Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фимоз?

У моего сынульки не открывается головка - ну никак. Никаких воспалений и в помине нет. Сегодня смотрела невропатолог, говорит надо открывать и показывать хирургу. Слышала, что до 3х лет не стоит. Что посоветуете?
26.04.2000 22:41:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот цитата из журнала "Здоровье": « фимоз-узость крайней плоти, не дающая возможности обнажить головку полового члена.
Посмотрите на своего младенца. Может быть, и у него конец крайней плоти сужен, похож на хоботок? Пока еще нет повода для тревоги— это может быть врожденный или физиоло-гический фимоз, который у многих разрешается самопроизвольно. Крайняя плоть будет постепенно отделяться, от головки; примерно к четырем годам эпителий обеих соприкасающихся поверхностей окончательно отторгнется, и головка обнажится.
Но если это не произойдет и тем более если фимоз стал затруднять мочеиспускание и каждый раз перед тем, как помочиться, мальчик становится беспокойным, плачет, как бы тужится, а моча идет тонкой струйкой,— спешите с ним к врачу! И не пугайтесь,, если вам скажут, что требуется инструментальное вмешательство. Процедура до-вольно проста: круговыми дви-жениями тонкого зонда врач от-делит крайнюю плоть и высвобо-дит головку.
Но, чтобы врожденный фимоз не имел последствий, чтобы не возник позднее истинный фимоз, необходимо прежде всего соблю-дение правил гигиены. Не все, к сожалению, знают, что мальчи-ка, как и девочку, нужно еже-дневно подмывать. При этом следует слегка оттягивать край-нюю плоть, что тоже, кстати, способствует ее отделению.»
У моего сынульки (в 2г) тоже был фимоз, хирург смогла оттянуть крайнюю плоть (у меня не получалось), оказалось, что кожица приросла к головке по всей окружности. Мы тоже в семье решали - делать-не делать операцию. Муж был против, но как-то он пошел к хирургу с малышом и оказалось, что у ребенка немного покраснело, решились оперировать. Сам процесс занимает немного времени, ребенок, конечно, кричал, может, больше от страха. Самое неприятное начинается потом: появляется отек, ребенок хочет пописять - больно, по капельке капает, ребенок плачет "больно-больно", выписяться не может, в итоге бесконечная мука, так где-то сутки. Потом - проблема приоткрыть головку, ведь может опять прилипнуть, у нас двое держали, один смазывал облепиховым маслом, причем начать открывать нужно как только сойдет отек, нельзя тянуть, мне на второй день пришлось опять "приотрывать" кожицу - успело прихватиться. После операции по несколько раз в день ванны (вернее тазик, в который сажается ребенок) с ромашкой(иногда ребенку так легче пописять). Короче, это надо пережить. Сейчас, спустя время (сейчас нам 3,5г) я не жалею, что сделали, все-таки меньше страха, что там может что-то воспалиться. Каждый день после ванны или душа я приоткрываю разок для профилактики (ребенок даже сам напоминает). Мое мнение: 100%-ной необходимости в операции нет, если ничего не беспокоит. Но если делать, то пораньше, когда с ребенком легче справиться. При мне в поликлинику приходила мамаша с 5-тилетним сыном - не давал никак после операции открывать головку, и все приросло опять.
У моего мужа и брата был фимоз, никто ничего нелал, с началом половой жизни плоть сама постепенно отделилась.
28.04.2000 15:50:51, Ива
Настюш, у нас было тоже самое. И нам тоже сейчас три. В два и 10 м-цев мы поехали в Морозовскую, на платный прием. к Урологу, к сожалению, не помню фамилию- зав. отделением. он ему в своем кабинете прямо и открыл, заодно и осмотрел "достоинство" на предмет всего остального. Мой сын, конечно орал как резаный, зато потом все стало нормально. теперь открываем один раз в неделю и моем с мылом. ( так сказал тот врач). 27.04.2000 10:32:07, Катя
Если что лучше делать надрез. ПОтом смеяться мальчики не будут. 27.04.2000 02:30:21, Слоник
У нас тоже было такое. Совместили неприятное с полезным: зашивали паховую грыжу и заодно (под общим наркозом) приоткрыли головку. Сделали это в три года. Потом надо обрабатывать в течение 10 дней. Вот это по-настоящему неприятно для ребенка.И одной по началу не справиться. В любом случае одного мнения недостаточно, обязательно покажите хирургу в филатовке, они там специалисты. Скажут сразу, что делать. 27.04.2000 01:03:17, olgav@usa.net
У Веника открылось к 2,9.
Наша врач из РДКБ предупреждала,
что если не дозреет к 3, то
надо будет местно дать маслянный
раствор гормона (одноразовым
шприцем без иглы ввести в мешочек) -
и дозреет. А к хирургам обращаться
надо только если спайки от воспалений
остались.
Я дергалась за полгода. Даже пыталась
раздвигать (само собой получалось, когда
направляешь туда струю воды, чтобы хорошо вымыть). Пришло время и он за месяц на глазах дозрел.
27.04.2000 01:02:11, Оля
У меня 2 мальчишки. Старшему открывали головку в 1,9, но была необходимость. Процедура не из приятных и без необходиоти я бы ребенку этого делать не стала. У младшего (сейчас ему 2 года) тоже фимоз, но ни воспалений, ничего нет. Водили на консультацию в ин-т Педиатрии. Там уролог сказал, что надо бы приоткрыть, но сам же признал, что до 5 лет может открыться сама. Мы решили пока не мучить чадо. 26.04.2000 23:09:58, Лена И.
Ой, у нас тоже самое. Нам 1,5. Я здесь давно читала дискуссию об этом решила ждать до трех лет. Иногда, правда, стараюсь открыть, и промывать. 26.04.2000 23:09:24, Luda
Да дело в том, что она и не приоткрывается толком то - так, мм на 3 в радиусе... А дальше уже никак... Вроде бы Женьку это не беспокоит, но меня - есть чуть... 26.04.2000 23:20:28, Настюша
Вы можете сами в конце купания пытаться приоткрывать головку. Только очень осторожно, не доводя до боли. Регулярно проделывая это, можно постепенно растянуть кожицу. А хирургические меры я бы отложила на крайний случай. Если нет воспалений, то надрез можно хоть в 10 лет сделать. Да и ребенок хоть будет понимать что с ним делают и зачем. Мой после той памятной процедуры еще полгода от врачей шарахался, хотя до этого никаких проблем не было, да и особой впечатлительностью он не отличается. 26.04.2000 23:48:49, Лена И.
Страшновато, но попробую... PS и не в тему - не знаю кому как но мне зеленые букивки глаза режут - вообще невозможно читать :( 26.04.2000 23:54:32, Настюша
Настюш, и все-таки, лучше не делай это сама. Не дай Бог,порвешь связку, потом ребенышу очень плохо будет. Может начаться воспаление, ему будет больно писать, бессонные дни и ночи.
Нам скоро год, и у него совсем не открывается, даже на 1 мм. Водили к урологу, он сказал, что это почти 100% норма.И пока ничего делать не надо. А вот, когда надо - если при мочеиспускании ребенок тужится и краснеет, и струйка прерывистая, и / или бесконечные воспаления крайней плоти. Если же ребенок писает спокойно и свободно, а струйка имеет в сечении круг, то беспокоиться не о чем, по крайней мере несколько лет.
Не волнуйся, у вас все в порядке! Наташа.
27.04.2000 00:17:04, Nayer
Да, наверное, действительно лучше не трогать - очень уж страшно, была у нас история, когда моя тетка открыла насильно головку а плоть ее и защемила, т.е. как бы сдавила как кольцом, головка набухла - получилось что то вроде перетяжки - что было с ребенком это ужас. НЕ было бы этой истории, наверное, я бы так не боялась а тут .... 27.04.2000 11:23:48, Настюша
Только сегодня были у хирурга (оформляю ребенка в ясли) и я ему сказала про свои опасения на сей счет (мне тоже как-то показалось, что не открывается). Ничего подобного! Хирург открыл, заметив при этом, что в таком возрасте (моему мальчику 1 год и 8м )открывается не очень легко, вот этот-то момент мамочек и смущает. А вообще до трех -пяти лет - это не проблема (опять же хирург сказал), правда, если нет воспалений и ребенок нормально ходит в туалет. "Придет время еще как встанет и еще как откроется!", - заверил меня. 28.04.2000 15:17:55, Ольга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!