Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вирус и АБ

Что-то я уже заморочилась совсем, вправьте мне мозги пожалуйста. Что это за вирус страшный нынче ходит, который надо с первых дней антибиотиками бомбить? Как-то я всегда думала, что при вирусах надо противовирусные препараты, а уж потом если присоединяется бактериальная инфекция (то есь осложняется дело), тогда уж и АБ. Сейчас дети болеют, в дом приходят педиатры, и слышу от них - надо пить, без них не вылечитесь. Причем врачи разные - в разных районах получается. А результат один, АБ в назначениях :(
Сейчас болела младшая, всего 1г и 3 мес - 5 суток держалась темпа высоченная, под 40, сегодня первый день без жаропонижающего. Врач смотрела ее на 3и сутки, говорит, ангина, горло в гнойниках, налет. Аугментин. А накануне вечером была скорая, говорили все чисто. И ведь ни одной бумажки, ничего не оставляют! На обрывке моем каком-то назначение накарябала и все :( Почему АБ, где обоснование?!?
Вчера заболел средний, 39,2 (пониже все же) - пришла врач (другая), - флемоксин, лазолван, зиртек, називин, тантум верде и гриппферон.... Это на наши жалобы - темпа, первые сопли, алое горло. Почему флемоксин, зачем сейчас лазолван?!? Ничего уже не понимаю. К сожалению, второго врача встречала не сама, а то бы позадавала вопросы ей. Теперь мучаюсь - простите мне поток сознания, может найдутся для меня у вас мудрые слова. Запуталась вконец уже.
15.03.2011 23:10:47,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiramisu
У млашего вот сейчас оказался грипп В (мы анализ сдали), но у меня сразу подозрение на грипп было тк темпа высоченная под 40, сухое покашливание и никаких респираторных признаков + тахикардия у ребенка. АБ давать с 1-го дня гриппа это бред, только хуже делать иммунитет который нужен на борьбу с вирусом убивать, вот если с 3-го 5-го дня вдруг инфекция бактериальная присоединяется +темпа сохраняется, тогда другое дело. Да и то я бы сначала анализ крови сделала бы. 17.03.2011 12:42:36, Tiramisu
С дочерья так и получилось, АБ на третий день к вечеру первую дозу дала. А темпа начала снижаться на 5й - и то, жп все равно два раза пришлось дать. Сегодня опять темпа скакнула, и пришедшая врач резюмировала: ваш антибиотик оказался неэффективен. И прописала АБ другой группы.
У сына - дали на 2й день :(
17.03.2011 16:13:19, ТА самая
Tiramisu
А признаки бактериальной инфекции были? до 5 дней температура может быть. Врачи разные, кто-то перестраховывается и сразу назначает аб, а кто-то нет и если есть сомнения, то после анализа крови. Просто после аб еще долго организм в себя приходит, все новые вирусы ловит и получается опять по новой. У нас 3 дня была темпа 39,5 правда сбивалась до 38 после жаропонижающего. Сразу начали принимать противовирусные препараты, сегодня 5-й день темпы вроде нет, но тоже жду второго ребенка. 17.03.2011 17:06:41, Tiramisu
Да им продавцы приплачивают, вот они и лепят всем антибиотики. Никогда не видели как мерчендайзеры с фирменными пакетами к врачам в кабинет ломятся? А то, что при вирусе этот АБ как слону дробина, им наплевать. Это называется "геноцид нации". 17.03.2011 11:07:08, LenaA
Увы, какая-то инфекция сейчас действительно ходит. У нас тоже 2 врача сказали разные вещи, Один-которому я очень доверяю, сказал, что ангина, потому что налет на горле, Вторая-врач из обычной поликлинники, сказала, что дужки чуть-чуть красные и все. 3 Дня я держалась и не давала АБ, темпа все время около 39, вчера вечером дочь уже стала похожа на тряпочку, хотя всегда довольно хорошо переносит темпу. Сегодня я начала давать ей РУЛИД. 16.03.2011 12:02:25, Shuvalova
У нас в итоге темпа держалась 5 дней, вчера первый день без жаропонижающего вообще, бегала дочь веселенькая. Я уж думала всё, а сегодня под утро - опять темпа, 38,2, куксится :((( Никогда второй волны не бывало у нас. И все это на фоне антибиотиков и прочих назначений. Никаких кашлей-насморков так и не проявилось - вот что это, а? Ох-хо-хонюшки :( 17.03.2011 10:16:13, ТА самая
Как дела у Вас? Лучше Вам? Мы шестой день болеем:-( Третий день пьем Рулид, боюсь как бы он не оказался малоэффективен, потому что с момента его последнего приема всего 3 месяца прошло:-( Сегодня уже вызвала Инвитро на дом, сдали клиническую кровь. 18.03.2011 15:50:01, Shuvalova
Вчера вечером дала в первый раз суммамед - сегодня огурцом, бегает веселая. Боюсь уже зарекаться, так что посмотрим через пару-тройку дней на нее. А еще ан. мочи сдали - участковая говорит, такая история от почечных проблем может быть.
Скорейшего вам! Напишите, если будет время, что у вас в итоге получится.
Вообще, не понравилась мне эта практика, когда антибиотики наугад назначают. Но лично у меня вообще опыта такого не бывало, чтобы перед АБ нас на анализ крови отправили, сама же я не могу сделать по нему выводы, к сожалению :(
18.03.2011 17:56:27, ТА самая
А разве Сумамед дают таким маленьким? А у нас он не пошел, даже с полтаблетки разболелся живот, понос и рвота:-(
Вызвала на завтра еще одного врача, говорят-очень грамотная, посмотрим, что она скажет. Но вообще уже тоже в легкой панике, никогда так долго темпа не держалась, да и ангинами за 14 лет вообще никогда не болели, а тут вторая (ну если это она конечно) за 3 месяца:-(
18.03.2011 18:40:23, Shuvalova
Инфекционный мононуклеоз у нас:-( Кровь показала. Антибиотики бесполезны. Кстати очень часто врачи, а уж тем более из обычных поликлинник и затрудняются с правильной постановкой диагноза, потому что налет в горле и увеличение шейных лимфоузлов дает класическую картину ангины. Температура возможна до 2-х!!! недель и дольше:-((( Также возможно волнообразное течение болезни.
Удачи Вам, выздоравливайте.
19.03.2011 14:05:42, Shuvalova
Tiramisu
Гадость еще та. Вам теперь очень беречь надо ребенка. У меня дочка сильно сдала после мононуклеоза. До этого ребенок вообще не болел, а после него сразу перешел в категорию часто-болеющих + тут же аденоиды выросли до 3 степени, но это мы задним умом поняли, если бы знали, то я бы ее никуда не водила, чтобы первые несколько месяцев минимизировать инфекции всякие, чтобы потом так не мучиться. 20.03.2011 10:14:58, Tiramisu
Ну у меня уже не совсем ребенок:-) 14 лет вот исполнилось:-) Даже и не знаю как минимизировать все...В школу-то ходить надо и музыкалку мы в этом году заканчиваем, правда не знаю, как нагонять будем, уже неделю лежит в постели, забудет все наверняка, а ей на экзаменах 4!!! серьезных произведения играть надо. Думаю после выздоровления сразу к гомеопату податься, чтобы что-нить иммуномоделирующее получить. Нас так коклюш в свое время подкосил, тоже сразу всякую инфекцию цеплять начали, полгода болели не переставая, а пошли к гомеопату и сразу лучше стало, жаль, не сразу догадались. 20.03.2011 15:59:11, Shuvalova
Tiramisu
После заболевания надо анализ крови через какое-то время сдать на ДНК вируса в крови, чтобы убедиться что все ОК, тк мононуклеоз штука коварная, особенно когда им в тяжелой форме болеют ( с тепой высокой и тд). Мы тоже гомеопатией лечились, правда не классической, ЛОР назначала в основном немецкие препараты. 20.03.2011 18:12:11, Tiramisu
Нам, правда, про ДНК ничего не сказали. Сказали просто контролировать кровь, сдать через месяц, через 3 и через полгода. И еще кровь на биохимию трансаминаза. Сказали полгода нельзя на солнце, никаких физиопроцедур и прививок. Болеет, я так понимаю, среднетяжело, дней 5 темпа была с утра под 38 к вечеру 39, сейчас утром уже около 37, вечером, правда все равно 38.5 вчера поднималась:-( Болеет сегодня 8-ой день:-( 20.03.2011 18:46:58, Shuvalova
Tiramisu
Еще надо узи сделать печени и селезенки через какое-то время, не помню точно когда. А ДНК вируса контролировать, чтобы убедиться что не перешло в хроническую форму, что увы бывает с этим противным вирусом, особенно когда тяжело переносится. 20.03.2011 22:50:32, Tiramisu
Извините, а что значит, чтобы не перешло в хроническую форму? Разве теперь не пожизненно в крови IgG будут, показывающие что был вирус перенесен? У меня вот в крови есть вирус Эпштей-Барра и у мужа тоже. 20.03.2011 23:08:51, Shuvalova
Tiramisu
Да пожизненно, но опасность этого вируса ( разновидность герпеса) в том что он может протекать в хронической форме те постоянно реплицироваться в организме и от этого и начинаются неприятности. И вообще там 4 вида разных антител, но именно по ДНК определяют активность вируса. Лечение тоже есть. Просто мало кто из врачей в теме, я сама столкнулась с этим. Но это наверное лучше у грамотного врача спросить. 21.03.2011 11:41:18, Tiramisu
Спасибо, за столь развернутые ответы! Может быть, если Вы в теме, Вы координатами грамотного врача поделитесь? Можно на подник. 21.03.2011 13:14:19, Shuvalova
Вот так, а уже антибиотиков напились :( Нам как-то раз его заподозревали, причем так: начинайте пить АБ, если пойдет сыпь - сразу бросайте, значит точно мононуклеоз. Диагностика :) Анализы позже сдали, не подтвердилось. Насколько я успела понять, его специально никак не лечат, а как орви.
Ой, у нас вообще была беда, система дурацкая на участке - в пол-ке сидит одна, по домам она не ходит. И вот на вызовы к нам являются разные всякие по очереди, кто свободный :(( И у всех подход разный. Сейчас мы в другом месте, поглядим как тут.
А суммамед в суспензии для малышей, нормально.
По крайней мере, вы выяснили, что у вас, уже половина дела. Держитесь!!!
19.03.2011 15:46:51, ТА самая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!