Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аня Левченко

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВАКЦИНИРОВАТЬ РЕБЕНКА, ЗАДАЙТЕ СЕБЕ 8 ВОПРОСОВ.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВАКЦИНИРОВАТЬ РЕБЕНКА, ЗАДАЙТЕ СЕБЕ 8 ВОПРОСОВ.

1. Болен ли сейчас мой ребенок?
2. Была ли уже у моего ребенка реакция на прививку?
3. Имеет ли мой ребенок персональную или семейную историю
· Реакций на прививку
· Конвульсий (судорог) или неврологических болезней
· Сильных аллергий
· Болезней иммунной системы.
4. Знаю ли я, что мой ребенок имеет повышенный риск реакции?
5. Имею ли я полную информацию о возможных осложнениях от прививки?
6. Знаю ли я, как определить реакцию на прививку?
7. Знаю ли я, как отрапортовать о реакции на прививку?
8. Знаю ли я имя производителя вакцины и номер лота?

РЕШЕНИЕ О ВАКЦИНАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.
Вакцинирование – это медицинская процедура, которая имеет риск осложнений и смерти. Это ваша обязанность как родителей, изучить бенефиты и риски, связанные с вакцинацией, для того, чтобы сделать наиболее информированные и ответственные решения.

ДЕЛАЙТЕ:
Изучите детские болезни и вакцины.Вы отвечаете за здоровье и благосостояние вашего ребенка и вы, а не ваш доктор или должностные лица здравоохранения, будете ответственны и будете жить с последствиями принятого решения. Попросите вашего доктора внимательно осмотреть ребенка, чтобы быть уверенными, что ваш ребенок здоров, прежде чем позволяйте вакцинировать его. Больной ребенок имеет больше шансов пострадать от реакции на прививку (а также не выработать антитела).
Запишите медицинскую семейную историю и медицинскую историю вашего ребенка, перечисляя значительные болезни и медицинские состояния, особенно предыдущие реакции на прививки, и убедитесь, что все это включено в медицинскую карту. Прежде чем разрешить прививать вашего ребенка, спросите доктора, не являются ли любые из этих состояний показателем, что ваш ребенок относится к группе риска. Ребенок, который уже имел серьезные реакции на прививки особенно рискует развить еще более сильные реакции, если прививка повторяется. Если вас не удовлетворяют ответы, спросите другого врача.
Внимательно наблюдайте за вашим ребенком в течение 72 часов после прививки. Если вы подозреваете реакцию, позвоните врачу. Если ваш врач не воспринимает ваши опасения серьезно, отвезите ребенка в неотложку (emergency room).
Получите копию закона о вакцинации. Знайте государственные требования, ваши права и законные освобождения от вакцинации.

НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ медицинскому персоналу запугать себя и не позволяйте вакцинировать против вашего желания, пока вы сами не определитесь с вашим решением.

This information is provided by THE NATIONAL VACCINE INFORMATION CENTER (NVIC) a national, non-profit, educational organization founded in 1982 and dedicated to preventing vaccine injuries and deaths through public education. NVIC supports the right of American consumers to make informed, independent vaccination decisions for themselves and their children.


23.05.2000 01:09:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Немного саморекламы :). Подробно о том, как правильно подготовиться к прививкам, чтобы минимизировать риск осложений можно прочитать на моем сайте, в разделе "Профилактика осложнений" (http://privivka.hobby.ru/prof.htm) 23.05.2000 10:48:43, Ольга
Отказ от вакцинации - преступление. Если родители необоснованно отказываются делать прививки, а со всем вышеизложенным я полностью согласна, есть только одно маленькое но... Упор в вышеизложенном сделан на вред от прививок и воспринимается, как действие к отказу от вакцинации. Однако, не прививая своего ребенка вы предоставляете ему прекрасную возможность заболеть всем букетом заболеваний, от паротита до полиомиелита. Кроме того, вы подвергаете опасности не только своего ребенка, но и окружающих его детей, тех, прививки которым действительно нельзя делать! Осложнения от этих заболеваний гораздо страшнее кратковременного повышения температуры, что является нормальной реакцией на прививку. Страшные последствия прививок возможны только если ребенка прививать противопоказано! Дело осложняется еще в глубинке, где возможны просроченные вакцины, нарушение условий хранения. То, что сейчас корь, свинка, туберкулез не имеют широкого распространения - заслуга вакцинации, и пользы от нее значительно больше вреда. 23.05.2000 10:33:16, Анчутка
Аня Левченко
Объясняю. Речь не идет о том, что родители должны отказаться или не отказаться от прививок, а о том, что никогда никому нельзя слепо доверять здоровье наших детей, нужно думать самим. За здоровье наших детей отвечаем только мы. При принятии любых медицинских решений нужно исходить из индивидуальных особенностей ребенка и его состояния здоровья. Если медперсонал игнорирует эти правила, родители должны быть готовы вмешаться в его действия.

Что касается осложнений от прививок, то они могут быть у кого угодно и любой степени серьезности. Многие считают, что во многом это зависит прежде всего от генетической предрасположенности.
24.05.2000 01:57:45, Аня Левченко
Аня Левченко
Объясняю. Речь не идет о том, что родители должны отказаться или не отказаться от прививок, а о том, что никогда никому нельзя слепо доверять здоровье наших детей, нужно думать самим. За здоровье наших детей отвечаем только мы. При принятии любых медицинских решений нужно исходить из индивидуальных особенностей ребенка и его состояния здоровья. Если медперсонал игнорирует эти правила, родители должны быть готовы вмешаться в его действия.

Что касается осложнений от прививок, то они могут быть у кого угодно и любой степени серьезности. Многие считают, что во многом это зависит прежде всего от генетической предрасположенности.
24.05.2000 01:57:01, Аня Левченко
отказываться от всех прививок не нужно, но например привику от гепатита Б я бы не стала делать ребёнку. Эта прививка не даёт иммунитета на всю жизнь, как например оспа. А при повторной вакцинации очень возможны побочные реакции. Я считаю, что такую привику нужно делать во взрослом возрасте и людям (детям) из групп риска.
Неправильное хранение встречается не только в глубинке. Случай из моей собственной практики - м/с пошла в СЭС получать вакцину и вернулась просто в шоке. Вакцина, которую она получала ( должна храниться при +2+4), стояла в СЭС под лестницей целые сутки, т.к. кто-то её привёз часа в четыре, на месте уже никого не было, ну и ,недолго думая, эти перевозчики вакцину и сгрузили под лестницу. А на следующий день её стали выдавать. Так что здесь не угадаешь, вполне возможны привики и такой вакциной.
23.05.2000 13:14:15, ЛенаР
От того, что вакцина хранилась при комнатной температуре ничего страшного нет. Можно несколько дней хранить, а по некоторым исследованиям и несколько месяцев. Я лично видела результаты одного такого исследования (как раз по поводу вакцины против гепатита В). Я даже слышала версию, что вообще без разницы - в холодильнике или нет. А хранят при низкой температуре скорее по традиции и привычке.

Да и самое страшное, что может случится с вакциной - она потеряет свою иммуногенность, то есть попросту говоря станет менее эффективна. Но это от вакцины зависит. Хорошо переносят комнатную температуру вакцины, которые не содержат живых вирусов инаткивированные, субъединичные и т.д.).
Температура хранения критична только для "живых" вакцин (свинка, корь, краснуха, полиомиелит...). Но и для них неправильно хранение чревато только потерей эффективности.

А по поводу гепатита Вы не совсем правы. Да, прививку нужно повторять каждые 10 лет. По поводу побочных эффектов - вопрос спорный, я читала и те и другие исследования на эту тему, и склоняюсь к тому, что вакцина безопасна. И вакцинировать лучше детей, так как заранее нельзя сказать, попадет ли ребенок (когда вырастет) в группу риска, а прививка у детей гораздо более эффективнее чем у взрослых. Да и случаи заражения гепатитом В в больницах в нашей стране отнюдь не редкость :(.
23.05.2000 14:12:11, Ольга
Ольга, Вы читали публикации, а я сама лично занималась этой вакцинацией. При вторичной вакцинации мы получили очень много местных реакций( покраснение места вкола, зуд, отёк) и один анафилактический шок. А вторично мы вакцинацию проводили, потому что через 1,5 года после первой вакцинации титр антител У ВСЕХ привитых был равен нулю.
Существует ещё мнение, что при отсутствии титра АТ после привики заражение произойти может, но не будет таких плачевных последствий как цирроз. Но это трудно проверить.
Вы говорите, что максимум может снизиться иммуногенность вакцины. А как насчёт аллергенности? даже если там нет этих полуживых вирусов, вакцина является аллергеном, в этом я убедилась не из публикаций, а на собственном опыте.
24.05.2000 16:12:25, ЛенаР
Вы имеете ввиду гепатит В? Из письма не понятно, какую вакцину Вы имеете ввиду (производитель). Про отечественную ходят очень плохие слухи в смысле иммуногенности и реактогенности. Кстати, вакцинация против гепатита В проводится троекратно - только тогда титры антител будут нормальным. Хотя эффективность вакцинации зависит очень от многих причин, в том числе от производителя и от возраста. К тому же из Вашего письма не ясно, какое количество людей было привито первично, какой у них возраст и сопуствующие заболеваия, скольким из них был проведен анализ титра антител, скольким из них была проведена повторная вакцинация, какая частота побочных реакций в первый и второй раз. За что я люблю публикации - там все эти моменты очень подробно расписаны, и сразу можно сделать вывод, можно этому верить или грош цена этой статье.

А по поводу снижения иммуногенности от неправильного хранения. Я не поняла, причем здесь аллергичность? Вы прививали детей неправильно хранящимися вакцинами? А то, что вакцина может быть аллергичной, и в том числе вызвать анафилактический шок (независимо от условий хранения) - я прекрасно знаю.

А публикации читать все-тки полезно. Для самообразования, так сказать. Собственный опыт - это конечно хорошо, но не всегда правильно. Наша врачиха например (тоже из собственного опыта, кстати), абсолютно уверена что ВСЕ прививки НИКОГДА НЕ ВЫЗЫВАЮТ НИКАКИХ ПОБОЧНЫХ РЕАКЦИЙ! Смешно? Мне - нет.
24.05.2000 17:45:15, Ольга
Всё, что я писала касалось вакцинации от гепатита В. Вакцинировали мы взрослых, вакцина была импортная ( я не помню название, т.к. это было 3 года назад). Это было отделение хронического гемодиализа ( 40 человек, возраст от 18 до 50), прививались они в первый и во второй раз по схеме 0-1-2. Кровь на маркеры бралась один раз до вакцинации, второй раз месяц спустя после 3-ей привики и в третий раз через год после 3-ей пр.( сдавали все)
После первой троекратной вакцинации ни у кого из них не было никаких реакций, а при вторичной вакцинации выдали большинство реакции на вторую привику.
Какие были реакции, я уже писала. и можете себе представить, нам не разрешили представить настоящий отчёт о вакцинации, сказали - не портите нам показатели и напишите всем просто отказ от привики ( после шока я остановила вакцинацию). Вот поэтому я и не доверяю официальной статистике.
24.05.2000 19:18:46, ЛенаР
Спорю я тут с Вами, спорю... Я тут вдруг подумала: я ведь совершенно не отрицаю побочных эффектов от прививок. Да они бывают. И реакция анафилактического шока бывает. И действительно в первый раз может не быть, а потом быть... Тут не угадаешь. Но тем не менее, я считаю, что прививки при грамотном (!) подходе - это гораздо безопаснее, чем болезни. И себя я от гепатита В вакцинировала, и ребенка своего. Побочных реакций ни у меня, ни у дочки не было, с антителами все в порядке. 24.05.2000 23:47:56, Ольга
Оль, сейчас уже какой-то опыт наработан с этими привиками, а когда мы начинали, это было что-то совершенно новое и грамотную консультацию было получить совершенно негде.
Я надоедала в СЭС со своими вопросами, но никто мне на них ответить толком не мог. А когда я спросила, кто же будет отвечать за последствия, если таковые будут, на меня удивленно посмотрели и сказали - ну конечно Вы!
Потом я сама читала то, что попадалось и поняла, что эти люди, которые заствляли людей вакцинировать, сами были в этом полные профаны. Например, я спрашивала, если человек привит и титр 0, подлежит ли он привике и если подлежит, то когда. Мне ,слегка смутившись, дамы из СЭС сказали - полежит, без излишних комментариев. А Вы пишите, что повторять можно через 10 лет. Может здесь причина и кроется того, что мы получили столько реакций.
25.05.2000 00:34:18, ЛенаР
Это кое-что проясняет.

1. Ваши пациенты - взрослые люди, у которых по определению гепатитная вакцина работает хуже, чем у детей;

2. Странно, что больных прививали по схеме "0-1-2" - это схема экстренной профилактики, при которой выработка антител идет быстрее, но титр будет ниже чем при обычной схеме;

3. И самое главное - пациентов на гемодиализе ВАКЦИНИРУЮТ НЕ ТАК!
Цитирую справочник "Бактерийные, сывороточные и вирусные лечебно-профилактические препараты..." под ред. Озерецковского и Останина:
... Пациенты, регулярно получающие кровь и ее препараты, а также находящиеся на гемодиализе. Прививки проводят ЧЕТЫРЕХРАТНО по схеме: 3 первых прививки с месячным интервалом и последняя прививка через 6 месяцев.
Точно такие же рекомендации приведены в монографии Медуницына "Вакцинология".

Налицо явное нарушение техники вакцинации, поэтому дальнейший спор по поводу небезопасности прививок против гепатита В считаю беспредметным.

Наша дискуссия лишь подтверждает мое мнение о том, что ни в коем случае нельзя слепо доверяться врачам, которые не читают статей и публикаций, а базируются на своем опыте. К сожалению таких подавляющее большинство.
24.05.2000 22:53:37, Ольга
Вакцинировали не пациентов, а персонал отделения перед открытием отделения, поэтому и схема была экстренная. А четвёртую привику нужно делать всем для поддержания титра, т.к. через год он резко падает. Это было написано в проспектах нескольких фирм-производителей вакцин. 24.05.2000 23:07:30, ЛенаР
Что-то все очень странно. Я задала конкретные вопросы, в том числе и какие сопутсвующие заболевания были у прививаемых. На это Вы мне отвечаете, что прививали отделение хронического гемодиализа, ни слова не сказав о том, что это были не пациенты, а персонал (что ж это за отделение такое и в какой больнице, если не секрет, что в нем аж 40 человек работает?). На мои возражения Вы тут же пишете, что имели ввиду персонал. Вы уж сразу определитесь :). А то возникает впечателение, что выдумываете на ходу, ей-богу.

К тому же раз фирмой подразумевались отчеты, значит это были клинические (или постклинические) испытания вакцины, а эти исследования проводят обычно именно на пациентах (я сама в свое время проводила и организовывала подобные испытания). Названия вакцины Вы не помните, фирмы, судя по всему тоже. А их (от гепатита) очень немного. Три года назад их было всего 2: энджерикс-В, да HB-Вакс. Какая из них? Или все-таки наша (производства "Комбиотех").

Кстати, даже если фирма у вас отчет не приняла, Ва же никто не запрещал написать статю и опубликовать ее в каком-то журнале. Почему Вы этого не сделали?
24.05.2000 23:24:48, Ольга
Насчёт персонала - когда работаешь в больнице, то говоря отделение ОХГ, имеешь в виду именно персонал, а не больных. Извините, что сразу не объяснила. 40 человек на отделении - это не предел, бывает и больше.
Вакцина была гуманитарная, фирма никаких отчётов не требовала. Отчёты мы сдавали в СЭС и горздрав. Номер больницы , по некоторым причинам, приводить не буду.
Название вакцины за 3 года, что я там не работаю( и вообще больше этим не занимаюсь), ессно забылось. Помню, что этикетка на пузырьке была зелёная с белым ( не смейтесь:), а название фирмы состояло из двух слов( что-то&что-то). За название жутко извиняюсь, действительно не помню.
Эта вакцина была получена горздравом по гуманитарной линии и сразу была отдана на проверку в экстренном порядке. После проверки мы её и получили.
25.05.2000 00:23:51, ЛенаР
Ужас! прочитала, места себе не нахожу. Сегодня делаем сыну первую в жизни прививку. Волнуюсь страшно. А тут ужасы про неправильное хранение... 23.05.2000 14:05:32, Мамочка А
Маленькое дополнение. Недоношенные дети относятся к группе риска. 23.05.2000 06:50:33, НаташаВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!