Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок 1г3м. Говорит только "баба , ма

Ребенок 1г3м. Говорит только "баба , мама, папа", и то очень редко, легче промычать. Хотя с ним нормально занимаются, разговаривают и учат. Это отстование или нормально? У меня просто старшая в этом возрасте так трепалась, уже предложения говорила. А этот что-то молчит..
04.03.2000 09:05:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
bianka
Обычно говорят, что мальчики позже девочек начинают говорить, мой начал говорить в 1 и 10 м. Но у моей подруги сын начал говорить в три года. А мой брат заговорил в 4 года. Все думали, что немой, он только мычал, зато потом сразу предложениями выдавал. Видимо раньше необходимости не было, все устраивало :)) 11.03.2000 00:55:57, bianka
нОРМАЛЬНО! Большинство детей только к 2-м годам говорят. 08.03.2000 20:32:28, Маша
Аня Левченко
Если нет проблем со слухом - на тихие звуки реагирует? - то не страшно. некоторые дети и до 3 лет молчат, а потом сразу начинают говорить целыми предложениями. А вот если есть сомнения, то лучше проверить слух у врача. В любом случае не повредит. 07.03.2000 09:22:03, Аня Левченко
Ну что вы все стремитесь "их" разговорить? Помните, как там
"Человек пытается первые три года научиться говорить, а оставшуюся жизнь молчать "
То, что ребенок в 1 и даже 2 не говорит, не является признаком психического заболевания или отставания.
Я всегда больше ориентировалась на понимание. Понимает ли он ваши просьбы, может ли показать названный предмет в книжке, принести что просите. Если да, то нет проблем, придет его время заговорить- заговорит. А вот если и с этим проблема, тогда действительно -ищите врача.
Удачи Вам!
06.03.2000 11:01:27, Taтьяна
Я так поняла, что младший мальчик. Они вообще начинают говорить позже. Мой старший "разговорился" к 2,5 годам. Сейчас болтает вовсю. С младшим (ему скоро 2) та же история. Только сейчас стал хоть что-то говорить, а до этого в основном "ка" и все. 04.03.2000 22:45:15, Лена И.
Olga
Вы меня извините, но это очередной миф о мальчиках-девочках, из той же серии, что мальчики начинают ходить позже.
Опыт мой и всех моих знакомых, ксати подтверждаемый и педиатрами, и психологами говорит, что интенсивность и порядок развития малыша совершенно не зависит от пола.
У нас, например, старшая девица заговорила только в 2 с гаком, несмотря на наши я ней занятияи разговоры, зато младший мальчик уже в 1,5 говорил фразами, да и пошел он раньше. Сейчас ей 3 и 3, ему 2 он говорит гораздо качественнее ее.
05.03.2000 17:45:36, Olga
Лен, спасибо, к вам отдельный вопрос. У вас тоже двое, они постарше чем мои, как они уживаются& Проблемы с игрушками? У нас это уже в некоторой степени конфликтная ситуация. Младшему срочно надо то- что взяла старшая, а слилища, скажем, недюжая... Крик с обоих сторон. ИХ вообще надо ли разнимать, чть сторону принимать и т.д. Если, как более опытный родитель, что-нибудь подскажешь, буду рада. Спасибо. Вообще, пиши мне на E-mail . 05.03.2000 11:05:52, Ольги
Ну, игрушки - это просто больная тема. Стараемся покупать всего по 2. Учим меняться и делиться. Рукоприкладства стараемся не допускать, т.к. старший у нас не по годам здоровый и сильный, а младший от природы худенький и мелкий. Подробнее напишу на днях на E-mail. 05.03.2000 23:05:59, Лена И.
Спасибо за письмо. К сожалению, не могу ответить со своего адреса, временные проблемы...Если будут интересные мысли пиши, я смогу ответить только через недельку- другую.


08.03.2000 17:18:04, Ольги
У меня дочка заговорила в два с небольшим. Если нет пробдем со слухом, если ребенок по поведению в норме, то нет абсолютно ничего страшного в молчании. Наша девушка молчала-молчала, а потом ее прорвало, сейчас ей почти три, она прекрасно говорит, у нее великолепно развита речь, и даже иногда хочется, чтобы она помолчала, потому что это бесконечный поток. А еще я где-то читала, что, если у ребенка нет проблем со здоровьем, то до трех лет можно вообще не волноваться. 04.03.2000 11:50:46, Нины
Огромное спасибо, да, действительно все поведение у ребенка соответствует норме, только вот речь... Врач нам ничего по этому поводу не говорила. Ваши слова придали нам спокойствия. 05.03.2000 10:59:58, Ольги


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!