Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уколы

Девочки, если кто знает, где можно научится делать уколы, не опытным путем на собаках, а чтоб всё объяснили и показали. Деть болеет часто, а ложиться каждый раз в больницу, чтоб только кололи антибиотики больше не хочу и не могу.
09.01.2008 11:37:15,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маринка.
А в больнице разве не видели, как это делается? Если видели+вам правил тут накидали, можете приступать :) 11.01.2008 09:59:12, Маринка.
В больницу ложатся не только что бы уколы делали. А так все как вам тут описали особо учиться нечему. 09.01.2008 23:50:22, К.
Цветулька
чертите мысленно попу на 4 части и в верхнюю внешнюю под углом 30 градусов иглу втыкаете, резко, на 2/3, лекарство вводить плавно, прижать около иголки ваткой, иглу вынуть. Перед этим место укола протирается спиртом, ну и воздух из шприца надо выпустить... 09.01.2008 18:46:33, Цветулька
Маринка.
Мы еще грелочку к месту укола прикладывали, чтобы рассасывалось быстрее. Но у нас был Клафоран, болючий он....:( 09.01.2008 20:34:48, Маринка.
Не надо никаких грелок! 09.01.2008 23:25:09, Валери
Маринка.
Обоснуйте, плиз... И как "Не надо": "не обязательно", "не желательно", "нельзя"...? 10.01.2008 13:34:48, Маринка.
Вообще в любом месте грелку лучше без назначения врача не использовать - можно такого нагреть. Ну может только замерзшему человеку к ногам для согрева :) А в месте укола, если там вдруг аллергия начнется или воспаление, которое еще пока не заметно, то можно и до абсцесса довести, тем более не знаючи. 10.01.2008 15:01:07, Валери
Маринка.
Понятно, перестраховка (также, как со сломанной иголкой) из-за того, что местное прогревание не показано при гнойных процессах. 11.01.2008 09:49:23, Маринка.
При гнойных? :) Ну да, при гнойных уже к хирургу надо. А вот чтобы гнойных не было - греть не надо. Если есть уплотнение, то лучше йодную сетку сделать.
Со сломанной иголкой не перестраховка, а техника безопасности и правила проведения медицинской манипуляции. Чем меньше отступать от этих правил, тем безопасней для пациента. Их, знаете ли, не от балды придумали эти правила и у иголок есть свое предназначение тоже не просто так, и уколы делают только лежа при расслабленной ягодице не по чьей-то прихоти, а потому что это безопасней.
К тому же, если лекарство из-за короткой иглы попадет не в толщу мышцы, а в подкожно-жировой слой, то оно и действовать должным образом не будет, т.к. оно там рассасываться будет довольно долго и есть риск воспаления. И хорошо если в этом случае грелку не приложат...
11.01.2008 15:49:29, Валери
Irina L
Ой, да ладно! Во всех больницах уколы внутрипопно делают стоя в процедурном кабинете! 11.01.2008 20:57:30, Irina L
Знаю, но это НЕ правильно и это не повод поступать так же. Есть ситуации, которые допускают импровизацию, а есть ситуации, в которых лучше не заниматься самодеятельностью. Если на других наплевать, то хотя бы в целях собственной безопасности - в случае чего не придерешься, все сделано как надо.
Я осознаю, что подобные вещи, как укол в попу стоя, проходят в 99,99% случаев безо всяких последствий. Но лично для меня халатность начинается вот с таких мелочей. И я не склонна говорить "да ладно, тяп-ляп и дело в шляпе".

Никого обидеть не хотела, ни к кому конкретно мои слова не относятся. Просто выражаю свое мнение, что мне тенденция упрощения не импонирует.
11.01.2008 21:49:13, Валери
30 градусов к чему? Если к попе, то перпендикулярно.
И еще маленькая хитрость: боль меньше, если вводить лекарство одновременно с движением иглы - продолжать углублять иглу и при этом нажимать на поршень. Тогда лекарство распределяется на больший обьем тела и меньше "распирает".
09.01.2008 20:28:49, маугленок
Для этого точно сноровка нужна. Я вот так не умею, хотя медик :) 09.01.2008 23:24:03, Валери
Молекула
Главное, имхо, не бояться втыкать. Потому что, если рука дрогнет, можно не воткнуть, а сильно уколоть, и вот тогда будет больно. 09.01.2008 14:48:14, Молекула
Найдите любую медсестру. В школе, в садике даже можно, в поликлинке, по знакомым поспрашивайте - объясните, что заплатите за урок :-) (может, даже с вас и не возьмут денег, что-то символически). Пусть покажет как держать шприц и вводить, куда колоть - ниего там сложного нет. И потренеруйтесь на подушке.
09.01.2008 13:07:09, Ир_Адл
А чего там учиться? Одноразовыми иглами-то? Вот раньше - да, надо было учиться :( А сейчас бери и коли, только место запомнить (наружне-верхний квадрант ягодацы). 09.01.2008 12:01:41, маугленок
Страшно, ребёнку ведь 09.01.2008 12:17:31, Апрелька
Возьмите тонкую инсулиновую иглу. От нее и не так больно, потом что тонкая, и слишком глубоко не воткнете, потому что короткая. 09.01.2008 12:47:57, маугленок
Irina L
Ага.. А если укол внутримышечный? Инсулинова-то короткая. 09.01.2008 15:01:41, Irina L
Сколько там у ребенка подкожного жира-то? Неужто не дойдет инсулиновая? Это же не взрослая тетя на 120 кг, у которой слой жира 5 см :) 09.01.2008 20:24:17, маугленок
Irina L
Так это смотря какой ребенок. Если года 2 - то может и нормально если самую длинную взять - 12 мм. А 10-летке уже вряд ли :-)))) 09.01.2008 22:34:12, Irina L
Любому ребенку инсулиновая игла не подойдет. Внутримышечная игла должна быть в среднем 5 см, если не ошибаюсь, и попасть она должна в толщу мышцы. А колоть инсулиновой иглой до конюли (в смысле до упора) вообще опасно - игла тонкая и может сломаться, вот ужас у мамы будет, что делать то она будет? Уж лучше не изощряться и использовать иглы по назначению, тем более что ребенок любую иглу воспримет практически одинаково.
09.01.2008 23:14:30, Валери
Irina L
Ничего опасного в том, чтобы колоть до канюли нет - 36 лет так колю, пока живая :-))) Они прочные, хоть и тонкие. А вот насчет длины - абсолютно с Вами согласна. 10.01.2008 07:58:02, Irina L
Понятно, что иглы направо и налево не ломаются, но такое случается и именно при внутримышечных инъекциях. Если у Вас не ломались это же не значит что это не возможно. Где гарантия, что этого не случится?
Зачем обучать человека заведомо неправильными методами? Одно дело медработник со стажем и может сам сориентироваться куда, чем и зачем колоть, а другое дело человек, который никогда этого не делал, тем более ребенку.
Если уж учить человека подобным манипуляциям, то по всем правилам.
Я так считаю :)
10.01.2008 14:53:16, Валери
Irina L
Никогда не делал - это Вы про кого? Я колю себя 36 лет (несколько раз в день), ребенка и других родственников когда есть необходимость, кошек и собак, так что некоторым медработникам еще и 100 очков вперед дам в этом плане :-))))
Интересно как Вы себе представляете укол не до канюли иглой 5 мм (детские инсулиновые иглы), сколько тогда там вкалывать-то?
10.01.2008 20:09:01, Irina L
Вы меня что-то не так поняли. "Никогда не делала" это не про Вас, а про автора этой темы :)
А про 5мм не поняла уже я :) Этой иглой Вы какие уколы делаете? Я говорю про внутримышечные уколы, только в этом случае есть риск, что игла сломается из-за напряжения мышц, особенно если игла такая тонкая как инсулиновая.
При подкожных и внутрикожных инъекциях иглы не ломаются, условий для этого нет.
10.01.2008 20:29:54, Валери
Irina L
Я про то, что инсулиновые иглы не ломаются :-) 5-мм - это детские, мне они по длине по-любому не подходят, но детям их загоняют до канюли. А для внутимышечных инъекций я инсулиновые иглы вообще не рассматриваю по причине их короткости :) В общем мы просто о разном :-)) 10.01.2008 21:14:00, Irina L
:-) 10.01.2008 21:16:31, Валери


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!