Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большое спаибо всем, кто откликнулся на


Большое спаибо всем, кто откликнулся на мой вопрос. Мне было интересно прочитать каждое сообщение.
Почему-то в жизни есть только две отрасли знаний в которых абсолютно точно и профессионально разбирается каждый (по крайней мере каждый из нас так думает, что разбирается)- это
1)юриспруденция, т.к. все мы абсолютно безошибочно можем назвать степень вины, меру пресечения и срок уголовного наказания любому преступнику и
2) медицина, т.к. абсолютно каждый точно знает чем нужно лечиться и какие прививки нужны его ребенку (или вообще не нужны). Во всех остальных случаях народ предпочитает обращаться к специалистам ( технические науки, иностранные языки, педагогика и т.д.) Несмотря на то, что тут было много высказано в адрес врачей, ни одно сообщение меня не обидело и не коим образом не задело. Дело в том, что я не педиатр в обычной поликлинике, я не продаю вакцины и не заинтересован ни коем образом в этом материально, я не составляю отчеты о проделанных прививках и не гонюсь за выполнением плана, так как я не просто детский врач, а детский патологоанатом и моя ежедневная работа казалось бы не связана с вакцинацией вообще, но к большому сожалению это не так. Ежедневно, приходя на работу, мне приходится видеть как умирают дети, причем значительная часть смертельных исходов связана с инфекционной патологией, причем с той, которую можно было бы предупредить! Я имею ввиду так называемые управляемые инфекции, т.е. те, против котрых имеется у медиков арсенал средств по их профилактике, в частности вакцины.
Дифтерия. (Предупреждают вакцины АКДС,АДС-м, бесклеточные АаКДС и др.)Правда в последнее время стала уносить жизни детей реже, в основном на секционный стол попадают дети циганей, беженцы и дети с "липовыми" прививками, как потом рассказывают сами родители, а так же те, кто еще не успел или не захотел привиться.
Менингококковая инфекция. (Отечественная вакцина, вакцина Менинго и т.д.)Хоть и написано в книжках-учебниках про весенне-зимне-осеннюю сезонность, но к сожалению умирают от нее дети круглый год, причем все возрастные категории, особенно младенцы. Надеюсь, фирма Пастер в ближайшем будущем усовершенствует свою вакцину Менинго А+С и добавит к ней В-серогруппу по аналогии с Кубинской,так как на секционном столе мы диагностируем бактериологически и N.meningitidis ser.b.
Грипп. Даже говорить не буду, все знают. Ежегодно уносит жизни детей и взрослых каждая эпидемия. Рустам не даст соврать, вся статистика ежедневно освещалась в "Новостях с эпидфронта " в авральном режиме. Отечественную вакцину используют детям только с 7 лет, а Ваксигрип (Франция), Инфлювак (Нидерланды) и др. можно детям с 6 месячного возраста. Младший возраст самый уязвимый для этой инфекции.
Столбняк - был опыт - умирают. Защищает все та же АКДС, АДС-м и т.д. не буду повторяться.
Брюшной тиф - были смертельные случаи, диагностировал (подтверждался бактериологически). Защищает вакцинаТифим-Ви (Франция).
Гепатит В. В своей практике ставил цирроз печени на фоне хронического гепатита-В умершим детям в возрасте 3 года и 12 лет (подтвержалось серологически разными методиками и иммуногистохимически). Предупреждают вакцины Энджерикс-В, H-B-Vax II. Диагностировал еще и С-гепатит, но от него пока не существует вакцины.
Гемофильная инфекция В. Мало кому вообще в России делается прививка Act-Hib. Ставил на вскрытии этот диагноз (бактериологически подтверждался).
Пневмококковая инфекция. Умирают. Предупреждает вакцина Pneumo 23 (Франция).
Это не бесплатная реклама. Это наша жизнь и жизнь наших с Вами детей.
Вот почему я сторонник прививок. Каждый раз я спрашиваю у убитых горем родителей-отказников о причине их отказа от прививок и каждый раз я не нахожу ответа.
Поэтому я благодарю всех за Ваши ответы, поскольку этот вопрос волновал меня давно.
И еще ответ for Kenga: Я как никто другой ежедневно сталкиваюсь с врачебными ошибками, стоившими людям жизни и знаю, много случаев привлечения врачей к уголовной ответственности.
26.06.2000 23:44:35,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Америка - хрупкий идеал. Очень
удивилась прочитав про очки на
медперсонале. Видела 2 раза - в родах.
Поскольку у меня 3 мальчишки и старшему
только 3, услугами пользуемся очень
часто. Перчаток не было даже на сестре
бинтующей малышу только что пришитый палец. Некоторые отделения ЮниЛаба
(где сдают анализы) очень похожи на
инст. Габричевского в подвале. Слепо-
глухо-немые от старости лаборантки и
сестры искл. эмигранты. Ребенку в вену
попали на 6 раз. Другая иглу вытащила
из такого места, что я попросила
заменить. Недоношенные, включая абсолютно голеньких под источниками
лежат в общей комнате - штук 30. Ко
всем приходят родственники без масок
и халатов, не говоря уже про сестер.
Такие вот дела в Рио.
29.06.2000 07:10:42, Оля
:-O Я был несколько лучшего мнения об американском здравоохранении. Видать они пока не настолько боятся СПИДа, что странно. (Для справки: "ER" я смотрел лишь пару серий от силы :) Видать, разношерстному американскому народу так же свойственно раздолбайство.

Ну что, Оля, таки не надумали насчет прививки против гепатита В? :)

29.06.2000 21:05:22, Рустам
Нет, Андрей, таких отраслей знаний гораздо больше. Взять, к примеру, педагогику. Очень интересно получается:

Вы каждый свой шаг в воспитании детей (если они у Вас есть) соотносите с рекомендациями психологов и профессиональных педагогов? Как часто Вы пребегаете к помощи специалистов в вопросах воспитания детей (не обучения, а именно воспитания)? Уверены ли Вы, что только у педагога-профессионала дети могут вырасти достойными людьми и сдали ли бы Вы своих детей в интернат, чтобы ими занимались профессионалы? Посещаете ли Вы педагога-специалиста со своим ребенком ежемесячно до года, а потом 2 раза в год для консультаций? Приняли ли Вы не задумываясь хоть одну профессиональную педагогическую рекомендацию, несмотря на то, что польза ее для Вас неочевидна, но педагог говорит, что знает тех, кто так не сделал и дети стали ворами, убийцами, бандитами?

Считаете ли Вы, что выводы о том, как правильно воспитывать детей должен делать и доносить до родителей инспектор по трудным подросткам или директор исправительной колонии, на основании того, что он знает детей как никто другой? Считаете ли Вы, что последуете его рекомендациям из уважения к его опыту? Или все же его голос совещательный?

Мне кажется, что медицина и педагогика такие естественные, глубинные вещи, да к тому же индивидуальные и интимные, что нельзя рассчитывать на то, что человек в этих вопросах целиком отдастся профессионалу, если ситуация явно не выходит из под контроля.



28.06.2000 00:38:44, Яся
Яся, каждый день я прибегаю к помощи профессиональных педагогов, когда вожу своего ребенка в детский сад, а по выходным еще и в воскресную школу. Я когда писал свое письмо, то имел ввиду обобщение. Учитесь мыслить абстрактно, а не конкретно. 28.06.2000 11:07:34, Андрей.
И Вы учитесь - не поучать взрослых людей. И люди к Вам потянутся :)). 28.06.2000 14:13:01, Яся
Я лишь ответил на Ваш вопрос, а если было обидно, то извините, не хотел. 28.06.2000 14:22:10, Андрей.
В Вашем исходном сообщении не было ничего абстрактного. Я просто провела параллель между тем, чего Вы хотите от родителей в отношении врачей и что реально сами делаете в отношении педагогов. Вы не ответили на мой вопрос. Из Вашего ответа не ясно, что Вы делаете, если ребенок, скажем, шалит. Вызываете профессионального педагога или сами справляетесь? Я спрашивала не об обучении ребенка, а о воспитании и о том, может ли считаться основанием для воспитания нормального ребенка опыт работника исправительной колонии. Потому что не уверена, что мнение патанатома может быть основанием для лечения детей. Извините.

Если посмотреть с другой стороны, то патанатом, пренебрегший профессиональной этикой, мог бы здесь написать довольно веселенькое письмо, исходя из которого легко было бы видеть, что врачи-убийцы.

Обидно не было, с врачами я общаюсь постоянно и к такому тону давно привыкла. См. смайлики в конце моего предыдущего сообщения.
28.06.2000 15:48:17, Яся
Я не считаю это проблемой, если ребенок шалит, а если ребенок заболел и находится присмерти, то это проблема. Но если у меня возникнет педагогическая проблема, то я обращусь к специалисту - педагогу. Не хотите прививок - не делайте, я Вас к этому не призываю. Почему Вы решили, что я и вообще собираюсь Вас лечить как Вы пишете?
Во- вторых я участвую в этой конференции как родитель, это разве запрещено, а если не нравятся мои сообщения, не читайте их.
Веселить я никого не собираюсь, я не клоун, а патологоанатом. Своей профессией горжусь, как наверное, каждый из нас. Рассказал о своей работе и не думаю, что если у кого-то умер ребенок, то это должно быть смешным.
А свои извенения если они Вам не понравились - беру обратно. А прививки не делайте.
28.06.2000 20:19:17, Андрей.
Не надо обижаться. По крайней мере я не хотела обидеть ни Вас лично, ни врачей Вашей специальности вообще. Если Вам что-то показалось обидным - еще раз извините. Про "веселье" - имела в виду абстрактоного (еще раз извините) патанатома, а вовсе не Вас. Слово "веселенькое" употребила в переносном смысле. Смерть ребенка считаю совсем несмешным делом. Ваше право писать в конференцию - не оспариваю. О лечении у Вас лично речь не шла. Что еще я забыла? Добавьте сами. Вы умудрились понять неверно КАЖДОЕ слово моего сообщения. Неужели это на меня нашло помутнение и я пишу так, что ни черта не понятно, а? Вроде раньше никто не жаловался... 29.06.2000 00:31:19, Яся
Яся, просто к вашим манере общаться нужно привыкнуть, а Андрей видимо новичок на конфе... 29.06.2000 13:43:52, Шин
Спасибо, Шин, буду разбираться со своей манерой :)) 29.06.2000 14:47:11, Яся
Яся, не надо, вы пишите эмоционально ярко, у меня сразу ваш образ складывается, а зачем сглаживать речь, понимание ради яркости, имхо, не стоит... 29.06.2000 20:02:33, Шин-
Ну а если абстрактно, то я могу вам сказать из своего пыта, практически все дисциплины, так или иначе касающиеся непосредственной жизни человека, являются дисциплинами, в которых каждый считает себя профессионалом. 28.06.2000 13:43:07, Шин
Согласитесь, что каждый должен заниматься своим делом. Педагог - учить, мастер телевизоров - чинить телевизоры, ну а уж если лечить, то только врач. Я сам не доверяю участковым врачам. Если мне не нравится врач, то я иду к тому, которому доверяю. Я знаю таких, кто не доверяет и платной медицине, но они обследуются и лечатся за границей за очень большие деньги, но никто из них не прибегает к самолечению и в том числе к самостоятельному суждению о вопросе вакцинации. Нет доверия к бесплатной медицине - иди в платную. Не нравится здесь, иди в другое место, хочешь обследоваться или проконсультироваться у зарубежных врачей - в Москве много центров (Американский, Европейский и т.д.) . Опять не понравилось - сядь на самолет и езжай обследоваться и вакцинироваться заграницу. Хочешь - в Америку, хочешь в Японию. Если опять не нравится - значит иди к психиатру. 28.06.2000 14:20:05, Андрей.
Андрей, конференцию читают гораздо больше людей, чем в нее пишут. Я бы это ваше сообщение периодически бросала сюда, для отрезвления читающего народа. Так что, не покидайте эту конфу насовсем. 27.06.2000 13:37:58, Анчутка
И Вам спасибо, Андрей. Я тут почитала, что народ пишет - хоть плачь. Может на примерах начать объяснять? Аналогии придумать. Вот например, нужно ли ребенка учить плавать? Уверена, что число детей захлебнувшихся,наглотавшихся воды, испытавших другие "побочные эффекты"
во время уроков сравнимо с числом осложнений после прививок. Тем не менее,
детей учат, чтобы не утонули когда-нибудь в будущем.
А если ближе к медицине, вот пример-аналогия. Сейчас в США бум биотехнологических компаний, сотни организовываются каждый год, многие надеются быстренько сделать какое-нибудь новое лекарство, продать разработку большой фармацевтической компании. Так вот те, кто собирается
доводить лекарство до рынка самостоятельно, предпочитают делать лекарство от какой-нибудь страшной болезни, пусть редкой, а не от легкой, но распространенной. Объясняют они это так: гораздо легче пройти клинические испытания (это очень дорогая стадия), если лекарство от смертельной болезни,
допускаются гораздо более тяжелые побочные эффекты. Представьте себе, что вы лечитесь, скажем,от ожирения, если у
вас в результате лечения облысеет голова
и испортится половина кровяных клеток,
это недопустимый побочный эффект. Если же вы лечитесь от рака, то можно допустить и облысение, и тошноту и десяток других побочных эффектов.
Так же и с прививками, если бы речь шла о прививке от веснушек, скажем, или даже подростковых прыщей, можно было бы поговорить о том, стоит ли её делать.
Но ведь предлагаются прививки от страшных болезней! Спасибо ещё раз, Вам,
Андрей, за напоминание.
27.06.2000 02:37:48, Маруся
Что страшнее-то?
Человек - живая система, отточенная
временем несравнимым с десятками лет.
Поэтому в естественных воздействиях
у нее соломка подстелена, а искусственные вызывают резкий дисбаланс.
Чем жертвует эта система для восстановления равновесия? Нам же
хуже, если не знаем, если не знаем
почему и по какому механизму. Поэтому,
особенно с прививками, остро стоит
вопрос целесообразности. "Чем больше,
тем лучше" - подход политиков и
драгдиллеров. Напомню фразу "залечить
насмерть".

Прививать грипп - не смешите, а потом
еще и каждый грипп. Про эпидемию кори
Рустам отмазался, де отч.вакцина не
хороша, купите себе покруче. Но про
ту тоже говорили. И откуда взяться
статистике, если как вы думаете сколько
людей потащилось в поликлинику? - Правильно, только те кто у мереть побоялся, вызвали скорую. Вот прививки
и сделали детские болезни "страшными".
Потому как если, не пуская на самотек,
дать ребенку переболеть, пока он крепкий - и вспомнить будет нечего.
А осложнения бывают при наслоении болезней, поэтому последний подход
не всем подходит, требует квалифицированного обследования для
перестраховки.

Далее, гепВ. Припомнился год жизни с
первенцем в Москве. Я скрупулезно посчитала всех людей в течении года,
пересупавших порог нашего дома: 24.
А инфецирован 1 из 50. Из 24 доступ
к телу был у папы-мамы-няни-деды-бабы-
массажиста (за год постоянного массажа-
ни одной царапины, ни одной ранки на
руках врачей), педиатр - 6раз, невропатолог - 4, ортопед -1, окулист-2,
иммунолог - 3, сестра брала кровь ~ 8
раз (из очень приличного места, где
на оборудовании не экономят. В перчатках, распечатоно на глазах).
Даже в Москве, даже с таким трудным
ребенком в лично своей ситуации не
вижу высокого риска. Про жизнь в
Санивэйле без врачей и писать нечего.
Вот такие ужасы.
27.06.2000 22:46:26, Оля
Когда впервые Петр I привез в Россию кофе, бояре попробовали и сказали: "Неужели мы таку горечь пить будем?" Пройдет еще немного времени и Вы, Оля, и такие же как Вы, будете расклеивать рекламные проспекты об эффективности вакцинации, свято веря в вакцинацию как в чудо. 28.06.2000 15:01:34, Андрей.
Вы ошибаетесь, думая, что у меня
нет медицинского образования. А
что будет, когда пройдет время,
покажет только время. К слову, один
преподователь второсортного вуза
как-то заявил мне "Стране нужны
буфетчицы". Сам он теперь торгует
на вещевом рынке :), а я тогда
поступила во 2мед *без репетиторов*

Книжки по вакцинации я начала
читать едва начав читать. Отсюда и
более философский взгляд на вещи,
которые практикам кажутся элементарными.
29.06.2000 05:39:01, Оля
"Орлянка со здоровьем ребенка"

Более того, после первой (зажмуря глаза) прививки против гриппа, когда все СОСЕДИ будут лежать В ЛЕЖКУ, а Оля будет ходить гоголем, она поверить в то, что прививки это классная возможность СОХРАНИТЬ здоровье, в то время как любая инфекция, пусть даже самая детская и "банальная" - это верный путь здоровье ПОТЕРЯТЬ.

Не исключаю, что некоторые из сегодняшних отказников будут ставить свечки в вечную память Дженнеру и Пастеру и класть поклоны Мечникову с Берингом.

Мамаши, играющие в орлянку со здоровьем ребенка, "заболеет или пронесет?" будут играться в эти игры до ПЕРВОЙ кори или свинки, перенесенных "естественным" путем. Когда личико ребенка раздуто и он не может ЖЕВАТЬ, потому что ему больно или он орет благим матом на любое световое раздражение, потому что у него коревой конъюнктивит... И это первое впечатление будет настолько велико, что они с радостью сделают все положенные прививки только чтобы не видеть вновь страдания своего малыша.

Обидно то, что для того чтобы ПРОБИТЬ планку в умах мамочек, нужно чтобы их ребенок ПОСТРАДАЛ. Это бесчестно, как мне кажется.

Искренне желаю всем-всем здоровья.
28.06.2000 19:25:14, Рустам
"Не поверю, пока сама не заболею!"

Идея с "естественными заболеваниями" дошла до своего закономерного апофегея в Вашем лице. И еще одна маленькая ремарка перед длинным письмом - почему Вы лишаете своего ребенка права на прививки, декларированного ЮНИСЭФ? Вы уверены в том, что Вашему ребенку больше нравится болеть, нежели прививаться?

Итак...

"МОЙ ребенок не болеет, значит прививки НИКОМУ, кроме производителей вакцин и политиков НЕ НУЖНЫ". "Гепатит В НЕ ОПАСЕН, потому что МОЙ ребенок им до сих пор не заразился". Словом, затмений солнца не бывает, потому что Я их никогда не видела. Оль, а Земля она вообще круглая или такая, как ВЫ ее видите?

Вы живете в прекрасной далекой стране, в США. Стране, где уровень прививочной культуры уступает только Франции и Японии. Стране, где охват прививками высок настолько, насколько это вообще возможно. Стране, где массажисты и лаборанты ВСЕГДА используют перчатки, очки и одноразовый инструментарий. Стране, где не существует одичавших УЧАСТКОВЫХ врачей, есть сказочный город Санта-Барбара и Диснейленд. Я рад, что усилиями моих американских коллег, Вы никогда не познакомитесь с брюшным тифом, дифтерией, бешенством и краснухой. Дай Боже Вам и дальше пребывать в Вашем счастливом неведении, милая моя Оля.

Я также желаю Вам никогда (только не вздумайте ежегодно прививаться! это же нонсенс, потому что ВЫ так считаете :) не болеть гриппом. Не надо, у вас СИЛЬНЫЙ ЗДОРОВЫЙ ОРГАНИЗМ, Оля, Вы справитесь без всяких прививок, я верю. Как верю в то, что Вам наверное никогда не доводилось болеть гриппом, с интоксикацией и температурой под 40оС. Никогда не прививайтесь против гриппа - Ваш организм САМ "подстелет себе соломки" и с помощью ЕСТЕСТВЕННЫХ механизмов выработает иммунитет к вирусу B/Beijing/193/95! Не прививайтесь, Оля, ибо это вызовет "серьезный дисбаланс" ВАШЕГО организма, который будет пострашнее абсцедирующей пневмонии после гриппа. Не идите на поводу у производителей вакцин, они ВАШ организм до хорошего не доведут! Грипп станет только СТРАШНЕЕ, а так он ведь пустячок с маслом. Они ВАС "залечат насмерть"!

Не обращайте внимания на умерших от гриппа! Они лишь искажение, секундная флюктуация реальности, данной в ВАШИХ ощущениях.

Но если вдруг заболеете гриппом, милая моя Оля, НЕ ЗВОНИТЕ В ПОЛИКЛИНИКУ! Это смерти подобно. Откуда этим дешевым драгдиллерам знать про то, что ВАШ организм самостоятельно справляется с заразой, только потому, что он НЕ ПРИЗНАЕТ такого заболевания!

Но просто ради моего поганого драгдиллерского любопытства, Оля, что говорят мои американские коллеги относительно Ваших отказов от прививок? И где Вы возьмете фиктивные справки о вакцинации против кори-паротита-краснухи , когда Ваш ребенок пойдет в хайскул или колледж?

И еще, насколько сильно Вас забавляет называть меня наркоторговцем, Оля? ;)
28.06.2000 04:16:52, Рустам
Аня Левченко
Прекрасная страна США с высочайшим уровнем прививочной культуры по уровню детской смертности находится в конце индустриализованных стран, мало еще прививают, наверное. Япония, 1 место, прививает от коклюша после 2 лет, швеция -3 место - вообще от коклюшной прививки отказалась, тысячи детей, как мы видим, от коклюша не повымирали. А по поводу врачей педиатров в США, то они может в среднем и лучше, но, поверь, встречаются индивидуумы ничуть такого же уровня, как и в России. И вообще американская медицина далеко не самая лучшая, она хороша только для самых - самых.

А вакцина от гриппа - достаточно спорная. Хотя бы даже тем, что никто точно не может знать, какой именно вирус разгуляется. И эффективность не так уж высока.
29.06.2000 03:07:14, Аня Левченко
Уточни данные про Швецию, Аня. Я располагаю другой информацией, а именно то, что они пользуются датской (Staatens Serum Institute) бесклеточной вакциной против коклюша в составе DTaP.
Будь добра, сошлись на что-нибудь, а то твои данные очередной "сенсацией" попахивают. ОК?
30.06.2000 04:01:37, Рустам
Аня Левченко
Immunisation schedules in the countries of the European Union

N. Guérin*, C. Roure**
* Communicable diseases and immunization - Centre International del"Enfance, Paris
**Programme Elargi de Vaccination - Bureau Régional de l"OMS pourl"Europe, Copenhague


Pertussis

Denmark, Ireland, Spain, and the United Kingdom give three doses of pertussisvaccine in the first year of life. Austria, Belgium, Finland, France, Germany,Greece, Luxemburg and the Netherlands recommend four doses; three in the firstand one in the second year. Italy and Portugal recommend 5 doses: 3 in thefirst year, one in the second year, and a booster in the sixth year. Swedendoes not immunise against pertussis, but immunisation policies may change inthe light of recent results of clinical trials of acellular vaccines in Swedenand Italy which showed acellular pertussis vaccines to be more protective andelicit fewer adverse reactions than a whole cell vaccine.

Шведы не иммунизируют против коклюша, хотя это может измениться, т.к. новая аП вакцины показали меньше реакций в исследовании в италии. Т.е. они не прививают от коклюша, потому что считают вакцину опаснее самой болезни. Если появится безопасная вакцина, то они могут поменять свое решение.
ДТ дается в 3,5,12м, 10 лет.
Удовлетворен?


http://www.b3e.jussieu.fr/ceses/eurosurv/n0/en0-224.html





04.07.2000 20:34:31, Аня Левченко
Ага. Спасибо. Там вверху странички значится Vol 0/No 0 (Sept.1995)

Боюсь, что эти данные устарели. :)
05.07.2000 00:41:06, Рустам
Аня Левченко
Пожалуйста, предоставь доказательство того, что швеция ввела прививку от коклюша в свой календарь. 06.07.2000 04:08:43, Аня Левченко
Увы, я не на работе, а в декретном отпуске :), и поэтому мне доступны не все ресурсы. Пока я не нашел подтверждения тому, что коклюш в шведском календаре есть, равно как и свежего опровержения этому. Может быть поищу завтра.

Однако, я напал на пару интересных ссылок - http://www.pathguy.com/antiimmu.htm
Тут есть вся подноготная истории коклюшной вакцинации в Швеции. Довольно занятно, червонские и в Швеции потоптались. А впрочем где их нет? ;)

Здесь в первом эбстракте (1996) шведы выбирают себе коклюшную вакцину для введения в календарь прививок - в итоге понравилась пятикомпонентная ацеллюлярная (Авентис Пастер, Канада)
www.panix.com/~iayork/Immunology/index.shtml

Свежего шведского календаря как такового я пока не нашел. Плохо я пока, блин, по-шведски читаю :I
07.07.2000 04:59:50, Рустам
Аня Левченко
Immunisation schedules in the countries of the European Union

N. Guérin*, C. Roure**
* Communicable diseases and immunization - Centre International del"Enfance, Paris
**Programme Elargi de Vaccination - Bureau Régional de l"OMS pourl"Europe, Copenhague


Pertussis

Denmark, Ireland, Spain, and the United Kingdom give three doses of pertussisvaccine in the first year of life. Austria, Belgium, Finland, France, Germany,Greece, Luxemburg and the Netherlands recommend four doses; three in the firstand one in the second year. Italy and Portugal recommend 5 doses: 3 in thefirst year, one in the second year, and a booster in the sixth year. Swedendoes not immunise against pertussis, but immunisation policies may change inthe light of recent results of clinical trials of acellular vaccines in Swedenand Italy which showed acellular pertussis vaccines to be more protective andelicit fewer adverse reactions than a whole cell vaccine.

Шведы не иммунизируют против коклюша, хотя это может измениться, т.к. новая аП вакцины показали меньше реакций в исследовании в италии. Т.е. они не прививают от коклюша, потому что считают вакцину опаснее самой болезни. Если появится безопасная вакцина, то они могут поменять свое решение.
ДТ дается в 3,5,12м, 10 лет.
Удовлетворен?


http://www.b3e.jussieu.fr/ceses/eurosurv/n0/en0-224.html





04.07.2000 18:42:50, Аня Левченко
>А вакцина от гриппа - достаточно спорная. Хотя бы даже тем, что никто точно не может знать, какой именно вирус разгуляется.

В твоих письмах очень часто прослеживается тенденция - никто не знает, никому не известно, и т.д. Но если тебе не известно (или мне - это неважно), то это не значит, что не известно никому. На самом деле, очень-очень многое известно и поддается прогнозам. Наука ОЧЕНЬ быстро развивается. А по поводу вероятности правильных прогнозов, вот факты:

За 15 летний период в 42 из 45 случаев (93%) прогностические данные по антигенам оказались абсолютно или достаточно точными. Только в 3-х случаях (7%) антигены не совпали: в 1983/84, 1990/91 и 1993/94 гг.

Как же это достигается? Работой, работой, и еще раз работой. ВОЗ по всему миру разместила более 110 лабораторий в 83 странах. Руководят этими лабраториями международные референс-центры (их 4).
До начала ожидаемой эпидемии, национальные центры по изучению гриппа бесплатно обеспечиваются всеми необходиммыми реагентами и тест-систмеамаи, произведенными специально для ВОЗ Центром по контролю за заболеваемостью (CDC). Для обеспечения максимальной эффективности работы, национальные центры регулярно обмениваются вирусными штаммами, реагентами и информацией между собой.

Для улучшения надзора и улучшения стандартизации, ВОЗ разработала электронный инструмент, доступный через интернет для оперативной связи между центрами (FluNet). Это дает возможность каждому авторизованному центру регулярно вводить свои данные и получать полный доступ в масштабе реального времени к эпидемиологической и вирусологической информации. Часть этой информации доступна общественности (http://oms.b3e.jussieu.fr/flunet). Вся опубликованная информация дополнительно анализируется экспертами ВОЗ и публикуется в еженедельном эпидемиологическом бюлетене. Эта информация также доступна через интернет (http://www.who.int).

>И эффективность не так уж высока.

Эффективность защиты от заболевания составляет 70-90% (при условии совпадения антигенов) и зависит от многих факторов:

1. Был ли у вакцинируемого контакт с вирусом гриппа в предыдущие года – в этом случае степень защиты будет больше;

2.Возраст вакцинируемого (у пожилых эффективность несколько ниже).

Помимо защиты от самого заболевания, вакцина практически на 100% позволяет предотвратить осложнения от гриппа (а это и есть основная опасность этой болезни).
29.06.2000 11:46:04, Ольга
[пусто] 28.06.2000 21:03:40
Спасибо за информацию. Не знал. В ACIP Red Book 1999 (наставлению по прививкам в США) я на это пока не наткнулся, но поищу.

Насколько я помню, в армию точно не берут без прививок. Я прав?

29.06.2000 02:21:36, Рустам
Класс! Если бы в России была такая классная отмазка от армии, думаю у нас не было бы ни одного привитого мальчика :))). 29.06.2000 17:48:26, Ольга
Ну, речь шла про Москву и не про
отмену гепВ, а отсрочку. И я всего
лишь высчитываю вероятности из данной
вами информации (2%).Я вся полна
сочувствия к людям, пользующимся
российской медициной (хотя на самом
деле по сей день консультируюсь
по телефону именно с русскими врачами).
Вероятность наградить малыша гепВ
у них выше, хотя бы потому, что в России существует детский массаж и это
большое горе. К слову, подскажите этим
несчастным, сколько раз и как глубоко
должен массажист разадрать кожу ребенку,
предварительно измазавшись собственной
кровью, чтобы наконец-то его заразить?
А может, кому-то легче будет с массажистом обсудить длинну его ногтей, чем делать ребенку еще одну прививку?

Вам определенно должно полегчать от
борьбы с мракобесием в моем лице. Хотя
вы ошиблись адресом, "слоны идут в
другом направлении , а мракобесы не здесь".Не смотря на усилия советской
медицыны, я, и правда, так рано ознакомилась с ужасами краснухи, что
не помню. Конечно, было бы лучше, чтобы
это событие произошло в сознательном
возрасте, как брюшной тиф и дифтерия
( а прививок у меня не было только
от "детских" болезней). К счастью, я
помню, как умирала от тифа. А вид иско-
верканного полио- соседского мальчика
после прививки(кошмар моего детства)
навеки убедил меня а) что такой болезни
нет б)что медицине можно доверять и
осложнения от прививок фантастически
редки. Вы только не волнуйтесь, вы во
всем правы, здравого смысла у осторожных
людей ни на грош, такая досада!
28.06.2000 06:59:08, Оля
Оля, Вы очень милый человек. :)

Пример с массажистом и гепатитом В - это не более чем пример. Ну успокойтесь, наконец :) Я приведу менее забавные для Вас примеры, если хотите. Вот из недавнего:

У меня месяц назад брали кровь в средней руки пристойности платном медицинском центре. Все в перчатках, все одноразовое. Когда кровь брызнула на лицо лаборантке (она была без очков, что для России нормально, а в Штатах нонсенс :) и та ее, не моргнув, утерла, я у нее спросил насчет прививки против гепатита В и лаборант, грустно ухмыльнувшись, ответила, что неверит в эффективность прививок. Маленькая деталь, я проверялся как раз на ВИЧ и гепВ. :) Это Россия, Оля, страна непуганных сами знаете кого. Пока эта лаборантка САМА не заболеет, она будет выдумывать любые отговорки, чтобы не воспользоваться прививками.
Это был не супер-пупер, но очень хороший
медицинский центр, а Вы представляете что творится в обычных русских поликлиниках?! Вам кажется, что я утрирую ситуацию??

Что Вы привязались к цифре в 2%? Это не риск, кстати, а процент носителей вируса гепВ в Москве. Вам лично эта цифра не подходит, зачем Вы на нее опираетесь? :)
Я же говорил, что родителям бесполезно давать некоторые цифры, они просто не знают что с ними делать. :(

Мне, кстати, так никто и не ответил как он оценивает риск ВАПП после прививки ОПВ, то есть ту цифру, что я приводил. "Детский сад, штаны на лямках". :(

Оля, не реплицируйте Ваш личный опыт на других русских мам, Оля, не надо. Вы живете не здесь и уже (слава богу!) забыли про русские реалии. Здесь гепатита до фига, а риск гораздо выше.
Вы-то можете подождать, а местные мамочки просто не имеют права на эти игры.
28.06.2000 19:45:33, Рустам
Оля, Вам не кажется, что Вы пошли по третьему кругу? Я могу Вам ответить на каждый пункт, но не буду этого делать, так как здесь делали это уже неоднократно: и про то, что известно, что неизвестно, про гепатит В и его вероятность. ИМХО можно несколько раз повторится, но предел-таки есть. И он у меня достигнут :). По-моему дискуссия скатилась на уровень переливания из пустого в порожнее. Противники вакцинации выдвегают некоторый тезис, сторонники его опровергают. Через некоторое время противники опять выдвигают ТОТ ЖЕ САМЫЙ тезис, сторонники его опровергают в тех же словах. И так далее. Не конструктивно. 27.06.2000 23:22:29, Ольга
Что-то не припомню. Пообещали большую
отдельную тему потом обсудить. Обсуждать
ее - это как раз признать, что про
действие прививок известно не больше,
чем про кровопускание в средневековье:
большинству приносит временное
облегчение, кому-то - бесполезная боль,
ну а кто-то быстро умирает(опять же,
нельзя было быть уверенными, что от
кровопускания, ведь и до этого болел).
Давление с тех пор мерять научились,
а вот с иммунитетом нет той ясности,
не сложились пазлы в картинку. Иначе
было бы раз плюнуть, понять почему
лихорадка облегчает течение туберкулеза
(если вы не знаете - это не шутка,
имеет прямое отношение к медицыне, а
не теории об ограниченном количестве
болезней), как взаимно влияют прививки,
как они в целом скажутся на уровне
иммунитета и т.д.

Про популяцию
остался замкнутый круг: если девочка
переболела, то ей и не важно инфицированы другие или нет, а если не
переболела, то она, конечно, может
пожелать чтобы все вокруг были с прививками, вместо того, чтобы себе сделать. Так каждой привитой девочке
нужно чтобы все кругом были привиты,
пока у нее хватит сознательности
проверить действует ли ее прививка
и не пора ли опять вкатить.
Я уверена, что изобрети кто-то
вакцину от герпеса2, всем бы мозги
прополоскали его ужасами, а так ничего,
никто иммуноглобулин больным беременным
бесплатно выдавать не собирается.

Про гепВ никто все-таки
вразумительно не ответил почему надо
делать, а не оценить свою ситуацию
и отложить. Вот конкретный пример
моего первенца. Можно высчитать вероятность, что кто-то из касавшихся
его людей инфецирован , а можно
просто спросить привиты ли они, так их
мало! А могло быть в 4 раза меньше,
будь он здоров! И обычно это так!
Вероятность, что другие гости наследили
еще более мизерная. Вероятность, что
младенца в Штатах заразят - микроскопи-
ческая. По-моему, упор разумнее делать
на это, а прививку отложить за ненадобностью на пару лет. Никто же не
прививает тропических болезней и не закутывается противомаскитной сеткой перед визитом в инст. ПатрисаЛумумбы, так что вероятность имеет значение
больше, чем св-ва болезни.
28.06.2000 05:22:54, Оля
>Про гепВ никто все-таки
вразумительно не ответил почему надо
делать, а не оценить свою ситуацию
и отложить. Вот конкретный пример
моего первенца.

А надо обязательно делать? Вроде никто не заставляет. по крайней мере меня не заставляли. Я сделала сама, да еще и деньги заплатила. И лично для себя я могу ответить почему:
1. Да, я боюсь советской медицины. Риск бытовой передачи гепатита очень мал. Оставим в покое массажистов с зусенцами. Но существует обычный анализ крови, и у нас его делают НЕ одноразовыми документами. Потом, НИКТО не застрахован от несчастных случаев, и мой ребенок в том числе (3 тьфу). Да, я надеюсь, что ничего и никогда не случится. Но где ГАРАНТИЯ, что не случится какая-нибудь страшная авария и моему ребенку перельют зараженную кровь (опять 3 тьфу)? Такой гарантии, увы, мне никто дать не может (я о России говорю). А так как вакцина против гепатита В обладает низким риском реактогенности, я считаю, что не только ничего не теряю, привив, но и приобретаю иммунитет против этой невеселой болезни.

2. Также в 10-й раз повторюсь (Вы вообще читаете, что я тут пишу?), что вакцинация в раннем возрасте вызовет более хороший иммунитет, чем если привить подростка.

Вот поэтому я решила привить своего ребенка (и себя, кстати, тоже, хотя в моем случае второй пункт отпадает).
28.06.2000 10:28:57, Ольга
Аня Левченко
Ольге и Рустаму


Кстати, раз снова зашла речь о гепатите, у меня есть вопросы.

1 Ольге. С твоего сайта я вижу:

Вероятность хронической инфекции у детей от 1 до 5 лет составляет 25-50%, у детей, которые заразились гепатитом при родах - 90%.

Также это связано с тем, что при заболевании в возрасте до 1 года практически 100% больных становятся хроническими носителями вируса.

Так 90% или 100%? Или имеет значение, заразился ли ребенок при родах или позже? По идее, чем позже, тем меньше должен быть процент? Или от 90 до 100?
откуда взяты эти цифры?

В последнее время в зарубежных странах прокатилась кампания против вакцинации против гепатита В в связи с тем, что она может вызвать заболевание рассеянным склерозом в течение 2-3 месяцев после вакцинации. По этому поводу можно сказать следующее:
1) Обширные клинические испытания вакцины не показали такого эффекта;


Я как раз сейчас интересуюсь этой темой. Ты не могла бы поделиться названиями этих исследований, авторством и когда, где были опубликованы? Я бы постралась их достать в референс библиотеке. А почему ты не приводишь ссылки прямо на страничке? Обычно так принято делать.

Спасибо.

2 Рустаму

<Более того, если Вы знакомы с клиникой гепатита В, то знаете, что в детском возрасте до 95% гепатита протекает бессимптомно. >

Где можно об этом почитать (желательно в интернете, на русск или англ. все равно)? Я пересмотрела все, что нашла на русскоязычных сайтах и захватила пару англоязычных, но нигде не видела, чтобы это упоминалась.

Спасибо.
28.06.2000 01:55:56, Аня Левченко
>>Вероятность хронической инфекции у детей от 1 до 5 лет составляет 25-50%, у детей, которые заразились гепатитом при родах - 90%.

>>Также это связано с тем, что при заболевании в возрасте до 1 года практически 100% больных становятся хроническими носителями вируса.

>Так 90% или 100%? Или имеет значение, заразился ли ребенок при родах или позже? По идее, чем позже, тем меньше должен быть процент?

Да, именно так.

>Или от 90 до 100?

Да. От 90 до 100% в зависимости от возраста. Также данные в разных исследованиях отличаются (есть некоторые колебания, их не может не быть).

>откуда взяты эти цифры?

Так навскидку не помню. Если у меня будет время снова перекопать весь имеющийся у меня материал на эту тему - напишу.

>Я как раз сейчас интересуюсь этой темой. Ты не могла бы поделиться названиями этих исследований, авторством и когда, где были опубликованы? Я бы постралась их достать в референс библиотеке.

Хорошо, я это сделаю вечером из дома. Еще даю наводку. есть такая база данных научных статей Medline. Она есть бесплатно в интернете (и во всех приличных библиотеках). Но, думаю, через поисковик ты ее легко найдешь (у меня где-то есть ссылка, но тоже дома, а не на работе). Запусти поиск, уверяю, получишь столько ссылок, что будешь читать многие недели :).

>А почему ты не приводишь ссылки прямо на страничке? Обычно так принято делать.

Если честно, то просто поленилась. К тому же далеко не каждый пойдет в библиотеку искать упомянутую статью. Но ты права, надо будет сделать на досуге.
28.06.2000 10:05:41, Ольга

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!