Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дисбактериоз

Дочке 2.5 года. Первый раз дисбактериоз был в 2 месяца. С тех пор уже 4-й раз. Схема лечения всегда похожая: убить вредных бактерий, населить хороших.
Вопрос: если дисбактериоз был хоть раз, он так и будет повторяться периодически? А можно от него избавиться раз и навсегда?
15.03.2000 20:29:10,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Примадофилус.
Это такое лекарство хорошее. Мы его пили в 11 месяцев, когда был жуткий грипп с кишечным синдромом. Только благодаря ему и выползли.... Насколько я слышала, его дают деткам с дисбактериозом. Его прелесть в том, что он как раз никого не убивает. Там как-то по-другому работает... Спросите у врачей, или может, кто из посещающих конференцию подробности знает. Но я могу точно сказать - некоторые мои знакомые мамы своим деткам давали - и очень успешно.
15.03.2000 23:45:04, Фунтик
Согласна. Еще его достоинство в
высокой степени очистки, отечественные
даже у меня взрослой вызывали плохую
реакцию из-за этого. До года мы его
пили без перерывов и прошло. Но для
старших, возможно, перерывы делать
необходимо.
16.03.2000 02:11:40, Оля
Мы примадофилус тоже пили. У нас тоже все прошло. Но через некоторое время (6-10 месяцев) опять началось.
У меня складывается впечатление, что у таких деток собственная флора (или что-то еще) в кишечнике слабая. И поэтому периодически разрастаются собственные условно-патогенные бактерии (которых в нормальном состоянии очень мало), либо легче проникают в организм и не находят должный отпор патогенные бактерии (которых быть вообще не должно).
В связи с вышесказанным вопрос:"Можно ли как-то укрепить кишечник, чтобы подобных вспышек не повторялось?"
16.03.2000 14:45:40, Тамары
Чернику рекомендуют и пшенку.
Не грузить живот, потому что
дисбактериоз часто еще связан
с дискинезией. Узи у нас ничего
не показывало, но я бабушкиным
методом попробовала слюну сынишки.
Запах изо рта был застоявшийся и
слюна горьковатая - застой желчи.
Стали пить желчегонные(кукур.рыльца,
барбарис) - стало лучше. Часто
организму надо дать отдохнуть, чтобы
он смог дозреть и починиться.
17.03.2000 02:05:51, Оля
Катя
Боюсь, что это надо только перерасти. Со своими мучаюсь аналогично. Ведь считается, что если нет определенной предрасположенности (недостаточная ферментная активность кишечника, особенности иммунной системы), дисбактериоз и не разовьется. Ведь есть дети, которые какую бы гадость ни ели - им хоть бы что. Сейчас таких все меньше, к сожалению. А еще сейчас модно связывать упорный дисбактериоз с микротравмами позвоночника в родах, вроде бы нарушается регуляция тонуса кишечника и выработки тех же ферментов. Пишут, что помогает лечение у остеопата. Но может быть, это просто скрытая реклама. 15.03.2000 21:47:57, Катя
А Вы не знаете как определить эту самую предрасположенность? Меня как раз и смущает, что врачи лечат конкретное проявление болезни и не анализируют ее периодичность.
А сколько лет Вашим деткам и с как часто у них это повторяется?
16.03.2000 14:53:15, Тамары
Обострения обычно сезонные, приблизительно в марте и октябре.
Кстати, можно зараннее начинать
давать примадофилус в качестве
поддержки.
17.03.2000 02:20:55, Оля
Катя
Моим детям - одному почти 4, другому годик. Дисбактериоз с первых дней (оба кесарские, а со вторым мне еще неделю вводили клафоран, так как оперировали по несостоятельности рубца). Ситуация однотипная: пока даю лечение, живот сразу спокойнее и красные щеки бледнеют на глазах, отменяю - все постепенно возвращается. Причем патогенная флора все время разная - то стафилококк, то протей, то энтеробактер. По анализам видно, что нормальные бактерии просто не приживаются, поэтому разводится всякая дрянь. У старшего улучшение наступило после года, когда мы давали кефир Биолактин (в СПб , Клинский, д.5). Но до сих пор иногда стул комочками и щеки розовеют. 16.03.2000 23:27:44, Катя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!