Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка жалуется, что БОЛЯТ НОЖКИ!

Отчитываюсь:

Ревматолог - визуальный осмотр, заключение - суставных изменений нет, гипермобильность суставов, дисплазия соединительных тканей. Диагноз - Артралгия на фоне частых ОРВИ и паразитоза (лямблии возможно) Рекомендации: Витамины Е и Д. Кальцинову нам не назначили т.к. у Сони пиелонефрит. Сдали кровь на биохимию - недостаток кальция.

Ортопед - плоско-вальгусная постановка стоп, Х-образная установка голени, гипермобильность суставов. Рекомендовано: ЛФК, Массаж, Вит.Д3 водный раствор, обувь с ортопедическими супинаторами, плавание, велосипед, ролики.

Невропатолог: цереброастенический, миотонический синдром (дальше неразборчиво),
Рекомендовано: ЭЭГ, УЗИ шеи, ЭМГ с ног
ЛФК, массаж, плавание.

ЭЭГ - почти все в норме, требуется небольшая стимуляция каких-то отделов мозга (это мне пояснила диагност - заключение слишком замороченое)
УЗИ шеи - нестабильности шейных позвонков не выявлено
ЭМГ - поражение мотонейронов спинного мозга не выявлено, определяется легкая миелинопатия. Я спросила - это может вызывать боли в ногах - КОНЕЧНО МОЖЕТ.

Вот это я нашла в инете: "Сегментарная демиелинизация (миелинопатия) означает повреждение миелиновых оболочек при сохранности аксонов. Наиболее существенным функциональным проявлением демиелинизации является блокада проводимости. Функциональная недостаточность в блокированном аксоне проявляется также, как и при пересечении аксона. Не смотря на то, что пересечение нерва и блокада проводимости при демиелинезации обнаруживают сходство по остроте развития двигательных и чувствительных расстройств, между ними имеются различия. Так при демиелинезирующих невропатиях блокада проводимости часто бывает преходящей и ремиелинезация может протекать быстро в течении нескольких дней или недель, нередко заканчиваясь выздоровлением. Таким образом, при этом процессе прогноз благоприятнее и восстановление идет быстрее, нежели течение восстановления при Валлеровском перерождении."

Теперь опять пойдем к невропатологу - пусть назначает лечение.
Вроде не все так страшно, но пока я нашла инфу про миелинопатию -начиталась про миопатию - вот где мне дурно было :-(((
20.04.2005 20:52:53,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инна, не паниковать!
Я в медицине не спец, но так поняла, что миелинопатия и миопатия (миодистрофия) - это совершенно разные вещи.
При миопатии и симтомы другие. Тим, например, никогда не жаловался на боли в ногах (крайне редко, когда сводит ногу). Как записано в его мед. карте (ещё детдомовской) болезнь проявилась частыми падениями, ноги быстро уставали на прогулках. Изменилась походка -стала "утиной", тоесть ребёнок начал ходить вперевалку, мыски ног внутрь. Ребёнок стал ходить на мысочках (контрактуры).
У вас же ничего подобного не наблюдается, верно?
21.04.2005 02:45:26, Gulya_S
Гуленька, милая!
Твои слова, да Богу бы в уши!
Сонька, тоже на ровном месте не стоит - все шишки и синяки ее. Постоянно падает и спотыкается. Ножки устают на прогулках тоже. Правда, пока ей интересно чем-то заниматься - она будет и бегать и играть и прыгать. Но как только интерес к игре угасает, или игра заканчивается - сразу же плачет, ножки болят, устали, идти не могут, возьми на ручки.
Изменений в походке я не замечаю. Да ведь и возраст у Сони еще маленький.
Скорее всего (даже наверное, точно) Тимкиного диагноза у нас нет, но боюсь, вдруг что-то рядом...
Может просто полечиться поддерживающими препаратами, и все будет в норме!?! Может все в одной поре останется, лишь бы не было ухудшения!!!

А насчет Тимки, ты рассказывай про него почаще, пожалуйста - почему-то мы его любим, и нам важно знать как у него идут дела (всем-всем-всем сердцем желаем вам, чтобы у него все было хорошо и гораздо лучше, чем все прогнозируют!!!!).
21.04.2005 09:03:01, Сибиринка
А у генетиков не обследовались на предмет митохондриальной патологии? 21.04.2005 01:40:56, Natem
Нет, не обследовались.
Но, видимо, нужно будет пройти и у них обследование
21.04.2005 08:54:50, Сибиринка
Спасибо за информацию, напишите пожалуйста, какое лечение назначат. Тут советовали обратится к мануальному терапевту, что Вы об этом думаете. Мы тоже собираемся к врачам после майских с такой же проблемой. 20.04.2005 21:53:41, Наташа_К
Да, конечно, сообщу.
Я так понимаю, что мануальный терапевт - это, грубо говоря, массажист.
Ну массаж нам уже назначили - правда мы сейчас еще проходим курс электрофореза с натрий-бромом на шейный отдел позвоночника, чтобы избавиться от ночных истерик. А массаж и физиотерапию надо чередовать, а не одновременно проходить.
21.04.2005 08:38:51, Сибиринка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!