Раздел: Желудочно-кишечный тракт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Апендицит?

Ребенок пяти лет вдруг утром не захотел вставать, пожаловался на живот. Потом его вырвало один раз. Мы напоили его водой, дали линекс, и он уснул часа на два почти до 11, хотя обычно встает сам в 8. Чем он мог бы отравиться, ума не приложу. У меня то вечером точно нет. Разве что что-то дали в саду.
Теперь проснулся, выглядит неплохо. Правда, живот говорит немножко болит. Но играет, не бледный. Температуры не было и нет.
Это может быть апендицит?

В связи с этими безумными плясками вокруг свинского гриппа очень не хочу лишний раз подставляться и вызывать врача, тем более, что в общем не вижу особых причин. Упекут не знамо куда и зачем, или даже галочку поставят, расхлебывай потом последствия, доказывай, что не верблюд. Скорее всего, банальное отравление, но какой-нибудь атипичный апендицит пропустить боюсь. Однако последний должен был бы развиваться? Ребенку хуже должно становиться, а не лучше?
09.09.2009 10:57:25,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что в таком раннем возрасте может быть аппендицит? Мне кажется. что рановато, если только вы его семичками кормите. 15.09.2009 14:59:03, Valeriya
Расскажу нашу страшилку, просто Вам для информации, что бывает и так ( очень надеюсь, что к вам это не относится, и у ребенка будет только улучшение и выздоровление). Может и лучше становиться на время, у нас так было. Потом опять хуже. На второй день вызвали скорую, дядечка пощупал всякими специальными способами, сказал, нужно съездить в больницу "на всякий случай". Пока ехали, ребенку опять стало лучше. Больничная хирург ничего не нащупала, сказала, аппендицита и близко нет, может, что-то вирусное, направила в другое отделение. Там говорят: "ну, может, какая кишечная инфекция, или последствия ОРЗ, хотите, оставьте у нас на ночь понаблюдать..." Ребенок уперся, заявил, что у него все хорошо, я тоже подумала, что лучше дома, кто там будет ночью за ним смотреть? Утром опять хуже, вызвали участкового. Она пощупала, говорит - все-таки похоже на аппендицит, может, еще раз к ним съездите? Я спросила, нет ли у нее какого-нибудь "своего" хирурга, чтобы за денежку подъехать, и чтобы он все тщательно проверил - УЗИ, анализы... Пока к нему ехали, ребенок уже в полуобморочном состоянии, хирург и без УЗИ нас направил на немедленную операцию, там уже аппендицит разлился :(. Три дня был в реанимации в "стабильно тяжелом состоянии".
Мораль: если ребенку после улучшения опять становится хуже, лучше пропустить все наши начальные стадии и сразу ехать в какое-нибудь проверенное место, в хорошую больницу. И настаивать там на УЗИ (потому что, как нам объяснили, аппендицит может в какие-то моменты чем-то там обволакиваться и не прощупываться). Если присутствуют какие-то симптомы, характерные для аппендицита (типа усиления боли в определенном положении и т.д. - ищутся в интернете) - это надо сделать немедленно.
09.09.2009 12:40:07, tavifa
Красно Солнышко
Спасибо! Буду иметь в виду, что и так может быть. 09.09.2009 13:11:36, Красно Солнышко
Аппендицит может быть и при нормальной температуре. Хотя то, что ты описываешь, не похоже на аппендицит. Ты, главное, обезболивающих не давай. 09.09.2009 11:38:15, Lariska
Красно Солнышко
Обезболивающее нет, конечно. Я вроде нормальная :)
Но пока говорит, что совсем прошло почти. И больным не кажется.
09.09.2009 13:07:49, Красно Солнышко
Мусулунга
Сейчас какая-то инфекция или вирус ходит - многие животами мучаются. У меня средний вчера аж с уроков отпросился - живот болел. Сегодня немного побаливает - но в школу пошел.
Аппендицит мы в прошлом году проходили. Развивалось все достаточно быстро. Но даже пока картина была не ярко выраженной - температура уже была 37,3. На живот можно немного понажимать - при аппендиците все же больше справа болит. У сына еще в правую ногу при ходьбе отдавало.
09.09.2009 11:31:13, Мусулунга
Красно Солнышко
Будем надеяться, что все же обойдется. Динамика пока благоприятная - ттт. 09.09.2009 13:12:49, Красно Солнышко
Вероятность
Маш, я бы вызывала врача. У моего весной был аппендицит, так он жаловался на небольшую боль в животе. С вечера подумал, что из-за того, что что-то съел, а утром боль сохранилась, но ребенок спокойно собирался в школу. Ухудшения не было. Оказалось, что это гнойный аппендицит, который надо срочно оперировать.
Врачи, проверяя на аппендицит, щупали живот. Так вот - один из признаков, после того, как отпускаешь руку боль усиливается. Еще вроде небольшая температура была, около 37.
Как вариант - позвонить в районную детскую неотложку и посоветоваться, что делать - вызвать участкового врача, ждать их приезда или расслабиться и наблюдать.
09.09.2009 11:21:04, Вероятность
Красно Солнышко
Из неотложки тут же прискачут :) Только свисни. Но мне пока как то не хочется лишний раз к коновалам :). Если что, лучше сразу ехать куда-нибудь по адресу.
А вы утром вызвали или в школу ушел все-таки?
09.09.2009 13:10:52, Красно Солнышко
Думаю, что просто что-то не впрок пошло. Скорее всего, в саду чего съел.
Но врача по-любому тебе придется звать, хотя бы ради справки в сад. Теперь без нее точно вас обратно не пустят.
09.09.2009 11:03:33, Natem
Красно Солнышко
Пустят. Мы предупредили что сегодня не будет ребенка. Один день без справки можно. У нас, по-крайней мере, пока не дошли до того маразма, что справка за каждый день. 09.09.2009 11:15:12, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!