Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)

Длинно и нервно ((((

Ходили мы в пятницу к логопеду в поликлинику... Блин, лучше бы я с частным поговорила... Вот только сегодня пришла в себя настолько, что могу написать и посоветоваться с народом (темку эту продублирую еще и в "От 1 до 3", где мы, собственно, и "живем" ;), но хотелось бы и тут посоветоваться).
Вкратце, для тех, кто не в курсе: Денис в 3 года очень мало говорит, отдельными словами, предпочитает общаться жестами, когда ему говоришь что-то - он повторяет, но без особой охоты. Физически абсолютно нормально развитой ребенок, с абсолютно адекватными реакциями. Понимает практически все (за редким исключением, типа он не знает, что такое "пепельница"...). Во всяком случае, доктор Зайцев из Невромеда сказал, что все у него нормально, написал, что у Дениса "небольшая эмоционально-волевая незрелость", сказал, что это с его точки зрения нестрашно, это именно его нежелание говорить, но нужен толчок в виде занятий с логопедом...
Ну вот, мы наконец и собрались к логопеду... Пришли, рассказали, она стала ему всякие картинки-тесты показывать. Лису, медведя, кошку, собаку, кровать и прочее мы опознали без проблем, очень уверенно. Сказал, как говорят кошка и собака. Потом она нас посылает к психиатру, дескать это обязательно. Пошли в соседний кабинет к психиатру. Она там тоже тесты устроила. А надо еще сказать, что уже к ней в кабинет Заяц заходить не хотел категорически, то ли устал уже, то ли тетка не понравилась... Там тоже тесты начались. Кошек-собак и прочее опознал без труда, не знал козу (как-то не читали мы сказок про козу и в деревне не видели :(). Тут эта тетка начинает выдавать, что у ребенка явное психическое недоразвитие… Я слегка обалдела, а Олег шуткой говорит: "Ну не знаем мы козу, вот если бы показали компьютер, он бы вам все кнопочки и детали легко показал". Тетка эта говорит, практически дословно: "Это ничего не значит, дауны вообще отлично в компьютерах ориентируются"… Упасть в обморок мне не дали две мысли: что Денис испугается и что беременным вообще обмороки противопоказаны… Потом стала еще ему тесты давать: треугольник Денис опознал сразу и очень уверенно, но ему уже явно было скучно и неинтересно; собрал ей пирамидку; немного запутался в цветах… Еще был тест, надо было по одежде мальчика на картинке показать лето, весну, осень, зиму… Мы таким не занимались, сезоны объясняли по картинке леса (снег, голые деревья, или с листиками). Ну, естественно, эти сезоны Денис не ответил (хотя, в садике нам сказали, что ребенок в ясельной группе и не должен еще знать такие сложности). Тетка тут же утвердилась в мысли, что ребенок психически неполноценный, тут же сказала, что нам нужно становиться на учет в психоневрологический диспансер, заводить там карту (т.е. она ее тут же и завела), и наблюдаться там аж до 15 лет. Когда я, очумев от скорости диагноза, спросила, а как же школа, она сказала, что вполне вероятно, что мы пойдем в специальную коррекционную школу… В итоге всего выписала нам кучу лекарств (картексин месяц колоть через день, цинарцин 2 месяца, какие-то нейромультивитамины 2 месяца, и еще на 2 месяца какую-то микстуру – разобрала только natrii bromidi), да еще съездить в какой-то диагностический центр "Надежда" на ул.Зорге (посмотрела в интернете – это комиссия для специализированных коррекционных школ, причем тут мы – я не поняла). Когда я попыталась показать ей карточку из Невромеда и сказать, что Зайцев никаких отклонений не обнаружил, мне было сказано, что это коммерческая структура, что там за деньги говорят все только очень красиво, а правду, типа, только вот в поликлинике и скажут. Тоже я не поняла логику, если за деньги, то, наверное, выгоднее говорить "не очень красиво", чтобы еще шли и несли деньги???
Вышли мы от нее сами представляете в каком состоянии… Олег был вообще в шоке, я его слегка успокоила. А вечером уже "накрыло" меня – рыдала несколько часов, просто не могла остановиться, даже сознание, что беременным такие стрессы нельзя не могло меня в чувство привести :(

В субботу я позвонила нашему лечащему врачу, еще одной приятельнице… Врач сказала, что она категорически против медикаментозного вмешательства в таком объеме и в таком возрасте, сказала, что в 3 года ставить на учет в психдиспансер – это вообще нонсенс, посоветовала банально забить на этого психиатра и на этот центр. Просто для очистки совести сходить к сурдологу и договариваться о занятиях с частным логопедом. У приятельницы ситуация была практически такая же, как у нас, только у нее дочка в 3 года вообще не разговаривала, хотя общее развитие было абсолютно нормальным. Ей вообще ставили диагноз "олигофрения". Они на всех наплевали, занимались с логопедом, в итоге ребенок через полгода заговорил, пошел в нормальную школу. Когда же она обратила внимание психиатра при сборе справок для школы на этот диагноз, та мило улыбнулась и сказала, что каждый имеет право на ошибку… Не слабо????
Вот так мы развлекались в выходные…. В понедельник буду звонить другому логопеду, консультироваться.
Хотелось бы услышать мнение соконфетниц по поводу данной ситуации…
11.03.2007 09:52:29,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Так какой диагноз всё-таки поставила эта психиатр?
Рассказ Ваш очень эмоциональный, но не верю, что полностью достоверный,врач такое не мог сказать. Это похоже на Ваш пересказ, где непонятные для Вас места заполнены, Вашими словами (перл про даунов и компьютер, ну не поверю, что врач такое сказал!).
Назначенные препараты - в это верю,что врач назначила, но не вижу смысла их принимать, а при описанных проблемах тем более.
Про прогнозы на будущее не заморачивайтесь, этого никто не может знать.
Только не обманывайте себя. Развитие Вашего ребёнка не нормально. Судя по тому , что Вы пишите оно неравномерно. Почитайте про синдром Аспергера (аутизм).
Советовала бы в первую очередь проверить слух. Не просто слышит-неслышит, а на все частоты. Спросите кто в теме про слух, где это лучше сделать.
12.03.2007 13:00:20, Иринище
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Если бы и муж не слышал тот же самый "перл", то я бы точно решила, что у меня слуховая иллюзия - адекватный врач не может сказать такое, да еще и беременной женщине... 12.03.2007 14:05:32, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Иринище
Хорошо, допустим врач неадекватный. Вы хотите обсудить плохое поведение врача или проблемы ребёнка? У Вашего ребёнка есть проблемы в развитии и ими надо заниматься, а не обманывать себя. 12.03.2007 16:12:07, Иринище
Я не поняла, а какие проблемы у ребенка в развитии вы увидели?? У меня муж до 3 лет вообще не говорил, да и потом не очень охотно это делал. Умственные способности, на мой взгляд, имеет выше средних:) 13.03.2007 18:56:15, Анаис
Иринище
А при чём тут Ваш муж? Будем мужа обсуждать?И где я писала о какой-нибудь связи с умственными способностями? Я уже написала на что стоит обратить внимание автору топика. 13.03.2007 22:21:02, Иринище
:))) 14.03.2007 17:29:35, Анаис
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Да никто себя и не обманывает!!! Я, по-моему, не говорила, что у нас все чудно и замечательно, а достаточно четко в тексте обозначила, что проблемы есть, что я их буду решать, и написала, как буду решать! Или вы полагаете, что подобное поведение врача нормально, и я с маникальным упорством должна опять и опять идти именно к ней? Я написала, почему сложилась такая ситуация, что нам пришлось пойти именно в поликлинику, а не к тому врачу, которому я доверяю (в данном случае к Зайцеву). И я не очень хорошо понимаю, чего вы от меня теперь хотите добиться? Чтобы я признала свою впечатлительность и нервозность, и что я слышу то, чего не говорили? Не признаю! Мне не 18 лет, я многое могла бы порассказать о своей жизни, работе, странах и ситуациях, в которых побывала, чтобы вы поняли, что в моем случае психическая устойчивость - это профессиональное. Да, проблемы есть, но как врач, общавшийся с ребенком максимум 10 минут (задавший вопросы по нескольким картинкам), может ставить диагноз об умственной неполноценности? Почему этому врачу так явно не понравилось, что я принесла карточку с заключением доктора Зайцева? Кстати, я сегодня позвонила все тому же Зайцеву, и он сказал, что ставить на учет в психоневрологическом диспансере 3-летнего ребенка (в данном случае моего, которого он видел и обследовал) - это нонсенс, если не сказать грубее... Так в чем вы меня убедить-то хотите? Что у ребенка есть проблемы я и так знаю, без ваших настойчивых об этом упоминаний. Почему-то все откликнувшиеся поняли, ЧТО я хочу обсудить... 12.03.2007 17:04:48, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Иринище
Хочу Вам сказать , что врач неадекватный забудьте о ней и не думайте вообще о ней. Я спросила какой она диагноз поставила (предположила) и так и не поняла, да это и не важно , наверное.
А ребёнку Вашему первым делом проверить слух надо.
Извините, я наверное , не поняла, что Вы хотите обсудить. Я думала , что проблемы ребёнка, но если Вы не хотите обсуждать , то и ладно.
12.03.2007 19:09:53, Иринище
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
На самом деле как таковой диагноз назван не был, было сказано: "умственная неполноценность" - возможно, это и есть диагноз (?), эта мерзкая фраза про даунов, и как результат - что ребенка необходимо ставить на учет в психдиспансер...
Сегодня записала его к лору (нам еще и горло нужно проверить), еще сделала попытку сегодня к сурдологу записаться - глухо :( Завтра буду звонить в еще один центр...
Интересно, а частные сурдологи существуют??? Я так поняла, в центры просто не пробиться...
12.03.2007 19:50:43, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Красно Солнышко
Мы проверяли слух в "Гута-клиник". Дороговато, но без очереди и способны проверить слух даже таким маленьким не усидчивым детям. 13.03.2007 21:29:47, Красно Солнышко
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
А "дороговато" - это сколько? :) 13.03.2007 21:36:15, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Красно Солнышко
Два обследования и консультация - 2 тысячи рублей. 13.03.2007 21:48:14, Красно Солнышко
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
А почему два обследования? Это вы тоже аудиометрию делали? 13.03.2007 21:59:04, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Красно Солнышко
Маленький ребенок нуждается в объективных обследованиях.
Это называется - импедансометрия.
13.03.2007 23:20:12, Красно Солнышко
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Спасибо за разъяснение! Мне кажется, что за 2 таких исследования + консультация (и все это в одном месте) цена достаточно адекватная. И, главное, не надо ждать месяц или два... 13.03.2007 23:58:32, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Красно Солнышко
Когда мы привезли ребенка туда, нас долго удивленно спрашивали: кто вообще направил и почему. Сказали, что ребенок который не слышит, хотя бы частично, ведет себя совсем по другому и это видно. Но для спокойствия лучше все-таки эту причину раз и навсегда исключить, чтоб уж не думалось.

А у вас мальчик совсем не говорит? В вашем возрасте у ребенка было 10 слов. Сейчас уже под сотню и появилась отчасти фраза. Сам фразы больше чем из двух слов не говорит, но повторить может и больше. Однако очень трудно его порой понять. Даже мне. C логопедом занимаемся чуть больше месяца.
14.03.2007 00:53:33, Красно Солнышко
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Нет, наш красавец говорит, слов 15-20 наберется (да, нет, мама, папа, очки, вот это, дай, уйди, хочу, не хочу, надо, не надо, отстань, киса, баба, Катя, Ната и пр.), иногда проскакивают новые, типа "Как называется мультик?" - он говорит, или стукнулся и сказал "больно" (ну, конечно, не так чисто, как мы говорим, но вполне понятно). Но такое впечатление, что ему как-будто лениво говорить, ему легче жестами высказываться. Слышать-то он слышит, но нам врач сказала, что возможно на каких-то определенных волнах могут быть проблемы... Сегодня договорились с логопедом, будем заниматься 3 раза в неделю. Позвонила в Гута-Клиник, просили перезвонить через час - их наш возраст слегка напряг (3,2 г.), сказали, что уточнят, берут ли таких маленьких. Позвонила пока в Центр аудиологии и слухопротезирования на Бакулева, на всякий случай записалась на апрель, но там тоже фенечка: в нашем возрасте аудиометрию делают ВО СНЕ!!!! Т.е. ребенка надо измотать, чтобы он у них там заснул... Не представляю, как это сделать, наш будет с ног валиться, но в чужом месте не заснет... :( 14.03.2007 10:31:46, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Фраза про умственную неполноценность однозначно говорит про непрофессионализм врача. Таким маленьким детям может ставиться только задержка развития, и много позже... если вдруг... это явно не про вас, конечно, задержка развития тоже нуждается в работе, но это вы сами понимаете.
Не переживайте, просто Вам не повезло с врачом, забудьте как страшный сон, а с ребеком будете заниматься и все наладится.
12.03.2007 22:52:27, теоретик
Иринище
Да, не переживайте по поводу того , что она сказала. А про проверку слуха спросите в "Других детях". 12.03.2007 20:42:06, Иринище
ленУля
А какие проблемы, кроме ЗРР, о которой родители знают и именно это решать и пришли? 12.03.2007 16:33:00, ленУля
Иринище
Именно эти. 12.03.2007 19:13:01, Иринище
ленУля
Так родители и пришли ЭТИМИ проблемами заниматься. А не слушать бред врача про умственную неполноценность ребенка. КАК с таким врачом можно заниматься? 13.03.2007 10:39:17, ленУля
Иринище
Я , вроде, и написала не обращать внимания на этого врача. С этим врачом никак не надо заниматься. Да и с другими врачами не занимаются . Врачи, обычно ставят диагноз и лечат, если есть , что лечить, а занимаются по проблемам ребёнка с другими специалистами. Или теперь Вы хотите врача этого пообсуждать? Мне это не интересно. 13.03.2007 11:02:15, Иринище
ленУля
"Вы хотите обсудить плохое поведение врача или проблемы ребёнка? У Вашего ребёнка есть проблемы в развитии и ими надо заниматься, а не обманывать себя. " В свете диагноза этого "врача" Ваше сообщение воспринимается вполне однозначно :( У ребенка автора проблемы с развитием речи - это не совсем то, что "проблемы в развитии", не находите? Этого врача мне обсуждать неинтересно, ибо это не врач, а недоразумение.

В общем, извините, что влезла, просто уж очень некорректно написали, не сдержалась.
13.03.2007 11:42:35, ленУля
Иринище
Ленуля, Вы ко мне очень предвзято относитесь , почему-то :). Я ещё раз пишу, я предложила отвлечься от обсуждений врача и "диагноза", которого как такового и нет. Если Вы что-то не поняли , то я несколько раз ещё раз пояснила , что я имела ввиду. Скорее всего Вы не поняли не потому , что некорректно написано, а потому что Вы лично не поняли, что я хочу сказать.
Развитие речи относится к общему развитию ребёнка. По описанию у ребёнка есть неравномерность развития, а не задержка. То есть в чём-то он на уровне, а в чём-то впереди, в чём-то отстаёт. Именно на это я хотела обратить внимание родителей.
13.03.2007 12:02:37, Иринище
Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Девочки, не ругайтесь! :))))) Все нормально, было легкое недопонимание, но уже разобрались :)))))))))) 13.03.2007 11:46:23, Мэджик + Заяц Дениска и пузожитель
Ой, не знаю...Говорят, мой муж до 4-х лет не говорил. Что не помешало ему стать доктором наук в дальнейшем. Походите к логопеду. И химией всякой не пичкайте ребенка, не надо. 12.03.2007 12:40:26, мама-аня
Ужас прям какойто....Мой родной брат лет до 4 очень мало говорил,больше звуками, жестами, слова каверкал и т д. Но раньше на этом не замаричивальсь, и мама даже и не думала что с ним что то не так. Ну и в итоге - брату сейчас 37 лет - красавец полковник, поступил в академию генштаба в этом году :)
Конечно вам надо искать других специалистов, и постараться как страшный сон забыть все что вам наговорила эта ненормальная! Хотя конечно жутко неприятно и переживательно когда твоему ребенку делают подобные выводы !!!
12.03.2007 11:09:49, NME
но козу ребенку покажите все-таки :-) И вообще, может побольше книжек с картинками и поменьше компьютера? 12.03.2007 10:20:39, Амдерминец
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Компьютера уже практически и нет - он сам уже, видимо, "наелся"... Такое впечатление, что коза ему не шибко нравится ;), уже какой раз на ней закрывает книжку... 12.03.2007 11:11:40, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Бред собачий несла эта тетя. Забудьте и наблюдайтесь у нормальных врачей. 12.03.2007 10:19:44, Амдерминец
Я слегка обалдела, а Олег шуткой говорит: "Ну не знаем мы козу, вот если бы показали компьютер, он бы вам все кнопочки и детали легко показал". Тетка эта говорит, практически дословно: "Это ничего не значит, дауны вообще отлично в компьютерах ориентируются"
??????????????????????????????????????????????????????

А КТО ТАКОЙ ОЛЕГ?
12.03.2007 02:03:57, ????????????????
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Ну да, это муж :)))) Я забыла, что в конфе 3-7 это знают, а тут - нет, сорри :)))) 12.03.2007 08:46:31, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Irina L
Да не за что совершенно извиняться, это вполне понятно из рассказа :-) А тетка действительно странная. Про козу могу смешное рассказать. Этим летом отдыхали на море в частной гостинице. И как-то прибегает наша 9-летняя девица с воплем "мама! там за забором какое-то неизвестное белое животное с хвостиком!" ну и угадайте, что это за невиданный зверь был? Правильно - коза. Они ж на картинке совсем другие обычно :-))))) 12.03.2007 10:38:44, Irina L
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Ну, что на картинках животные "другие" - это еще мягко сказано... На тех картинках, что показывали Денису, я бы наверное тоже не всех опознала... :(
А мне мама рассказывала, что я примерно лет в 7, будучи первый раз в деревне, пришла домой и с придыханием сказала: "Мама, там такой олень красивый!" :))))) Это тоже была коза - глазами городского жителя ;)))
12.03.2007 11:25:09, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
я так поняла, что папа ребеночка, муж автора :- ) 12.03.2007 04:33:09, Sne-gurka
Не волнуйтесь, все у вас нормально. Я вообще психиатров из поликлиники не люблю и всегда направляю детей если у них есть финансовая возможность в проверенные центры. А Зайцев проверенный врач, у него многие лечатся. Если уж очень волнуетесь свозите ребенка в институт коррекционной педагогики на обследование. Там на консультации присутствует логопед, дефектолог и врач психоневролог. 11.03.2007 20:34:41, Ofeliya_
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Маша, нам тоже осенью в 4,5 года логопед ЗПР поставил:), а чтобы не скучали, было велено идти в коррекционный садик, а потом в коррекционную школу - т.к.ЗПР будут лечить долго. Ребенок отказался с логопедом разговаривать, психоневролог еще до этого посещения не нашел никаких отклонений у ребенка. Когда мы пришли к нашему логопеду, с которым мы занимаемся, она была несколько удивлена диагнозом ЗПР, и посоветовала начать обучать чтению ребенка.
Так что не расстраивайтесь, и не кормите ребенка пока никакими лекарствами. Побольше занимайтесь и все будет хорошо:)
11.03.2007 15:50:43, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Совершенно нормально все с вашим ребенком, а у психиатра ненормально с порядочностью, врачебной этикой и квалификацией. Хорошо, что вы с мужем были, вдвоем легче.
Я неожиданный диагноз ДЦП выслушала одна с ребенком, ему было 8 месяцев и у него на самом деле была всего лишь кривошея. Мне было 20 лет.

Зы... Если у вас мальчик, может быть, карта и не повредит, когда надо будет от армии спасаться. Но чтобы начинать это с трех лет!?!
11.03.2007 12:25:09, _Ирунчик
анчик
а дальнейшую жизнь такая карта не попортит? есть ряд профессий, где медкомиссии и медицинские истории нужны. да далеко забегть не стоит - в хорошую школу подай белоснежную историю развития с группой здоровья номер раз. нафик оно надо, такие диагнозы :((( 12.03.2007 06:24:54, анчик
для вашего успокоения- моему старшему каких только ужасных диагнозов не приклеивали в том возрасте, сейчас он в 6-м классе, пошел в школу с 6-ти лет, почти отличник(физра и математика по четверке, причем математика между 4 и 5, а подмазывать учителя не вижу смысла), причем особенно хорошо успевает по гуманитарным предметам. 11.03.2007 12:06:51, Атом ( мама К)
Схему логопедического обследования и программу детского сада для трехлеток выслать? Диагноз, конечно, не поставите – но хоть успокоитесь немного, определитесь – чего ребенок должен уже, а чего – еще рано требовать. Заодно и подтяните, если в чем слабоват окажется.

У нас тоже неприятный прогноз от логопеда был, года в три она по некоторым признакам определила, что “по физическому, а, следовательно, умственному развитию, ребенок больше к животному миру приближен, чем к человеку”. Ну, и в школе нам, конечно, делать нечего. Ёлки, я-то как плакала тогда!!! Атавизмы, говорит, развиты – вообще чушь.

Оказалось позже, что у сына моторная алалия + дизартрия. Учится сейчас в обычной школе, в обычном классе. В пятом. Не первый ученик школы :- ( Но и не последний :- )

Успокойтесь, сходите к другому логопеду, неврологу, занимайтесь, наблюдайте ребенка. Самое главное – что жив-здоров, я это теперь точно знаю :- )
11.03.2007 11:37:42, Sne-gurka
ленУля
А мне можно? :)) Спасибо заранее 12.03.2007 15:12:33, ленУля
Запросто :- ) Адрес на мой подник - и схема Ваша :- ) Или программа?
12.03.2007 17:18:28, Sne-gurka
а можно мне, у нас правда диагноз другой, но ситуация похожа .... greenfrog@mail.ru 11.03.2007 20:22:49, Жабка
отправила 11.03.2007 20:38:18, Sne-gurka
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Насчет схемы была бы очень признательна! 11.03.2007 15:34:14, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
К подниковому файл не прикрепляется :- ( Если не сложно - сбросьте на мой подник свой мейл. Схема с 4-х лет, но некоторые вещи можно оценить уже и в три. Ну, а психическое доразвитие/недоразвитие лучше по дошкольной программе смотреть, там, по-моему, и половины нет того, что психиатр у ребенка спрашивала. Схему могу выслать прямо сейчас - она у меня в компе, а программу - только на неделе, т.к. еще не отсканирована. 11.03.2007 17:38:32, Sne-gurka
Мы ходили осенью, ребенку было 2г10мес. Проходили тоже такие тесты, еще у нас спрашивали цвета, потом врач положила три круглых карточки красного, желтого,зеленого цвета в столбик и спросила на что похоже, ребенок сказал что на светофор,она стала спрашивать на какой цвет можно идти на какой нет, ребенок ответил. Спрашивала времена года, с зимой, летом и осенью ребенок справился, с весной была загвоздка.Спрашивала что делают зимой(лепят снеговика, катаются на санках, идет снег, какую одежду одевают), что делают летом и т.д. Просила рассказать маленький стишок.Делили по группам одежду, посуду,овощи,фрукты,более-менее ребенок справился, хорошо она не просила поделить насекомых,домашних и диких животных тут точно бы не сделал.Спрашивала что и кто передвигается по земле(человек,собака,машина), по воде(рыба,лодка),что летает(птица,самолет,ракета).Потом начала расспрашивать про ракету,кто там летит(космонавт), куда летит(в небо где звезды,на луну), тоже самое про самолет,таких вопросов я не ожидала вообще, хорошо что я незадолго до этого купила футболку где нарисована ракета с космонавтом и ребенок расспрашивал меня что это и кто, так бы он на эти вопросы не ответил.Собирал картинку из четырех кубиков, для нас это сложновато,паззлы он собирает(15 деталей),с кубиками вообще не дружим.Потом она давала карточки ровные там из трех частей корова, из трех коза и кто-то еще.Ребенок собирал попа+голова, туловище долго не хотел ставить по середине,хотя в паззлах нормально собирает.Потом она взяла счетные палочки и на столе из 6 палочек изобразила дом(квадрат и треугольник), дала ребенку 6 палочек и сказала повторить, я сразу сказала что не зделает, мы дома с палочками ни чего не делали, но ребенок сделал.Что-то еще было, уже не помню. Кабинет был довольно большой,меня сразу посадили на стульчик у входа,а врач с ребенком пошли в другую часть кабинета за небольшой столик, мне сказали молчать и не вмешиваться, как не странно Макс с врачом пошел и нормально отвечал, наверно тетя ему понравилась,не хотел уходить,говорил еще играть буду.Врач нам сказала что ребенок нормально развит, единственное поставили ринофонию, но сказала что в этом возрасте такое бывает,если до 4.5лет не пройдет то идти к логопеду заниматься. Потом пошли к неврологу, она нас решила тоже как Вас полечить, сказала что ребенок расторможен(гиперактивен) и ему надо попить лекарства(не помно какие,в карточке написано),а для речи когитум. Вот так, два врача,два мнения противоположных.Я склоняюсь к мнению первого врача,педиатр нам сказала что пить ничего не надо,мы и не стали. Вам бы я посоветовала сходить к другому врачу,посмотреть что скажет он,а потом решать что делать.Ставить на учет в психдиспансер вообще глупости какие-то. 11.03.2007 11:27:16, ЛенаМ
Irena(Alan)
У меня брат двоюродный до 5 лет не говорил,говорил только слова где слоги повторяются (мама,гага,туту,баба,папа..).Какие только диагнозы им не ставили,и защемление шейных нервов,и психическое отставание и т. д.В 4 года они уехали в деревню навсегда ,по семейным обстоятельствам.там его выпустили свободно на улицу,в грязь,лужи.И когда мы приехали в гости к ним ,то не узнали ребенка.он нам выдавал такие предложеньица,просто отпад.Сейчас мальчику 15 лет-отличник,книги запоем читает(энциклопедии) и вообще молодец.Так что не переживайте,побольше свободы в действиях и все наладится)
11.03.2007 11:09:21, Irena(Alan)
анчик
нормальная похоже ситуация. нам в полтора года аутизм (или аутичное поведение?) так "поставили", логопед причем (отношение к таким диагнозам имеющая опосредованное). ребенок и правда вел себя замечательно - носился по кругу в кабинете, смеялся и на призывы показать у зайки глазки не реагировал. Спросила также - какое у меня образование, специальность. Услышав "высшее, филолог" она удивилась и спросила - а ребенок почему не говорит? ну что тут ответишь... собрались и вышли, она чего-то хотела написать в нашу карту из поликлиники, но я не дала, она записала нечто в свою, от того центра где мы были, не думаю что та запись как-то всплыет теперь. Меня в вашей ситуации вот именно этот момент напряг бы - что н учет где-то поставили, карту завели... потом эти диагнозы снимать заморачиваться... Моему сейчас полпятого, поведение хромает, логопедия - ужас-ужас (ОНР, поражение моторного центра - это диагноз) выравниваем изо-всех сил, специалисты обещают к школе если не вытянуть то скорректировать. и в этой ситуации мне еще той дурацкой записи про аутизм в карте не хватало... 11.03.2007 10:49:39, анчик
Иринище
Думаю, что поставила Вы не зря написали в кавычках. Возможно логопед просто хотела обратить Ваше внимание на то , что такое аутизм, чтобы Вы внимательно наблюдали за ребёнком. В полтора года этот диагноз ещё не ставят.Неговорящий ребёнок в 3 года 2 месяца и в 1,5 - это разные вещи. А почему Вы с полуторогодовалым ребёнком оказались у логопеда, если не секрет? 12.03.2007 13:11:04, Иринище
анчик
А логопед ставит такие диагнозы? я именно поэтому закавычила это слово, мне кажется, квалификация этого специалиста для этого узковата, нет? меня этот момент позже удивил, когда я анализировала то, что она мне сказала. Мне она как специалист показалась не совсем... мммм.. соответсвующим моим представлениям. Она четко настаивала на речи, считала неговорение в 1,5 года ненормальным явлением. зачем-то подтянула под это дело мое образование... Что она сказала бы нам после трех - могу только догадываться, так как и в 3 года ребенок еще не говорил.

Наверняка проблемы были и тогда, я тога много читала про аутизм, до сих пор читаю конфу "Другие дети" именно после того случая. Тогда он действительно выдавал нехорошие черты пачками - эта беготня по кругу, полный отказ от речи, просто наотрез, категорически не хотел заниматься на развивалках - начинал орать, когда я брала его на руки и несла к столу с аппликацией. но при этом легко входил в контакт со взрослыми и ровесниками, всегда смотрел в глаза, поведение не идеальное но и не крайнее, эмоции адекватные... хорошего специалиста я так и не нашла. в общем, про аутизм больше речи никто не вел, мнения разнились от "попейте пантогамчик" до "совершенно здоров". постепенно я на тему аутизма заморачиваться перестала и занялась более плотно логопедией, где хорошего специалиста тоже днем с огнем. сейчас выкарабкиваемся понемногу, параллелльно с нарастающей речью уходят пробемы с обучемостью и усидчивостью - заработали мозги, стало интересно. Появились и таланты, даже черезчур - считает (складывает и вычитает) в пределах десяти без помощи предметов быстро и точно. Видимо, он действительно не филолог :)

Вы думаете, нам стоит еще раз на эту тему задуматься? Заниматься не только с логопедом но и еще с кем-то? с кем? развитие у него действительно особенное, но не всем же быть эталонами... с дугой стороны хочу отправить его в школу максимально зрелым и подготовленным. Как Вы думаете? мне очень интересен Ваш ответ, спасибо :)

А на прием к логопеду в 1,5 года мы пошли заради записи в медкарту для детсада, такой банальный визит "для галочки" был.
13.03.2007 11:39:24, анчик
Иринище
Нет , думаю, что Вам не надо над этим диагнозом задумываться :).
Я просто спросила, почему Вы вообще к логопеду в 1,5 года попали. Если ребёнок в 1,5 года не говорит - это абсолютно нормально. У нас в таком раннем возрасте к логопеду попадают только дети, например, с генетическими заболеваниями или неврологическими проблемами, у которых уже видно , что будут проблемы с речью ещё в доречевой период. Такие дети , некоторые с рождения с логопедом занимаются. А обычный ребёнок в 1,5 года не получит направление к логопеду, только потому , что он не говорит. Разве что на проверку слуха детский врач может направить в специализированные места.
13.03.2007 12:27:39, Иринище
анчик
спасибо 13.03.2007 17:02:30, анчик
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Про карту я спросила, это карта не поликлиническая, а именно она сама ее как от диспансера выписала, психиатр сказала, что если в течение года не приводят ребенка с жалобами, то карта автоматически уходит в архив, а там лет через 5 уничтожается... 11.03.2007 15:37:30, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
анчик
хорошо если так. а то придет в 18 лет за спрвкой для медкомиссии на получение прав, а его "обрадуют". не люблю я это дело - попадать "на каранашик" Системы. Проблемы все разгребаю частным образом, спасибо родной медицине, научились и налечились сполна :((( 12.03.2007 06:28:09, анчик
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
А еще Олегу подсунули на подпись какую-то бумажку, что типа мы предупреждены о возможных рисках... Он спросил, что за риски, тетка сказала, что это типа она будет говорить о лекарствах, какие могут быть побочные эффекты, а мы уж будем соглашаться или не соглашаться. Наверное, я все же во вторник схожу и заберу эту бумажку, скажу, что несогласна я на это все в принципе...
11.03.2007 16:54:21, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Лекарства в вашем случае принимать не вижу смысла, врач явно погорячилась...
Что касается учета у психиатра, то не пугайтесь. Мой почти 15-летний сын находится на учете с 3-х лет из-за... заикания. Он не псих и не даун :) Я его не снимаю с учета умышленно, т.к. может с армией чего выгорит...
11.03.2007 23:41:07, местная
Всегда собирайте мнения как минимум 3 врачей. 12.03.2007 00:27:53, сашуля-мамуля
+ 1 12.03.2007 17:20:01, Sne-gurka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!