Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знающие, объясните как читать анализ мочи

Знающие, объясните как читать анализ мочи? У нас был пиелонефрит, регулярно сдаем обычные анализы и Нечипоренко. Данные анализов постоянно меняются, то то появляется, то это. Нефролог нынче в отпуске, а участкова врачиха ответила совершенно потрясающе: "Я не уменю анализ по Нечипоренко читать, я не знаю".
Может есть место в инете, где все про анализы написано что там что означает?
15.08.2006 15:10:33,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странная участковая, там же уметь нечего. Норма лейкоцитов - до 4000 в 1мл, эритроцитов - до 1000 в 1 мл, цилиндров - до 20 в 1 мл. Превышение лейкоцитов может говорить об обострении пиелонефрита, превышение эитроцитов и цилиндров (ТТТ) - признаки гломерулонефрита.
По Зимницкому - рассказать?
15.08.2006 20:52:11, маугленок
Да-да-да! Расскажите и по Земницкому тоже! Спасибо всем огромное! 16.08.2006 16:22:35, Мама Насти -
Могу сказать только для взрослых, но не думаю, что разница существенная.
Общее количество мочи - от 70-75% от выпитого за день (этот показатель часто вообще не учитывают, потому что сложно учесть _все_ выпитое, считая суп, фрукты, пюре...)
Дневной диурез (с 8 до 24 часов) - 2/3-3/4 суточного, соответственно ночной - 1/3-1/4. Повышение ночного диуреза говорит о том, что почкам тяжело работать и они предпочитают работать по ночам, когда все остальное отдыхает и все силы организма идут только на это дело. Нормально для стариков, про малышей - не знаю.
Плотность мочи колеблется от 1004 до 1024, по другим данным - от 1000 до 1030. Ночная моча плотнее дневной. Желательно, чтобы большая часть проб имела плотность от 1010 до 1020. Плохо, если нет ни одной пробы с плотностью выше 1020. Повышение плотности характерно для гломерулонефрита, понижение - для пиелонефрита. Плохо, если все пробы имеют одинаковую и невысокую плотность. Это уже заставляет думать о почечной недостаточности.
Напоминаю - анализ по Зимницкому информативен, если сдан на фоне обычного питьевого режима. А если за день сьесть арбуз, причем половину - на ужин, так и у самого здорового человека будет низкая удельная плотность и преобладание ночного диуреза.
17.08.2006 00:46:21, маугленок
Вот про общий анализ мочи хорошо написано (см. ссылку, там цены, а потом подробное описание), по Нечипоренко не нашла, там лейкоциты и эритроциты обычно, но не единицы в поле зрения, а более конкретно считают количество. Обычно и норму нам же пишут. 15.08.2006 20:07:08, Marijka
Надо не в инет обращаться, а я бы на вашем месте, если участковый врач не может прочитать, пошла бы к главврачу. Объясните главврачу,что администрация должна усомниться в профпригодности данного врача, ибо любой образованный врач должен, просто обязан уметь читать анализы, диагнозы и рецепты, как на русском, так и на латинском, ибо последний изучают непосредственно в мединституте. А в конфу нечего обращаться. 15.08.2006 15:24:57, Alek79
reina
Инет на то и есть!При пиелонефрите сдавать анализы надо часто,каждый раз выковыривать из врачей их"знания"-с ума сойдешь. А анлизы читать не сложно(уже ответили выше).Все правильно девушка делает,молодец! 16.08.2006 10:19:53, reina
Про профнепригодность я и сама знаю. На скандалы время тратить не хочу - я его уже достаточно потратила и это не лучший способ помочь ребенку. Согласитесь, глупо каждую неделю получать анализы на руки и не мочь их самостоятельно прочесть.
И если я обратилась в конфу, то, уверяю вас, не просто так, а потому что знаю, что здесь есть очень опытные люди.
15.08.2006 15:40:49, Мама Насти -
Miss_Boo
а смыл Вам самой анализы читать? если даже что-то не так - Вы же сами не убдете назнать лечение ребенку. так что все равно придется ждать выхода из отпуска нефролога. а так что сама знаю: лейкоциты должны быть в норме (норма - единица, т.е. в анализе напротив слова "лейкоциты" должно стоять "ед.")если стоят цифры выше единицы - значит идет воспалительный процесс. сильное воспаление - больше 10

еще что плохо: обнаружение слизи в моче, белка. этого быть не должно. при наличии инфекции будет написано "смешанная микрофлора" (но это уже не точно). в анализе по Нечипоренко лейкоциты могут быть единица, но есть такое понятие "в скоплении". и опять нужно смотреть сколько в скоплении. у моего ребенка было 25 и это плохо
15.08.2006 18:12:30, Miss_Boo
reina
Смысл в том,что если что-то сильно не в норме-пулей лететь к другому врачу,раз свой в отпуске. 16.08.2006 10:16:23, reina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!