Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рентген носоглотки

Лечим мы вот уже месяц затянувшийся ринофарингит. Носом очень дочка хрюкает, сопит. ЛОР предпологает увеличение аденоидов и предложила сделать реньген носоглотки чтобы все уточнить. Педиатр пока сама не осмотрит (завтра) разрешения не дала на рентген. Я все у врача спрошу, конечно, но хочу спросить и здесь у тех мамочек которые его уже делали всоим детяс - как выглядет эта процедура, и нет ли каких последствий отрицательных - голова же... Носоглодка, а рядом-то мозг... Может это звучит глупо но еще вопрос - что видно там на снимке? И как оценивается эта степень аденоидов?
21.09.2005 15:53:52,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стамеска
мы делали в 3 года, плтом мне сказали, что рентген ушёл в область придания и что аденоиды на самом деле у нас меньше, чем показывает рентген 22.09.2005 22:01:43, Стамеска
Важно - чтобы результаты были достоверными, ребенок должен НЕ болеть как минимум - 2-3, а в идеале - 4 недели. В противном случае вы увидете увеличенные из-за простуды аденоиды и все. М.б. действительно лучше риноскопию (исследование с помощью микровидеокамеры)? 22.09.2005 09:27:28, мама98
Доза облучения - минимально. С точки зрения вреда для здоровья - горазо важнее вяснить наличие и количество гноя в голове(!), чем беспокоиться об этой дозе. мне самой в детстве много раз делали (гайморитница я) и ребенку моему делали уже два снимка (ни куда не денешься от генетики).
Гной на снимке выглядит как светлые пятна. Вид спереди делают при подозрении на гайморит. Светлые пятна (гной)по бокам от носа означают гайморит, над носом (сразу над бровями) - фронтит. Однозначно надо пить антибиотики. Если гноя очень много, то надо делать пункцию (прокол в просторечии)
Вид сбоку делают, чтобы определить степень аденоидов. Аденоиды на снимке выглядят как светлые мешки и очень хорошо видно насколько они закрывают проход. 50%-вторая степень, 75% - третья, 100% - четвертая. при 3-4 степени надо оперировать.
22.09.2005 08:57:12, наташа и.
Dash
делали при гайморите, процедура несложная и быстрая, в смысле "головы" - ну, зубы же тоже с рентгеном делают, там дозы минимальны, так тчо не страшно. 22.09.2005 00:04:41, Dash
можно сделать эндоскопическое исследование носоглотки. по нему можно определить не только размер аденоидов, но и наличие восп. процесса в аденоидах.
мое мнение - если можно не делать рентген, то лучше его не делать.
21.09.2005 18:17:45, Талисман
Irena(Alan)
Делали два раза.Правда оба раза по -разному.один раз в нос закапали какие-то капли и сделали снимок сбоку.Второй раз ничего не капали и сделали снимок спереди.Первый снимок не видела,поэтому не скажу ничего.Второй раз доктор нам все показал.Там где на черепе нос,по бокам видны темные пятна(аденоиды) и носовой проход .Степень зависит от того насколько сужен этот проход и насколько велики эти темные пятна. 21.09.2005 17:02:17, Irena(Alan)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!