Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запуталась :-( Помогите начинающей!

Ситуация такая. Сразу после института родила ребёнка, просидела с ним четыре года, и собралась выходить на работу. Выяснилось, что я со своим библиографическим образованием никому не нужна. Опыта другой работы практически не было. Три месяца рассылала резюме и в ответ получала предложения работать за совершенно мизерные деньги (порядка 100-150$). Естественно, не соглашалась, так как в моей ситуации выгоднее было дома сидеть, чем за такую зарплату работать. Через три месяца расстроилась окончательно. В голову полезли мысли о том, что может пойти на эти 100$? Может все с этого начинают?
Но тут совершенно случайно увидела объявление о работе, послала резюме, и через неделю я уже работала. Оператором в справочной службе. График работы меня вполне устраивал, зарплата...ну более или менее. Проработала там 4 месяца и уволилась. По семейным обстоятельствам (срочно понадобился отпуск, но его мне дать отказались, пришлось уйти).
И вот теперь я опять там, с чего начинала. Только уже с кое-каким опытом работы.
И просто масса вопросов.
Во-первых. Есть ли возможность миновать этот этап, когда идёшь работать только ради опыта при совершенно нищенской зарплате? И стоит ли вообще браться за такую работу?
Во-вторых. Как быть с собственными амбициями? Запрятать их до лучших времён подальше ? это я к тому, что вот например предлагают мне работу за 200$ в месяц и аргументируют – у вас же нет опыта...Ну так уборщица у них примерно столько же получает, и идти работать за эти деньги - это всё равно что согласиться с тем, что знаний и умений у тебя – как у той уборщицы :-(
И в третьих. Все мои знакомые как один удивляются – и кто может пойти работать за те суммы, о которых я писала выше? Это же себя не уважать! А я вот сижу в глубокой задумчивости – чего делать то? Так как понимаю, что, видно, другого выхода, как несколько месяцев себя не поуважать, у меня нет :-(
Да, надо добавить, что я, вобщем-то, многое знаю и умею:-) Но вот иду на собеседование на должность секретаря. Вроде бы по всем требованиям подхожу, а в ответ :"Плохо, что нет опыта..." Имеется ввиду, что нет у меня бумажки никакой о курсах, школах, записи в трудовой, что я секретарём работала и т.п. И всё. Те же самые 200$...
А вы что думаете по этому поводу?







03.12.2001 14:50:13,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вышла сначала на те самые 100 дол. Это после преподавательского стажа, мало кому нужного :-) И довольно быстро - за полгода - поднялась до 700. Потом пошло медленнее, но все равно с каждым месяцем не менее 50 дол сверху я набавляю. Веду к тому, что без опыта и странно запрашивать больше. А работу выбирать нужно, где потолок на голову не давит :-) Порастпросили работодателя и сообщили в ответ, что собираетесь зарабатывать намного больше. Если он принимает с воодушевлением - работа подходит :-) 14.12.2001 10:01:34, ABDDavidof
Ник
Но,по-моему,200 дол.-очень даже неплохо для начала!Если бы мне сейчас предложили работу секретаря с таким окладом,я завтра же вышла бы на работу.Тут другая засада.Я напоролась на гораздо более неприятный вариант.Это когда 2 месяца работаешь за "испытательный"оклад,а потом тебе сообщают,что бОльшие деньги фирма платить не может.То есть они с самого начала не собирались платить обещанные 350.Полгода прошло,а я все еще не могу обиды.Если кто знает,как застраховаться от такого свинства,поделитесь. 17.12.2001 02:56:12, Ник
Никак :-( Дело в том, что многие приличные компании также берут на испытательный оклад. Обычная практика, в общем. И пока не поработаешь в фирме, предсказать насколько она порядочна - трудно. Правда, есть сильные люди, которые опрашивают работников, уже там трудящихся, но это нужен характер и хорошая удача, чтобы руководство не узнало и не обиделось. 17.12.2001 10:36:19, ABDDavidof
Да, нужно на некоторое время засунуть свои амбиции и недовольство куда подальше, если хотите хоть где-то работать! Невы первая и не вы последняя в такой ситуации! 05.12.2001 00:42:17, Ку
У меня очень похожая ситуация. Я библиотекарь.После того как поняла, что государство нескоро станет платить зарплату не то чтобы достойную, а просто сносную, я покинула и место работы непыльное и даже интересное ( отдел искусств) Оставила корочки с надеждой поработать в библиотеке на пенсии, и принялась за поиск.
Ничего даже не пыталась найти, так как по формальным признакам я мало кому подходила. Год я работала исключительно ради опыта.Можно работать и больше если стоит того. Главное- вовремя понять когда уже пора требовать повышения зарплаты либо искать другое место, которое соответствует опыту, возможностям и главное есть ли перспектива роста, конечно если найденное место работы не предел желаний
А амбиции это очень важно, но только не в определении величины вознаграждения.
Работу ищите всегда и всюду даже если Ваше место на сегодня Вас устраивает. Не обращайте внимание на замечание ваших знакомых о величине вашего зароботка,этим они хотят показать что они то круче ,(?)На самом деле существует некоторый рейтинг з/П по определенному кругу профессий и сложившийся или складывающийся рынок рабочих мест, и думаю Вам во многом повезло, что приходится выбирать из московских вакансий , чей уровень гораздо выше провинциальных. Где на оклад в $150 огромный конкурс.
Вы не поверите, но это так,и более того
этих вакансий так мало,что соглашаются и на 2.500 руб с радостью.
04.12.2001 13:19:02, Ми- Ми
Эх...почему же не поверю...поверю. Сама из маленького городка, родители там остались. Мама - тот же бывший библиотекарь - всю жизнь им проработала и 2750 получает на старости лет :-( И это ещё нормально...жить можно.
Для меня сейчас главная проблема в том, что не могу определиться, как поступить.
То-ли идти куда-то работать за маленькую зарплату, чтобы через пол-годика начать искать что-то более солидное. То-ли изначально искать работу с более высокой зарплатой и надеяться, что найдётся в конце-концов кто-то, кому будут важны не записи в моей трудовой, а конкретные знания и умения.
Первый способ легче и быстрее. Но есть большое НО. Предполагается, что я буду работать не просто задаром, а придётся ещё и дополнительно вкладывать в мою работу деньги. Предположим, при зарплате в 200$, 120-150 будут уходить на няню, остальное - на проезд, еду на работе и разные расходы типа дней рождений сослуживцев и т.п. Получается, что работать "забесплатно" придётся.Я так уже работала, и на собственном опыте знаю, КАК это тяжело, морально и физически. Вот и думаю, стоит ли повторять уже пройденное...
А второй способ...Чем дальше, тем всё более и более прихожу к мысли, что этого "второго" просто не существует:-(
Только не подумайте, что я хочу вот так сразу прийти и начать получать какие-то баснословные деньги. Это совсем не так. На вещи смотрю вполне разумно :-)Готова работать, работать и ещё раз работать, учиться, учиться и ещё раз учиться :-)
Просто пол-года назад, когда всё было только в теории, я более легко подходила к поиску места работы. А вот когда поработала...сейчас подхожу к выбору чуть иначе.
04.12.2001 14:00:33, allaS
Спокойствие, только спокойствие !
Если ситуция такова,что за те знания и умения которые имеются, не хотят платить больше $200- , значит нужно что- то менять.Или отношение к этим пресловутым двумста или подход к поиску работы или ...и то и другое Вцелом скажу банальность,что "Поиск работы- это тоже работа ", причем гораздо более напряженная.
Обратитесь за помощью к ABDDavidoff топик ниже и попробуйте еще раз и сначала. Удачи!

04.12.2001 17:36:05, Ми- Ми
Veric
А есть у Вас адресок электронной почты? 04.12.2001 11:42:08, Veric
mmirr@yandex.ru 04.12.2001 14:10:48, allaS
Дочь самурая
У меня такое же образование, как и у Вас. Восемь лет назад я ушла из библиотеки в никуда, ничего не умея, кроме как работать в библиотеке. Совершенно случайно (по объявлению в "МК") устроилась работать в издательство секретарем. А точнее, в конечном итоге пришлось выполнять обязанности помощника выпускающего редактора. Сначала, как Вы говорите "за мизерные деньги", "нищенскую зарплату". Зато меня там потихоньку учили и позволили развиваться – осваивать компьютерную верстку. Сейчас я не жалуюсь на зарплату и недостаток работы. И все благодаря тому, что в свое время не побоялась пойти на "нищенскую зарплату" и незнакомую работу. 04.12.2001 11:35:38, Дочь самурая
Veric
А библиографическое, это "на кого" вы учились? (пардон за невежество...) 04.12.2001 11:15:48, Veric
Дочь самурая
На библиографа :) 04.12.2001 11:27:53, Дочь самурая
Veric
Ну в общем логично :)), только я не очень знаю что библиографы делают... 04.12.2001 11:33:17, Veric
Дочь самурая
БИБЛИОГРАФИЯ (от греческого biblion — книга и ...графия), подготовка и распространение информации о произведениях печати и письменности. Библиографическая деятельность включает выявление произведений, их отбор по определенным признакам, описание, составление указателей, обзоров литературы и др. Теоретические проблемы библиографии изучает библиографоведение. 04.12.2001 11:38:45, Дочь самурая
Veric
А есть люди, которые таки работают по этой специальности? 04.12.2001 12:10:55, Veric
Дочь самурая
Библиотеки существуют в огромных количествах, значит и библиотекари, и библиографы таки работают. Это абсолютно святые и ископаемые люди. 04.12.2001 12:14:22, Дочь самурая
Абсолютно с Вами согласна, и не только потому что мы одной профессии Меня вообще просто восхищают люди которые могут работать, и неплохо работать на зарплату учителя, врача , воспитателя!
Хвала им и почести, если при этом они сохраняют выдержку и спокойствие- вот этому я у них учусь. Сама очень давно не работаю библиотекарем. Нет во мне святости .Вспомните образ библиотекаря из новой рекламы "Дядя Ваня " - душечка.ИМХО.Муж смеется.
04.12.2001 13:36:13, Ми- Ми
А ктоможет знать и объяснить принцип организации библиотечного каталога?:)) 04.12.2001 11:58:12, Ленка
Дочь самурая
Каталоги бывают разные :) Вас какой интересует? 04.12.2001 12:02:33, Дочь самурая
Мне не надо его сразу объяснять:)) Вопрос в том, все библиотечные работникик в них разбираются или должна быть соответствующая специализация?Пользоваться, понятно, умеют все, а вот составить с нуля? 04.12.2001 18:28:37, Ленка
Дочь самурая
Все библиотечные работники должны в них разбираться. Я, в возрасте 16 лет, сразу после школы, разобралась на 3-й день работы. Это элементарно. В больших библиотеках есть разветвленная специализация, каталожные (или библиографические, не помню уже) отделы для составления каталогов. В маленьких справляются силами имеющихся двух с половиной сотрудников :))) 05.12.2001 11:16:46, Дочь самурая
Veric
Большое спасибо! :) 04.12.2001 11:42:34, Veric
Идите секретарем для начала. Найти что-то получше без опыта и свеженького актуального диплома очень сложно. А вот перед устройством на работу неплохо бы выяснить, насколько определенны перспективы роста в данной компании, начиная с позиции секретаря. Если цель - карьерный рост, лучше идти секретарем в отдел или ассистентом менеджера. Если в голове не пусто :)), карьерный рост почти гарантирован (куча примеров перед глазами ходит). Если попадете на ресепшн - навряд ли будут перспективы дальше чем ресепшн - канцелярия - приемная. И не вижу причины не уважать себя за то, что работаешь секретарем. А на счет того, что там говорят ваши знакомые - то этих знакомых совершенно необязательно знакомить с размером вашего оклада (до лучших времен, хотя бы).
И извините, но очень "горит" сказать, что уборщиц вы зря обижаете. Во-первых, покажите мне офис, где уборщица получает 200 баксов. А во-вторых, многие тетеньки с высшим образованием и огромным опытом работы сейчас трудятся именно уборщицами. Ну не могут они позволить себе вкалывать в каких-нибудь супер-лабораториях по специальности за три копейки, вот и идут в уборщицы. А кто-то уже на пенсии. Так что очень может быть, что какая-нибудь тетенька со шваброй в офисе такого фору может дать молодому специалисту без опыта работы и с устаревшим дипломом.
03.12.2001 16:09:50, Секретарша со стажем
Ну в принципе, можно сидеть гордо дома. А можно этоже время потратить на приобретение опыта, если еще учесть что вам за это деньги будут платить. И как правило в солидных компаниях мало смотрят на бумажки о дополнительном образовании и липовый стаж. Там обычно спрашивают в какой компании работали, чем конкретно занимались. И, обычно, всегда есть возможность проверить правду вы говорите или нет (если конечно, вы не меняли резко сферу деятельности). Поэтому я бы все-таки пошла работать ради опыта, а в дальнейшем получить адекватную опыту и умениям з/п. 03.12.2001 15:27:04, Стерва
ЧерниKа
Только что столкнулась с той же самой проблемой...
Обзвонила и разослала резюме в кучу различных мест, в основном на вакансию секретаря...
Если попадалось 300 баксов, то была рада несказанно...Но - никуда не берут...
В одном месте (вакансия операционист пк) вообще сказали, что мне 30 - многовато, мне с девушками 20-летними работать придется:(((
Короче, более менее приличное утренее настроение потихоньку возвращается в русло своя:(((((((

03.12.2001 15:41:25, ЧерниKа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!