Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нам 4 месяца с небольшим, а ребенок сове

нам 4 месяца с небольшим, а ребенок совершенно не самостоятельный. как научить самостоятельности? целый день сидим на руках и совершенно не хотим лежать в кроватке и играть с погремушками. не засыпаем сами, а приходиться укачивать по 40-50 минут и спим мало днем... хотя бывают и нормальные дни...но редко... как приучить ребенка играть самостоятельно и также засыпать? как немного отучить от мамы?она постоянно ищет меня глазами?
21.12.2006 16:01:17,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маринка.
Кенгурушка/слинг вас спасет на ближайшие 3-4 месяца. А "приучать" к самостоятельности можно постепенно - поиграйте с ребенком, лежащим в кроватке, когда он сыт, в хорошем настроении. Когда привыкнет к такому способу, отлучайтесь от кроватки (постепенно) на все более длительное время.. Игрушки музыкальные спасают... Приучайте к "посторонним" лицам (бабушкам, дедушкам...), почаще бывайте где-нибудь... Дайте ребенку понять, что вы - не единственное развлечение в его жизни :) 25.12.2006 19:21:17, Маринка.
_Lissа_
и что, даже в магазин не ходит за хлебом? разбаловали. 24.12.2006 00:06:35, _Lissа_
а почему спит мало днем? Что-то беспокоит?
А насчет самостоятельности в 4 мес. - это Вы славно пошутили:)
23.12.2006 23:13:27, Родинка-мать
Господи, да у вас все еще впереди, а крохе только 4 месяца, не надо ничего делать, ребенку нужны мамины руки, это нормально, теперь с высоты прожитых 11 лет в "мамстве" и двоих детей я это понимаю без тогдашней усталости и надрыва. 22.12.2006 10:02:42, мама К
Земляничный дождик
Ничего-ничего, качайте бицепсы и ни в коем случае не читайте Спока :) Когда созреет морально, с рук слезет и замечательно будет сам играть, если конечно до этого времени Вы ребёнка не издёргаете "отучением от рук".
Дочку отучить пыталась - хорошо, меня не надолго хватило, над сыном уже так не издевалась. Сколько ему надо было, столько и таскала, и не жалею! А бегемотик он ещё тот был.
22.12.2006 09:57:59, Земляничный дождик
Я свою в 4 мес выкладывала на пол и она через 2 недели научилась ползать, сначала на пузе "по-пластунски", потом на четвереньки стала вставать и везде за мной хвостиком, если у нее была эта необходимость :)) А вообще "половая жизнь" внесла достаточно разнообразия - такие перспективы заманчивые открылись, что иногда не до мамы было :)
Но в 4 мес, всё же, ребенок должен достаточно много времени проводить на руках у матери. Я своей никогда не отказывала в этом удовольствии. До 2,5 мес даже домашние дела всегда делала с ребенком на перевес. А потом уже игрушки стали интересовать и двигательная активность возросла, да и вес был ощутимый, не натаскаешься так целый день. Вот и делала перерывы - то на руках, то на полу с игрушками, но всегда в поле зрения.
А сон - это у каждого ребенка индивидуально и зависит от многих факторов (вида вскармливания, скорости обмена веществ, собственных биоритмов, типа нервной системы и т.д.). Тут, я думаю, не скоро что-то изменится.
21.12.2006 23:07:41, +ВИТА
Доктор Соколов
Пусть посидит немного. Вы еще успеете взвыть лет через 12 от ее самостоятельности.
Контакт с мамой это хорошо. Значит он ей настолько нужен. Терпите
21.12.2006 21:13:07, Доктор Соколов
у вас ребенок с совершенно нормальными потребностями. Любому малышу нужна мама всегда. То, что он(или она)ищет вас глазами, отлично. В любом журнале пишут, что дети в этом возрасте следят глазами за передвижениями родителей и если их нет, то начинают их искать. Он чувствует себя комфортно и защишенно у вас на руках. Потом, я не видела ни одного ребенка, который бы любил лежать в кроватке. Если вам все-таки необходимо его оставить, допустим нужно на кухню, идите на уловки. Например, меняйте через неделю игрушки на мобиле или сами мобили. Детки забывают игрушки и радуются старым, как новым. А у вас появится лишних 10 минут поесть или еще что-то сделать. Потом выкладывайте его в разные места. На кровать, на пол, на диван. Им же нравится переменя мест. Ну и играйте с ним. Положите рядом, показывайте игрушки, слушайте музыку. Расплачется - отвлекайте. Моему сыну почти 4 месяца и он тоже любит ручки (кто их не любит). Но мы с мужем придумываем всякие штучки. И все равно носим на руках. И еще одно, находите время, когда он особенно в духе. У нас это время после сна и кормежки. Я тогда выкладываю его на коврик или под мобиль, и он может минут 30 заниматься своими делами. Надеюсь, вам мои советы помогут. 21.12.2006 17:47:19, Lizetta
А, забыла. Мы тоже качаем по 40 минут. 21.12.2006 17:48:52, Lizetta
Мой стал засыпать иначе как на руках, где-то к 2 годам. И мне, главное, даже в голову не приходит считать его несамостоятельным. Потому что играть самостоятельно по30-40 минут он умел уже в 1 год.
ИМХО - чем полнее вы удовлетворите его _потребность_ в Вас сейчас, тем раньше он сможет отделиться от Вас потом.
21.12.2006 17:27:11, маугленок
Ну, где-нибудь к 3-м годам научится:)
А пока купите слинг:)

А лучше напишите в детскую психологию, у вас совсем не медицинский вопрос:)))
21.12.2006 17:13:05, Psymama
что, и шнурки сам не завязывает?! Странно - в его-то возрасте.... 21.12.2006 16:11:19, Веселый Ангел
Вы решили повеселить народ или серьезно? 21.12.2006 16:02:53, Суздалева
Аленка1
+1 Четыре месяца ребенку...о какой самостоятельности может идти речь? 21.12.2006 16:16:21, Аленка1
Земляничный дождик
Как о какой? А ведро вынести, посуду помыть?
Вообще-то автору - в "раннее развитие" :)
22.12.2006 09:53:19, Земляничный дождик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!