Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mama

гайморит

Уважаемые конференчане (если можно так выразиться).Очень нужен ваш совет.Были сегодня у врача. У ребенка подозрение на гайморит. Послали на рентген. в нашей поликлинике не делают.
Вопрос1. Где можно сделать рентген?
Вопрос 2. Если диагноз подтвердится, чем и как теперь лечат гайморит?
26.09.2005 17:13:46,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если в вашей пол-ке не делают, должны дать направление в ближайшую консультационную таких, как правило, в округе несколько штук.
Гайморит лечат по-разному в зависимости от тяжести, кол-ва гноя в пазухах. Консервативно - антибиотки и качественное промывание пазух (как правило хорошее промывание сложно получить у обычного ЛОРа участкового). В более сложных случаях (явно выраженная болезненность пазух при нажатии, сильно болит голова, высокая температура + заполненность пазух гноем более чем на 1/2) - антибиотик + прокол внутренней перегородки, через который делается промывание пазухи (оно получается более эффективным, т.к. туда обычно заливают фурацилин с антибиотиком).
При проколе настаивайте на качественном местном обезболивании (брызгают ледокаин до полной потери чуствительности внутри носа) + имеет смысл перед процедурой дать ребенку успокаивающее (валерьянку) и легкое обезболивающее (парацетомол, например), поскольку после того, как заморозка отходит ощущения довольно неприятные.
Могу рекомендовать платного ЛОРа, который ориентирован в основном на безпрокольное лечение (если нет явных показаний к проколу) Лесков И.В. клиника доктора Загера (это на Автозаводской). Мы лечили у него аденоиды, очень довольны. На сайте можно посмотреть их методики лечения гайморита.
29.09.2005 09:35:05, мама98
МАРИНА
нам делали рентген в Семашко, там же и лечили: промывания носа мирамистином (через день приезжали), пили антибиотики, капали в нос. 28.09.2005 23:51:23, МАРИНА
диагноз острого гайморита ставят по клинике

при температуре , заложенном носе, гнойных выделениях, болях первым выбором является комплексное лечение -антибиотики, капли в нос ,нестероидные противовоспалительные препараты, иногда ингаляции

если проведенное лечение неэффективно, то приналичии уровня жидкости в лобных или гайморовых пазухах возможно сделать прокол с последующим полосканием пазух и ввода в них лекарственных препаратов

при хроническом воспалении часто применяют ингаляции антибиотиков через носовой катетер, кортизоновые спрэи в нос и иногда оперативное лечение
27.09.2005 19:36:31, Cinderella (MD)
Айболит
Во-первых, насчет прокола - самое распрстраненное неправильное мнение, что после первого прокола без проколов в последующем не обойтись. Наоборот, прокол нужно делать обязательно, если есть гной в пазухах по результатам рентгена (если рентгена нет у вам в поликлинике, вас обязаны направить туда, где есть).
Наоборот, если залечит не прокалывая при необходимости (читай - приглушить воспаление консервативно), то оно переходит в подострую фазу, часто с формированием кисты, и тогда без повторных проколов не обойтись.
Но это общие рекомендации, а на деле - все индивидуально
26.09.2005 23:50:01, Айболит
Я не Айболит, т.е. не врач, но на собственном опыте убедилась во вреде проколов. Пока мне их беспрестанно делали в детстве (раз в 4 месяца примерно) гайморит возникал вновь и вновь. А когда все же решили лечить УВЧ и кварцем, долго и нудно, гаймориты постепенно отступили. Поэтому ребенку своему только по жизненным показаниям соглашусь делать прокол (надеюсь, до этого не дойдет.) В конце концов, можно и антибиотиками лечить, если только не поддельными и правильно назначенными. 27.09.2005 09:49:24, Irina Dj.
Айболит
Мне самому делали прокол. Я сам раньше пребывал в заблуждениях 29.09.2005 10:34:57, Айболит
может, вас просто не долечили? мне самой прокол делали в 27 лет + антибиотики + после окончания лечения врач обязательно провела 2 недели физио - прогревания, кварц и т.п.) ТТТ, все в порядке вот уже 3 года. 29.09.2005 09:36:51, мама98
Видимо индивидуально-у меня был один единственный гайморит,помню до сих пор))) Прокололи в детской поликлинике,после чего врач сказала-в следующий раз так не запускать,приходить сразу.Следующего раза не было.
Но прокалывать болезненно было,а уж вид промывания носа-брр.Но вот антибиотики-не знаю,так уж и лучше.
27.09.2005 10:51:20, Линдаа
Только что перенесли эпопею с гайморитом..:-(Снимок делали в Филатовке ( у нас там страховка). лечились в дневном стационаре Тушинской больницы. Делали промывание пазух,дома я сама колола антибиотики.Плюс еще в нос капали полидекс. 26.09.2005 20:46:14, хемуленок
Ищите платные больницы / поликлинники рядом с домом.
По поводу лечения посмотрите здесь.
http://www.childrhinology.ru/treatment/

У нас тоже актуальная проблема, гайморит был три раза, ни разу не прокалывали. Местно все лечим.

Вообще я по собственному опыту поняла, что сколько врачей, столько и мнений. Те кому неохота возиться (читай дословно-в районной бесплатной поликлиннике) как правило норовят спихнуть на прокол. Я сопротивляюсь.
26.09.2005 20:08:48, ТруДоКолик
Насколько я знаю, рентген можно сделать в любом детском стационаре, где есть ЛОР-отделение, там назначат и лечение. Другая альтернатива - клиники ДМС (мы например, в Мать и Дитя на Кунцевской) Без проблем записаться на рентген и прием ЛОРа в любое удобное для тебя время.(105-21-12)
Насчет гайморита - лечение зависит от тяжести,(как я поняла, насколько забиты пазухи), течения, тактики врача. Я слышала, что в последнее время отходят от проколов и промывания пазух. Лечат антибиотиками, так сказать, консервативно. На "волне" - метод синус-катетеров (промывают пазухи под давлением). Говорят, очень эффективно. У подруги сына так лечили в Филатовской больнице. Удачи, поправляйтесь!!!
26.09.2005 18:30:08, kristi
mama
Спасибо всем откликнувшимся.Сделали сегодня снимок, завтра идем ко врачу. Все-таки надеюсь, что пронесет и диагноз не подтвердится. Боязно как-то... 27.09.2005 11:26:01, mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!