Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сегодня на работе произошла очень неприя

Сегодня на работе произошла очень неприятная ситуация. Месяц назад у нас в отделе появилась новая сотрудница, в пятницу она отпросилась у начальницы к врачу. В понедельник должна была появиться на работе до двенадцати, но только в пол первого отправила смс начальнице, сообщив о беременности и попросила три дня отгула на сдачу анализов, узи и т.д.Во вторник она все-таки пришла и ей сообщили о увольнении. Срок беременности месяц, то есть когда она устраивалась на работу, о беременности не знала,оформить официально ее не успели, только закончился испытательный срок. Имеют ли право ее увольнять? Очень жалко ее,живет в подмосковье,муж зарабатывает мало,ребенок маленький есть 4 года. Заплаканая целый день ходила...
12.09.2006 20:30:22,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лара Крофт
А трудовой договор с ней подписали? Если еще нет, а фактически онар работала - то даже безо всякой беременности ни о каком испытательном сроке и речи нет. По крайней мере так будет со 2 октября - ст. 70 ТК в новой редакции (это вам для информации на будущее) 14.09.2006 13:23:30, Лара Крофт
а можно расшифровать? ничего не понятно:) "Если договора нет, а фактически она работала, то об испытательном сроке и речи нет." Вы что хотели сказать? 14.09.2006 15:17:17, Katherine & kids
В новой редакции (которая вступает в силу уже меньше, чем через месяц) указанной статьи написано, что в случае, если работник фактически приступил к работе, а договор с ним еще не подписан, то испытательный срок ему не может быть устанавлен. То есть если работодатель и работник В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ не согласовали испытательный срок ДО НАЧАЛА ФАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ, то человек работает сразу без испытательного срока. К сожалению, у меня под рукой нет текста ТК, завтра на работе посмотрю, как это точно сформулировано. Я месяц назад была на семинаре по новому ТК, и там этот вопрос рассматривался отдельно 17.09.2006 11:15:31, Лара Крофт из дома
Лара Крофт
Так вот (если вопрос был в этом). абзац 2 ст. 70 новой редакции ТК. "Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает,что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного согдашения до начала работы" 18.09.2006 08:44:40, Лара Крофт
Обалдеть! В пятницу отгул. В понедельник не вышла на работу, не предупредив. Скинула смс, когда уже на почаса опоздала. Тут все ТК вспомнили, а не вспомните, что бывает по ТК за неявку на работу? И вообще, смс кидать начальнику - это комильфо?!?! А позвонить трудно? Где этика трудовых отношений?!?! смс-ом же просит 3 отгула.... Да плевать на причину! Или работа такая, что всем все по фигу? Учитель, врач, судья, продавец, любой посменно-работающий - всем 5 дней подряд не работать очень проблематично. Или я чего-то совсем не понимаю.
Проблем было бы меньше, если бы она в понедельник вовремя на работе появилась, день отработала, а под вечер об отгулах просила.
Имхо сотрудница эта всем своим поведением показала, что на работу ей плевать. Дура, чесслово.
ЗЫ все анализы можно до 20:00 сдать, или в 8:00 перед работой. Зачем отгулы на 3 дня брать?
13.09.2006 16:26:27, неработающая мама двоих детей и все же
Уволить беременную не имееют права даже за прогул без справки и больничного!!! 13.09.2006 16:44:24, Райдер
2 раза была беременной и никогда в голову не приходило так подставлять начальника и коллег - прогуливать, не предупредив. Понимаю, чтобывают ситуации, когда вдруг плохо стало, в больницу увезли, позвонить не могла. Но у автора, мне показалось, по-другому описано. 13.09.2006 17:06:04, Katherine & kids
gera
Кать, у меня все чаще стала закрадываться мысль о том, что многие дамы пользуются беременностью как щитом. Кто-то зная о своей беременности леХко устраивается на работу, скрыв этот факт( а потом здесь же горько плачут, когда их отсылают), либо начинают не с позиции человеческих отношений разрешать сложившуюся ситуацию, а проявив недюженные знания законов отвоевывать себе место. Я этого не понимаю.Ну подойти ты, тет-а тет к руководству, объясни ситуацию, но при этом отметь, что это не будет причиной дополнительных отгулов по причине анализов, п-к,очередей, температуре и проч.Что ты готова как и прежде работать, что не отразится на результатах и трпр.ВСЕ! проблемы не будет.
а вот когда начинают врать, юлить, выкручиваться, все ,для меня это показатель.
14.09.2006 12:59:07, gera
абсолютно согласна! ни убавить, ни прибавить:)) 14.09.2006 15:08:20, Katherine & kids
Договорится можно всегда, мне просто интересно если не брать отгул на анализы и посещение поликлинник, то когда это делать? сидеть до 9 месяца на работе, а потом еще и родить за компьютером, так что-ли? Мне вот еще интересно почему у женщины не должно быть личной жизни, она что должна извещать работодателя о том что хочет ребенка и планирует забеременеть? 14.09.2006 14:30:30, Райдер
Все анализы в 8:00 сдаются без очередей:) Точно так же в 8:00 порядочные беременные приходят на прием к гинекологу:) а потом едут на работу. Во всяком случае отгул не требуется, можно до обеда отпроситься. В декрет уходить в 6 месяцев, если хочется, отгуляв перед официальным декретом положенный за год отпуск. Вы думаете, я одна такая умная? Моя соседка сейчас все именно так сделала, третьего рожает. Работает в солидной французской фирме. И никто ее не увольняет, не притесняет и на работу раньше полутора лет не вызывает. Действительно, по-человечески просто вести себя надо. 14.09.2006 15:13:22, Katherine & kids
Ой, как Вы интересно рассказываете! Не будь я второй раз беременной, могла бы поверить про "в 8.00 без очередей". Это абсолютно невозможно, даже если "небеременные" и пропустят без очереди, так одних беременных в очереди к гинекологу - человек 10. А на малых сроках, когда живот еще не виден, точно никто не порпустит. И не все специалисты принимают с утра, кстати.
Другое дело, что отпроситься можно и по-хорошему, а не прогуливать.
17.09.2006 13:43:41, маугленок
Вы хотите сказать, что 3 дня на сдачу анализов - в самый раз, еще мало будет?

Я тоже была беременной (когда-то много лет назад :-)) В первый мой приход к гинекологу по поводу задержки (примерно в 7 недель) меня отправили домой со словами "ну раз вы будете рожать, чего торопиться? придете на анализы через 2-3 недели, сразу и узи сделаем"... Да, на сроке около 3 месяцев попросили сдать кровь из вены на спид, сифилис и группу крови, мне на это понадобился целый день, т.к. я грохнулась в обморок, провалялась почти 2 часа в лаборатории, откуда меня добрые медсестры не выпустили, пока я в себя не пришла...

Так что если у девушки такие проблемы со здоровьем и такое большое желание с первых дней беременности уделять ей так много внимания, может и не стоит работать?
18.09.2006 17:25:53, Polett
+1 24.09.2006 23:00:20, Lyuba
Nightmare
Я сама так, к врачу ходила по субботам (правда, не в районную ЖК), анализы сдавала там же, на больничном за всю беременность была 2 раза по неделе, в это время работала дома (специфика работы позволяла). Договорилась о лояльном отношении к возможным незначительным опозданиям при условии, что дело будет сделано, в 6 мес. ушла в декрет и договорилась о том, что буду по-возможности из дома работать. И мне хорошо, и руководству приятно. Ждали меня до 1,5 лет с нетерпением. Правда, неудачно, перекупили меня конкуренты:-) Но расстались мы все равно друзьями. 15.09.2006 15:03:03, Nightmare
gera
Кать, вот все это для тех, кто Хочет работать, а не для тех, кто просто в свободном посещении. Люди еще не умеют работать- они ходят на работу, и не умеют зарабатыватьть, а лишь получают разплату.Разница просто огромная. И эта история из той же оперы.

У меня подруга как раз в период беременности переходила с одного завода на другой.Там она сразу поставила в известность работодателя о своем положении,и что придется на время ее декрета найти замену.Ей предложили в отделе самой подыскать такого человека, который согласится в последствии работать под ее началом. И вот фактически до 8 месяца, она работала, периодически брала работу домой, парнишка к ней приезлал, либо она из дома координировала какие-то работы, и у начальства вообще нет к ней никаких претензий.Ее ждут и ей рады!:)
14.09.2006 15:31:09, gera
да:) 14.09.2006 15:57:10, Katherine & kids
Бандерилья
нет,не имеют права уволить 13.09.2006 15:17:35, Бандерилья
Да что Вы? "Оформить официально не успели" - ее просто нет, не числится она в качестве сотрудника. 13.09.2006 15:40:46, Katherine & kids
Nightmare
Если испытательный срок прошел - то опаньки, на следующий день считается принятой на постоянную работу независимо от оформления.
У нас во время испытательного девочку пытались уволить за то что дура оказалась, она принесла справку о беременности (никто об этом на момент увольнения не знал), восстановили по суду.
13.09.2006 17:09:12, Nightmare
и как вам всем потом работалось вместе? :) что дура оказалось - и ежу понятно, не дура не осталась бы в такой ситуации и не работала бы "по суду", а нашла более достойное место:) 13.09.2006 17:21:59, Katherine & kids
Nightmare
Она сразу на больничный, потом на второй, а там декрет до 3 лет:-) Так что мы с ней больше не пересеклись. Не ходить на работу ей ума хватило-))) 15.09.2006 14:48:30, Nightmare
млин, вот это "девочка" :))) а я как дура, узнала, что беременна (а на работу только 3 недели как устроилась), и все, пошла увольняться, мол зачем вам мои проблемы...меня даже уговаривала начальница остаться, предлагала щадящий график, но тут меня в больницу положили, и я все же уволилась, как-то неудобно было перед людьми...эээх, молодость-глупость :))) 15.09.2006 19:02:19, мдя...
Да уж не понятно кого жалеть....Работодателя точно жалко.А девушка может других дураков найдет 13.09.2006 14:32:16, Работодатель
А почему надо жалеть работодателя??? Зачем поступать по свински, и увольнять сразу.... 13.09.2006 15:03:50, Райдер
gera
По-свински поступила девушка, а не работодатель. 14.09.2006 12:53:15, gera
По вашему мнению по свински беременнеть??? 14.09.2006 14:25:09, Райдер
Medve
Я понимаю, девушка в первый раз беременна, когда все внове и не знаешь куда бечь, кого спросить. Во второй раз просить ТРИ дня на сдачу анализов??? Я второй раз появилась в консультации только декрет оформить и тогда уже все анализы сдала. Ни на работе ни себе нервы не трепала.Беременная и ладно :) 14.09.2006 20:05:53, Medve
Мдяс......какие все у нас трудоголики обожающие свою работу начальство и т.д. и т.п., не спорю это хорошо, ТАК любить свою работу, но о своем здоровье тоже надо заботится..... 15.09.2006 13:10:20, Мдяс
Medve
Трудоголизм тут не причем, имхо, забота о своем здоровье и ребенке - как можно меньше наведываться в консультацию - чтобы не залечили. И в первый раз слышу, что надо три дня на сдачу анализов.сдается все за полдня в простой поликлиннике :)при наличие очереди, а если очереди нет - еще проще. Ну это дело личное у каждого. Хотя я присоединяюсь к тем, кто неодобряет поведение девушки. Не девчонка 17-летняя. 15.09.2006 22:11:49, Medve
gera
милое создание...вот даже слова не подбираются,как бы это сформулировать: вы вообще понимаете в чем проблема? Вам тут толкуют, а вы все об одном-беременность,беременность,беременность.Это не трепанация черепа, это временное состояние, не болезнь- улавливаете мысль.Здесь речь об отношениях и отношении к людям. 14.09.2006 15:24:12, gera
Вы где и кем работаете? Объясните, пожалуйста, а то очень интересно, в каких условиях работы у людей такое, как у вас, отношение к этому вопросу формируется. 14.09.2006 15:15:03, Katherine & kids
Если она хотя бы 1 раз получила официальную зарплату (или аванс) через кассу организации - вот лучшее доказательство, что ее приняли на работу. Если зарплату еще не платили или платят строго в конвертиках, то дело хуже :-( 13.09.2006 14:01:28, Polett
Девушка у вас на работе все сделала правильно...испытательный срок закончился в тот момент когда она сообщила о своей беременности, могу дать ссылку на официальные документы. Уволить ее не имееют права!!! Что за свинство!!! Если она не оформлена по человечески (т.е. с трудовой или с контрактом), то нужно собрать какие то доказательства того, что в течении этого месяца она работала (отметки в журналах, служебные записки и т.д.), если есть отметка в трудовой еще лучше, и обращатся в трудовую инспекцию причем срочно!!! Могу дать номер телефона и координаты. 13.09.2006 13:41:21, Анна Романова
БФ
Оформить официально ее должны были с первого дня, несмотря на испытательный срок.
Девушке надо в трудовую инспекцию позвонить, спросить. Не она первая поди. Отлажено, небось, уж все
13.09.2006 08:16:11, БФ
БФ
Судя по всему она и сказала, потому что не знала, что ее не оформили.
Но на работу то ведь ходила
13.09.2006 08:17:48, БФ
Тогда ее просто уволят с другой формулировкой, как не прошедшую испытательный срок 13.09.2006 08:40:28, mosha
Не могут уволить беременную женщину даже на испытательном сроке!!!! Читайте трудовой кодекс. 13.09.2006 13:43:23, Анна Романова
Удивительно, что белую зарплату и все налоги выплаченными имеют процентов 20%, наверное, зато трудовой кодекс мы все внимательно читаем:) Вы сами внимательнее прочтите:"официально оформить не успели" эту сотрудницу%( к сожалению%( 13.09.2006 16:14:13, Katherine & kids
А как же испытательный срок??? это работодатель так хорошо придумал, испытательные сроки назначать, официально не оформив, потом увольнять...Как я поняла у нее был испытательный срок, я думаю он должен быть чем то подкреплен, например срочный трудовым договором. Еще раз повторяю, если девушка находится на испытательном сроке и извещает о своей беременности, то испытательный срок прекращается с момента извещения!!!! 13.09.2006 16:51:51, Райдер
gera
это вы беременны? 14.09.2006 12:54:11, gera
нет я не беременна, но ставлю себя на место этой девушки... 14.09.2006 14:22:29, Райдер
gera
я тоже ставлю, но при этом рассматриваю ситуацию не с позиции угнетенной беременной, но и с позиции руководства.И если ума нет решать подобные мелочи жизни цивилизованно, профессионально, то и работа будет улетать. А ваши тезисы и все ответы все более убеждают меня в том, что вы и есть герой данной темы. 14.09.2006 15:21:54, gera
к сожалению это не я ....потому как я бы смогла за себя постоять! 14.09.2006 17:28:00, Райдер
Вы же сами сказали, что ее не оформляли, как же ее уволят?Ее формально и не было, доказать что-то практически нереально в суде. А девушка и правда дура, сказать о беременности сроком месяц, не оформившись на работу... 12.09.2006 20:59:27, Бутяфка
Sivilla
Странная девушка, зачем сразу сказала? Думаю для того, чтоб права качать с самого начала. Все в порядке с ней будет. 12.09.2006 20:49:48, Sivilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!