Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Орлуша

Половое созревание и иммунитет

Дано: девочка 10.5 лет. Полным ходом идет половое созревание - растет грудь и т.п. Месячных еще нет. Этой осенью ставим рекорды по количеству простудных заболеваний. Неделя нормально - неделя-полторы с соплями и кашлем. Никогда она так много не болела. В прошлые годы максимум - 1-2 раза за год. Пятый год занимается плаванием. Из-за постоянных простуд и в бассейн сейчас ходит не пойми как :(( Для меня все осложняется еще тем, что есть 2 младших брата, которых практически никогда не удается уберечь от заражения. Что случилось с иммунитетом? Куды бечь? Надо ли вмешиваться в работу организма или ждать, пока само наладится? Стоит ли с соплями при хорошем самочувствии ходить в бассейн?
17.11.2008 11:26:34,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А моей 9, а туда же:(. 17.11.2008 18:35:06, Мама двух
MrsTodd
а куда ты побежишь?
у меня ощущение, что Егор у нас с октября по апрель больной все время - по крайней мере, когда я по утрам слушаю его кашель, я в этом уверена.
Но у него искривление носовой перегородки, отсюда всякие синуситы -тонзилиты хронические. Вымывать пробки и т.п - хватает не надолго.
В бассейн ходит зимой плохо + всякие олимпиады накладываются, даже денег жалко :), но плачу :)

С просто жидкими-прозрачными зимними соплями ( которые, ИМХО - проявление холодовой аллергии) и нормальным самочувствием - ходить стоит, у меня девиз- носоглотку хлорочкой промыли -все организму легче :) ПО крайней мере своего полчаса назад пинками вытолкала.

А вообще - Егору примерно в Катином возрасте помогал афлубин по утрам. Примерно - 3 недели даю, неделю - нет. Конечно, его ругают за нагрузку на печень, но , ИМХО - антипиретики 5 раз за зиму нагрузку дают не меньше. Неисоизмеримо не меньше :(
ПОследние пару лет перешли на инфлюцид в таблетках, но только в период эпидемии. + у нашего мальчика имудон при начинающихся проблемах с гнорлом хорошо идет.

17.11.2008 17:14:19, MrsTodd
Орлуша
Я бы не напрягалась, если б не Павлик. Жалко его. Последний раз чуть до бронхита не докашлялись :((( 17.11.2008 18:52:35, Орлуша
MrsTodd
да ну - не напрягалась, не напрягаться сложно, когда оно всю зиму то соплями исходит, то кашляет безустали.

А ты точно связываешь Катины сопли и болезни Павлика?
если она фоново как бы полупростужена, на него же это не может действовать - это не вирус, это уже индивидуальная осбенность. Или ты имеешь в виду, что она цепляет все-все? тогда нужно как-то Павликов иммунитет стимулировать.
17.11.2008 19:45:48, MrsTodd
Орлуша
Она цепляет вирусы. Неделя прошла, как все хорошо было - ни насморка, ни кашля, и вот по новой все. Я думаю, тут еще играет роль мое отношение к ее болезням. Если бы не было Пашки, я бы вообще не переживала. Сейчас слишком сильно и слишком много об этом думаю, поэтому и болеет. Понятно, что я имею в виду? :)) Надо бы расслабиться, да не могу. 17.11.2008 20:26:34, Орлуша
MrsTodd
я понимаю, что ты имеешь в виду, но сомневаюсь, что не волновалась бы только из-за нее самой :) Здорово выводит из себя.
ИМХО - на Катю ты влиять не можешь- такой период у нее. Значит нужно влиять на мелкого: либо лазарет устраивать и ограждать, либо даже не знаю, как ему имунитет поднимать - это же тоже не вполне нормально, что он от нее все цепляет :(
В моем детстве это устойчиво называлось : "Принесла заразу в дом" - честно - до сих пор не могу родителям до конца простить :)

У нас, кстати, болезни детей прямо не взаимосвязаны. К счастью .
17.11.2008 21:25:08, MrsTodd
Винни
И мне до сих пор напоминают, что я, соскучившись в больнице, запросилась на воскресенье домой. И годовалый брат впервые заболел. Мне было 7 лет - я что, сама принимала решения? До сих пор странно и обидно вспоминать.

18.11.2008 12:52:27, Винни
MrsTodd
сейчас мои уже отказываются- типа в шутку дело было. Но я помню, как кашлять боялась :( 19.11.2008 17:15:40, MrsTodd
Моя девочка очень чахлая,но это всегда было,поэтому я не связываю ослабленный иммунитет с половым созреванием.По факту обычно 2 недели ходит в школу,неделю болеет.Сейчас ей 12,5;созревание идет полным ходом,с августа ежедневно съедает 1 апельсин и 2 яблока .Если не хочет,жму сок.За первую четверть пропустила в общей сложности 2 недели,для нее это рекорд.То ли перерастает,то ли апельсины помогли. 17.11.2008 14:22:01, arahnoid
ИМХО, зачем с сопляим в бассейн? Можно поговорить с эндокринологом, хотя, заранее ясно, что скажет: подождите пока созревание пройдет, а сейчас вмешиваться не желательно.
ИМХО, снижайте нагрузки, физические и моральные, убирайте стрессы. Побольше спать, если тянет, то и днем, после школы. Сейчас полезнее лишний раз дома посидеть, чем очередная экскурсия. Не форсить и не ходить слишком легко одетой, но и лишнего не надевать, т.е. одеваться строго по погоде. Полноценное питание, витамины.
17.11.2008 12:40:56, Lyuba
У нас такое же началось, постоянные болезни. Как раз в 10,5 лет. 17.11.2008 12:14:12, Katrina
Орлуша
Вы как-нибудь с этим боретесь? 17.11.2008 12:18:53, Орлуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!