Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Золотое Солнышко (в системе 210778)

Сегодня удалили аденоиды...

Удалили их сегодня, в Тушинской, правда платно. Ребенок ничего не помнит, через 2 часа после удаления поехали домой. До операции были 2 степени, хронический аденоидит, ребенок-аллергик и частые отиты. После операции выяснилось, что они были 3 степени + устья слуховых труб были аллергически отекшими, поэтому нам была показана операция по удалению аденоидов.
Прошло все под успокаивающим уколом, что-то+ димедрол, ребенок расслабился, и был очень спокойный, когда его забрали на операцию, привезли через 7 минут, уже почти все соображаюшего, спросил, когда придет папа. Потом какое-то время вел себя довольно буйно, пинал меня ногами, плакал и пытался глотать кровь, отходил от этого укола. Один раз была рвота кровью, но сказали, что так должно быть. Потом, минут через 15 заснул и проспал минут 40 на животе, при этом он дышал носом. Проснулся, уже не плакал, попросил пить, попил, точнее выдул всю бутылку воды и мы с ним просто сидели на кровати, играли и разговаривали. Пошли пописали и стали собираться домой. Рекомендации - избегать прыжков, беганья и др. физических нагрузок в течении 2-х недель. Вот и все. Домой приехали, поспали и ребенок съел 2 сосиски, мелко порезанные.
Да, видела детей отходящих после общего наркоза, будят их еще в операционной. Нормально себя ведут, зато слышала, как визжал ребенок без наркоза или расслабляющего укола...
11.11.2005 19:26:52,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Привет!А мы со своими аденоидами планируем в субботу в ЦЭЛТ сходить на консультацию. Удалять, наверное, там же будем, под общим наркозом. 14.11.2005 10:29:40, Мышикова мама
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Наташ, зачем под общим? Под этим уколом нормально, ребенок сейчас говорит, что ходил в поликлинику (хотя туда он ходил в четверг!, а аденоиды удаляли в пятницу), и ему купили игрушки - тоже дело было в четверг. День у него выпал, получается. И домой можно сразу пойти почти. 14.11.2005 15:04:43, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мышикова мама
У некоторых местный наркоз не срабатывает, я несколько таких случаев знаю. А мне самой под местным наркозом удаляли полип в носоглотке, и я могу сказать, что это было реально БОЛЬНО. Я помню все детали операции и уж точно не пожелаю таких же воспоминаний Дине.
Моя девушка очень чувствительная. Ей делали в дестве 3 курса лечебного массажа на ножки, так до 2 лет я не могла с ней в поликлинику пойти - ТАК она орала и боялась врачей. После 2-х пошли в сад и начали постоянно болеть. Это был кошмар, если честно. Причем врачи не делали ей больно, были обычные осмотры. Просто у нее истерики были на поликлинику и врачей. Стали вызавать платных ЛОРов для осмотра дома, в обычных условиях. И очень постепенно приучались открывать рот, а не зажиматься затравленно, дать посмотреть ушки, а не плакать и отталкивать руку... Сейчас ее доверие к врачам восстановлено (больше года на это ушло), и рисковать я не хочу.

А в ЦЭЛТе дают щадящий общий наркоз (их разработка), оперируют под контролем эндоскопа и на несколько часов - в палату. Если утром прооперироваться, то после обеда - домой.
15.11.2005 14:50:40, Мышикова мама
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Сын мой еще перед поликлиникой начинает столбом стоять, это воспоминание у него, как ему в рот лазили. А перед кабинетом орали дурным голосом, сейчас ходим за мобильный, но рот смотреть не даем:). Уши сын дает смотреть, к этому уже привык, и даже на расширитель для носа перестал реагировать дома. ЛОР у нас почти всегда только на дому.
А насчет наркоза поговори с врачом, я тоже боялась, что его не возьмет, но дозу очень хорошо рассчитали.
15.11.2005 23:19:30, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А вот мы тоже удалили аденоиды, а ребёнок как болел, так и болеет, и отиты, и чуть догайморита не доходит. Что же делать-то? 14.11.2005 09:44:04, Мама частоболеющего
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас отиты были, ежемесячно по одному, а про цепляние соплей от других детей - я вообще молчу...
А вы всякие иммуномодуляторы пили? Мы пили и бронхомунал, рибомунил, арбидол, имудон, афлубин. А еще если снова так будет - будем прививку делать - Пневмо-23, кажется называется, для часто болеющих детей.
14.11.2005 15:07:58, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А где и как вы удаляли? У нас проблема больше не в болезнях, а в снижении слуха, болях в ушах из-за давления, плохой логопедии, невозможности дышать через нос, а следовательно, недостаток кислорода... 14.11.2005 11:22:09, Иллика
Поздравляю с успешной операцией! Тоже будем делать, в Филатовской, открыла конфу, с целью топик завести:) Кто в Фи латовской удалял платно и бесплатно:) Сколько в Тушинской берут? В Филатовской - 28000:((( 11.11.2005 23:08:39, Иллика
Золотое Солнышко (в системе 210778)
13 всего, но я так поняла, что не документируют эту сумму:). А так очень даже, и условия мне здесь больше понравились, в Филатовке хуже, лежали в хирургии. 11.11.2005 23:32:13, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ве Ра
мы удаляли в Тушинской в прошлом году. Было направление от ЛОРа из поликлиники. Я сама спрашивала о платных вариантах. Сестра сказала: "Зачем ?У нас и бесплатно все хорошо делают." За 3000 рублей ребенку сделали видимо такой же укол, о котором вы говорите.
Никаких отрицательных воспоминаний у ребенка не осталось :)
17.11.2005 23:09:08, Ве Ра
Бытовые условия за 28 я сегодня смотрела, нормальные. Отдельный бокс, веселенькая плитка, свежий ремонт, какая-то совершенно потрясающих плавательных размеров ванна, и оставлют на ночь для чего-то. Холодильник, телевизор... А так 6 корпус обшарпаный, да..., еще хуже хирургического. Муж говорит за половину с врачом договариваться, но там таакой большой минус - дети бесплатные без родителей. На это я пойти не могу. Уж лучше не есть ни пить:))), а на сэкономленные средства прооперироватьс:) Ну зачем лор-больным, у которых операции занимают по 1-3 дн такая здоровая ванна:))) Мне бы коечку, хоть в коридоре, но с ребенком вместе:) 11.11.2005 23:57:08, Иллика
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Чего-то я не пойму. Вы хотите там остаться на пару дней? Зачем? Можно же через пару часов пойти домой, нам предложили уйти через час, но наш пап еше не подъехал к этому времени. 12.11.2005 00:34:11, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У них в платном оставлют на ночь. Вот уж не знаю, зачем:) Наверно, что б не так стыдно было такие деньги брать:) 12.11.2005 01:24:10, Иллика
Да, у них в платном оставляют на ночь. Возможно, чтобы денег больше содрать, а возможно и правильно - у них там все операции идут под общим наркозом. А общий наркоз - вещь коварная... :/

Мы тоже были в Филатовке на разведке. Мне не понравился подход врача - нас смотрела Грабовская: 2 минуты осмотр, ребенка с заложенным носом обозвала "крокодильством", распечатку с томографа не дала, черкнула 2 слова (диагноз) и привет. 750 рублей. Может, она, конечно, очень опытный и хороший врач, но с нами она показала себя очень плохо.
13.11.2005 22:14:43, МоЗайка
Мы тоже были в Филатовской. Девочке 4 года. У Грабовской и у Зябкина. Скорость постановки диагноза и то, что на руки выдали только заключение "аденотомия в плановом порядке", без особых объяснений немного настораживает. Когда я сказала Грабовской, что ребенок дышит носом постоянно и соплей сейчас нет, она ответила, что плохо она у вас дышит и все. Зябкин же все время говорил по телефону и забыл вообще посмотреть в уши. Мы собрали все справки ( хотели идти платно)и за один день до операции отказались от нее. Еще насторожило то, что в процессе сбора анализов, они постоянно что-то путали, забывали, говорили перезвонить 10 раз, называли разные цены на одну и ту же услугу. Про один анализ вообще забыли бы, если бы я не сказала им проверить, все ли мы сдали. За 3 дня до операции надо начинать пить лекарства.Если бы я не уточнила сама, про это никто не вспомнил бы. Зато провели в бокс и показали условия проживания. Я не сомневаюсь в профессионализме хирургов, но все это мне не понравилось и мы решили отложить, тем более, что удалить мы всегда успеем. 15.11.2005 10:53:20, А.С
О-о! Ни за что к ним не пойду больше! Рвачи и обдиралы!
Жаль, я Фуилатовке всей доверяла :(
17.11.2005 10:44:28, МоЗайка
Да скорее всего, у них такой поток детей ( в платные боксы не прозвониться), что конечно, они просто не успевают индивидуально подойти к каждому. Деньги, конечно, за прием они взять успевают.Но на практике невозможно решать кучу проблем стационара и одновременно принимать со стороны всех желающих к ним попасть. Там даже негде сидеть ждать врача! 3 стула возле лифта! Из коридора выгоняют, потому что стационар. А мы-то, глупые, все считаем, что заплатив деньги, мы получим качественный осмотр и кучу лично к нам относящихся рекомендаций. Я не зарекаюсь, конечно, потому что не знаю где наблюдать ребенка, но туда пока тоже больше не хочу и пойду только в самом крайнем случае. 18.11.2005 11:15:00, А.С
Зябкина на сайте детская ринология так хвалят, так хвалят... Я, кстати, их поточному методу ни капли не удивилась... У них операций по десятку в неделю, если не больше, методика отработана, методика, говорят, опять же на детской ринологии, лучшая в москве. Хирурги, что с них взять... Лечить надо где-то в другом месте. Я для себя поняла, там не лечат, а удаляют. А где хорошо лечат... Надо, наверно, с аллерголога-иммунолога начинать искать. 15.11.2005 11:16:04, Иллика
я делала ребенку аденотомию у Зябкина в августе этого года. при мне за день он сделал 3 или четыре аденотомии.- действительно поточный метод - но это же хирургия. мне кажется, чем чаще хирург делает определенную операцию, тем лучше каждому следующему пациенту.
если есть вопросы спрашивайте - отвечу.
16.11.2005 16:35:24, Талисман
Спасибо! Задаю:) 1. Вы платно оперировались? 2. К нему вы специально записывались или случайно попали? 3. Там много студентов? Если оперироваться по путевке (бесплатно) есть шанс попасть к студенту? 4. Когда вас в садик выписали? 5. Как сейчас себя чувствуете? 6. Если бесплатно, то как там, бесплатно-то? Как платно я более менее составила представление. 16.11.2005 18:53:45, Иллика
оперировались платно, записывались специально к нему. студентов не видела. кто делает по путевке не знаю.
бесплатных видела только детишек, на процедуры в очереди сидящих - без мамы, конечно, плохо :(
после операции - неделю дома - промывать и капать в нос. неделю не принимать ванну и горячий душ. не висеть вниз головой. в сад пошли через месяц, так как специально подбирали день операции, что бы подольше в сад не идти. чем позже первый раз заболеет после операции,тем лучше.
делали в 5,3, от наркоза отходил нормально - проснулся еще в операционной, вывезли, я с ним поговорила, еще поспал чуть-чуть. потом до вечера то спал, то играли, книжки читали. пить дала первый раз через 2 часа по ложечке, поел первый раз вечером йогурт. врачи говорят, что лучше не кормить много, чтобы рвоты не было.
утром проснулся - все ок.
самое неприятное для него было: когда катетор утром из вены вынимали и кровь пошла. ну и еще протаргол капать пять дней - ему не понравилось.
предпредили, что первые пару недель будет храпеть. :) да уж захрапел так, что я думала: "зачем же делали, ведь до операции тихо дышал" но через пару недель прошло. дышит носом тихо, синяки под глазами гораздо меньше. по ночам спит нормально.
17.11.2005 00:19:22, Талисман
Еще один вопрос, а в платном кормят? Или с собой надо брать? Холодильник там в палате я видела. А воду какую? Теплую, холодную, с газом или без? Перед операцией у вас была гнусавость голоса? Прошла? Спасибо:) 17.11.2005 10:34:42, Иллика
Кормят, но только ребенка :) и мой это бы точно есть не стал, даже если бы хотел. - так что это была еда для меня. для него я брала с собой йогурты и бульон.
а потом он съел запас хлеба на все отделение.
Вода комнатной температуры без газа и сладкий чаек.
аппетит небольшой появился ближе к вечеру.
Гнусавость была очень сильная, прошла недели через две после операции.
если именно туда соберетесь, то напишите мне - дам пару советов практических.
17.11.2005 16:53:09, Талисман
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тань, мы тоже захрапели. Причем если в первый день после операциибыло нормально, то сейчас сильно храпим, и ушам нашим, кажется, некомфорт. Но это завтра еще выясню. Протаргол нам не назначали, капаем только називин, но сосем имудон. 17.11.2005 02:40:56, Золотое Солнышко (в системе 210778)
меня доктора заранее предупредили, что храпеть будет сильно. пройдет обязательно. а ушки надо показать доктору, наверное. 17.11.2005 16:42:45, Талисман
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Уши болят точно. Наш ЛОР будет только в понедельник, а Карповой домой не могу дозвониться. 17.11.2005 20:36:32, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Расскажите, потому что я думаю, что мы еще помучаемся, а потом, может и пойдем удалять. Если удалять- то к нему. Сколько лет было ребенку, какие были осложения и как отходил от наркоза ? Спасибо 16.11.2005 18:46:57, А.С
Я думаю, что он хорошо удаляет аденоиды (в день у него по 3-4 операции, это он кому-то на каком-то врачебном сайте сам отвечал). Только если эти аденоиды снова вырастают, значит, удаление- это не решение проблемы. А куда вести ребенка и кому показывать - я не знаю. Больше всего удивляет, что разные врачи ставят разную степень аденоидов: от 1-2 само рассосется до 3-й и аденотомии в плановом порядке. Кому верить? Одна врачиха, к которой мы ходили и пытались лечиться лазерной терапией сказала мне, чтобы продемонстрировать улучшения у моей дочери, посмотрите сами ей в рот , видите? А аденоиды, насколько я знаю, через рот не видны.

А может, кто гомеопатию пробовал ?
16.11.2005 11:21:29, А.С
гомеопатию пробовали - не помогла :(
16.11.2005 16:31:51, Талисман
А какие у вас еще проявления? Вот, например, наша ситуация: нарушен прикус, втянутые барабанные перепонки это боли в ушах (ну, ощущения, как при посадке самолета, давление не уравнивается в ушах)и снижение слуха, гнусавость голоса и логопедические проблемы. А проблем с частыми ОРЗ у нас нет, дочка очень редко, ТТТЧНС, болеет. И мне сказали, что после пяти лет риск очень маленький, что снова вырастут. 16.11.2005 15:00:03, Иллика
У нас девочке 4 года. Вроде как 2-3 степень. Пока из проявлений 1 втянутая барабанная перепонка, гнусавость и похрюкивание. Храп иногда при отеке носоглотки. Болеет часто ОРВИ. Прикус вроде пока ничего. Молочные зубы все ровные. Зябкин сказал резать, терапевт сказал- еще рано. Можно побороться. Говорит, не правда, что аденоиды не уменьшаются. А Зябкин сказал- никуда они у вас не денутся. Вот и думаем что делать и куда еще идти. 16.11.2005 18:53:38, А.С
это известный анекдот про терапевта и хирурга: - доктор, мне хирург сказал уши отрезать... - ох, уж эти хирурги, все бы им резать, резать... съешьте таблеточку... - и что, доктор? - Через недельку сами отпадут.
У вас еще есть время до школы попытаться что-то сделать. Попробуйте! Гомеопатия по-разному влияет. У нас еще рост спровоцировала скарлатина в 4 года и мононуклеоз в 5. Я еще летом не хотела операцию, но сейчас аденоиды нам реально мешают нормально жить и заниматься любимым дочкиным делом - синхронным плаваньем. Если бы не нырянье, мы бы еще помучились...
16.11.2005 19:35:32, Иллика
А чем Вы пытались лечиться и что вам не помогло? А вообще меня удивляют масштабы этого заболевания : у нас у знакомых и в саду у каждого 3-го ребенка. При удалении у каждого второго из них они вырастают снова.
Замкнутый круг какой-то. Я уже, прочитав кучу разных статей, склоняюсь к тому, что никто: ни хирурги, ни лоры, ни терапевты толком не знают- что с этим делать. А кто-то,кстати, из мам делился опытом и им круче всего помогло промывание хвощем полевым.
16.11.2005 20:19:19, А.С
Дык, экология... Лимфамиозот, траумель, шарики какие-то гомеопатические... полидекса при аденоидите. Так я не скажу, что не помогло, воспалений-то у нас не было, но разросшаяся ткань не уменьшалась. У некоторых просто при болезни аденоиды воспаляются и увеличиваются, а потом при выздоровлении принимают нормальный или с небольшим увеличением размер. 16.11.2005 22:27:02, Иллика
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Наумова из Тушинки тоже на этом сайте хвалят, а я видела ребенка, которому он 5 лет назад удалил аденоиды и теперь они снова пришли на удаление к нему же:). А начать с иммунолога-аллерголога хорошая мысль, мы у него с рождения наблюдаемся, прививки там делаем и ценные советы получаем. 15.11.2005 23:15:51, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А я, кстати, не знаю, что это за врач. К нему обращаются только при наличии аллергии или просто с аденоидами тоже можно? А куда Вы ходите: в платный центр или просто в какую- гос. клинику? 16.11.2005 20:22:49, А.С
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Даю ссылку, мы оперировались у Карповой Елены Петровны, там есть ее фото, так же как и фото вашего Зябкина. А наблюдались мы на дому, у нас частный ЛОР, которого нам посоветовали знакомые, в этот раз взял 1400, а 2 января с нашим гнойным отитом отдали 2500, кажется. Он знает этого врача уже много лет, нам ее и посоветовал.
Кстати, наш ЛОР - дяденька, очень классный, знает о нашей аллергии, поэтому выписывает лечение в соответствии с ней.
Кстати, боролись с аденоидитом и отитами 2 года, не помогло. Самое интересное, что рентген мы ни разу не делали, ЛОР этот очень хорошо смотрит, да и я уже сама вижу, увеличены ли аденоиды у сына, за 2 года уже знаю, как это должно выглядеть:).
Пробовали лечиться в 9, Сперанского, не понравилось, точнее рекомендации ЛОРа не помогли. И туда же мы частенько наезжали в приемное отделение, отношение просто хамское. Вызывали из Семашко, бабулька божий одуванчик - тоже не понравилось, ну и районная поликлиника, где мне говорят, что вы все делаете правильно, так дальше и лечитесь. А результата нет.
16.11.2005 22:57:37, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Солнышко, а можно попросить телефон Вашего детского ЛОРа - который опытный и классный дяденька? 17.11.2005 10:56:28, МоЗайка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Зоя, отправила на твой подниковый мейл, но будет он только в понедельник в Москве. 17.11.2005 20:42:26, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Зоя, ты в Москве? (а то меня смутило Америка)? И где территориально, а то он у нас иногда ломается, с причудами небольшими.:) Напиши здесь это, я ему позвоню на мобильный и спрошу, можно ли дать телефон. Согласна? 17.11.2005 16:18:06, Золотое Солнышко (в системе 210778)
мы у нее были на приеме - очень понравилась. 16.11.2005 23:57:40, Талисман
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мне тоже понравилась, и ребенку понравилась. 17.11.2005 02:37:16, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тебе повезло:) С нас 1500 взяли:) Но у нас снимок был, мне не понравилось, что фамилию врача не написали на заключении, а я ее сразу забыла. То ли Щербаков, то ли Щеглов... Вообщем, распечатку вам не правильно не дали:((( Но нам он так конкретно рассказал про уши и прочии прелести нашей ситуации, что я решила делать операцию. Я взла от педиатра направление, попробую завтра сходить в бесплатное, может у них есть "полуплатные" услуги за "полцены". 13.11.2005 23:47:39, Иллика
Больной на ухо ребенок затих и поинтересовалс "Мама, а после операции, я как выглядеть буду?" Умора:))) 12.11.2005 01:29:12, Иллика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!