Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leshas™

х-образные ножки

ребенку 2 и 3, наш ортопед, который осматривает Полину с рождения, озадачилась проблемой, расстояние между лодыжками 3 см:( Попросите, грит, чтоб далеко не ездить в районной поликлинике физиотерапию. Наш районный ортопед сказала, чтоб я не выдумывала, у ребенка все в норме:(((( от физиотерапии отказала:(
На сколько важно заниматься этой проблемой? Достаточно ли солевых ванночек? Или само "рассосется" как некоторые говорят?
11.01.2007 10:10:25,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любаня
для "исправления" х-образных ножек хорошо помогает езда на велосипеде. 11.01.2007 20:42:36, Любаня
Массаж, гимнастика и правильная обувь. Ждать когда "само рассосется" не стоит, может и не рассосаться, хотя в 2х летнем возрасте это свойственно детям, но в каждом случае смотреть надо. И лучше перебдить... 11.01.2007 15:42:52, +ВИТА
Доктор Соколов
Сходите в Филатовку 11.01.2007 15:21:22, Доктор Соколов
У моего тоже были сильно "иксом",после консультации с хирургом(оч грамотным),я успокоилась.Надо:правильную качественную обувь(жесткий задник,супинаторы и т.д.),гимнастику ежедневно,и,есст.,никаких коньков-роликов.К 7-ми годам все у нас стало ЗАМЕТНО лучше. 11.01.2007 13:39:01, Томусик
У меня та же проблема у сына (5 лет) и дочки (3 года). Разные врачи говорят по разному. Одня хирург из районной поликлиники помнится кричала на меня что я не занимаюсь ребенком (хотя я по моему только ими и занимаюсь...), что надо срочно это лечить и после этого прописала лечебную физкультуру... Пошла к ортопеду, та прописала массаж раз в квартал, стельки ортопедические (которые кстати говоря не лечат, а просто правильно распределяют нагрузку как мне обьяснили). Еще одна врач обьяснила что это проблема с ножками из за того что кости растут быстро (а детки действительно высокие для своего возраста), а мышцы не успевают, поэтому ногу и "разворачивает" и все со временем исправится..Вобщем ясности в этом вопросе я тоже не достигла... 11.01.2007 11:22:57, NME
посмотрите поиском - этот вопрос встает нередко. И из конфы у меня сложилдось впечатление (возможно, ошибочное), что в определенном возрасте они все с ножками Х-ом. Могу посоветовать то, что наша массажистка посоветовала нам - побольше кататься на велосипеде, не торопиться ставить на коньки (лет до 5) и делать гимнастику - приседать на скрещенных ногах, ходить, "заплетая" ноги (ну чтобы след от левой и правой ноги как бы менялись местами). 11.01.2007 11:09:56, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!