Раздел: Закаливание, спорт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

закаливание

Как правильно закаливать ребенка обливанием.Второй месяц пробуем и мне кажется что я делаю что-то не так.Купаемся и соответственно обливаемся через день.Купается в полной ванне темп-37-38, потом вода спускается, деть намыливаеся и смывается чуть прохладным душом потом в таз набирается вода (прохладная)и выливается ему на голову.ожно ли после столь теплой ванны обливать холодной водой или надо обливаться отдельно(разделся-облился-оделся)и надо ли это делать каждый день, а не через день.
09.10.2006 15:13:51,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Порядочная стерва (ex Lynac)
нам врач не советовала на голову лить холодную воду, велела именно на спинку илть, прямо у основания шеи. 10.10.2006 19:35:00, Порядочная стерва (ex Lynac)
Я как раз после теплой ванны обливаю,сразу--вода холодная из под крана,а не прохладная.Правда не на голову а на загривок-сзади,где шея заканчивается.Каждый день.Но если у вас не очень холодная вода-то и на голову нормально,я просто читала где-то что у сосудов головы может спазм быть от холодной воды,вот и попугалась-падать в ванной жестковато. 10.10.2006 14:16:28, Линдаа
Мы обливаниями занимаемся с 3 месяцев (сейчас 4,5 г). Но я никогда не вымеряю температуру воды - мне кажется это очень утомительным и способно отбить всю охоту, да и нет в этом какого-то принципиального значения. Главное регулярность и привыкание сосудов к перепадам температуры. Сначала делела чуть теплую, потом все холодней и холодней. Обливаемся каждый день (бывает что пропускаем, но редко). Сейчас доча может включить воду совсем холодную и поливать на себя из душа, при этом ей абсолютно комфортно ) Дома ходит босиком, почти раздетая (иногда в одних трусах). Могу спокойно при ней открыть окно для проветривания. Если ей холодно, она сама оденеться, я ей даже не предлагаю утеплиться. На улице по тому же принципу, чем шокируем бабушек )
Ходит в сад 2 года. По болезни не пропустили ни одного дня!
10.10.2006 11:40:35, +ВИТА
Я делаю немного по другому. Облваюсь сама и обливаю старшую дочку.
Она купается, намыливается, смывает мыло. Хорошо разогревается. И после этого я выливаю на нее ведро холодной воды. Без головы. Обязательно каждый день. Во время простуды - по два раза.

Но вообще Вы знаете....это не метод закаливания, а метод лечения. С его помощью выводят из болезненного состояний многих капитальных хлюпиков. А если ребенок здоров, то лучше просто его не кутать, как писали ниже. Холодное обливание - это стресс, он истощает организм. Мы с дочкой на это идем потому, что постоянные болезни истоящают его еще сильнее.
10.10.2006 02:25:23, теоретик
Земляничный дождик
Про истощение организма интересно. И как долго Вы обливаетесь?
Про нас. Дочку обливала с рождения до... 1,5 где-то, причём никогда температуру воды не меряла, просто кран холодный открывала, потом стало лень. Но... дома только босиком и в трусах (максимум в футболке) и на улице легко, на даче босиком всё лето. Да вот с прошлой осени просто вешаюсь, как в сад пошли - всё, от нашего хорошего иммунитета ничего не осталось. За осень-зиму-весну раз 10 болели, да и сейчас за месяц уже 2 раза. Пичкать лекарствами не хочу. Думали опять начать обливаться, но Ваша фраза про истощение организма напрягла. Как посоветуете?
10.10.2006 15:26:14, Земляничный дождик
у нас таже ситуация:как в сад пошли...ужас какой-то:( 14.10.2006 23:58:06, ЛёльКа
Как вариант - обливаться только во время болезни.

Я начала обливаться при драматических обстоятельствах:)
Знала про этот метод давно из надежного источника, но не верила, что когда-то на это решусь. Весной никак не могла вычухаться после бронхита. Курсов шесть(!) антибиотиков слегка подлечили, но не долечили полностью. Тогда-то и начала обливаться. Сначала три раза в день, потом - один-два. С первого дня пошло улучшение и через месяц я была полностью здорова. Начала обливать дочку с ее хронически тонзиллитом, обливаю до сих пор. Результата сногсшибательного нет, все грешу, что надо это делать чаще, чем раз в день.
Это что касается нас.

Механизм действия обливания достаточно прост. Надпочечники выбрасывают порцию коркостероидоы, которые обладают сильным противовоспалительным действием. Когда я про это прочитала, то окончательно решила обливаться, так как именно после введения гормонов мой бронхит начал хоть немного отступать.
Я так понимаю, что здоровому ребенку это вовсе ни к чему, эти выбросы гормонов! Другое дело, если это просто ополаскивание прохладной водой в конце купания. Если вода не ледяная, то я думаю ребенок просто привыкает к колебанию температур и шока того не испытывает, вреда не будет, но и особого лечебного действия тоже.

А не думали Вы про психосоматику? Ведь болеют дети только в саду?
10.10.2006 22:37:36, теоретик
Земляничный дождик
Слышала, что если прекращаешь обливания, опять начинаешь болеть. А вообще-то надо, а то наши бесконечные тонзиллиты тоже станут хроническими.
По поводу психосоматики... Не думаю, дочка вообще пищит (в хорошем смысле) от сада, да и сын вполне адаптировался, отношение там хорошее, воспитатели -вполне.
11.10.2006 15:34:39, Земляничный дождик
Тоже такое слышала, поэтому и считаю обливания уже крайним средством. Вынужденным. 12.10.2006 04:11:39, теоретик
Фру Снорк
Лучше, наверное, каждый день. Мы обливаемся и после обычного вечернего душа и после тотальной помывки. Т воды снижали постепенно, но за месяц с хвостиком ежедневных процедур дошли до одной холодной (14градусов где-то), правда, без головы. Сашка не возражает, привык уже. Если бы возражал, боюсь, пришлось бы искать другие варианты. Плюс (внизу писали) - не кутать и много свежего прохладного воздуха. Если сопли или легкая простуда (не страдает общее состояние и настроение и нет темпы) обливания не прекращаю. Не знаю, как надо, но я делаю так, на истину в последней инстанции не претендую:-)) 09.10.2006 23:29:18, Фру Снорк
Мы обливали после теплой ванны (37 градусов), не сливая предварительно воду из ванны(он же остывает, пока Вы воду сливаете). Температуру воды для обливания снижали постепенно, на одну десятую градуса в неделю. и выливали воду быстро, правда, без головы. можно и с головой (нам сейчас в бассейне после плавания выливают и на голову). Детям нравилось. и болели меньше. 09.10.2006 20:27:26, Корюшка
По вопросу мало что скажу, но посоветую - от обливаний будет мало толку, если все остальное время деть в теплой комнате и укутанный. Закаливание должно быть ежеминутным, просто стилем жизни. Не одевайте детя теплее, чем сами одеты, не одевайте "на всякий случай", если Вы не видет/он не говорит, что холодно. Сон с открытой форточкой - это само собой... А обливание само по себе - это тренировка симпато-адреналовой системы, тоже полезное дело, но в отрыве от остального к закаливанию/простудам будет иметь немного отношения.
А по сути вопроса, думаю, вам трудно посоветовать, ведь это все индивидуально. Каждый день, несомненно, лучше, чем через день. Можно ли после теплой ванны - ну, у меня сын одно время (где-то в 1,5) сам лез под холодную струйку (у нас тогда кран тек) именно после теплой ванной. И стоял так, повизгивая :)))
09.10.2006 16:31:26, маугленок
А у меня по поводу форточек фобия... Пока ничего не могу с ней поделать.
Вот скажи, разве не обоснованные опасения?
Погода на улице может меняться, всегда запросто посреди ночи из форточки начнет дуть силнее, чем дуло вечером.
В тот же момент ребенок раскрывается и спит полночи раскрытым. У нас это например постоянное явление.
(Одевать тепло и не укрывать - не метод, хочется во сне быть с минимумом одежды. _
И дело кончается простудой, если ребенок не относится к группе капитально закаленных детей....
10.10.2006 02:21:02, теоретик
Земляничный дождик
Я решила для себя, что пусть лучше дети спят в пижамах, но в комнате будет свежий воздух (даже холодно). Раньше они всегда в одних трусах спали и под символическими одеялами, и я всю ночь дёргалась, не раскрылись ли. Хотя до д/с меня это совершенно не беспокоило - дети могли проснуться утром раскрывшиеся с ледяными ногами и никаких последствий. А дочка так привыкла спать раскрывшись при любой температуре, что теперь приходится с этим бороться, о-ох :( 10.10.2006 16:55:04, Земляничный дождик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!