Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОРВИ и потом антибиотики

Последнее время ни одно ОРВИ у ребенка не обходится без последующего назначения антибиотиков. Что делать? Раньше (в саду) болел "классически" - сопли, температура, которая к 5-му дню нормализовывалась, через 7 дней ребенок здоров. Иногда был остаточный кашель.
А теперь температуре держится больше 5-ти дней и врач назначает антибиотики во избежание бактериальных осложнений. Вот только сейчас проболел две недели. Причем первый антибиотик Флемоксин не помог, стал пить Вильпрафен. А 37 так и держится((
Весь прошлый год ребенок ходил в бассейн, летом был месяц на море. Этим летом отдыхал за городом.
Вот что это? Каждые 2-3 месяца пить антибиотки, это же плохо.
И как определить тот момент, когда уже точно нужно давать антибиотики? Может, иногда врач просто перестраховывается? Но я то не врач и не могу этого понять. У сына два раза был сильный артирит и врач еще упирает на это, выписывая а/б.
Что делать?
19.10.2010 03:40:21,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом году смотрю народные методы вирус не возьмут, завариваю ромашку и мяту, пью часто чай с лимоном. Но что-то простуда не отступает. Конечно хорошо, что вся гадость вымывается из организма. Но все равно иммунитет поддержать нужно. Смотрю многие в теме довольны тонзилгоном, как долго его пить нужно? 07.03.2011 12:04:30, Небоська
Курс у тонзилгона 10ть дней, но в зависимости от сложности заболевания, врач может и продлить курс. Потому что он и для иммунитета, организм быстрее справляется с болезнью. Нам в принципе подошел. поэтому ничего плохого сказать не могу. Его можно как во время болезни пить, так и для профилактики. Вся дозировка расписана в инструкции, придерживаться ее нужно и все будет нормально. 10.03.2011 13:21:09, V_eta
С нами была история про антибиотики - врач назначил, а вышло гораздо хуже. Так как погибли и какие-то там нужные бактерии. Повезло, что ещё один врач посмотрел и назначил совсем другое лечение. без антибиотиков. Многие врачи на самом деле просто, чтоб не думать сразу антибиотики прописывают. Так что в идеале лучше всего иметь несколько врачебных мнений. 20.12.2010 22:51:30, ponochka+
Полу-ОФФ про Вильпрафен. Младшему назначили для лечения синусита+отита - помогло с первого же приема. Это такое сильное лекарство или просто наиболее подходящее в этой ситуации оказалось?
До этого (где-то месяц назад) пил аугментин при аналогичной проблеме - тогда так до конца и не поправился (стало получше, а потом по новой).
16.12.2010 22:37:52, Ната Ф.
Я стараюсь при ОРВИ не глотать сразу антибиотики, а прибегать к щадящим методам. Тонзилгон на растительной основе и не плохо организм поддерживает, пила сама и дочке давала увидела результат быстро, поэтому ничего плохого сказать не могу. 16.12.2010 21:25:55, V_eta
Я антибиотики начинаю давать, когда у моего ребенка больше трех дней держится темпа больше 38,5. Для меня это обозначает, что организм сам не может поботься с вирусами и микробами. Но вместе с антибиотиками я даю пить Тонзилгон. Это фитопрепарат. Врач сказала, что его надо пить, чтобы поддерживать иммунитет. И он оказывает положительное действие на этот самый иммунитет, когда назначен прием антибиотиков.Я конечно антибиотиками не злоупотребляю. У меня ребенку сейчас два года.Антибиотики мы пить два раза. Но с иммунитетом у нас проблем не было после этого. 23.10.2010 17:30:04, Leraka
Нам тоже назначали пить Тонзилгон. Очень хорошо помогает при проблемах с горлом и для профилактики осложнений ОРВИ. Главное, что подходит для всей семьи: и детям и взрослым. 06.12.2010 17:51:46, Diva _
Спасибо всем за ответы. Почитала, буду думать.
Я еще и с папой должна выдерживать битву,т.к. он всегда интересуется "чем лечить" и свято верит во все, что прописывает врач. Готов всю аптечку ребенку скормить.
19.10.2010 18:45:58, ллл
Tiramisu
Я бы не стала давать аб в вашем случае без анализа крови . И вообще после ОРВИ температура 37 может в норме несколько недель держаться. АБ хороши когда действительно ну просто необходимы гнойный отит, ангина, сепсис а с температурой 37 - это не эффективно ( так мне говорили 2 врача иммунолог и ЛОР оба кмн) 19.10.2010 15:31:54, Tiramisu
Olga&Paha
Я даю антибиотики только при гнойной ангине(по себе знаю, по другому не вылечить. 37,37,5 для нас не температура, если нет катаральных проявлений ведем обычный образ жизни. 19.10.2010 15:19:38, Olga&Paha
Мы стали меньше болеть, когда стали каждое утро перед школой мазать нос мазью "виферон". В школе много заразы. :-( Да и в магазине тоже. :-( Мажем осенью и весной. Посоветовала доктор из больницы, когда мы первый год не вылезали из ОРВИ, а закончили в Тушинской дет.больнице в инфекц.отделении.
Реально помогает.
Да, и еще, когда моя дочь болела гриппом (ей был офицально поставлен такой диагноз) и мне доктор сказала, что, мол, что я в маске хожу, все равно заболею, тк сплю с ней рядом, я не заболела. Я мазала нос каждые 2 часа, пила арбидол для профилактики и ходила в маске (каждые 2 часа проглаживала ее утюгом). Правда, комнату кварцевала утром и днем еще. Не знаю, может, и вам поможет меньше болеть, ну, хотя бы прочтите или спросите об этой мази у врача.
19.10.2010 14:34:06, mamasofi
Tiramisu
Вы гриппом не заболели скорее всего потому что у вас уже на этот штам иммунитет был те болели ранее. 19.10.2010 15:33:30, Tiramisu
НатаХо
Я не медик, но очень хочется вас поддержать. Не переживайте, вам не придется пить антибиотики каждые 2-3 месяца, это просто период такой, и он обязательно закончится!
А по сути вопроса - я выработала для себя правило: не давать антибиотик, если ребенок заболел ОРВИ с температурой, и она держится несколько дней, даже пускай 5-7! Даю много пить, капаю в нос, делаю полоскания, сбиваю температуру, если она выше 39 - и всё. Организм борется с каким-то цепким вирусом, зачем ему мешать. А вот если температура постепенно спала и ее нет несколько дней, ребенок явно идет на поправку, а потом вдруг бац опять за 37...со вздохом соглашаюсь с врачом, который в таком случае обязательно выпишет АБ((
19.10.2010 12:54:36, НатаХо
Мне приходит в голову рибомунил профилактически, осенью. Он пьется тремя курсами, почитайте.
Еще, если опять сложится такая же ситуация, перед приемом АБ можно сдать анализ крови и увидеть, есть ли уже бактериальное осложнение или еще нет.
Что до моей дочки, то у нее бывало так - три дня температура, потом идет на снижение, а потом повышается и ухудшается состояние - в этом случае мне было понятно, что нужны антибиотики.
19.10.2010 11:57:41, ЮлияФ
Посмотрите флору в носоглотке-сдайте мазок-возможно там заселился золотистый стаффилокок и он устойчив к антибиотикам назначенного вам ряда-анализ делают с неустойчивостью к разному спектру.У нас такая хреновина завилась в садике и первый год давала температуру 37-37,2-тоже почти весь год просидели на антибиотиках.Потом востанавливали иммунитет рибомунилом.Сейчас перед посещением школы пропиваем с июня начиная курс бронхомунала и сидим на анафероне. 19.10.2010 17:16:47, ksyta27


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!