Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доброго года страна или я в шоке

Сообщение на РБК г!на Онищенко
*Российских матерей надо лишить права отказываться от вакцинации детей. Такое заявление сделал главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

По его мнению, действия матерей, выступающих против прививок, являются "преступными", передает "Эхо Москвы".

В настоящий момент Г.Онищенко совместно с детским уполномоченным Павлом Астаховым обсуждают возможность выступления с соответствующей законодательной инициативой, которая сделала бы прививки детей обязательными вне зависимости от желания родителей.

"Имеет ли право мать, будучи сама привитая, защищенная, ставить ребенка под угрозу заболевания?" – задается вопросом Г.Онищенко. Он призвал россиян "не заставлять детей становиться мишенью инфекционной агрессии вследствие предубеждений".

Напомним, в России проводятся прививки против десяти инфекций: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит и грипп. По закону, родители ребенка должны подписать согласие на прививку или отказ от нее.

05 января 2011г

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
05.01.2011 10:52:37,

285 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прививать/не прививать...

у нас в стране все так, пока гром не грянет...

в сентябре делала третье АКДЦ (в детском центре на Вавилова)
Так вот пришлось три недели ждать, потому как по телеку объявили про туберкулез, распространяющийся от таджиков и т.п.
Все противники прививок сразу поскакали колоть детей. Такого аншлага в центре не видела давно ( предыдущие вакцинации делали практически в день звонка на запись) )
10.01.2011 23:19:34, Merry Poppins
Удивительно, что только сейчас у Онищенко возникла такая идея. Меня давно уже удивляет это несоответствие.
С одной стороны в России имееются "обязательные прививки", а с другой -от них можно отказаться, при чем от всех сразу.
Очевидно, что надо что-то менять. Либо календарь прививок обозвать "рекомендуемым", вместо "обязательный" , либо отобрать право отказываться, раз уж он обязательный.
Онищенко хочет предложить второй вариант, что с т.з. гос-ва будет наиболее логично.
07.01.2011 17:25:26, К.
вот можно проголосовать
[ссылка-1]
06.01.2011 01:18:13, Fidget
А кто-нибудь задумывается, что, когда концентрация непривитых превысит некий уровень, начнется эпидемия? И не всегда заболевания будут проходить без особых последствий? А с такими настроениями в обществе все к тому идет.

Будем слушать репортажи: "еще в двухстах детских садиках объявлен карантин, больницы переполнены, родители срочно прививают своих детей, даже невзирая на медотводы, заводы не успевают производить вакцины..."
05.01.2011 23:54:20, Et Cetera
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну так сознательным привитым то чего опасаться? 09.01.2011 01:03:19, ФеврАлёна Нарбертовна
Для этого надо заниматься пропагандой и санитарно-просветительной деятельностью, а не законотворчеством. 06.01.2011 16:47:00, маугленок
Красно Солнышко
Конечно задумывается. Поэтому мои дети привиты. Но по индивидуальному графику. Я не доверяю в этом вопросе врачам. Увы. Им бы только план по валу. 06.01.2011 14:10:57, Красно Солнышко
Апрелинка
никому не хочется эпидемии, конечно. и Я своих детей прививаю. Но - только тогда, когда Я считаю это безопасным и теми вакцинами, которым я доверяю. Об этом и речь. У нас хотят отнять право влиять на важную процедуру, касающуюся детей. В садах медсестры получат зеленый свет на поголовное прививание без оповещения родителей. В поликлиниках смогут впарить любую экспериментальную дрянь, и отказаться не моги.
Я совершенно не антипрививочник. Но я за разумный подход к вакцинации, а не за вал и план.
06.01.2011 13:19:32, Апрелинка
Так в статье ни слова про лишение права выбора вакцины и сроков прививания. Вроде говорится только о лишении права отказа от прививок вообще, которое сейчас официально существует. 06.01.2011 13:33:27, Et Cetera
Чего-то Вы страшно далеки от действительности, простите. Я даже в регу к Вам залезла, узнать, а в России ли Вы живете. Либо Вам очень сильно в жизни везло, что ни Вам, ни Вашему ребенку врачи еще ничего не накосячили.
Дело в том, что когда врачи в нашей стране косячат, то расплачиваются потом всю жизнь за эту ошибку родные и близкие ребенка. Врача в крайнем случае уволят. И все!

Я не против делать всем детям прививки, даже не спрашивая согласия родителей. При одном НО!

Врач назначивший прививку ребенку несет уголовную, лишение его лицензии врача и матриальную ответственность, за последствия этой самой прививки. А лечебное учреждение, где работат такой врач, в случае "косяка", пожизненно выплачивает на содержание ребенка.
Вот тогда, я буду уверенна, что даже без моего согласия, прививка ребенку будет сделана своевременно и правильно, с заботой о здоровье ребенка, а не плана выполнения прививок, в угоду дохода медицинских корпораций.

Вы забываете важную вещь, что прививка стоит денег. Те кто выпускают прививки, это 100% прибыль. Это не витаминки, которые то ли купят, а то ли нет. Здесь точно лекарство будет куплено. Это бизнес. Вспомните свинной грипп. Как раздули всю эту компанию из-за обычного гриппа, котрый НИЧЕМ не отличался от обычного. Даже потом привели статистику, где оказалось, что при свинном гриппе количество смертей НЕ ПРЕВЫСИЛО, количества при обычном гриппе. Но главное, что были выделены огромные деньги из бюджета на борьбу с этим гриппом! И как только деньги были получены, наступила тишь да гладь.
Боже мой, ну неужели Вы так наивны!!!
В ситуации с поголовной прививкой о здоровье Вашего ребенка думают в последнюю очередь, если вообще об этом думают. Скорее всего даже не вспоминают. Вы с ребенком лишь статистическая единица, помноженная на прибыль, медицинских корпораций.
Лучше Вам уже проснуться!
06.01.2011 17:53:34, Lussi01
Того, чего вы намечтали, никогда не будет, потому что не секрет, что прививки неизбежно несут определенный процент риска. И никто брать на себя этот неизбежный риск в нашей стране не будет. НЕТ безопасных прививок. Вообще в мире нет ничего безопасного. И даже взятие на себя медучреждением этого риска безопасности прививки не гарантирует.

Только этот риск все-таки меньше, чем при непрививании.

Причем в обществе с высокой степенью привитости этот риск еще невелик, но если непривито будет много детей, риски возрастут неизмеримо.

Да, я знаю, что прививки - это деньги для чиновников. Но отсутствие прививок - это смерть для граждан.

Лично мне было бы страшно жить без тех прививок, которые мне сделали.
06.01.2011 18:19:34, Et Cetera
Так вот и бойтесь сами. Если Вы не в теме и лично не столкнулись ни разу с полной и безоговорочной профнепригодностью официальных российских медиков, не значит, что то кликушество, которое они разводят, достойно даже малейшего внимания. Я вот из этих онищенских 6000 статусных элитных мамаш московских, и мне пофигу его запреты и заявления. После нг буду решать вопрос с медкартой, ни одна онищинка не заставит меня сделать детям прививки, в итоге этого нового витка истерии пострадают те, кто не имеют статусности и элитности ( слова то какие бредовые подобрал) , почитала про него в википедии, какой- то мелкий изначально функционер из Киргизии (!!!), вот пусть на мигрантах и упражняется. Я знаю только одного врача, который полностью 7 лет назад взял на себя ответственность за здоровье моей старшей ( а потом и младшей) дочерей, она врач гомеопат и , поверьте мне, я вижу разницу между качеством здоровья моих детей без прививок ( у старшей, справедливости ради до двух лет прививки есть, но и здоровье у нее до попадания к нашему врачу было хреновейшее) и хрониками в массе ее одноклассникам. А им всего по 11 лет, у большинства привитых есть проблемы с иммунитетом, что на фоне московской экологии, низкой квалификации медперсонала ( от всего лечат антибиотиками, какие подороже). Мне есть с чем сравнить. У меня кстати в советское время был медотвод от прививок. Вообще не болела. Краснухой только лет в 17, ничего страшного не произошло. Мне 40 лет, у меня два высших образования и ученая степень, мое решение не делать детям прививок очень хорошо обдумано и в случае со старшей еще и высраданное. 09.01.2011 17:34:11, Мама2х девочек
Так можете начинать бояться, ибо, подозреваю, срок действия Ваших прививок давно закончился.
Если я чего и боюсь в жизни, то уж точно не "детских" болезней.
08.01.2011 22:13:03, Мальва, без прививок
Если прививка не дает пожизненного имунитета, то через определенное время проводят ревакцинацию. Так что бояться нам, привитым, не обязательно.
А столбняк или гепатит В - точно детские болезни?
08.01.2011 23:07:21, маугленок
А много ли взрослых ревакцинируются?
От столбняка мне, если что, всё равно сыворотку вкатят, независимо от того, была ли у меня в детстве от него прививка.
09.01.2011 15:48:23, Мальва
Не знаю, много ли. Я ревакцинировалась, кое-кто из моих знакомых тоже. В поликлинике обьявления висят, так что все желающие могут... 10.01.2011 11:15:48, маугленок
Могут, но не делает почти никто. И никто их не заставляет.
А Вы же медик, у вас обязательная ревакцинация.
10.01.2011 14:35:24, Мальва
Красно Солнышко
Прививка прививке - рознь.
Я вот например не сомневаюсь, что надо прививать от дифтерии и столбняка, поскольку это смертельные болезни. Я не сомневаюсь, что нужны прививки от кори, поскольку количество осложнений - очень велико и в популяции реально становится все меньше привитых, а значит опасность заболеть не привитым все больше.
Но я вот не вижу причин прививать своих детей от гриппа. Грипп в популяции есть. Его не стало меньше от прививок. Осложнения после прививки бывают не легче, чем болезнь. И я не вижу чтобы привитые болели меньше, чем не привитые. Зачем мне вот конкретно эти прививки???
07.01.2011 01:23:51, Красно Солнышко
Marisha
Я 10 лет прививаюсь от гриппа, и вся семья тоже. А поскольку у нас провинция, то от гриппа прививаются масса народа, и детей в том числе, люди пока еще верят врачам. Так вот ни разу не встречала осложнения от этой прививки, ну кроме легкого недомогания и легкого головокружения (у меня такое было).
Зато у нас в крае во время эпидемии гриппа в прошлом году (свиного) умерло 58 человек, все люди от 17 до 53 лет. Это официальная статистика, подтвержденная лабораторно. По неофициальной статистике, смертей намного больше было. Честно говоря, я не знаю, были ли они привиты от гриппа, такой статистики никто не собирал, конечно же.
Но вот только пережив весь этот ужас, я понимаю, что согласна на любые прививки, только бы не было этого кошмара. Это ужасно все было, ужасно.
07.01.2011 16:49:39, Marisha
Красно Солнышко
У меня в окружении есть те, кто прививается от гриппа и детей прививает, а есть те, кто нет.
Вот не вижу я, к сожалению, корреляции: сделал прививку от гриппа, не заболел, не сделал, заболел. Кто-то не делает и не болеет, а кто-то делает, но болеет. Осложнения от прививки видела. Не фатальные, правда. Просто болеют, как будто бы гриппом заболели.

К сожалению, нет еще эффективных прививок от гриппа. Кроме того, самих штампов гриппа, к сожалению, слишком много: прививают от одних, болеют другими.

Вообще, я думаю, что появись сейчас достоверно эффективная прививка, скажем, от СПИДа или любых форм рака, народ повалил бы толпами. Потому что что от этого умирают - каждый в курсе. Примерно так же, как толпами повалила аристократия прививаться от оспы в 17 веке. Тогда никто не сомневался, что с оспой не шутят, потому что никто не был прикрыт коллективным иммунитетом и не возникало повода рассказывать собеседникам сказки якобы про собственный исключительно сильный.
07.01.2011 17:01:07, Красно Солнышко
Marisha
Я сама не болею гриппом, пока прививаюсь. До прививки гриппом болела по 2 раза в год, достатосно тяжело болела, собирала все эпидемии, которые были.
А после прививок не болею, самой удивительно. Про других говорить не буду, не следила.
В этом году прививку не поставила, решила отдохнуть. Первая же эпидемия меня накрыла, и это точно был грипп. 10 дней потеряно впустую, как не было. И еще потом дикая слабость пару недель.
Но понятно, что не всем помогает, и что эффективных прививок от гриппа пока нет, но эти прививки хоть какая-то надежда. Я раньше как-то спокойнее была, а теперь боюсь. Как говорится, пока гром не грянет... Прошлогодняя эпидемия стала моим кошмаром.
07.01.2011 17:17:56, Marisha
я за 43 года 1 раз в жизни гриппом болела. не прививаюсь. зато аденовирусная меня периодически навещает. но от нее прививки нет. 10.01.2011 02:36:23, ALora
Ну а я ни разу не прививалась, а болела гриппом 2 раза в жизни, и то не уверена, что это был грипп.
Так что лучше все-таки выбирать самому.
08.01.2011 00:28:34, маугленок
Красно Солнышко
В такой ситуации я бы и сама прививалась, наверняка :)

Но я болею нечасто. И вряд ли это грипп. Обычная простуда. Сильно болела один раз, через несколько месяцев после вторых родов.

Вот поэтому и важно самому принимать решение какие прививки, кому и когда делать. Потому что индивидуальную ситуацию знаешь лучше.
07.01.2011 17:29:58, Красно Солнышко
Marisha
Ну это понятно, что лучше, когда есть выбор. Но вот думается мне, что ситуация с прививками напоминает ситуацию с образованием, вернее, с обязательными и необязательными предметами. Я знаю, что вы за выбор нужных предметов, а я всегда была сторонником того, что выбирать должны не родители, а государство, в соответствие со своей идеологией. Ибо родители не всегда грамотны и компетентны, а страдают дети. С прививками то же самое. Наверно, будет лучше, если выбора, делать или не делать, не будет. Наверно, но не наверняка.
Да, не всем подряд нужны прививки, но мы живем в обществе, и должна быть коллективная иммунизация, чтобы защитить наиболее слабых членов общества. И чтобы не возникло реально тяжелых ситуаций с болезнями, когда и сильным членам общества будет грозить опасность. Ну вот как-то так.
Я, скорее, согласна с Онищенко, чем несогласна.
07.01.2011 17:53:17, Marisha
И от ветрянки прививка бессмысленная, на мой взгляд.
А вот прививка от гриппа, ИМХО, имеет право на существование. В детских домах и домах инвалидов - в местах компактного проживания заведомо не совсем здоровых и ослабленных людей. Там и риск заразиться значительно выше. и сама болезнь опаснее.
07.01.2011 11:50:16, маугленок
Прививка от ветрянки спасает от опоясывающего лишая в старости. Не говоря уже о рисках заболеть ветрянкой во взрослом возрасте с осложнениями. 07.01.2011 18:10:03, Et Cetera
а что такого страшного в опоясывающем лишае? я им переболела в 20 лет, моя младшая в 11. мой муж ветрянкой болел в 14, моя старшая в 13. знаю и тех кто уже вместе со своими детьми болел. что за страшные осложнения? муж тяжело болел но он вместе с ветрянкой еще вирус какой-то подцепил. 10.01.2011 02:40:18, ALora
Marisha
А зависит от возраста и от общего состояния организма. В 20 лет и правда, ничего такого особенного. А вот лет в 65 и старше ничего хорошего. Или в беременном состоянии, тоже мало приятного. 10.01.2011 13:13:01, Marisha
Дикая хозяйка
У меня бабушка очень тяжело им болела, но ей было уже под 90. И я допускаю, что в итоге этот лишай стал причиной ее смерти. Ну по крайней мере одной из... 10.01.2011 08:54:33, Дикая хозяйка
Я сама переболела ветрянкой во взрослом возрасте (почти в 40 лет), и не заметила при этом никаких ужасов.
Да и насчет опоясывающего лишая сомневаюсь. Откуда такие данные, что спасает? Для статистически достоверных данных она слишком недавно появилась.
08.01.2011 00:25:56, маугленок
Ветрянка _может_ вызвать очень серьезные осложнения. Хорошо, что у вас их не было :)

Откуда взяться опоясывающему лишаю, если в организме нет вируса? Но статистически это докажут позднее, вы правы.
08.01.2011 06:39:52, Et Cetera
Красно Солнышко
Да они все имеют право на существование.
И от ветрянки в том числе. И от краснухи.
Но делать прививки надо осознанно.
Сейчас, когда родители подписывают бумаги, они стали задумываться. Это дополнительный общественный контроль.
Потому что недобросовестных и некомпетентных медиков, много, к сожалению. И, прежде всего, делая прививку, надо самой понимать что, когда и зачем.

Вот привили сейчас массово девочек от краснухи в детских садах. Да, возможно, спасли каких-то беременных. Но об этих девочках лет в 18 подумали? Будут ли они ревакцинированы? Вряд ли. А это значит что их риск заболеть краснухой в беременность (они же не болели в детстве, и иммунитета у них уже не будет) возрастает. Их кто-нибудь об этом предупредил??? Нет. Цель то другая была. Заработать на акции. Продать как можно больше вакцин от краснухи.
07.01.2011 13:49:19, Красно Солнышко
Вероятнее всего, будут ревакцинированы. Уж этот шанс гос-во не упустит :) 07.01.2011 18:11:36, Et Cetera
Красно Солнышко
Да? А чего тогда не обеспечили ревакцинацию АДС всех взрослых пока гром не грянул?
Я думаю, что начнут да. Когда возрастет количество детей с врожденными недостатками после перенесенной матерью в беременности краснухи.
07.01.2011 22:29:25, Красно Солнышко
Ну это была ошибка бизнес-плана :) Они учтут и своей выгоды в этот раз не упустят.

Вообще что за ревакцинация адс? Когда этот было? Я не в курсе.
08.01.2011 06:41:53, Et Cetera
Красно Солнышко
Когда вспышка дифтерии была, взрослым старше 24 лет начали массово делать ревакцинацию. У нас так в офис приезжали, сделали всем желающим, процентов 80 делало, я в том числе. В поликлиниках можно было бесплатно сделать. 08.01.2011 14:43:41, Красно Солнышко
Я прекрасно знаю, что от любой прививки могут быть печальные последствия.
И прекрасно знаю, как врачи делают прививки детям, не обследовав их, и не сделав соответствующих анализов, и им пофиг, что еще три дня назад ребенок болел ОРЗ.

Вы выскажите Ваши соображения на "других детях". Там Вас лучше поймут и проникнутся Вашими идеями.

Вы слишком много начитались или наслушались Онищенко, что у Вас в глазах страх от количества непривитых в стране.
У нас вроде как не вчера есть эта возможность не прививать детей?! И вроде эпидемий за десятилетия не прибавилось.
На самом деле не привитых детей очень мало. И то, что Вы себе намечтали, про эпидемии, это только Ваши с Онищенко фантазии.
06.01.2011 18:32:31, Lussi01
У меня вообще нет телевизора. 06.01.2011 20:58:39, Et Cetera
У нас все еще очень много привитых детей. И именно поэтому нет эпидемий.
Есть некий предел, процент невосприимчивых, при котором эпидемии не возникают - то есть привитые дети косвенно защищают и непривитых.
Вспышка дифтерии в перестроечное время была связанна именно с оголтелой антипрививочной пропагандой и массовым отказом от прививок.
И не ради денег изначально появились вакцины. Не о прибыли думала Екатерина Великая, прививая своих детей. Что, впрочем, не исключает разводок типа свиного гриппа.
А если бы был принят закон о такой ответственности, как Вы хотите - это привело бы к тому, что никто не пошел бы работать врачом. Потому что нет такого лекарства или метода лечения, которое не повредило бы хоть кому-то (по крайней мере ни одного из тех, которые кому-то реально помогают).
ЗЫ. Я тоже против обсуждаемого закона. Именно потому, что никто не может ничего гарантировать - право решать должно быть за больным (или родителями).
06.01.2011 19:49:37, маугленок
И я против обсуждаемого закона. Но еще больше против оголтелой антипрививочной пропаганды в стиле "нельзя вмешиваться в иммунную систему". 06.01.2011 21:16:12, Et Cetera
Этот разговор ни о чем. Разговор сытого с голодным.
У Вас видимо здоровый ребенок. Вот Вы так и пишите. Со своей колокольни. Если Вам скажут, что прививать надо ребенка несмотря на то, что он болен, например, гриппом, Вы заговорите совсем по другому. Ну, да, это ж Ваш ребенок может радостно бегать и ходить, а не мой!

Мой сын привит до 3 лет по плану. Пока я написала отказ на несколько лет от оставшихся прививок, пока с него не снимут инвалидность. Отвода при нашей болезни от прививок не дают. Врачи же которые ведут ребенка по нашему заболеванию, прививать очень не рекоммендуют. Но кто их будет слушать-то в нашей поликлинике с прививочными планами.

Из-за этого заболевания у моего сына часто поднимается вечерняя температура. Мой сын не ходячий уже 3 года. Есть надежда, что скоро будет ходить. Если сейчас начать делать прививки, то его выздоровление может затянуться еще на годы. И это я, а не врачи из поликлиники будут таскать его на пятый этаж без лифта, это он не пойдет в школу, а их дети пойдут. И это наша семья будет выклвадывать на лечение безумные деньги, а не врачи из поликлиники. И много еще чего...

Потом по жизни ему нельзя прыгать, поднимать тяжелое, выбирать стоячую работу.
Но вот породокс нашей жизни в этой стране. В освобождении от армии его заболевания НЕТ! А знаете почему? Потому, что от нагрузок в армии он станет полностью инвалидом НЕ СРАЗУ, а спустя 2-3 года! И мой больной не ходячий сын останеться со мной, а не с армейскими эскулапами, которые считают, что такие как он могут служить.
Принудительные прививки из этой же серии, что и армия. Главное план.

Поэтому Вам очень легко кидаться такими словами про якобы оголтелую пропоганду... Потому, что Вы НЕ В ТЕМЕ.
Слов нет.
Я больше не хочу с Вами обсуждать эту тему.
И последствия прививок или не прививок, разгребают матери с отцами. И я считаю, что раз я сама лечу за свои деньги своего ребенка, я за ним ухаживаю, то только я имею право решать, что когда ему колоть. А уж никак не Вы и не Онищенко.
07.01.2011 01:35:52, Lussi01
Так вы же больше всех заинтересованы во всеобщей иммунизации, чтобы ваш ребенок был защищен коллективным иммунитетом, а не собственным. Уж отмазать-то одного ребенка от прививки недорого. Вплоть до дать денег медсестре в прививочном, чтоб написала, что сделала прививку.

Искренне желаю вашему ребенку скорее поправиться!
08.01.2011 06:46:22, Et Cetera
Вы, кажется, не заметили, что и я, и Et Cetera ПРОТИВ этого закона и ЗА право родителей решать самим. И ни она, ни я не отрицаем, что у части детей действительно есть причина отказываться от прививок.
Что не меняет того факта, что большая часть пропаганды - действительно лживая и оголтелая, а большая часть отказов - необоснованная.
Вам сочувствую, Вашему ребенку желаю выздоровления.
07.01.2011 11:43:46, маугленок
Спасибо, он обязательно выздоровеет. :) 07.01.2011 13:50:14, Lussi01
Апрелинка
Ага. Когда я не хочу, чтобы моему ребенку ставили прививку в данный момент времени, меня в поликлинике просят написать ОТКАЗ. "Я, такая-то, отказываюсь от прививок ребенку такому-то по число такое-то". Потому что врачи не считают, что закончившийся два дня назад ротавирус, при котором ребенок неделю чуть не в коме был, это повод отложить прививку. Так и просят: мы медотвод по такому основанию дать не имеем права, напишите, пожалуйста, отказ, чтоб нас не долбила заведующая.
Вот это-то и могут культурно отменить.
06.01.2011 14:51:12, Апрелинка
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
блажен, кто верует. 06.01.2011 00:16:18, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Не поняла. Можете уточнить? 06.01.2011 00:27:29, Et Cetera
Tiramisu
Да Онищенко много чего заявляет , только мало чего делает 05.01.2011 18:59:11, Tiramisu
мы как стадо коров - сначала доят, потом на мясо пустят...
Боюсь того, что под видом прививок все что угодно с детьми можно делать. Бесплатные подопытные крыски... И убежать с этого корабля некуда, вот что страшно.
05.01.2011 17:45:25, ливень
Самое интересное что формулировку изменили 05.01.2011 17:22:54, лада
Кошкодав
тогда государство должно ГАРАНТИРОВАТЬ безопасность и нести нехилые убытки при болезненной реакции детского организма на прививку! 05.01.2011 16:41:41, Кошкодав
Апрелинка
откровенно говоря, от возмещения убытков, родителям, потерявшим ребенка, легче как-то не станет... 06.01.2011 13:22:09, Апрелинка
*sloNik* (Gru)
Это - некорректная статья.
То, что 90% матерей отказывающихся от прививок, глубоко не правы, это правда и это имеет куда более серьезные последствия. У нас проблема не с прививками. У нас проблема с отсутствием компетентных врачей и безконтрольностью этого вопроса вообще.

А вообще... Очередная "отвлекающая хрень".
05.01.2011 14:06:31, *sloNik* (Gru)
Ksunia
педиатра районной поликлиники,которую я видела 2 раза на патронаже волновала исключительно моя собака:) 2ой раз она даже к ребенку не зашла,только собаку такую же просила подарить. Не думаю,что такой врач заморачивалась бы по вопросу прививок ,делала бы все по графику. К тому же я считаю не обязательной н-р прививку сразу после рождения от гепатита, ее позже можно сделать, при обязательности прививок все будут решать за меня и моего ребенка, те люди которым он до фонаря. 05.01.2011 14:57:24, Ksunia
*sloNik* (Gru)
Вы внимательно прочитали то, что я написала? 05.01.2011 14:59:52, *sloNik* (Gru)
Почему не правы? - у меня как раз противоположное мнение. Я думаю, что не правы другие, те кто делает все прививки. Я же не навязываю свою точку зрения никому. 05.01.2011 14:22:36, Катушок
*sloNik* (Gru)
Ну не навязывайте дальше. 05.01.2011 14:24:28, *sloNik* (Gru)
ну вы же высказались, что не правы те, кто не делает. и я вам не хамила. 05.01.2011 14:25:59, Катушок
*sloNik* (Gru)
Ну а вы высказались, что я не права. Я вам хамила?

ПС И я не так сказала.
05.01.2011 14:27:18, *sloNik* (Gru)
Буратинка
поубивала бы... 05.01.2011 13:57:36, Буратинка
НашаRussia (ех оксюля)
Слова только матерные! Ёптыть... Вакцинопрофилактика-это огромные деньги и только деньги, речи о здоровье даже не идет. Оно на десятом месте после денег, денег и еще раз прибыли. 05.01.2011 13:18:47, НашаRussia (ех оксюля)
НашаRussia (ех оксюля)
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ, я не привита от туберкулеза, был медотвод даже в те далекие 80е. До сих пор жива и здорова. Хотя и бомжей кормила на Курском и с наркоманами общалась на Лубянке. 05.01.2011 13:34:37, НашаRussia (ех оксюля)
JDU
+++ к огромному сожалению это именно так:( 05.01.2011 13:22:49, JDU
Бррр... 05.01.2011 13:16:34, кузяка
все что угодно вкалывать смогут под видом прививок...бедные наши детки! Будем надеяться на федеральном уровне не подпишут 05.01.2011 12:39:43, lvitsa
Листопадик
ппц, опять всех в инкубатор!
От прививок отказались с рождением дочери - 5 лет назад.
Онищенко гад, других слов нет(((
05.01.2011 12:23:42, Листопадик
Одна такая рыжая
Господи, это ТАК СТРАШНО - то, что они делают, это ТАКОЙ УЖАС!!! Все, все ведет к ЮЮ, все ведет к насилию над детьми и отнятию их у матерей! 05.01.2011 12:19:41, Одна такая рыжая
+100 Меня сама формулировка ужаснула*Матерей лишить права* Осталось переписать конституцию 05.01.2011 12:33:47, лада
Наше право только рожать, а уж что дальше... решать не нам получается 05.01.2011 12:38:43, Алисава
Догада
такими темпами, будет не право, а обязанность :(( 05.01.2011 12:47:43, Догада
Догада
Угу, в ноябре были в тубдиспансере по поводу Манту, так там тетка-врач ехидно так улыбалась и говорила, что мол кончится ваша демократия после НГ, будете как миленькие все прививки делать.. видать до врачей уже тогда информация была донесена. 05.01.2011 12:12:51, Догада
А Вам там про ситуацию с туберкулезом в Москве не расказали? И про заполняемость мест в Институте туберкулеза? Мне- страшно, особенно за дочь (не привита, медотвод ПОКА). 05.01.2011 15:04:28, marinat
КленовыйЛис
Не нужно так пугаться. У меня в тубдиспансере ВСЮ жизнь проработала бабушка. Вот именно она-то и советовала мне не делать из мухи слона. Туберкулез - это на 80% образ жизни. Если Вы живете не в грязи, выводите детей гулять, проветриваете помещение, если бываете на солнце ит.п. короче ведете здоровый образ жизни - то угроза минимальна. Четыре года назад мне пришлось очень тесно общаться с врачами из тубдиспансера. Отцу поставили диагноз. Так вот, по их словам они еще НИ РАЗУ(!!!) не сталкивались с тем, что бы в семье кто-то заразился от туб. больного. К нам пришли с СЭС, посмотрели все, забрали подушку, на которой спал отец, нам всем назначили Рентген\флюшки. И все. Это при том, что в доме было 6 детей, все без БЦЖ, и двое из них вообще новорожденные. Страх перед туберкулезом сильно раздут. 05.01.2011 19:25:13, КленовыйЛис
В Сергиевом Посаде лет пять назад умер ребенок до года, заразившись туберкулезом от приезжавшего в гости родственника из деревни. 08.01.2011 06:49:04, Et Cetera
Большая часть больных с туберкулезом, которых я сама видела, были вполне социальными и обеспеченными, жили не в грязи и проветривали помещения... 06.01.2011 16:49:59, маугленок
Апрелинка
+100
у меня туб болел отец. Все живы-здоровы, даже истерики никакой не было у врачей.
06.01.2011 13:23:35, Апрелинка
Liberty*
а у меня соседка, будучи в декрете и гуляя с ребенком в парке и такими же мамашками с колясками и никуда больше не выдвигаясь, подцепила эту хрень непонятно где, и на пол-года слегла в больницу... 06.01.2011 00:21:47, Liberty*
КленовыйЛис
PS по поводу отца.... У него были все прививки и ревакцинации.
Диагноз окончательно поставили после того, как ему вкололи манту. На фоне двух подряд перенесенных воспалений легких.
Плюс тот самый нездоровый ОЖ... Всю зиму на воде в железной консервной банке, когда хозяин отказался отплачивать электричество и диз.топливо, и не поднял на зиму с воды. Курение и т.п....
05.01.2011 19:42:48, КленовыйЛис
Окончательный диагноз на основе манту? Так не бывает. 08.01.2011 06:50:28, Et Cetera
Да взрослым вообще Мату не проводят. 08.01.2011 23:08:15, маугленок
Кстати, а вы знаете, что во всех цивилизованных странах (например, Япония, США и многие страны западной Европы) вакцина против туберкулеза отменена!
А еще в Японии запрещена АКДС!
06.01.2011 11:12:36, кстати
А с туберкулезом ситуация всегда была такой.Все туб.диспансеры стоят со времен СССР,но врачи были в состоянии отличить ребенка аллергика,как я,от своего клиента.А сейчас там творится ужас,поскольку денег со страх.компании нужно стрясти и вот потянулись караваны родителей с детьми. 05.01.2011 15:13:28, лада
Не, я про другие караваны. Молодые лежат, кто с одним легким, кто с половиной единственного... Вот это страшно.
Сейчас, если "виржа" нет, тоже в тубдиспансер отправляют?
05.01.2011 15:17:10, marinat
Не знаю,пока с сыном отбиваемся своими силами. 05.01.2011 15:20:05, лада
карту и купить можно. А в туб меня тоже направили, но я не пошла. 05.01.2011 14:23:43, Катушок
Я обычно не против прививок, но иной раз хочется от них отказаться. В ноябре дочка вышла в школу с больничного и в первый же день получила прививку под лопатку((( подписи моей о разрешении не стояло, я вообще была не в курсе, т.к. на больничном сидели. Вот как это называется? Неужто медсестра не знала что ребенок болел, ведь не просто так я справку в школу приношу. Пыталась поговорить с учителем и медсестрой, ничего внятного не услышала, пообещали что в след раз будут внимательнее и все))) Хорошо что все прошло без осложнений. 05.01.2011 12:01:32, МамаВики
olga88
я позвонила главврачу , медсестру уволили,нам манту после болезни сделали . 05.01.2011 13:17:15, olga88
LionessTwin
Нам медсестра в садике сама приносит листы с отказом, говорит, ни в коем случае эти прививки не делайте...Пишем отказ всегда, делаем очень выборочно и только импортными вакцинами. 05.01.2011 11:34:54, LionessTwin
Ну и чего они добьются? Еще одной коррупционной составляющей? "Одно лечим, другое калечим", ну-ну. Вот прям все родители, не прививающие своих детей по собственным убеждениям, все эти убеждения разом позабыли и пошли в прививочные кабинеты, как бараны за пастухом. Глупость несусветная. 05.01.2011 11:29:41, Луша
Пускай меня закидают тапками, но я считаю, что в большинстве случаев, это оправдано (позиция Онищенко я имею ввиду). Если родители адекватные и вменяемые, а у ребенка реально какие-то противопоказания, то врач всегда отвод даст. У моего малышастика особых противопоказаний не было, и то врач страховой п-ки отводы до 11 месяцев писал "на всякий случай".
И отлично помню случай примерно в 1978-1979 году, когда мою подружку садовскую еле выходили, когда она корью заболела непривитая!
Больным детям нормальные врачи всегда отвод напишут - это точно.
05.01.2011 11:15:44, Наталия1974
Не могу смолчать. Мой реб. родился с резус-конфликтом в цпсире в2005г, перед этим провалялась там почти 3 мес на терапии+ 3 амнио. Сразу после рождения неонатолог определяет увеличение печени вследствие гемолит.болезни, назначает анализы, процедуры и тут же спрашивает насчет прививок (бцж и геп.б). Какие еще нужны противопоказания? Хватило ума отказаться, хотя и не настаивали , но был именно отказ, а не отвод. 07.01.2011 04:25:12, Зонтик
Отвод оформлять легче, писанины меньше. 08.01.2011 06:52:02, Et Cetera
Tuchka
вам очень повезло с врачом...я тоже делаю детям прививки по календарю...не делаю только от гриппа - по совету очень опытного доктора, руководителя клиники, практикующего неонатолога, дважды лучшего доктора России - он сказал не делать детям привики от гриппа НИКОГДА! ну, не буду об этом...я все же не так оптимистично настроена...моя детсадовская дочь попала однажды в больницу после сделанной в саду прививки...медсестру уволили, но мне-то плевать на медсестру - мне моя дочь и ее здоровье дороги! моему грудному сыну однажды медсестра в детской поликлинике приготовилась сделать АКДС ПРОСРОЧЕННОЙ вакциной! ПРОСРОЧЕННОЙ!!! только провидение меня спасло - она меня отправила в кассу со словами "платите быстрее, у меня одна вакцина осталась" (у нас платная вакцина была), и только кассир, дай бог здоровья ей, смотрела на меня с непониманием и говорила (а я не верила ушам своим), что такой вакцины нет, у нее давно срок годности вышел и списана она...не знаю, работает ли та медсестра,даже думать не хочу...ттт, с моими детьми все в порядке...я бы все же не доверяла слепо врачам и медперсоналу, ответственности ведь никакой 05.01.2011 17:36:00, Tuchka
Просроченная вакцина - это вообще уголовщина! Ужас какой:( Я тоже считаю, что нельзя слепо доверять врачам, поэтому хожу к разным, слушаю, делаю выводы. Выбираю из врачей наиболее внимательных и адекватных, к ним, в основном, и прислушиваюсь. 05.01.2011 18:06:27, Наталия1974
а меня еле выходили, когда вкололи прививку, при том, что на предыдущую была Т 38.

и дочке аллергику заслуженный иммунолог хотела колоть в период обострения. тк у нее ремиссии не было в принципе до 6ти лет. типа - ну раз у нее не бывает ремиссии, то чего ждать?
05.01.2011 14:25:47, Марася
А нам обычный, совершенно не заслуженный иммунолог не хотела колоть очень долго из-за того, что ЦМВ в больнице подцепили в 2 месяца малышковых. Так что я и говорю, что надо ходить к РАЗНЫМ врачам, никто не заставляет фанатично верить одному. 05.01.2011 14:44:44, Наталия1974
ага а что же делать регионам. где одна больница а в ней 3 врача, к каким другим они должны идти. 05.01.2011 16:32:58, Шуреночек
В областные центры ехать, думаю. 05.01.2011 16:41:38, Наталия1974
Водолейка
Ой, не смешите меня! В областные центры!
Да у нас тут вообще скоро ВРАЧЕЙ (в нормальном понимании этого слова) просто не останется, потому как за такую зарплату НОРМАЛЬНЫЙ человек не будет, а конфеты - это ж коррупция, у нас с ней по всей стране борются!
08.01.2011 16:52:50, Водолейка
Да ладно!
Мы, к примеру, в Москве, но привязаны к районной поликлинике - у старшего инвалидность, получаем на него бесплатные лекарства. Отказываться от этого не собираюсь - только за лекарства ему 8-10 тыс ежемесячно выкладывать тогда пришлось бы, а это отнюдь не единственные и не самые большие траты на его лечение и реабилитацию. Реабилитировать его бесплатно НЕГДЕ. А за свой счет ( ой, немаленький!!! ) есть из чего выбирать.
При наличие у него медицинских противопоказаний к прививкам !!!
все врачи считают по-разному: кто-то говорит, что их надо делать, кто-то ни в коем случае.
Кто и на какие средства будет восстанавливать этого ребенка, если ему сделают таки прививку и будут осложнения, думаю , понятно - я и только я.
Сейчас, повторю, при наличие у него противопоказаний !!! мне приходится писать отказ от прививок, иначе участковую строят со страшной силой.
05.01.2011 18:15:37, кузяка
вот возьмет завтра онищенко и запретит платную медицину, скажет, что врачей в гос. п/к не хватает, или еще что придумает, и всё - полный мед.контроль)). У нас ничего просчитать низя, можно только выживать и выкручиваться. 05.01.2011 14:05:57, Trapezund
Понятно, что ВСЁ просчитать не получится, но хотя бы надо народ как-то "научить понимать" свои возможности и перспективы хотя бы на ближайший год, хоть какую-то материальную базу готовить перед рождением ребенка, чтобы ее хватило хотя бы на время декрета мамы.. 05.01.2011 14:36:27, Наталия1974
lialka
ню-ню... Вы как будто в другой стране живете...
дефолты забыли? обмен 1:10 и замороженные счета в банках (тогда в сбербанке)? а следующий дефолт и скачек валютного курса в 6 раз, разорившиеся банки и потерянные вклады
Если матерей лишат права решать за ребенка, то врачей тоже лишат права давать отвод, оставят пару показаний
05.01.2011 16:30:09, lialka
У меня нет вкладов ни в валюте, ни в рублях. Я уже 5 раз писала, что все деньги вкладываю исключительно в недвижимость и драг. металлы. Они, если и падают в цене, то не сильно. Держать все деньги в банках - это идиотизм чистой воды, это я согласна. Но это не про меня. 05.01.2011 16:32:27, Наталия1974
lialka
я скорее о финансовой системе.
Недвижимость тогда в цене тоже упала, так что...про Вас.
А драг. металлы вообще продать за цену покупки невозможно.

ЗЫ. Повезло тем, кто накануне получил деньги от продажи квартиры, они смогли купить квартиры гораздо больше площади, и деньги еще остались. Были такие счастливчики :)
05.01.2011 16:40:49, lialka
ДА, в цене упала недвижимость, но все равно стоила очень дорого. Драг металлы тоже, но я же не хочу на них разбогатеть, я хочу иметь "страховой депозит", чтобы ребенка обеспечить в любой кризис. Подруга до кризиса сдавала свою квартиру за 30 тысяч, в кризис она стоила 20 или 22, но не ноль же! И все равно люди снимали, хоть, и по меньшей цене. 05.01.2011 16:58:07, Наталия1974
lialka
Извините, когда спрашивала, я не прочитала ветку, потом внизу увидела ответы на свои вопросы...
Прекрасно, что еще остались патриоты в нашей стране
Правда для этого надо быть оптимистом и иметь очень короткую память. И, наверно, какой-то стартовый капитал и везение. Кроме умения работать и зарабатывать.
Вы единственная из 40 (примерно), написавших в этом топике знаете как выжить в этой стране. Вообщем, есть чему позавидовать и поучиться
05.01.2011 17:15:29, lialka
Память у меня отличная (ттт), поэтому помню все кризисы и дефолты. И именно поэтому не держу больших денег в банках. Работать я умею, насчет зарабатывать не уверена, но я упорно шла к своей цели и почти ее добилась (в плане работы). Стартового капитала не было и быть не могло, так как росла в многодетной семье, да еще и с погибшим отцом. Можете себе представить, какая была пенсия по утере кормильца в СССР. Я даже не имела возможности учиться на дневном отделении, поскольку я была старшая в семье и надо было маме помогать. Пошла работать и учиться сразу, как школу закончила. Стартовый капитал накопила уже позже, когда братья подросли и тоже пошли работать. 05.01.2011 17:22:42, Наталия1974
а если врач - хреновый специалист??? при всей вменяемости родителей и здоровом ребенке такой врач (а их - в каждой поликлинике как минимум половина - меня в этом никто не переубедит!) может подвести ребенка под кучу побочных заболеваний, как максимум - под летальный исход. вы совсем-совсем не сомневаетесь в тех, кто последние лет 30 учился в наших медвузах? а я сомневаюсь и оооочень сильно. у меня маман была медиком, и ее же коллеги ей не то, чтобы помочь не смогли, а наоборот только ускорили ее уход. 5лет уже как ее нет :((
я с этой кухней изнутри знакома, поверьте >:-//
05.01.2011 13:39:58, shелковица
Половина хреновая, но половина-то нормальная! Можно же не к одному врачу пойти, а к другому, третьему! Я трех неврологов сменила, пока нормального нашла. И педиатрица мне наша первая не понравилась совсем, тоже сменила на другую. 05.01.2011 14:29:12, Наталия1974
Догада
в Москве? ну-ну. а вы узнайте, сколько врачей в деревнях и поселках ? большой ли выбор?? 05.01.2011 14:34:27, Догада
НЕ у кого узнать, все родственники, друзья и подруги в Москве, ну в крайнем случае в МО (Пушкино,Мытищи,Люберцы). 05.01.2011 14:47:04, Наталия1974
Догада
потому и говорят вам - не надо идеализировать ситуацию исключительно на своем опыте. 05.01.2011 14:50:41, Догада
Вовсе не идеализирую, просто реально не понимаю, почему все считают, что если нет денег, то путь только к одному-единственному бесплатному врачу?? Даже из глухой деревни можно приехать в областной центр или как это там называется?? 05.01.2011 15:03:43, Наталия1974
Апрелинка
если нет денег, то в областной центр не поедешь, извините. Да и не будет человек в здравом уме ехать из-за каждой прививки в областной центр, вам самой не смешно? Если мать сомневается в целесообразности прививания ребенка в данный момент, она отказывается до лучших времен. И все. У нас так, например - и меня никакой супер-врач не убедит, что дитя в данный момент МОЖНО прививать, если Я считаю, что НЕЛЬЗЯ.
тока давайте без реплик в жанре "нет денег - не рожай", лады?
05.01.2011 18:23:42, Апрелинка
Догада
думаете все так просто ?:))) и в областном центре не всегда все спецы имеются, а уж что б в нескольких экземплярах, что б ходить выбирать - и подавно. ) 05.01.2011 15:05:04, Догада
Вы знаете, мамаши бывают ОЧЕНЬ разные. Я попала с ребенком в больницу обычную (палата только платная одноместная была, а все остальные условия жуткие), и там с девчонками общалась из разных городов и весей. Кто-то годами квоту ждет, чтобы именно в эту больницу и в это отделение попасть, а кто-то ходит, скандалит, качает права и выбивает квоту через 3 дня! Причем, абсолютно забесплатно. Бороться надо уметь по нашей жизни, я считаю. 05.01.2011 15:26:02, Наталия1974
НашаRussia (ех оксюля)
Наталия, ну, невозможно постоянно за всё бороться. Очень многое нам положено по конституции, а мы за эти возможности боремся... 05.01.2011 15:50:23, НашаRussia (ех оксюля)
Согласна, но что делать? Ну, вот, такая она :) Наша Раша:) Есть возможность платить - я плачУ и не пытаюсь бороться. Не будет возможности - буду бороться! Что же делать-то останется? Тем более, что, как показывает практика, пару-тройку раз поборешься, а потом уже с тобой либо не связываются и дают, что положено, либо ты уже так "навостряешься", что уже даже не замечаешь, как всех поборола:) 05.01.2011 16:04:29, Наталия1974
Innulik
НЕ БЫЛО У МОЕГО двоюродного брата противопоказаний после прививок!!!! Не было!!! НО он умер после нее ( АКДС+полио)!!!!! И теперь мне никто и никогда не докажет пользу прививок!!! Иммунитет они сажают намертво, вот я дура повелась и сделала все же своему полиомелит, теперь болеем без передышки, начали через 5 дней после нее, а до 5 лет мой ребенок вообще не болел! 05.01.2011 13:09:01, Innulik
Похоже, никто и никогда не сможет вам объяснить, что такое статистика. По статистике без прививок умирают больше, чем с ними. Так что такая политика Онищенко приведет к увеличению выживаемости нации в целом.

Я это говорю потому, что САМА, СВОИМИ РУКАМИ делала статистику по последствиям прививок и по заболеваемости без них по нашему городу. Прививки - благо, даже в наших условиях низкого врачебного профессионализма.
05.01.2011 14:43:13, Et Cetera
Мои дети эту нацию волнуют только, когда есть шанс на них денег заработать. За 10 лет жизни старшей и 7 лет жизни младшей я видела врачей 2 раза ( один раз не пустила потому как у врача из районной поликлиники не было халата и бахил) все время мои дети учатся и лечатся за мои деньги. Молока бесплатного не получала, как и пособия и льготы. Онищенко и всех остальных это устраивало, а теперь вот про моих статусных элитных здоровых вспомнили, что они тоже граждане. Озаботились, так сказать.. 09.01.2011 18:56:39, Мама 2дочек
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
"Есть ложь, большая ложь и статистика" (кто-то из классиков) 06.01.2011 00:23:27, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Вы намекаете, что я вру? Или что все статистические методы - зло по определению? Назад в пещеры, да7 06.01.2011 10:17:20, Et Cetera
Innulik
Вот только про благо не надо!!!! Хорошо??? Мои мать, дядя и бабушка наслушались про эти блага над кроватью умирающего ребенка, высшего цинизма я и представить не могу!!!! По другому бы Вы заговорили, если бы Вас это коснулось....Моя мама потом в плотную занималась данной проблемой, имеет специальное образование и работала какое-то время в лаборатории, поэтому я наверное, лучше Вас знаю о том, какие побочки у этих прививок и с какой осторожностью их надо делать. А их у нас лепят всем и каждому. И никогда такая практика не приведет к благам и выживании нации, т.к. иммунитет сажается этими прививками напрочь!
Бедная нация, которая может выжить только стараниями Онищенко и ему подобных((((((
05.01.2011 15:01:01, Innulik
Почему это не надо? Это правда.

Определенный процент смертности заложен в прививки, как практически в любую лечебную схему. Суть в том, что В ЦЕЛОМ такой подход ведет к снижению смертности. Чтоб выжили 10, умирает один, который без этих схем остался бы жить, но умерли бы 10.

Это не тайна, это единственно возможная государственная политика.

Вы ошибаетесь, говоря, что я заговорила бы по-другому, если бы меня это коснулось. Коснулось. Прошло время, и сейчас я не могу не признать, что государство действует единственным возможным образом с точки зрения пользы для всей страны в целом. Просто кто-то все-таки за это платит :( Идеального для всех лечения не существует. Жаль, что среди проигравших вы и я...

Но ничего лучше того, что нам предлагает государство, придумать нельзя. Вспомните, какая была смертность в допрививочную эпоху.
05.01.2011 19:12:26, Et Cetera
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
в масштабах нашей страны и в нашей системе здравоохранения это соотношение, похоже, уже давно не 10 к 1, а гораздо больше, только кто ж это будет обнародовать. Деньги-с 06.01.2011 00:25:35, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
НашаRussia (ех оксюля)
Вы никогда не читали независимых исследований по прививкам и искоренению болезней? таких как оспа например? Большинство из них прекратились за счет взлета уровня гигиенических норм и уровня жизни населения, а не благодаря прививкам. 05.01.2011 20:54:49, НашаRussia (ех оксюля)
Красно Солнышко
Вот если бы вы взяли бы на себя труд хоть немного изучить биологию, вы бы таких глупостей не повторяли бы...
Оспа - вирусное заболевание. Причем здесь гигиена, когда возбудитель распространяется по воздуху?!
Ветрянка похожа по способу распространения, она тоже очень заразна. Грипп, кстати, тоже вирусное заболевание. И тоже если уж попал в "зону поражения" вероятность заболеть в той или иной форме - велика. Если исчезла обычная оспа в силу того, что улучшилась гигиена, то почему дети, как и прежде, регулярно болеют ветрянкой, почему у нас ежегодные эпидемии гриппа?
07.01.2011 16:33:01, Красно Солнышко
Да и какой, мне очень интересно, взлет гигиенических норм произошел в Африке и какое такое повышение уровня жизни в ней? Которое победило оспу? Ее там нет.
А вот, например, столбняка там полно, в том числе родильниц и новорожденных, вакцин и сыворотки на всех не хватает. :(
08.01.2011 01:04:14, Пуночка
Красно Солнышко
Вы текст мой перечитайте. А потом свой.
А то у вас в огороде бузина, а в Киеве дядька.
08.01.2011 02:06:21, Красно Солнышко
А Вы уверены в независимости и обьективности этих исследований? или хотя бы в их корректности и добросовестности? 06.01.2011 22:13:19, маугленок
Innulik
Вы пишите сухим медицинским языком. Поэтому я Вам не верю, что Вас коснулась такая беда, НЕ ВЕРЮ! Ни одна мать, сестра, бабушка в своем уме не будет стоять грудью за прививки, потеряв благодаря ей ребенка.... и я не допущу, чтобы на моих детях проводили эксперименты, и не хочу чтобы мой ребенок попал в число "счастливцев". Тем более, если в семье есть такой случай, может быть предрасположенность, нас с братом даже в советское время на основании этого случая, во избежании повторения освободили от прививок. Мой младший вообще не болел до 5 лет, до первой гребаной прививки, заболел после нее через 5 дней и вот уже несколько месяцев болеет без передышки и не надо мне говорить, что это совпадение и это не от нее...
И Ваша речь очень напоминает мне речь одной врачихи, которая пускала слезу, что у нее в семье тоже был случай смертности, но прививки это единственное, что нас спасет. Вас не один человек учил речь составлять??? Потом медсестра в шоке расказала моей маме, что у нее никто никогда не умирал от прививок, и она жутко недоумевала зачем так на семью наговаривать....
05.01.2011 20:04:35, Innulik
Я нигде не писала, что в моем случае речь шла о прививке.

Я говорила о медицинской системе, которая неизбежно устроена так, чтобы выгода была статистическая, а не в каждом отдельном случае. Мне не повезло, чтобы повезло десяти другим. Я понимаю, что государство иначе не может. Просто понимаю.
05.01.2011 22:31:19, Et Cetera
Что вы понимаете? Что из 100% всего 3% бывает с тяжелыми последствиями и летальными исходами?! Это для вас и иже с вами - это только 3%, а для бедной матери - это все 100%!
А что скажите вы о тех матерях, которые не могут просто доказать, что инвалидность/смерть была вызвана именно прививкой? Это между прочим не так-то просто доказать! Это глухая стена, о которую и разбиться можно. Многие просто плюют на доказывания, потому как остатки нервов и здоровья нужны, чтобы выходить новоиспеченного инвалида.
А вы знаете, какова плата государства за тяжелые последствия, вызванные вакцинацией? 40 тыс рублей и не копейкой больше! И при том, сколько нервов и денег вам потребуется в суде, чтобы доказать, что это именно поствакцинальное!
А заграницей таких вот инвалидов содержат пожизненно и выплачивают им сразу очень круглую сумму на реабилитацию! И, конечно, прививки у них, как в любом свободном обществе, по желанию!
06.01.2011 11:35:42, Что вы понимаете?!!!!
А то, что в автомобильных авариях тысячи погибают - это для Вас не повод требовать запрещения автомобилей? Или Вы думаете, что горе родителей, потерявших ребенка в ДТП, меньше горя тех, чей ребенок пострадал от прививки?
НЕТ ни одного лекарства, ни одного лечебного метода, который кому-то не повредил. А мировая статистика таки доказывает пользу прививок, как бы не оспаривали это отдельные энтузиасты (интересно, кем они финансируются ...)
06.01.2011 22:16:51, маугленок
Про заграницу вы совершенно не в курсе, извините. Почитайте про это чуть ниже в этой же теме.

А что вы скажете матери, ребенок которой стал инвалидом в результате отсутствия вакцинации? Его государство тоже на баланс не возьмет.

Еще раз спрошу - вы помните, какая была детская смертность в допрививочную эпоху??
06.01.2011 13:39:36, Et Cetera
Ужас какой:( Сочувствую:( Но, вот, моя подруга чуть не умерла от кори в 4 года БЕЗ прививки, когда человек 10 из группы переболели очень и очень легко этой же самой корью, но были привиты от нее! 05.01.2011 14:21:40, Наталия1974
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
у моей подруги привитый ребенок болел корью и чуть не умер. На поправку пошел, когда она завесила всю комнату красными тканями, кто бы мог подумать. 06.01.2011 00:26:57, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Innulik
а вот мой старший коклюшем переболел ого-го как((( при этом привитой был (тогда я не смогла отмахаться от прививок) 4 месяца дома больничного... отек лица был такой, что на ребенка смотреть страшно было(((, ночи жуткого кашля, по очереди дежурили с мужем, держали его на руках около открытого окна, коклюш ставить не хотели категорически, мотивация "он же привитой, не имеем права".... да, заболело их трое в классе, один мальчик был не привитой по медицинским показаниям, так вот он быстрее всех поправился, после этого я решила, что с прививками надо заканчивать... 05.01.2011 14:30:24, Innulik
Красно Солнышко
По любой прививке есть цифры. Во-первых, сколько она действует, во-вторых, у какого процента вырабатывается иммунитет. Ваш ребенок попал в тот процент, у которого иммунитет не выработался. Вы, кстати, все ревакцинации успели сделать? Но тут важно еще не то, что у каждого выработался иммунитет. Тут важно еще то, у скольких людей в окружении иммунитет есть. Это должен быть определенный процент. Тогда болезнь исчезает из популяции. Изначально ваш ребенок от кого-то заразился. И вероятность его заражения была тем выше, чем меньше людей вокруг имели иммунитет. Сейчас многие не прививаются. Они не только сами рискуют, они еще и заражают других, которые оказались рядом. Они способствуют тому, что возбудители сохраняются в обществе. Если бы привитых было бы больше, больше было бы и тех, у кого иммунитет выработался, и ваш ребенок, у которого иммунитет не выработался, был бы тоже защищен, коллективным иммунитетом. Собственно, за счет этого коллективного иммунитета и живут не болея сейчас те, кто не делает прививок. Поэтому и так важен процент привитых. Если он станет критически мал, возникнет опасность эпидемии. И тогда, в первую очередь, пострадают те, кто не привит. А заодно и те, кто прививался, но иммунитет не выработался. 07.01.2011 16:45:21, Красно Солнышко
Понимаете, неизвестно ведь, что было бы, если бы и Ваш был не привитой! Может, было бы в 100 раз хуже! Может, прививка спасла его! 05.01.2011 14:45:59, Наталия1974
Innulik
не спасла это точно... 05.01.2011 15:02:32, Innulik
НЕ узнать уже этого никогда, да и не дай Бог! Уж лучше так, как есть. Все живы, здоровы и хорошо! 05.01.2011 15:23:20, Наталия1974
У меня недавно дети коклюшем переболели. Ничего ужасного в этой болезни я не увидела Одному было 4,5, другому было 7 месяцев. Оба легко перенесли эту болячку. После того, как доктор выписал антибиотики, приступы ночного кашля сразу прекратились. Приступы были всего одну ночь. Оба ребенка были непривиты. Теперь у них пожизненный иммунитет.
Тяжесть или легкость заболевания, как мне кажется и так же считает наш врач, зависит не от прививок, а от общего состояния организма(здоровья, иммунитета, как хотите называйте). Они у меня оба крепкие и здоровые как лошадки, ттт!
06.01.2011 11:46:07, Bogemia
Красно Солнышко
У меня дети тоже болеют редко.
Однако оба в какой-то момент заболели ветрянкой. Даром что старшая пережила до этого несколько карантинов по этому заболеванию, но вот в последний раз заболела. Следом за ней - и младший. Так вот после ветрянки иммунитет подсел очень сильно. До лета они еще болели несколько раз, всем подряд. Такого тяжелого года не было ни до, ни после. Кроме того, задержку речи у младшего, я тоже связываю с его ветрянкой в 2-летнем возрасте. Вот так неудачно совпало, что заболел он как раз тогда, когда должно было начаться бурное развитие речи. Сама болезнь протекала без особых осложнений. Что у дочери, что у сына. Но вот иммунитет подсел заметно.
07.01.2011 16:48:32, Красно Солнышко
А, кстати, бабушку мою (свою прабабушку, ей 81 год) они заразили. Вот она да! Очень тяжело болела и долго((((( Но тоже ничего.... выкарабкалась. Жива-здорова сейчас, опять же ттт))) 06.01.2011 11:48:30, Bogemia
Если все же решусь на второго ребенка. То буду отказываться от части прививок. У нас было осложнение от прививки от полиомиелита в 2 года. Ребенок стал прихрамывать на ножку,подволакивать ее. Сначала думали ушиб,потом артрит...короче гоняли по специалистам, в Морозовской даже инсульт один врач умудрился поставить. И только месяца через 4,когда нас положили в Сперанского,на консилиуме 1 врач посмотрев все наши бумаги,сказал ,что это осложнение от полио живой вакцины.И это не редкость.Мы ее как раз делали примерно за месяц до проблемы. Восстанавливались мы 2,5 года,массажи,физио и т.п. Иммунитет у ребенка сильно понизился, наблюдаемся у иммунолога,до 2-х лет все было ОК.Ножку мы восстановили. 05.01.2011 14:20:31, ЛенаМ
Слава Богу, что у вас все обошлось!!!! Искренне рада за вас!!!
А вот у нас соседскому мальчику сделали эту прививку, так он инвалид теперь на всю оставшуюся жизнь(((((((( А до этого был хороший, здоровый мальчик, вместе в детский сад ходили с ним (он мой ровесник).
06.01.2011 11:51:54, Bogemia
Да. про живую полио слышала, читала, делали только "дохлую". Вам удачи и здоровья малышастику и хорошо, что все обошлось в конце концов! 05.01.2011 17:07:57, Наталия1974
Innulik
бедный малышок, хорошо, что у вас сейчас все хорошо, здоровья сынуле!!! 05.01.2011 14:31:18, Innulik
Спасибо . 05.01.2011 14:38:28, ЛенаМ
НашаRussia (ех оксюля)
Честно, до трясучки..... не хочу жить в этой стране, даже язык не поворачивается сказать "нашей". Всё что можно, уже продано, что низзя, в процессе(((((( 05.01.2011 13:31:50, НашаRussia (ех оксюля)
Вы думаете, в других странах не так? Я сделала своему ребенку ДВЕ дополнительных прививки по сравнению с российским календарем, чтоб мы имели право пойти в США в платный детский сад. Без этих прививок нас туда на порог не пустят. 05.01.2011 14:46:43, Et Cetera
НашаRussia (ех оксюля)
На собственном опыте не знаю, это правда.)))) Но я ж могу надеяться? :) 05.01.2011 15:51:53, НашаRussia (ех оксюля)
надеяться- да, питать иллюзии - нет:)) 05.01.2011 19:18:37, Чернобурка
Грёмдыхана Быблогрузева
Не знаю о чем вы говорите! Мой ребенок ходил в платный детский сад в США без ЕДИНОЙ прививки. Даже разговора о прививках не возникло. Я просто написала, что ребенок не прививается по моим личным убеждениям. Никто рта не открыл ни разу в США по поводу отсутствия у моего ребенка прививок.
Штат Калифорния
05.01.2011 14:57:46, Грёмдыхана Быблогрузева
Айова, Аризона: без полного календаря прививок отказывают в медицинском сервисе (посещение поликлиник). В Аризоне пришлось сделать 2 дополнительных прививки (по сравнению с календарем Айовы и Иллинойса), чтобы ребенка взяли в чартерную школу. Потом, когда перешли в частную, наличие прививок - первый вопрос перед заполнением бумаг. У младшей экзема - противопоказанием не является. Мы пока выкручиваемся, но становится все труднее. В России было гораздо проще с этим! 06.01.2011 06:50:57, Юма
Штат NY. Там прокатывает отказ по религиозным убеждениям, но для этого надо быть членом общины. 05.01.2011 18:57:04, Et Cetera
Innulik
еще до какой трясучки....не поверишь, медсестра из прививочного кабинета РАССМЕЯЛАСЬ мне в лицо!!! когда я сказала, что боюсь делать прививку, потому что в моей семье есть случай смерти после нее и в ответ мне сказала, что я несу чушь!... смерть ребенка для нее чушь((((( правда закончили мы разговор в кабинете главврача, которая надо сказать была очень внимательна и вежлива, на меня не давила, а вот у медсестры смех сразу куда-то пропал.... 05.01.2011 13:39:13, Innulik
НашаRussia (ех оксюля)
Инн, да я хренею от нашей медицины. И в платности не вижу панацеи. Там за твои же деньги будут гонять по спецам. А вменяемый профессиональный доктор - эт что-то от Бога, и их мало к сожалению.
По ссылке читала? там буков канеш много, но смысл четкий.
05.01.2011 14:09:11, НашаRussia (ех оксюля)
Ну не знаю,у меня сын очень часто болеет.Мы не смогли в том году сделать плановую в 6 лет прививку,только выздоровел, дней через 10 опять сопли или кашель. Надо было делать карту в школу,районная врач и зав.сказали не подпишут карту без прививки,делайте и все тут.На мои слова,что я не против этой прививки,но деть болеет постоянно,не ту перерыва хотя бы 2-3 недели без болезни,что бы сделать прививку на них не подействовала.Наседают конкретно,что не подпишут и карту в школе не примут,хотя все прививки до 6 лет по графику. Пришлось писать отказ от всех прививок. 05.01.2011 12:19:31, ЛенаМ
А разве карту для школы только в районной п-ке можно оформить?? У меня подружки, вроде, тоже в страховой оформляли... Или я путаю? 05.01.2011 12:55:46, Наталия1974
У нас в школе было такое требование,школа "Здоровья". Точнее можно было сделать и в частной,если ребенок там наблюдается,но справку о прививках надо все равно было из районной принести. Ну вот и пошли мы в районную за графой о прививках.Да и не ожидала я ,что они такую! проблему создадут. 05.01.2011 13:26:56, ЛенаМ
Да, я что-то тоже первый раз слышу про такую проблему! 05.01.2011 14:26:19, Наталия1974
Ну вот, а мне в поликлинике создали эту нервотрепку.Карту со справкой надо сдавать срочно,без карты в школу не записывали,крайний срок завтра,места ограничены. А в поликлинике нервы все потрепали. 05.01.2011 14:51:12, ЛенаМ
С нашей медициной надо уже просто выработать иммунитет:) И не расстраиваться и не нервничать. Хотя, конечно, легко сказать... 05.01.2011 15:06:17, Наталия1974
Вопрос подписания карты для школы решается обращением в Департамент здравоохранения г.Москвы по электронке.Главврач детской пол!ки сама все подписала 05.01.2011 12:36:20, лада
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
угу, мы тоже в 2010 таким образом подписали карту. Порадовались, что законы у нас еще работают иногда. 06.01.2011 00:28:44, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а в каком году? раньше решался, а в этом году мне судом сотрудник оттуда пригрозил 05.01.2011 12:45:43, lvitsa
в 2010,у меня сын только пошел в первый класс 05.01.2011 12:55:43, лада
Да подписали в конце концов,но блин упирались!!! Пришлось написать им отказ, но в карте они напротив этой прививки написали мед.отвод,что типа мы не отказались от прививок. В школе я написала отказ,так как боюсь сделают ребенку прививку сразу после болезни без моего ведома.А эту несчастную прививку сделала этой осеню сами в частной поликлинике,когда ребенок был полностью здоров. 05.01.2011 12:40:28, ЛенаМ
Я думаю только мать должна это решать. Так как в случае ПВо только на нее ляжет тяжесть лечения - а тому же Онищенко будет наплевать - скажет это просто случайность - прививка не при чем. Я детей не прививаю. 05.01.2011 11:54:09, Катушок
Мать может решать только в том случае, если она врач. Все-таки каждый должен заниматься своим делом, я считаю. Как я, экономист, могу что-то там решить за врача, который 6 лет учился именно по своей специальности??? 05.01.2011 12:00:48, Наталия1974
Апрелинка
мать лучше знает своего конкретного ребенка. Лучше любого врача.
кстати, весьма уважаемый мной и не только мной доктор Комаровский пишет то же самое...
05.01.2011 18:25:49, Апрелинка
мать должна решать в любом случае. Это мое мнение - и я не буду позволять делать прививки. если что буду покупать карту. Лично знаю несколько человек с сильным ПВО.
Мать не дизайнер не должна одевать сама?, не повар не готовить, не учитель не обучать и т.д? Я калечить добровольно своих детей не отдам и не в праве какой-то там Дрищенко решать судьбу моих детей.
05.01.2011 14:17:41, Катушок
Дрищенко - это хорошо:) купить карту - тоже выход, я считаю. Я тоже куплю, если надо будет. 05.01.2011 14:41:36, Наталия1974
:) просто злая на него - все время гадости ожидаю:) 05.01.2011 14:45:13, Катушок
Много чести ему:) Злиться на него еще не хватало:) Вон, щас "потеряет доверие", как Лужков и пойдет с котомкой сельским врачом работать:)Это у нас быстро делается! 05.01.2011 14:57:40, Наталия1974
НашаRussia (ех оксюля)
Вы наверное не в курсе, что у врачей практичеки обзорно проходит тема прививок во время обучения. И что ан-масс они Не предупреждают и поствакц. осложнениях, о составе и опасных компонентах внутри вакцины. Это инфа умалчивается. А потом нам говорят, что это не осложнение после прививки, Вы же НЕ ВРАЧ, как Вам судить? Судить я хочу сама (обладая максимальной информацией, а не запугиванием от педиатра), п.ч. это мои дети и моя за них отвтетсвенность. 05.01.2011 13:24:38, НашаRussia (ех оксюля)
Я не врач, поэтому и судить не берусь и не буду. Я об этом и говорю. 05.01.2011 14:24:23, Наталия1974
НашаRussia (ех оксюля)
а я как раз об обратном говорю, что берусь об этом судить))))) 05.01.2011 14:37:00, НашаRussia (ех оксюля)
Kuzyavaya
я всегда была ЗА прививки. Но когда моей 3-месячной дочке в районной поликлинике решили разом сделать 3 прививки, засомневалась. К счастью, не пришли наши анализы и мы прививку сделать не упели. Т.к. буквально через 2 дня невролог сказал категорическое НЕТ всем прививкам до года. А в районной поликлинике заключение невролога никому и не нужно было. 05.01.2011 11:42:21, Kuzyavaya
Я и говорю, что про районную п-ку давно пора забыть Это так... номинальное лечебное учреждение...Разве что только бесплатные рецепты на лекарства (у кого, не дай Бог!, хронические заболевания) и на молочную кухню, кому надо. Всё. Больше к ним ходить не за чем абсолютно. 05.01.2011 11:44:35, Наталия1974
НашаRussia (ех оксюля)
Интересно, а если у меня нет денег на платное мед.обслуживание? Мне тупо колоть, что скажут и верить на слово? Или как модно в "семейной конфе" вообще рожать не надо было?
ЗЫ, Последний вопрос риторический, не к Вам))))
05.01.2011 13:26:53, НашаRussia (ех оксюля)
Думаю, что в таком случае просто посетить пусть и бесплатных, но РАЗНЫХ врачей. 05.01.2011 14:25:23, Наталия1974
Ksunia
разных бесплатных не получится:) только по напрвлению педитр, а он вам это напрваление не даст ,только из-за того что вам хочется послушать еще чье-то мнение. 05.01.2011 14:47:43, Ksunia
Надо просто знать свои права и отстаивать их. Я в роддоме с девочкой познакомилась, она в принципе может позволить себе и лекарства купить ребенку необходимые, и иногда к платному доктору обратиться, но все время "качает" права и получает все, что положено забесплатно. Уже даже нервы не тратит на это, привыкла:) Все главврачи консультаций и поликлиник бесплатных ее знают:) Молодец!
У нас по закону в с полисом своим можете не только к любому врачу в п-ке(а не только к участковому), но и даже в любую п-ку. И лекарства детям до 3 лет бесплатные положены, а у нас часто ли их выписывают??
05.01.2011 15:01:00, Наталия1974
НашаRussia (ех оксюля)
Надо определенный склад характера под качание прав.)))) 05.01.2011 15:55:00, НашаRussia (ех оксюля)
Согласна. Я не совсем из таких, но в экстренных ситуациях я бываю ого-го! 05.01.2011 16:05:27, Наталия1974
НашаRussia (ех оксюля)
Я тоже в экстренных зверею, но столько жизненных сил на это уходит.... 05.01.2011 20:58:15, НашаRussia (ех оксюля)
Ну,как же,они же тоже по 6 лет учились)))),почему же к ним нельзя ходить? 05.01.2011 12:26:19, Алекс777
Потому что они (не все, но часть) опупели за маленькую зп принимать по 50 пациентов в день, да еще и по вызовам пешком ходить, им уже ничего не надо или сил нет внимательно относиться к каждому пациенту. Но и в районной есть нормальные, внимательные врачи, просто их меньше, чем в платных клиниках, где на одного пациента не менее получаса положено. 05.01.2011 14:23:08, Наталия1974
Догада
потому что у них план на первом месте. Надо сделать 100 вакцин, они и делают. и пофиг на ваши сопли, медотводы, противопоказания и т.д. :(( 05.01.2011 12:28:55, Догада
Значит мне одной тут повезло на врачей в обычной нашей поликлиннике.Мой тоже часто болеет,но наша врач с медсестрой хором говорят,чтобы я САМА смотрела,и когда по МОЕМУ мнению,ребенок готов будет,тогда и приходить на прививку.График прививок у нас весьма условный получается.В саду всегда разрешение с нас собирает медсестра. 05.01.2011 12:35:57, Алекс777
Догада
Повезло :) у нас тоже педиатр неплохая, но уж шаблонно все у нее было.
в саду у нас тоже согласие просят. Но если внесут поправки в закон, то никого спрашивать не будут. :(
05.01.2011 12:37:48, Догада
К сожалению ни у всех есть средства на страховую пол-ку,да и там много случайных людей. 05.01.2011 11:51:57, лада
Я же говорю, что надо искать. У нас в страховой, например, 3 невролога. Обошла всех троих, выбрала адекватного, к нему и ходим, если что. 05.01.2011 11:55:05, Наталия1974
а с чего вы решили, что у вас будет возможность пользоваться страховой медициной? 05.01.2011 14:44:36, Марася
А кто меня лишит этой возможности?? 05.01.2011 14:56:21, Наталия1974
При угрозе лишения лицензии ни одна страховая пол!ка,врач ни будут бороться с системой за Вашего ребенка.И серьезно,с научно-обоснованными доводами подведут к прививке.... А дальше уж сами.Почитайте здесь на 7-е за прошлый год сентябрь окттябрь историю чертополох *латиницей* 05.01.2011 12:28:15, лада
НашаRussia (ех оксюля)
нашла 05.01.2011 15:39:46, НашаRussia (ех оксюля)
Вам повезло, на Вашем пути встречались грамотные врачи, но, к сожалению,не все являются таковыми 05.01.2011 11:24:18, Алисава
Не, на моем пути встречались такие...ээээ...как бы их назвать, чтобы не обидеть, как говорится?! Причем, именно в районной сидит тетка, которая готовая прививки была нам делать даже без анализов. Поэтому в районную не хожу. А в страховой нашлись грамотные и понимающие, да и из Семашко вызывала платных, тоже сказали, что если что, то отвод дадут.
Так что надо просто не зацикливаться на гос. п-ках и искать нормальных платных врачей.
05.01.2011 11:29:36, Наталия1974
Ksunia
в гос.поликлиники прививать будут всех и по графику даже аализов не сделают, ИМХО. 05.01.2011 11:19:36, Ksunia
+1
медсестра мне с криком и ором делала из меня сумасшедшую и рассказывала что на гепатит не бывает у детей реакции. придумываете вы мамаша... зато когда пришла аллергия наследственная врачи и заведующая не смогли помочь ничем.. назначили гормоны но и они не помогли :(

на манту тоже не бывает реакции 30% с группы слегли после нее с жутким кашлем и температурой под 39.
05.01.2011 11:31:15, таняmama(таня)
SunSet
манту - не прививка, совпало с какой-то инфекцией 05.01.2011 12:50:38, SunSet
манту - проба на аллерген. блин, ну хотя бы что то прочтите, прежде чем писать. 05.01.2011 14:45:40, Марася
не так.. врачи признали что на фоне снижения иммунитета из-за манту! вылезла инфекция. ниче переболеют и ладно :(( зато план выполнен. 05.01.2011 12:55:28, таняmama(таня)
Я крайне редко хожу в районную п-ку, но отвод от страхового врача туда приносила регулярно, и там даже не вякнули ни разу. 05.01.2011 11:22:42, Наталия1974
Ksunia
я тоже туда не хожу, но если будет обязательная и массовая вакцинацию, то меня туда с милицией поведут и опекой,т.к у меня не дмс, а просто платные врачи. 05.01.2011 14:49:53, Ksunia
Сомнительно, у Вас же врачи с лицензией по-любому, так что их справка тоже имеет "вес"! 05.01.2011 15:01:59, Наталия1974
Miss Piggy (ex .Julie Alex)
ну так конечно, побоялись, раз зафиксирована причина отказа. А у кого нет денег ходить к платным врачам? У них могут просто "не заметить" противопоказания. Моя врач, которая сейчас работает в платной клинике, рассказывала, что в бюджетной поликлиннике на некоторые противопоказания не обращают внимания. Тем более, что последствия от прививок бывают разные, некоторые трудно зафиксировать и привязать непосредственно к прививке 05.01.2011 11:32:55, Miss Piggy (ex .Julie Alex)
Ну, все-таки, мне кажется, что рожая детишек в наше время, люди рассчитывают на то, что должны быть средства на платную медицину. Ведь нормальная бесплатная "кончилась" у нас лет 20 назад! 05.01.2011 11:41:32, Наталия1974
Ksunia
у меня к примеру приезд педиатра стоит 3500 без прививок с прививкой 6000 , не многие себе могут это позволить. 05.01.2011 14:50:49, Ksunia
Из Семашко вызывала в прошлом году, стоило 2000 и 2200 кандидат наук (это про невролога говорю), педиатр и окулист по 2000 были. А, если к ним туда ехать, то то ли вообще бесплатно, то ли какие-то совсем копейки типа 200 рублей. 05.01.2011 15:05:14, Наталия1974
Вы забыли про актуальную поговорку: от сумы и от тюрьмы.... Советую о ней всегда помнить. Я рожала ребенка по контракту и первый год возила только по платным врачам, как начался кризис - все, муж без работы в очередной раз... 05.01.2011 12:39:48, anuta77
Я уже писала,что лично я рожала ребенка только тогда, когда никакие кризисы нам не страшны особо, разве что только мировой финансовый глобальный. Потеря работы мной или мужем, или, не дай Бог!!, одновременная потеря работы на ребенке никак не скажется. 05.01.2011 14:14:24, Наталия1974
Ksunia
т.е вы можете предугадать когда кризис и потерю работы?:))) вам стоит тогда подумать об открытии магического салона:) 05.01.2011 14:51:43, Ksunia
Ну, жилье покупалось-продавалось и сдавалось при любых кризисах, золото и платина тоже, даже, если все это и падало в цене. Так что на ребенка мне по-любому хватит, а на себя в таком случае будет малость наплевать, сами понимаете. 05.01.2011 15:08:18, Наталия1974
Ну если по вашему сценарию идти, то только единицы смогут иметь детей. Не надо таких категоричных заявлений делать. Я тоже рожала в похожих финансовых обстоятельствах, в полной уверенности, что так будет всегда. Но, к сожалению, в нашей стране ни в чем нельзя быть уверенным. 05.01.2011 14:25:08, anuta77
А, вот, я как раз не уверена, что "так будет всегда", именно поэтому я сделала все, чтобы "в случае чего" хотя бы ребенок материально не пострадал. 05.01.2011 14:42:53, Наталия1974
*sloNik* (Gru)
Я рожала в 98. Забеременела в марте. В апреле купили квартиру, в рассрочку. Долларовый договор. Первый взнос 5000 в апреле. Второй взнос 5000 в сентябре, а потом пять лет по копейке.
А 17 августа 1998 года случился дефолт и доллар стал стоить не 6 рублей, а 25...
В декабре родилась наша Надя. ПЕРВЫЕ нормальные деньги я увидела, когда ребенку было полтора года. У меня ребенок папу не узнавал к этому времени, потому что редко видел.

Это сейчас все ТАКИЕ умные, а тогда все было иначе. А уж за МКАДом... Вобщем, не гневите бога. Сорри.
05.01.2011 15:36:37, *sloNik* (Gru)
Ну, вот, видите, а я считаю, что с кредитами и ипотеками нельзя детей планировать, потому что может и кризис случиться, и банк условия изменить, и муж работу потерять и т.д. Это же, по-моему, очевидно? В смысле риски, я имею ввиду.
Есть, конечно, считающие, что "кто не рискует, тот не пьет шампанского", но я не из них. Я все-таки гораздо более осторожна. Никогда не брала никаких кредитов, и вообще считаю, что брать деньги в долг можно исключительно на жилье (если нет другого выхода) или, не дай Бог, на лечение:(
05.01.2011 15:45:12, Наталия1974
Жаль:( 05.01.2011 16:10:18, Наталия1974
*sloNik* (Gru)
no comments... 05.01.2011 16:04:02, *sloNik* (Gru)
А жаль:( 05.01.2011 16:16:00, Наталия1974
Тюльпанчик
какие речи. и правда - "не зарекайтесь". 05.01.2011 14:52:16, Тюльпанчик
Я только что писала, что недвижимость покупалась-продавалась и сдавалась при любых кризисах, пускай и за меньшие деньги, но все же. Золото и платина тоже всегда в цене. Теперь Вы поняли, КАК я обеспечивала малышу материальную стабильность??? 05.01.2011 15:12:25, Наталия1974
Тюльпанчик
есть ситуации в жизни, когда это теряется на раз два.
дай бог Вам не столкнуться.
Вам еще раз говорят "НЕ ЗАРЕКАЙТЕСЬ".
Вы молодец, что такая дальновидная и умная.
05.01.2011 15:24:53, Тюльпанчик
Интересно, куда денутся мои недвижимые объекты и драг. металлы?? Чтобы и то, и другое в одночасье?? Это из области фантастики. и я не фига не умная, и не очень дальновидная, просто,может, сильно ответственная за ребенка своего? Как-то не по-русски написала, но ВЫ поняли, я думаю. 05.01.2011 15:28:59, Наталия1974
*sloNik* (Gru)
Кончатся. 05.01.2011 15:42:16, *sloNik* (Gru)
Ну, это надо умудриться, чтобы столько денег прос*рать, извиняюсь:) Да и то, это как бы НЗ на самый крайний случай. Если что, то я готова и дворником пойти работать, а не сидеть и ждать манны небесной годами, как некоторые. 05.01.2011 15:59:29, Наталия1974
*sloNik* (Gru)
Ну зачем же прос*рать. Просто кому-то надо захотеть, что б они у вас кончились.

ПС Все готовы пойти дворником работать. Только это не всегда поможет.
05.01.2011 16:05:53, *sloNik* (Gru)
Ну, на еду уже точно хватит, если дворником. У нас, вон, дворники без умолку по мобильному говорят. Явно не бесплатно. Даже на это хватает.
А кто может захотеть, чтобы у меня кончились все деньги?? Ну, так, хотя бы ради примера?
05.01.2011 16:13:31, Наталия1974
ФеврАлёна Нарбертовна
Господи, Вы реальный персонаж?? Вас надо как антирекламу прививкам выставлять, сорри. Как пример редкой незамутненности сознания. 06.01.2011 01:13:49, ФеврАлёна Нарбертовна
+100. 05.01.2011 14:56:15, marinat
Вы,как и Онищенко,всех под одну гребенку... Он убежден, что прививки необходимы всем, а Вы считаете,что все должны забить на районные поликлинники и ринуться в платные (это тоже не всегда лучше).Ваши утверждения, что "рожая детишек в наше время, люди рассчитывают на то, что должны быть средства на платную медицину " мягко говоря мне не очень понятны... ситуации в жизни бывают разные и предугадать все невозможно 05.01.2011 12:23:25, Алисава
Это, конечно, ошибка, но я сужу по себе. Не могла себе позволить родить ребенка, пока не убедилась, что материальное будущее у него будет обеспечено, даже если и я и муж потеряем работу. Кто-то, разумеется, надеется на русский "авось". Так было всегда, и так будет, видимо всегда...
Я не всех под одну гребенку. Если есть противопоказания у ребенка, то прививку делать нельзя, но тогда врач отвод даст. Моей соседке в нашей районной не стали делать прививку малышу с температурой 37,2. Отослали их домой.
05.01.2011 13:57:45, Наталия1974
А нам с соплями и кашлем предлагали прививку(темп.не было). Врачи разные. Тупо верить, что всё везде идеально. 05.01.2011 16:42:43, nullius
Тупо считать, что если ты не можешь заработать нормальные деньги, то путь тебе только к тупым врачам. Никто не заставляет идти только к одному-единственному врачу. На нем свет клином не сошелся. 05.01.2011 17:00:07, Наталия1974
Не судите только по себе, есть еще маленькие города и деревни и не все мамы понимают, что делают и назначают ребенку и насколько это нужно/важно. Прочитают в газете(или услышат страшилку от соседки)и примут решение на основе этой ерунды. Моя свекровь, работая много лет в поликлин.в отделе кадров в городе с 500тыс населением(т.е не совсем дремучая тетя), так и не знает что такое гемоглобин в анализе крови и белок в моче. Вырастила двух детей и никогда не вдавалась, что врач выписывал и зачем. Для нее врач это врач. И таких очень много. Да и деньги не всегда все решают. Связи и информация бывают намного ценнее 05.01.2011 17:14:46, nullius
Я изначательно писала про нормальных, адекватных мам, а не про таких, которые, как Вы написали "не понимают, что делают". Вот, как раз у таких, может, и надо детей забирать, раз они не понимают, что делают.Это разве мать??? 05.01.2011 17:17:54, Наталия1974
Ksunia
забеременев в 2007,нужно было сделать аборт в 2008 в момент кризиса? 05.01.2011 14:52:45, Ksunia
В третий раз пишу, что "недвижимость покупалась-продавалась и сдавалась при любых кризисах, а также золото и платина всегда в цене, в кризис цена падает, но явно не до нуля". Теперь все понятно? 05.01.2011 15:14:35, Наталия1974
Miss Piggy (ex .Julie Alex)
Далеко не все, уверяю Вас. Не говоря уже о том, что финансовое положение может внезапно измениться. 05.01.2011 11:46:07, Miss Piggy (ex .Julie Alex)
Да, Вы правы, к сожалению. Тоже вспомнила парочку бывших одноклассниц, которые рожают детей "не от большого ума, а от чистого сердца", как говорила моя прабабушка. Начинать надо не с прививок, конечно, а с "культуры планирования семьи" и адекватной оценки своих перспектив и возможностей, конечно:( 05.01.2011 11:53:13, Наталия1974
[пусто] 05.01.2011 14:08:30
Блин! Ну не говорю я об исключительных случаях! Всякое бывает, но случай Вами описанный - это скорее исключение, нежели правило, согласитесь? И про пенсию по утере кормильца знаю не понаслышке. Поэтому не надо злиться, мои слова совсем не про такие семьи! 05.01.2011 14:38:56, Наталия1974
Извините, но как-то дико это звучит :( Если запретить рожать всем, кто не имеет возможности получать платную мед. помощь, от России ничего не останется. У нас сейчас дай Бог 1% всего населения имеет эту возможность. 05.01.2011 13:00:48, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
Сомнительно насчет 1%, хотя я, конечно, по Москве сужу. Да и тут, что в детях от 0 до года, что в "от 1 до 3" девочки все время интересуются хорошими платными врачами. И с кем я не разговорюсь на детской площадке или еще где, никто в районную не ходит. У нас в районной-то и народу особо никогда нет (хожу туда примерно 2 раза паспорт прививочный показывать, питание выписывать и еще кое-зачем:) 05.01.2011 14:19:25, Наталия1974
Cима Пoлoсатая
мда..похоже, в существование жизни за МКАД вы не верите. Я мне прям сомнительно, что Вам действительно только лет, сколько в реге заявлено 09.01.2011 05:25:21, Cима Пoлoсатая
Это только Москва, поверьте мне, и то оочень ограниченное количество людей. 06.01.2011 00:27:55, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
Одна такая рыжая
Да, а есть еще такой момент, как отсутствие 100% средств предохранения. И вот - тест показывает две полоски, мама адекватно оценивает свои финансовые возможности - не потянет она платного врача.
И тогда у мамы две возможности. Либо убить ребенка сейчас, либо его отнимет ЮЮ.
05.01.2011 12:18:42, Одна такая рыжая
При правильном приеме противозачаточных таблеток (у многих, по крайней мере) вероятность зачатия несколько сотых процента. Такие эксклюзивные случаи я не беру,это все-таки исключения из правил. А уж,если использовать к таблеткам еще какое-нибудь средство типа презерватива (это для тех, кто беременеет от "ветра и сырости"), то уж точно 100% защита получится. 05.01.2011 13:23:43, Наталия1974
*sloNik* (Gru)
Эффективность 78%.
Самым эффективным является презерватив 98%
Но даже здесь остается 2%. Наша старшая дочь как раз из них.
05.01.2011 14:42:39, *sloNik* (Gru)
Но все-таки 2% - это согласитесь, не массовое "мероприятие"? Кстати, в инструкции к моим таблетам не 78% было точно! Щас попробую поискать, сколько. Вот, нашла про Ярину свою "Доказано, что противозачаточные таблетки – это очень надежный метод контрацепции. Если таблетки принимать правильно, то эффективность их составляет 99%". 05.01.2011 14:54:36, Наталия1974
*sloNik* (Gru)
Ага...
Написано. Я говоорю об эмпирических данных, а не о клинических. Клинически можно и 100 получить.
Вообще 99% всегда должны настораживать в этих вопросах. Потому что это фактически 100. А этого не может быть, потому что не может быть.

Когда вы на таблетках, простите, залетаете, то вам уже пофигу 78% там было или 99%.
05.01.2011 14:58:57, *sloNik* (Gru)
Ну я за 10 лет ни разу не залетела, и подруги мои многочисленные тоже. Спираль считаю не очень надежным средством, так же, как и фарматекс. А таблетки, да вкупе с презервативом! Почти 100% будет. Опять же я не беру исключительных женщин, которые и от "святого духа" могут тогось... 05.01.2011 15:22:14, Наталия1974
*sloNik* (Gru)
Ну почему от святого духа... 05.01.2011 15:26:28, *sloNik* (Gru)
Ну, есть у меня подруга, которая и с фарматексом, и со спиралью залетала. Причем, например, в месячные! Врачи так и говорили, что не иначе как от "святого духа" :) Вот, у нее двое сыновей:) Один Фарматекс, другой Спиральный:) Потом перешла на таблетки, и вот уже лет 14-15, наверное, все в порядке:) 05.01.2011 15:31:02, Наталия1974
Innulik
вот сразу видно, что от гинекологии Вы очень далеки! Это я про несколько сотых процента... это вероятность намного-намного выше, не думаю женщина решившая принимать таблетки, начнет сама себе вредить и пить их как придется. К тому сначала надо женщине правильно подобрать эти таблетки, одним подходят одни, другим другие, и даже отличные врачи могут иногда ошибиться в их назначении, даже на основании анализов (без них гормоны назначать никак нельзя). Так что детей, зачатый во время приема ОК очень и очень много. Мне вот, например, никакие таблетки принимать вообще нельзя, благо чтобы мне забеременить надо очень-очень постараться... А вот моя подруга уником, залетела на всех известных таблетках, при том врач у нее отличный, и спираль ей не помогла, только презики и и с ним умудрилась разок забеременить. 05.01.2011 13:50:04, Innulik
НУ, а кто мешает сходить хоть к десятку разных врачей? И сдать анализы хоть 100 раз? Спираль у меня, например, не "приживается", таблетки пила лет 10 - ни разу не было "сбоя". Согласна, что каждому свое, но если нельзя таблетки, то можно презервативы (их уж точно всем можно) + например что-то типа фарматекса. Опять же двойная защита получится. 05.01.2011 14:33:38, Наталия1974
Тюльпанчик
смеюсь :)
у меня сосудистые проблемы, мне таблетки нельзя, судороги ног были с отказом. на латекс у меня аллергия. А фарматекс ....у меня у двух подруг дети на нем :) 100% защиты нет!! даже в показаниях Фарматекса пишут, что для пущей уверенности используйте презерватив. Контролировать все можно, мои дети запланированные, а не случайные, но даже я, пока не получу менопаузу, не буду уверенной на 100%.
05.01.2011 14:56:30, Тюльпанчик
Я же говорю, что не беру исключительные случаи, когда вся больная и аллергенная и ничего нельзя. Такие все-таки небольшой процент.А отечественные презервативы тоже из латекса?? Раньше, вроде, из резины были:) 05.01.2011 15:18:15, Наталия1974
Тюльпанчик
раньше да, потом эту резинку доставали женщины из себя.
слышала случаи, со стороны смешно, а в реале все грустно.

...Я же говорю, что не беру исключительные случаи, когда вся больная и аллергенная и ничего нельзя....
аж поперхнулась :)
05.01.2011 15:27:17, Тюльпанчик
Может, уже и резина "шагнула далеко вперед"? Может, уже ее усовершенствовали? 05.01.2011 15:32:46, Наталия1974
Тюльпанчик
оно стало латексом :))
я ответ то написала на ваш коммент о том, что "уж презервативы то можно всем". А ведь они дают самую большую гарантию по статистике.
05.01.2011 15:39:41, Тюльпанчик
Ой, обхохоталась! ну и ссылку Вы нашли:) Рекомендовать можно всем для поднятия настроения:) 05.01.2011 15:48:01, Наталия1974
Innulik
обалдеть)) у меня тоже проблемы с сосудами (таблетки по-этому нельзя) и на латекс аллергия...жуткая 05.01.2011 15:10:45, Innulik
Innulik
ну так женщина приходит к врачу, ей назначают таблетки, а дальше...все равно беременность, не каждая решится на аборт... не представляю ситуацию, когда женщина бегает от одного врача к другому, выслушивает их мнения (сто раз анализы сдавать не нужно), а они например, диаметрально противоположные, вопрос какой же метод ей предпочесть??? неясно...и любой из них может дать осечку... у меня в родне есть гинекологи и среди знакомых, тоже...но я и то не наберу десяток достойных врачей, максимум два-три, а уж где их десяток найти...
Моя сестра врач, но она мне однажды сказала: "смотрю я на своих бывших одногруппников, вроде учили нас одни люди, одной науке, но такое впечатление, что слышали мы каждый свое"...
05.01.2011 14:53:12, Innulik
Ну, у меня в п-ке на работе, как минимум 8 гинекологов (может, не всех еще вспомнила)+ в консультации районной несколько штук тоже имеются (не знаю, сколько, очень давно там не была), вот уже десяток точно и наберется:) 05.01.2011 15:16:27, Наталия1974
Innulik
ну, к врачам, которые в женской консультации работают я отношусь с большим предубеждением, я писала именно про достойных, а не про всех, которых знаю, этих я человек 50 насчитаю точно, только вот советы я от них выслушивать точно не намерена. Всегда с удовольствием вспоминаю врачиху из моей ЖК, милейшая женщина, но совершенный бездарь, хорошо что зять гинеколог, а иначе я с ней бы точно раньше времени поседела, да и другие в моей ЖК были не лучше... 05.01.2011 15:59:55, Innulik
А мне 100 лет назад в консультации попалась очень грамотная докторша. Ей тогда лет 35 было (мне казалось почти пожилой теткой), она интересовалась новыми разработками, только ее посылали на всякие симпозиумы и слеты врачебные (поскольку остальным сотрудникам было все это нафик не надо), она мне подобрала таблетки нормальные, да и вообще приятно и,главное, очень полезно было с ней общаться. К сожалению, сейчас она уже там не работает, а то, может, я бы до сих пор посещала районную ЖК. 05.01.2011 16:09:03, Наталия1974
А как женщине с угрозой выкидыша всех обббежать? 05.01.2011 15:18:37, marinat
С угрозой надо в больнице лежать, зачем бегать?? Бегать уже поздно. 05.01.2011 15:26:46, Наталия1974
к счастью, не всегда с урозой надо ЛЕЖАТЬ в больнице. 05.01.2011 15:47:21, marinat
Ну уж бегать точно не стоит, согласны? 05.01.2011 16:00:19, Наталия1974
Не, ну а выбирать-то как? Противоречите сами себе. Все, пошла на лыжах кататься. Дай бог, чтобы у Вас в жизни все сложилось по плану. И стерильно, как в аптеке. Удачи. 05.01.2011 16:28:24, marinat
А врача выбирать надо ДО беременности, а не тогда, когда уже все случилось. Никакого противоречия. Удачного Вам катания:) 05.01.2011 16:30:20, Наталия1974
У нас в семье врачи... Говорят:" КТО будет НАС лечить, когда мы выйдем на пенсию?" 05.01.2011 14:59:09, marinat
У нас с Вами не одна подруга, случайно? Спираль+таблетки+фарматекс=доч­ка. 05.01.2011 14:13:36, marinat
Innulik
у нее дочка да), но вот и абортов у нее тьма(((( 05.01.2011 14:33:15, Innulik
Угу... 05.01.2011 14:34:11, marinat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!