Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marie

Антибиотики

Я слышала, что можно сдать анализ на чувствительность к разным антибиотикам. Это так? Где это можно сделать?
У нас инфекция верхних дых.путей, нам врач назначила "Оспен", пили-пили - никакого эффекта. Врач сказала, что надо срочно менять препарат и назначила Сумамед.
Это правомерно - так менять антибиотик или все-таки лучше нам на будущее сдать такой анализ?
Есть такой опыт?
10.04.2000 21:20:12,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробую объяснить как будущий врач. Действительно, идеальный вариант, когда прежде чем назначать антибиотики делают посев на чувствительность. НО этот анализ делается не менее 3 дней, причем при каждом новом заболевании его надо повторять, т.к. возбудитель может быть другим. Т.к. анализ будет готов не сразу, а температура уже есть и надо что-то делать, то сначала назначают антибиотики эмпирически, исходя из того, какой возбудитель в данном сезоне чаще всего встречается. Начинают с самых простых (пенициллины) типа оспена. Если анализ не взят, а антибиотик не помогает, то назначают другой антибиотик, который по своему действию охватывает тех возбудителей, которые не попали в спектр действия первого. В данном случае назначение Сумамеда было сделано именно по такому принципу. А вот где делать посев на чувствительность - это лучше спросить у врача. Правда, наверняка за это придется заплатить. Напоминаю, что антибиотики НЕЛЬЗЯ пить меньше 5 дней, даже если температура нормализовалась и все остальные симптомы ушли. Растите здоровыми! 12.04.2000 12:08:13, Наташа Алексеева
Доктор, в таких случаях не начинайте советы с антибактериальных препаратов, Вы же не знаете, чем болеет ребенок?! По поводу лечения, если ребенок болеет длительно, нужно разобраться, чем болеет, затем назначать рекомендации. И какие среды Вы собираетесь брать на чувствительность микрофлоры? 12.04.2000 20:10:23
Как вы возможно заметили, в своем сообщении я ничего не советовала. Перечитайте исходное сообщение внимательно. Вопрос был в следующем: чем руководствовался врач в данном случае и был ли он прав, как обращаться с антибиотиками и можно ли заменять один на другой. На эти вопросы я постаралась дать компетентный ответ. Но советовать что-либо не видя ребенка невозможно, надеюсь, вы это понимаете. Растите здоровыми! 12.04.2000 22:30:12, Наташа Алексеева
Спасибо коллега, я уже вырос.. Но Ваш совет в конференции, другими мамами будет расцениваться как руководство к действию. Это точно. 13.04.2000 00:20:15
А мне кажется, Наташа очень не плохо написала именно для мам. 15.04.2000 01:47:44, ЕА
Marie
Нет, Наташа, кажется, правильно объяснила. Врач к нам приходила и сказала, что нам ЯВНО НУЖЕН антибиотик. Врачу этому я доверяю. А разбираться, ЧЕМ болеет ребенок, нужно в любом случае - даже если не применять антибиотики. 12.04.2000 20:26:33, Marie
Даже судя по рекомендации врача, которому Вы доверяете, непонятно, что он имел ввиду под "Инфекцией верхних дыхательных путей"? Пневмония, ОРВИ? Тогда тем более, для врача неясна тактика. Зачем? Для чего заниматься перебором антибиотиков? Меня эти преждевременные назначения оспенов уже достали. Для Наташи. Дело в том., что превентивно назначеное антибактериальное лечение при неясном для доктора инфекционном процессе, как правило играет "на руку", именно дальнейшим осложнениям, в виде - представляете чего. В таких случаях важно именно предвидение врача, что встречается достаточно редко. Я рад, Вы очень грамотно рассуждаете, спасибо. Если живете в Москве, то советую на практику к нам., в МДКГБ. Попов В.Н. 13.04.2000 00:34:31
Г-н Попов В.Н.сядьте на место участкового педиатра...Ух!......!!!...
Девочки полагайтесь на того врача который вашего ребенка видит и лечит.Пока до МДКГБ доедете время можете упустить.
15.04.2000 01:54:56, ЕА
А я и работал участковым., 6 лет назад. 75 поликлиника. Только если хочешь спокойно спать., занимайся профилактикой. Научить трудно, но можно. Хвататься за то что проще, ни знаний ни опыта не нужно. Без обид. А в больницу едут, и ещё как едут. Называется это самотек., страховой компанией не оплачивается. 15.04.2000 05:18:27
Это да... 17.04.2000 04:33:00
За приглашение спасибо, я подумаю :-). По поводу превентивного лечения антибиотиками согласна полностью, для назначения антибиотиков должны быть строгие показания. На будущее учту ваше мнение и постараюсь высказываться так, чтобы мои слова никем не могли быть восприняты как руководство к действию. Удачи! 14.04.2000 08:19:05, Наташа Алексеева
Vam nado eshco raz obratit'sya k vrachoo.
Atot antibiotik ochen' sil'nyi.
11.04.2000 17:39:59, JMM
У меня мама врач, и я знаю, что суммамед - это такой сильный антибиотик, что убивает все на свете. Она говорит, что после него ты стерильна. В том числе он сделает вашему ребенку дисбактериоз, от которого много чего бывает. Вы лучше к другому специалисту сходите, а не помогает антибиотик, значит, ваше заболевание от вируса, который никак не лечится, только средствами, укрепляющими организм. 10.04.2000 23:05:50, Инга
Мы сдавади посев из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Прямо на дом приходили из поликлиники обычной. Готовятся мазочки дня 3-4, а до это врачи назначают предварительное лечение. Иногда сразу помогает. А вообще-то схема такая: если через 2 дня после приема антибиотиков не наступает улучшения (не спадает температура, не улучшается самочувствие и т.п.), то препарат заменяют. Желательно к тому времени знать, какая флора вызвала заболевание, и к чему она чувствительна. Хотя опытные доктора обходятся и без этого. 10.04.2000 22:12:50, Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!