Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ночной энурез

Посоветуйте пожалуйста, как избавиться от ночного недержания.
Сыну 7 лет, с нервной системой все в порядке. До сих пор не может самостоятельно контролировать мочеиспускание по ночам. Если ночью один раз его отвести в туалет, то все нормально, но сам он не встает. Говорит, что крепко спит и не чувствует.
Причем был период, когда мне показалось, что проблема решена (сам вставал ночью или терпел до утра). А сейчас опять.
Что делать? К какому врачу нужно обращаться с подобной проблемой?
Заранее благодарю.
23.09.2005 13:32:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ждите до 8 лет. Не давайте пить за 3 часа до сна, не давайте фруктов на ночь, перед сном он должен обязательно сходить в туалет, лучше даже 2 раза с интервалом пол-часа или час. У нас была та же проблема, но в 8 лет и 2 месяца - как отрезало, с тех пор ни разу не повторялось. Кроме того, о чем написала выше, больше никаких мер не принимали. Ночью поднимать бесполезно было, ругался, зачем будим, плакал, орал и т.п. 25.09.2005 23:44:54, мама-аня
если ребенок днем себя контролирует , то значит он просто еще не дорос до ночной сухости

попробуйте ограничение жидкости после 18
туалет после чистки зубов

если у вашего ребенка стали появляться сухие ночи, хотя бы 1 в месяц , начинайте с мотивационным календарем

наклейка за каждую сухую ночь , как наберется 3 или 5итд - премия- книжка итп...

из других методов- если ваш ребенок будет ночевать в другом месте и вам просто необходима сухая ночь- можно дать минирин

есть еще сигнализации на матрас , которые жутко воют при попадании мочи , помогают пробуждению, не рекомендуются до 8 лет..
25.09.2005 10:36:59, Cinderella (MD)
Айболит
Согласен почти со всем, кроме первого абзаца 25.09.2005 18:45:14, Айболит
Не рекомендуются до 8 лет эти воющие матрасы??? А нам в 5 рекомендовали... Не стоит соглашаться, наверное? 25.09.2005 10:52:41, Сана
Айболит
Честно говоря, про воющий матрас первый раз слышу. Ни в коем случае не порекомендовал бы своим пациентам 25.09.2005 18:46:06, Айболит
а зря
он очень широко распространен со школьного возраста

в России применяется тоже ...
25.09.2005 22:26:18, Cinderella (MD)
Здесь в Финляндии довольно популярное средство, как я поняла. При попадании на него жидкости, матрас как-то там звучит (не уверена, что воет, может пищит:)). Говорят, есть много минусов - ребенок пугается, пропысается от воя вся семья, да и срабатывает он даже если ребенок просто сильно вспотел... Наша детская консультация почему-то настоятельно нам его рекомендует.... 25.09.2005 18:51:19, Сана
ребенка пугают и рефлекс в этом возрасте еще плохо закрепляется
ночной энурез вообще до 8 лет не лечат , тк это является нормой
25.09.2005 11:28:46, Cinderella (MD)
Лена и А&А
Нашей девочке 6, и я еще недавно близкабыла уже к отчаянью:(( Год назад у нас наметился прогресс, по ночам сама вставала, проколы случались все реже и реже. Почему-то летом все вернулось, могла за ночь два раза с бабушкиной помощью встать пописать, да еще дважды намочить постель - за одну ночь! Мы плакали...
Вернулись домой после отпуска и - боюсь сглазить - сухо! Думаю, в отпуске разбаловали мы мочевой пузырь частыми подъемами, этот вывод сделала, почитав сдесь похожие топики. Сейчас у меня просто нет физических сил вставать несколько раз за ночь, вот она, видать, самодисциплинировалась.
Еще нам, мне кажется, помогает аутотренинг: перед сном повторить 20-30 раз установку "я не описаюсь, я не описаюсь":)) иногда помогает. это нам наша нефролог такой совет дала.
Еще улучшение некоторое было после того, как я начала включать свет в туалете, когда ее поднимала, то есть полностью ее будила, чтобы не в полусне это происходило.
Таблетки мы пили - циннаризин и пирацетам, улучшение было, но поначалу только, летом этим я уже не видела эффекта.
Вот так. Удачи вам и выздоровления!
23.09.2005 22:27:49, Лена и А&А
Shera
По поводу аутотренинга "я не описаюсь".
Мне кажется(ведь надо склоняться с торону позитива) лучше проговаривать "я сам(а) проснусь ночью и пойду в туалет" (или тчо-то типа того).
т.е. в этом тренинге не отрицать, а УТВЕРЖДАТЬ.
24.09.2005 21:58:11, Shera
нет , нельзя настраивать себя на ночное пробуждение
это неправильно
фраза должна быть* завтра утром я проснусь сухим..

и никак иначе
25.09.2005 10:32:07, Cinderella (MD)
Лена и А&А
Да, Вы правы, это я так, для наглядности:))) У нас фраза более развернутая и .. позитивная, да:) 24.09.2005 23:40:24, Лена и А&А
Ясень
Для начала попробуйте ставить у постели горшок. Не надо в туалет, пусть у него будет возможность пописать почти не сходя с места. 23.09.2005 19:06:15, Ясень
Обследоваться у нефролога. Если с почками, мочевым все нормально, то почитайте про гормон Вазопрессин (препарат Минирин). В Морозовской есть очень грамотный специалист Темерина. Мы у нее наблюдались и лечились. 23.09.2005 17:06:57, Helidoni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!