нормально.
- то, что Манту снижает иммунитет... БРЕД, даже комментировать не хочу.
- наличие палочки в организме есть форма заболевания.
- если Вы хотите уточнить результат Манту - поставьте аллергопробы у любого аллерголога. Только повторную Манту надо делать спустя соотв. 3 недели после таких проб. Наличие аллергических нарушений порой дает помехи на реакцию Манту, особенно если дело весной-летом.
Проконсультируйтесь о возможности таких помех и целесообразности аллергопроб у аллерголога и независимого фтизиатра.
02.07.2000 04:02:55, Рустам
Небольшое уточнение . Рустам, наличие палочки в организме - не есть форма заболевания. 02.07.2000 11:20:45, Андрей.
Я излагал официальную позицию Минздрава и CDC. У последних это именуется латентным туберкулезом (LTB). С точки зрения Минздрава есть диагноз "впервые выявленный туберкулез".

С точки зрения медицины вопрос дискутабельный - является ли носительство вируса гепВ формой заболевания? Я думаю, является.
Является ли носительство ХИБ-инфекции формой заболевания? Нет, не является.
02.07.2000 14:51:41, Рустам
Огромное спасибо. Более-менее, "подковали" меня в этом сложном вопросе :)) 03.07.2000 00:59:49, An-net
Как много она говорит, а теперь по миллиметрам , пожалуйста, как определить, является ли это нормальной реакцией на прививку БЦЖ или реакцией на контакт с палочкой, какой размер показывает болезнь или носительство. Поподробнее распишите пункт 6 то есть там однознакчнол предполагается, что при наличии прививки БЦЖ, реакция Манту должна быть отрицателльной - При ежегодной динамичной постановке говорит о давности инфицирования пациента или о давности заболевания туберкулезом - ?
Если можно с ссылками на источники, чтобы я могла разговаривать с туб и прочим медперсоналом..
02.07.2000 00:35:12, Шин
При наличии БЦЖ реакц. Манту должна быть положительной, но не должна быть гиперергической. 02.07.2000 11:23:04, Андрей.
"С точностью до миллиметра" (с)

Отвечаю по пунктам:
- чистое количество миллимиметров (размер папулы измеренный однократно) не говорит о том, является ли этот результат следствием вакцинации или скрытого заболевания.
- точных размеров, соответствующих явному заболеванию и скрытому носительству, не существует. Однако размеры выше 20мм вряд ли можно отнести на счет вакцинации.
- динамическая проба Манту дает возможность сопоставить момент вакцинации и динамику изменения размера папулы. Если БЦЖ делали пять лет назад и в течение этого периода результат был одинаковым или уменьшался, а сейчас вдруг стал значительно выше, можно говорить об инфицировании, произошедшем в течение последнего отрезка времени.

"Ссылки в студию!" :
- по-русски подробно о туберкулинодиагностике, с миллиметрами: http://www.rusmedserv.com/mg/1999/37/nau.htm
- интервью главного фтизиопульмонолога России, о позиции Минздрава: http://archive.1september.ru/gazeta/1999/13/6-1.htm
- для читающих по-английски: http://www.cdc.gov/epo/mmwr/preview/mmwrhtml/rr4906a1.htm

Надеюсь, что хотя бы часть вопросов снял.
02.07.2000 03:52:18, рустам
Спасибо за ссылки 03.07.2000 21:57:41, Шин
Често говоря, я в этих пробах не особо разбираюсь. Но насколько я знаю, специальной подготовки не требуется. ИМХО тут применяются все те же правила, что и при обычных аллергопробах. Еще, краем уха слышала, что после болезни сразу нельзя делать - вреда для организма не будет, но может исказить результат - показать ложно-положительный. Но насколько это правда - не знаю. 30.06.2000 13:27:49, Ольга
Спасибо. Понаблюдаю сынка еще, а прививка не волк, не убежит... 30.06.2000 17:53:34, Мамочка А
Будьте готовы к тому, что всю
семью заставят пройти флюорографию.
Выход один - очень уговаривать,
обьясняя, что вы хорошие-хорошие-
чистые-аккуратные-сытые. Я, например,
была беременна и не могла облучаться.
02.07.2000 01:02:08, Оля
Так обычные аллергопробы детям до трех лет не ставят? 30.06.2000 14:25:49, Евгения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!