Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоматит ли это? И как его правильно лечить?

Нашей младшенькой 1 год и 5 месяцев. Вчера увидела на ее язычке белый налет, подумала, что это после молока. А сегодня к вечеру налет полностью покрыл язык и появились бугорки как бородавочки разных размеров. И слегка охрип голос. Нет температуры, кашля, насморка. Ребенок ест хорошо и не вялый. Побежали в платную поликлинику. Педиатр осмотрела, налет был не только на языке, но и на небе и зеве + белые пятнышки до 3-4 мм. Я просто испугалась когда это увидела. Врач прописала протирать полость рта бинтом смоченным с Стоматидине и чередовать с фурацилином. И так 3 дня. А потом облепиховым маслом смазывать. Я с такими симптомами сталкиваюсь впервые и потому хочу быть уверена, что это именно стоматит и лечение назначено правильное. Не хочется запускать болезнь, мучить кроху.
И еще, поискала в инете, везде много разговоров о герепесном стоматите. Это оно или нет? если это вирусная инфекция, думаю и лечить ее надо антивирусными препаратами, а не стоматидином.
Подскажите, поделитесь опытом лечения, пожалуйста!
06.08.2007 23:05:58,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natmet (две наташки)
И на молочницу похоже по описанию...
Я стала бы просто полоскать (в вашем возрасте - протирать) цитросептом. Разбавить только обязательно! Там все в одном... дезинфецирующее и антивирусное. И облепиховое масло не помешает.
07.08.2007 18:04:02, natmet (две наташки)
спасибо большое за совет! А как быть с прописанным стоматидином? Отказаться от него? 07.08.2007 18:26:40, Elisa
natmet (две наташки)
Почитала инструкцию, не стала бы давать, потому как алкоголесодержащее. 07.08.2007 19:53:03, natmet (две наташки)
Спасибо! пока протираю стоматидином и вроде есть результат - уменьшилась область белого налета на языке. Продолжу и завтра. Врач обещала что максимум за неделю должно пройти совсем. 07.08.2007 20:46:34, Elisa
Подруга - инфекционист (взрослый) советовала болтушку для лечения стоматита - на стакан воды таблетки супрастина, ампулу витамина В12 и белок сырого яйца. Полоскать рот в течение дня. Ваша полоскать, конечно, пока не сможет. Но можно просто смазывать пораженные места, только сначала обговорите с врачом. 06.08.2007 23:20:30, маугленок
Спасибо за совет! Но вот советоваться с врачом не знаю даже как, я ведь именно насчет нее и сомневаюсь - совсем молодая девченка. Она ни словом не заикнулась ни про герпесный, ни про другие виды стоматита. Просто назначила такое лечение и все. 06.08.2007 23:37:24, Elisa
Если не с кем посоветоваться, то уменьшите дозировку раза в 2, на всякий случай. Это ведь для взрослых, а у детей чувствительность другая.
А к другому врачу никак нельзя?
07.08.2007 01:30:33, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!