Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДИАТЕЗ

Вчера были у аллерголога и теперь не знаю что и делать. У дочки ( год и месяц) шершавые щечки и слегка покраснели. Аллерголог нам сказала исключить из рациона все молочные продукты, все соки, все красное и желтое, макаронные изделия и сдобу, бульоны и т.д. В общем кормить ребенка только кашей на воде, кабачками и картошкой, вместо молока покупать соевую смесь. Кроме того еще назначила лекарства : Хилак форте, глюканат кальция, полифепам. С желудком у нас никогда проблем не было. Как она это все назначила без всяких обследований, не знаю. Чем теперь кормить ребенка не знаю, аллергии на молоко у нас с рождения не было, почему она решила , что молоко нельзя. Неужели из-за небольшого покраснения на щечках морить ребенка голодом и кормить лекарствами? Если у кого была такая проблема посоветуйте что делать.
04.04.2000 13:03:09,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лариса,если бы мы все выполняли что нам
доктора прописывают не знаю что бы с нами было.Я решила проблему,используя детский комплекс "Лайф Пак".И тебе Советую.
08.04.2000 23:05:44, Галина
Спасибо всем ответившим за советы и поддержку. 05.04.2000 23:48:50, Лариса
Лариса, а если просто поднапрячься и вспомнить, что ребенок ел такого необычного в последнее время, может, кто угостил чем-нибудь. Если все время не было диатеза, и вдруг резко появился, то вряд ли от молока. Попробуйте подавать полифепан, это нестрашно, это абсорбент, а вот хилак лучше не надо - очень кислый, могут возникнуть проблемы с желудком, его детям не советуют назначать, особенно малышам. Каши варите молоко пополам с водой, на время откажитесь от сахара вообще. Это даже полезно. Сою не надо давать, она многим "большим" деткам не нравится, да и аллергия на нее частенько бывает ого-го. У нас так было. Помажьте мазью F99 все шершавые места, давайте ферменты (мезим, фестал, а еще лучше креон). Но все это лучше после консультации с врачом. Еще хороши ванны с березовыми вениками (если нет респираторной аллергии - поллиноза или астмы) или чередой. Последите за стулом - кожные проявления могут следствием нарушения микрофлоры кишечника. Сдайте обычный анализ кала на копрологию. Можно сделать УЗИ брюшной полости для исключения нарушения работы внутренних органов - печени, поджелудочной железы. Если все будет в норме - тогда уже можно и разориться на анализ на дисбактериоз (хотя я, честно говоря, в него не верю). Но только в хорошей лаборатории, например, в Габричевском или Гамалеи. Без дополнительных исследований, я считаю, не стоит ребенка пичкать лекарствами. Но и резко ограничивать диету тоже не следует. Надо знать меру. Кальция лучше лактат, а не глюконат, он у малышей лучше усваивается. Вы же сами говорите, что у ребенка слегка покраснели щечки, значит, была конкретная причина, причем, скорее всего, новый или необычно приготовленный старый продукт. Уберите сливочное масло, готовьте только на растительном. Бульоны тоже можно ПОКА убрать, сварить мясо на втором бульоне, достать его оттуда, приготовить отдельно овощной супчик из тех овощей, которые не сильно аллергичны (например, картошка, капуста белокачанная, зелень, горошек), а потом добавить туда мясо. Лучше пока не солить, добавлять для вкуса ложечку раст. масла, лучше рафинированного, оливкового или подсолнечного. На время уберите рыбу. А потом будете смотреть по обстоятельствам. Если стало получше, оставьте такой рацион на некоторе время, потом добавите какой-нибудь продукт и будете смотреть. Это не так страшно, поверьте, все мамы так делают. Просто ваш малыш переходит на "взрослый" стол, а это немного трудновато. Успехов Вам. Наташа. 05.04.2000 19:18:18, Наташа
Наташа, спасибо большое за столь конструктивный ответ. Я пока еще мясо и рыбу ей "взрослые" не даю, а вместо них даю мясное и рыбное пюре из баночек.А так супчики варю без мяса и не солю, а в готовые добавляю мясное пюре. Поэтому я сейчас решила пока убрать из рациона все красное и оранжевое, сделаем УЗИ органов брюшной полости и сдадим анализ кала, а затем решим нужно ли ей давать лекарства или нет. Я еще хотела на всякий случай у Вас узнать телефончики лабораторий. 05.04.2000 23:45:55, Лариса
Наташа, спасибо большое за столь конструктивный ответ. Я пока еще мясо и рыбу ей "взрослые" не даю, а вместо них даю мясное и рыбное пюре из баночек.А так супчики варю без мяса и не солю, а в готовые добавляю мясное пюре. Поэтому я сейчас решила пока убрать из рациона все красное и оранжевое, сделаем УЗИ органов брюшной полости и сдадим анализ кала, а затем решим нужно ли ей давать лекарства или нет. Я еще хотела на всякий случай у Вас узнать телефончики лабораторий. 05.04.2000 23:45:44, Лариса
Посмотрите: http://www.med2000.ru
И еще: я не педиатр, но имею отношение к "взрослой" аллергологии. Так вот, соя сама может давать аллергию и я бы посоветовала вначале попробовать кисломолочные смеси, в них разрушен основной аллергизующий белок молока, а новых компонентов нет. А поморить голодом у взрослых бывает ну оооочень эффективно (насчет детей сказать не могу, им все-таки расти надо).
04.04.2000 18:16:33, Катя
У меня было такое в детстве и такое же посоветовали :( мама не послушала, нельзя же ребенка лишать ВСЕГО,а как выяснилось позднее это была вовсе не аллергия на продукты (хотя это тоже надо исследовать)
помогает вот что - русская баня с березовым веничком
или просто ванна с березовыми листиками (или сосновыми почками)
раздражение проходит, проверено
вот, может и вам поможет..
04.04.2000 16:39:42, Jasmin
У нас сейчас разодраны красные щечки, диатез обычно соседствует с дисбактериозом, в следствие чего и назначен Хилак, который является водным раствором продуктов обмена веществ полезных бактерий, которые должны присутствовать в нормальном кишечнике, то есть он способствует созднию нормальной кишечной флоры. Глюконат кальция - в основном назначается как источник кальция, может в качстве компенсации безмолочной диеты. Так что первые два из перечисленных препаратов вреда почти не оказывают ,а могут быть весьма полезными.
Что касается продуктов, молоко очень часто является аллергеном, то что у вас его нет этой аллергии, и то, что врач назначил такую диету, скорей всего связано с желанием исключить все возможные пищевые аллергены. Дело в том ,что аллергия такая вещь, что может появиться в любом возрасте.
Что касается ваших действий, то мне кажется ,что неделя диеты не повредит, даже просто для профилактики ,да и лекарства почти не лекарства ,что касается более длительной диеты, то мне это кажется неразумным, но я НЕ врач, просто человек, имеющий аллергию сама и у малышки. У нее тоже начиналось с красных щечек ,пока она их не расчесала до жуткого состояния, поскольку ей всего 4 месяца, тол на диете сидели мы обе, ее ничем не прикармливала ,сама на кашах сидела, Хилаком пропоила, постепенно ввожу и ей и себе продукты, еще я ее и себя поила активированным углем одну (три себе) таблетки на ночь, травками желудочно-кишечными по чайной ложке перед едой (по 1-0,5 стакана себе)щеки потихоньку сходят сами, без всяких внешних воздействий.
04.04.2000 14:12:18, Шин
Полифепан тоже нестрашная вещь - всего-лишь сорбент. Подчистит кишечник от шлаков, диатез обычно связан с проблемами в тонкой кишке. Только долго сорбент не пьют, т.к. он и полезные элементы отфильтровывает, организм не дополучит.
А если Вы сомневаетесь, какие продукты вызывают диатез, сдайте анализ на пищевые аллергены(не знаю, правда, делают ли таким малышам, попробуйте позвонить в НИИВиС им.Мечникова).
Вообще сами понаблюдайте повнимательнее, после чего у вас ухудшается состояние, это дело сложное, но необходимое.
И советую не слушать мнения - само пройдет, кормите, чем кормили. Можно и поджелудочную "посадить", и печень замучить и т.д. Лучше сейчас на диете посидеть, чем потом полжизни расхлебывать.
04.04.2000 21:50:14, Ирина П
Мы тоже имели такую глупость, сходить к аллергологу. Мне сразу выдали большую бумагу с подробным списком, чего нам нельзя — а нельяз НИЧЕГО. Только кашу на воде и картошку. Вот здорово. А лекарства для желудка назначают действительно — они считают, что все идет через желудок и сначало надо почистить желудок. Нам назначала ЛИНЕКС, МЕЗИМ ФОРТЕ и КИТОТИФЕН. На время эти лекарства сняли покарснения со спины, а через время все опять вылезло наружу. Помог только гомеопат. 04.04.2000 13:59:27, Alex
Подскажите, а что именно гомеопат назначил, а то у нас все заживать стало, я расслабилась ,а сегодня все в кровь разодрала ,уже не знаю, что делать
К врачу даже идти не хочу, выписали болтушку, которую аптека отказалась делать ,потому что ингридиентов у нее нет.
06.04.2000 11:19:27, Шин
У нас такая же картина. Болтушка, между прочим, очень неплохая вещь - совершенно безвредна(вода, тальк, цинк и еще что-то), здорово подсушивает и снимает зуд. Ее можно купить готовую за 9 руб. в детской аптеке на ул. Чертановской. Она не лечит диатез, поскольку это внутренние проблемы,но всьма облегчает участь. Если найдете хорошего гомеопата, поделитесь информацией. 08.04.2000 01:41:03, Лора
Гомеопат назначает препараты в зависимости от характера, состояния и поведения ребенка. В последнем номере журнала МОЙ КРОХА И Я хорошая статья про гомеопатию. Нам гомеопат определила, что наш диатез идет от мочевого пузыря, хотя никаких признаков воспаления и чего-либо подобного никогда не было. Двум одинаковым детям с одинаковыми болезнями гомеопат может назначить два разных препарата. Только потому, что один ребенок шустрый, а второй спокойный. 06.04.2000 14:09:42, Alex

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!