Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

большой размер манту

Подскажите, пожалуйста, сделали в саду манту. Проверили - сказали, что большая, направили в тубдиспансер. Переделали там - опять оказалась большая - 12мм. Сдали все анализы, сделали снимок - все анализы в порядке. Врач говорит, что сама по себе манту такая большая быть не может, скорее всего контакт где-то был. Есть 2 варианта: 1.Пропить 3 месяца антибиотик, сделать анализ по-новой; 2.Ничего не пить, сделать через 3 месяца анализ - посмотреть на результат, но неизвестно, как поведет себя вирус.
Что делать? Я в такой растерянности.....
Честно, говоря хотела в инете информацию поискать, но не пойму что именно?
Может кто-то был в такой ситуации?
11.10.2006 18:09:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нам фтизиатр говорила в аналогичной ситуации, что повторно делать - только через полгода. И если Вы делали не на фоне антигистаминов+гипоаллергенная диета, то "сама по себе" (из-за аллергии) - может, у нас в итоге в карте так фтизиатром и записано - поствакцинальная аллергия. Странно, что врач о таком не слышал. Тем более, анализы хорошие. Хотя... Сходите на всякий случай к платному, он будет более свободен от должностных инструкций. А то вот у подруги ребенка отправили из сада в КВД с аллергической сыпью, а там ей врач сказала: по анализам у вас нет чесотки, но лечить от нее все равно буду, потому что обязана, но должна предупредить, что ваша аллергия от этого станет хуже :))) 12.10.2006 21:12:12, tavifa
если пробу Манту учитывали правильно (измеряли папулу, а не гиперемию) и был вираж (резкое увеличение по сравнению с прошлой пробой или она была отрицательной, а стала положительной) то скорее всего было тубинфицирование : ( Но это вовсе не значит, что ребенок болен - скорее всего нет. Давать или не давать изониазид - решать только Вам. Препарат действительно токсичный. 12.10.2006 16:09:09, ЛюбимицаКлаппа
Были в подобной ситуации несколько лет назад, я отказалась давать ребенку препараты, писала официальный отказ. Перечитала в инете кучу информации на эту тему, пообщалась с медиками неофициально. С одной стороны да, опасно, есть вероятность развития болезни, тем более на фоне такой ужасной обстановки в стране по туберкулезу. С другой стороны, травить чадо тоже не хочется, и вообще непонятно во что выльется подорванный имуннитет. Кроме того, нередки случаи повторного виража через время после приема курса таблеток. В общем мы не стали давать. Манту несколько лет неизменна около 10 мм. 12.10.2006 17:32:59, lurka
Мусулунга
У нас так было, когда логопед в саду оказалась с открытой формой туберкулеза. Всем, у кого манту была увеличена, назначили изониазид. Я с сыном в ПТД отправила мужа (он сам врач, хоть и не фтизиатр). В общем, они поговорили на профессиональном языке и вывод такой: к 20 годам контакт имеют практически все (не зря ведь взрослым матну не делают), а остальное зависит от иммунитета. Лекарства противотуберкулезные все допотопные, разработаны десятки лет назад и без повода организм лучше ими не травить. Т.ч. моему сыну ничего пить даже не назначили. 12.10.2006 14:41:52, Мусулунга
Мальта
ошибаетесь - взрослым до тридцати лет делают (я в саду работаю)Когда проходила медкомиссию сама в шоке была, в 23 года делали манту :)))) 12.10.2006 23:13:26, Мальта
Мусулунга
А нам даже в институте (в пед. кстати) уже всем делали только флюрографию. 13.10.2006 19:57:06, Мусулунга
Аленка1
Не травите по напрасну ребенка :( Писалось, говорилось неоднократно, что токсичны прививки, что не информативна эта самая манту... 12.10.2006 12:09:14, Аленка1
У нас всегда манту 12-13. Ходили год назад к фтизиатру. Она у виска нам покрутила (всмысле, что все нормально, ребенок здоровый и реакция в норме): зачем ваще пришли?! В этом году такой же размер был, на этот раз педиатр просто поставил аллергич реакцию и никуда не направлял. Насколько знаю, до 11 - норма. 12.10.2006 10:19:24, July82
Дело не только в том,какого размера.Если раньше была все время отрицательная,а вдруг стала положительная,независимо от размера пошлют в тубдиспансер.А если все время приблизительного одного размера,то и не посылают. 12.10.2006 14:41:30, margaret
Согласна. 12.10.2006 17:28:57, July82
Уже ниже Ирина Л написала про аллергическую реакцию, надо просто перед Манту давать антигистаминное: супрастин за 3 дня до прививки по схеме 2 р. вдень, или кларитин или что-то подобное, что надо только 1 раз в сутки, ну хоть в утро перед прививкой. У моего младшего тоже всегда МАнту расползается, а на фоне антигистаминных на 3-й день, когда проверяют реакцию - уже норма. 11.10.2006 21:19:37, мама К
У моего ребенка прием антигистаминных никак не отразился на размере манту.Как была большая,так и осталась. 11.10.2006 22:50:25, margaret
Мусулунга
+1 12.10.2006 14:42:26, Мусулунга
Иоанна
Я в день прививки даю ребенку кларитин. Пока не давала - тоже говорили, что большая манту. 11.10.2006 20:09:03, Иоанна
Irina L
Большая - это сколько? Нас тоже направляли в тую.диспансер, сделали рентген, все в норме. Написали "аллергическая реакция" и отстали. 11.10.2006 19:52:19, Irina L
Мусулунга
А нам написали "инфицирован", но тоже отстали:) 12.10.2006 14:46:14, Мусулунга
Нам по этому же поводу ничего не назначили.Просто БЦЖ не будут делать и все.Если все анализы и рентген впорядке,зачем травить ребенка антибиотиками(он очень вредный,это Изо....,не помню название.)Контакт-это не значит заболевание. 11.10.2006 18:15:30, margaret
ДашАня
Изониазид? Манту как вспомогательный метод,несет смысл в совокупности с другими признаками туб инфекции:потливости по ночам,повышенной утомляемости,слабости,снижении массы и др признаках интоксикации. 12.10.2006 09:19:51, ДашАня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!